14 советов о том, как перестать тратить деньги на ненужное

Чтобы накопить деньги, нужно не только больше зарабатывать, но и меньше тратить. Следуйте этим советам. Они помогут перестать тратить деньги на ненужное

перестать тратить деньги

Вне зависимости от того на что вы копите деньги, обозначайте это как чёткую и измеримую цель. Например, покупка квартиры, машины или поездка в отпуск. Имея твёрдое представление о том, на что экономятся средства, каждый человек работает над задачей собраннее и эффективнее.

После того как вы определите цель, составьте план (личную карту), которая поможет прийти к финишу. Такой «маршрут» определяет сколько денег вы должны откладывать ежемесячно с учётом ваших доходов и базовых расходов. Планирование будет защищать от чрезмерных трат.

Обзавестись накоплениями довольно сложно. Однако если следовать определенным привычками, то можно достаточно легко понять, как научиться копить деньги

2. Откройте счет на пополнение

как научиться копить

Даже если определенные накопления уже имеются, соблазн снять деньги со счета или вытащить из укромного места и потратить их на покупки слишком велик. Многие не способны справиться с подобным испытанием и постоянно тратят отложенное. Чтобы избежать подобного следует прибегнуть к услугам банка и открыть специальный вклад, не позволяющий снимать деньги до определенного времени. Так можно обезопасить накопления от собственных импульсивных порывов и накопить приличную сумму, которой хватит на совершение действительно крупной покупки.

Наталья Севастьянова, тренер, коуч «Академии лайф-менеджмента» говорит: «Научиться копить деньги и легко, и сложно одновременно. Сколько раз я слышала, что доход такой небольшой, что копить не с чего! Хорошо, отложите всего 1 000 рублей в этом месяце, в следующем тоже 1 000 рублей. Уверена, через 3-4 месяца вы легко сможете отложить уже 2 000. Откладывайте так, чтобы не было возможности вытащить: откройте отдельный банковский счет, который можно только пополнять. По мере роста накоплений будет расти и ваш доход».

Подобного мнения придерживается и Татьяна Суржикова, консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф: «Накопленную сумму положите на депозит в банк. Не ради процентов. Ради сохранения от спонтанного желания потратить».

Можно также прибегнуть к помощи человека, которому доверяете безоговорочно и передавать деньги, идущие на накопления ему. Хотя подобный вариант не столь надежен, как банковский вклад, у него есть собственное преимущество: если наступил форс-мажор и средства нужны здесь и сейчас, можно спокойно их изъять.

Экономим и копим деньги грамотно даже при маленькой зарплате — как начать экономить 👛, как правильно копить, чтобы накопить приличную сумму 💰, как экономить на продуктах, как сократить расходы в бюджете.

Как начать экономить деньги?

Для того чтобы чего-то добиться, нужно правильно подойти к этому вопросу и решительно сделать первый шаг. Каким же он должен быть в нашем случае?

Как начать экономить деньги

Нужно ли экономить на продуктах питания и электричестве?

Продукты питания и электричество – основные и самые финансово ёмкие статьи затрат нашего семейного бюджета.

Самое важное и главное тут понять тот факт, что сокращение затрат по этим двум статьям вовсе не означает, что Вам придется сидеть в темноте и есть просроченную еду или же не есть ее вовсе. Так как сэкономить деньги на продуктах питания и электричестве?

Факт! В большинстве случаев лишние затраты денег на продукты питания появляются из-за неправильного нашего образа жизни. За неимением времени или желания, мы покупаем в супермаркетах полуфабрикаты, или же готовые блюда, от которых вполне можно и отказаться. Это поможет и накопить денег и улучшить свой внешний вид, укрепить здоровье.

Касательно электроэнергии дела обстоят практически так же. Мы может включить и бросить гореть верхний свет в зале, а сами тем временем пить на кухне чай с плюшками, или телевизор никто не смотрит, а он все равно продолжает работать круглыми сутками, тратя наши деньги, а создавая нам лишь «фон».

Поэтому, если задастся целью, как правильно копить деньги дома и грамотно подойти к решению этого вопроса, то никаких ущемлений и лишних денежных затрат у Вас не будет.

