Без химчистки: 6 правил стирки пуховика в домашних условиях

Статьи о рукоделии, творчестве, дизайне и моде по теме Публикации. Все о хенд мейд в журнале Ярмарки Мастеров ► ✓Читай! ✓Узнавай! ✓Делись!

Без химчистки: 6 правил стирки пуховика в домашних условиях

Пуховик – самая популярная одежда для зимы. В то время как натуральный мех уже несколько сезонов считается «не трендом», куртки и пуховики становятся фаворитами все большего количества людей. Я тоже обожаю пуховики. У меня и членов моей семьи по несколько моделей в шкафу. Больше всего я уважаю именно пуховики. Те, что с наполнителем из пуха и пера. Потому что в холода они реально согревают, а в теплые дни в них не жарко. Так как пуховики мы носим регулярно, то и стираем их тоже часто. В этой статье я собрала советы из всемирной сети и свои собственные наблюдения по теме стирки пуховиков. Надеюсь, вам будет полезно.

Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 1

Как почистить куртку и пуховик: способы убрать засаленность без стирки. Как почистить белый пуховик, меховые детали и воротник, края карманов, рукавов. Как почистить куртку кожаную, болоньевую, замшевую. Избавление от неприятного запаха.

Чистка пуховика в домашних условиях.

Не у всех есть возможность воспользоваться услугами профессиональных химчисток, кому-то это может быть не по карману, у некоторых вообще таких заведений, с хорошим оборудованием и специальными средствами может не быть. Для тех, кто привык всегда делать всё своими руками, мы расскажем и покажем как можно почистить пуховик в домашних условиях. Сразу хочется сказать, что к процессу стоит подойти с большой внимательностью, даже к мельчайшим деталям, так как такую одежду легко будет испортить навсегда.

Выбор метода чистки.

Для начала вам стоит определить используемый тканевый материал, наполнитель, характер загрязнения. Основываясь на этих данных, вы можете подобрать идеальный способ, который подойдёт именно для вас. Если ваша куртка состоит:

  1. Из нейлона, полиэстера с наполнителем из пуха и перьев, то можно использовать сухую химчистку, влажную ручную стирку.
  2. Если у вас тефлоновое покрытие или мембрана, использовать стиральную машину и ручную стирку, категорически нельзя. Не советуем также применять обычные стиральные порошки, мыла для выведения пятен.
  1. Часто на пуховике присутствуют небольшие кожаные элементы, в этих случаях стирка запрещена, так как кожа может «сесть» или полинять на ткань изделия.
  2. Если у вас есть небольшое пятно, для его удаления вовсе не обязательно , проводить чистку и стирку изделия полностью.

Стоит знать! Вся необходимая информация по типу ткани, применяемого наполнителя находится на этикетках. Внимательно изучите её, прежде чем начинать чистку пуховика в домашних условиях.

Как отстирать засаленные места на куртке: полезные советы для домохозяек. Убираем лоснящиеся пятна с куртки из болоньи с помощью народных рецептов. Как отмыть куртку из плащевки от засаленных пятен в домашних условиях.

Особенности различных видов курток

Причинами того, что воротник залоснился, могут быть следующие:

  1. На ткань попал пот.
  2. Пятна жира.
  3. Наличие грязи.
  4. Ткань подвергалась воздействию трением.
  5. Некоторые другие причины.

Для того, чтобы чистка была эффективной, нужно выполнить следующие действия:

  1. Сначала необходимо точно разобраться в том, какую ткань необходимо подвергать чистке. Для этого надо внимательно осмотреть имеющиеся на куртке или воротнике ярлыки. При работе с различными видами материалов процедура очистки может отличаться.
  2. Нужно разобраться в характере имеющихся загрязнений. Это могут быть, например, пятна от косметики, жира или пота.
  3. Перед проведением чистки пятна нужно протереть засаленное место, для того, чтобы частично удалить грязь. Для этого удобно применять влажную салфетку.

Для удаления пятен на куртке или на воротнике можно использовать бытовую химию или домашние способы обработки.

Куртка из болоньи представляет собой распространённую одежду для весны или осени. Перед тем, как заняться чисткой, надо проверить используемое средство в незаметном месте. Для это его наносят губкой и ждут в течение нескольких минут. В том случае, если физические свойства материала не изменились, можно приступить к чистке засаленного места.

Чистку можно производить, нанеся выбранное средство на ватный тампон. При этом не рекомендуется тереть со слишком большим усилием. В этом случае имеются высокие шансы того, что можно повредить материал.

Для очистки изделий из болоньи удобно использовать очищенный бензин. Также поможет помочь нашатырный спирт, разбавленный в чистой воде.

Куртка из плащевки также очень популярна. Однако по сравнению с болоньей она в большей степени подвержена загрязнениям. Чаще всего для очистки применяются тёплый мыльный раствор или растворённый в воде нашатырный спирт. При стирке нужно учитывать, что недопустимо пользоваться водой горячее 40 градусов. В тех случаях, когда ткани были окрашены недостаточно качественно, верхний предел допустимой температуры составляет 25 градусов.