Как сэкономить электроэнергию – 5 простых правил экономии на электричестве

У каждого дома есть бытовая техника, которая помогает нам с выполнением домашних дел (уборка, готовка, стирка, глажка). Вся она неминуемо потребляет электроэнергию. Поэтому в тот момент, когда Вы приобретаете очередное изобретение человечества, обязательно обратите внимание на класс энергоемкости данной продукции. Техника, у которой данный показатель ниже, имеет большую стоимость на рынке, чем аналоги. Однако в последствие эта переплата очень быстро окупается за счет экономии денег.

Для того чтобы понять, как правильно экономить деньги в семье, путем сокращения затрат на электричество, приведем несколько дельных советов, и рассмотрим каждый в частности.

Чем купюры лучше пластика, и как экономить без боли

Рассчитайте срок

Анализ трат подскажет, какую сумму вы можете откладывать на покупку ноутбука еженедельно. Предположим, по понедельникам вам дают 1000 рублей, а к воскресенью у вас остаётся 200. Чтобы узнать, как долго придётся копить, разделите стоимость покупки на еженедельный остаток. В нашем случае 25 000 делим на 200, получается 125 недель.

Ждать компьютера больше двух лет непрактично: цены к тому времени повысятся и ничего не выйдет. Чтобы купить ноутбук через год, нужно откладывать в два раза больше, а значит — экономить. Если добавить несколько тысяч, подаренных на день рождения или Новый год, получится ещё быстрее.

Почти все богатые люди когда-то начинали с нуля, но благодаря своим умениям и талантам со временем добивались и положения, и достатка. Так как же начать копить деньги, если их нет?

Откладывайте с умом

Как начать копить деньги с нуляЕсть несколько простых и, в общем, банальных правил накопления, которые известны почти всем. Каждый знает, чтобы накопить определенную сумму денег, нужно не тратиться на ненужные вещи, где-то экономить на покупках, если это не сильно влияет на их качество, ну и самое важное — зарабатывать больше, чем тратить. В этом вопросе всегда у людей всегда возникают проблемы: можно ли экономить на еде или на здоровье, как посмотрят на меня знакомые, если я буду пользоваться обыкновенным телефоном, а не изделием компании Apple, поехать отдыхать в Крым или в Испанию. Эти вопросы уже не будут казаться такими серьезными, если человек основательно возьмется за то, чтобы накопить средства (но на здоровье все равно экономить нельзя).

Одной из важных преград на этом пути является предубеждение человека, что для накопления средств необходимо урезать свой нынешний бюджет, то есть — терять что-то здесь и сейчас для какого-то там потом. Это в корне не верно. Откладывать средства желательно не по остаточному принципу, в последнюю очередь, а так, чтобы это была первая необходимость при получении зарплаты, гонорара и т.д. Получил деньги — сразу отправил на счет, и лучше всего, если у человека будет несколько таких счетов, например, для покупки дома, автомобиля, для учебы ребенку. Еще лучше, если средства будут поступать не на карту, а на депозит в надежном банке, который открывается на определенное время, допустим на год: так человеку будет труднее воспользоваться этими средствами раньше срока, а значит — будет легче что-то накопить.

Начинать можно даже с мизерной суммы, но оптимальной можно считать сумму, равную 10-15 процентам личного или семейного дохода.

Как откладывать деньги при маленькой зарплате? Для начала нужно научиться экономить в повседневной жизни. Простые рекомендации о том, как научиться откладывать деньги и экономить.

Как научиться откладывать деньги и экономить

«Богатство — это не скопление материальных ценностей. Это умение тратить меньше, чем зарабатываешь, умение откладывать и вкладывать. Вы не разбогатеете, пока не усвоите это.» Дэйв Рэмси

Мало кто скажет, что денег ему вполне достаточно. Всегда появляются новые потребности, которые могут без труда «съесть» вашу прибавку к зарплате. Результаты социальных опросов показывают, что 95% россиян тратят все свои деньги до следующей зарплаты, причем это не зависит от уровня доходов. Поэтому перед тем, как научиться откладывать деньги, нужно выяснить, как научится экономить зарплату.

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

Экономия — это не ущемление своих потребностей. Экономия — это умение разумно распоряжаться своими деньгами, выгодно покупая необходимые вещи и не совершая необдуманных приобретений. Например, если я начну покупать все, что мне потребуется в новом доме, мне банально не хватит на еду.