Как отстирать засаленные места на куртке и пуховике

В некоторых случаях загрязнения на воротнике сходят после замачивания в воде. Когда требуется удалять засаленные пятна, может быть эффективен бензин, однако при неаккуратном применении этого средства могут оставаться разводы, которые будет трудно удалить.

Предлагаем ознакомиться Как убрать нагар с керамического утюга

Куртка из мембраны может быть постирана только ручным способом. Для чистки пятен на воротнике рекомендуется использовать только хозяйственное мыло. Другие средства могут повредить ткань.

У курток часто лоснятся рукава, манжеты, воротники и область карманов. Действенные способы удаления засаленности с верхней одежды в домашних условиях.

Удаление засаленных пятен с болоньевой куртки

  1. Уксусная эссенция. Пятна на болоньевой куртке обрабатывают раствором на основе столового уксуса. Эссенцию разбавляют водой, наносят на пятно. Чтобы ускорить процесс очистки, используют щетку. При этом можно испортить материал. Чтобы избежать таких последствий, ворс щетки должен быть мягким. Усилия при этом тоже не следует прилагать.
  2. Бензин и нашатырный спирт. Компоненты смешивают, смачивают в готовом растворе ватный диск или ветошь. Для устранения засаленности средством оттирают загрязнения, причем важно контролировать прилагаемую силу. Когда пятно будет удалено, воротник очищают от остатков моющего состава. Затем изделие нужно просушить на открытом воздухе.
  3. Мыльный раствор. Такой способ используют для очистки светлых вещей. Готовят раствор: 1 ст. л. мыльной стружки, 1 стакан воды. Мыло намного лучше растворяется в теплой среде. Готовый раствор наносят на засаленные участки с помощью мягкой щетки. Такая мера позволит мылу проникнуть вглубь материала. После окончания процедуры ворот очищают водой без добавок. Стирать куртку не следует, т. к. мыло не оставляет следов, если тщательно прополоскать материал. Сушить изделие нужно на открытом воздухе.
  4. Применяют очищенный бензин (для заправки зажигалок). Веществом обрабатывают пятна, направление движений при этом — от края к центру. Затем нужно удалить избыток бензина, для чего к обработанному участку прикладывают сухую салфетку. Останется только протереть воротник влажной ветошью или прополоскать его в воде.

Если куртка сильно загрязнена на разных участках, по отдельности выводить пятна не рекомендуется, т. к. это сложный и длительный процесс. В данном случае нужно натереть мылом засаленные места, после чего стирают изделие в стиральной машинке. Режим выбирается в соответствии со свойствами материала куртки.

На куртке или пуховике появились засаленные пятна? Что сделать? Мы дадим рекомендации, как их очистить! Подробности — в нашей статье!

Стирка пуховика в стиральной машине

Сразу хочется сказать, что пуховики нельзя часто стирать, так как постепенно вымывается водоотталкивающая пропитка, после этого одежда начинает быстро намокать и загрязняться.

Несколько важных правил перед стиркой:

  1. Внимательно осмотрите свою куртку, если на ней есть даже небольшие разрывы, то их предварительно стоит зашить.
  2. Если присутствует меховая отделка, перед стиркой её необходимо снять. В том случае, когда меховые элементы не съёмные, обращайтесь в химчистку, машинная стирка для вас под запретом.
  3. Отстёгиваем от куртки капюшон, висячую фурнитуру. Если фурнитуру снять не получается, обвяжите её тряпкой, которая не полиняет на ткань изделия.

Сушить пуховик следует как можно быстрее, из-за медленного высыхания, стяжки на которые крепится пух, начинают преть. Такой процесс может привести к появлению жёлтых пятен, прелого запаха, сваливанию пуха.

Бывают случаи, когда изготовитель разрешает использовать машинную сушку, правда делать это необходимо при температуре, не превышающей 30 градусов, в течении 2-3 часов вместе с мячами в барабане.

Вручную пуховик следуют сушить только в вертикальном состоянии. Для этого выверните куртку обратно на лицевую сторону, повесьте её на вешалку с широкими плечиками, при этом обязательно застегните все застёжки. Сушку следуют производить в сухом хорошо проветриваемом месте, идеальным вариантом будет балкон. Правда при этом стоит избегать попадания прямых солнечных лучей.

В процессе сушки периодически встряхивайте пуховик, держите его при этом за подол, чтобы пух распределился равномерно и подсыхающие комочки могли постепенно распрямляться, расходясь из уголков.

Важно знать! Не используйте во время сушки обогревательные приборы, это негативным образом скажется на пухе.

Если после сушки пух не распушился до исходного состояния, положите уже сухой пуховик обратно в стиральную машину вместе с мячиками для большого тенниса и включите режим отжим на минимальных оборотах. Такую операцию можно выполнять несколько раз, пока внешний вид изделия не придёт в норму.

Оцените статью
ActualBeauty