Ниже представлен ряд советов, которые помогут научиться экономить деньги при маленькой зарплате.

1. Начните вести учет расходов

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

Все люди, которые умеют обращаться с деньгами, ведут учет расходов. Первым делом стоит перенять у них эту привычку. Ведение учета затрат покажет вам, куда пропадают деньги из вашего бюджета, и поможет перераспределить финансы.

Например, вы начали вести учет расходов и через месяц обнаружили, что слишком много тратите на походы в кафе. И в то же время увидели, что на что-то другое вам постоянно денег не хватает. Теперь вы можете ограничить себя в посещении кафе и освободить деньги для других целей.

«Или ты будешь управлять своими деньгами, или их отсутствие будет управлять тобой.» Дэйв Рэмси

Наглядность — великая сила. Точные цифры нам более понятны, чем абстрактное представление о затратах. Начните записывать свои даже самые мелкие расходы, иногда деньги уходят на совсем не очевидные вещи. Есть много приложений для смартфона, которые сделают процесс учета затрат еще легче и подскажет, как научиться экономить и откладывать деньги.

2. Выберите приоритеты и составьте семейный бюджет

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

После того, как вы узнаете, на что и сколько денег тратите, нужно выбрать приоритеты. Для наглядности приведу таблицу, в которой затраты разделены по важности.

Первостепенные Второстепенные Необязательные
Питание Образование Кафе и рестораны
Коммунальные услуги Одежда Игры
Транспорт Техника Хобби
Связь Ремонт, новая мебель Вредные привычки

После составления этих списков, распределите свои затраты, начиная с самого важного: продукты питания, коммунальные платежи и так далее. Приоритеты у всех разные, так что таблица не обязательно должна содержать именно эти пункты. Например, я бы поставил ремонт и новую мебель в список первостепенных затрат, потому что хочу быстрее обустроить свой дом.

Такое распределение поможет вам не испытывать недостатка денег и начать откладывать их про запас. Есть несколько популярных способов составить семейный бюджет, об этом я уже написал в другой статье.

3. Научитесь правильно совершать покупки

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

То, как человек совершает покупки, напрямую говорит о его умении обращаться с деньгами. Обратите внимание на следующие советы:

  • Ходите по магазинам со списком покупок. Важно не только привыкнуть к составлению списка, но и научиться его придерживаться. Это убережет вас от спонтанных приобретений типа «Ушел за хлебом, вернулся с новым спиннингом». Поход на рынок или в торговый центр — это всегда борьба с соблазнами, которые нужно уметь контролировать. Об этом я уже писал в статье о минимализме.
  • Сравните цены и покупайте там, где дешевле. Часто мы совершаем покупки в одном супермаркете и не задумываемся о том, что в соседнем магазине цены на некоторые продукты могут быть ниже. На первый взгляд, разница в несколько копеек незначительна, но если посчитать переплату за месяц или год, сумма выйдет более внушительная. Обратите внимание на цены товаров, которые вам нужны регулярно, и покупайте их в разных магазинах.
  • Пользуйтесь скидками и акциями. Многие привыкли совершать покупки перед Новым годом, когда все магазины дерутся за возможность сделать самое интересное предложение. Но подобных акций на протяжении года множество. Добавим ко всему прочему отрывающиеся магазины и распродажи. Главное — не забыть на распродажу список покупок.
  • Покупайте шубу летом. Не секрет, что цены на сезонные товары меняются на протяжении года. Полезная привычка — покупать зимнюю одежду летом и наоборот. Это сбережет вам значительный кусок зарплаты.
  • Правило 30 дней. Если у вас появилось желание купить что-то, что выбивается за рамки бюджета, дайте этой мысли время. Например, 30 дней. За месяц вы сможете спокойно подумать о целесообразности покупки и прикинуть, что можно было бы купить вместо нее. Часто становится ясно, что эта вещь не так уж вам и необходима.
  • Не покупайте то, что вам не по карману. Один мой товарищ уехал жить в Великобританию и через несколько лет приехал на родину. Он поделился одним наблюдением: у наших людей денег меньше, но телефоны дороже. Мы покупаем вещи, которые нам не по карману, поддаваясь мнению общества и пытаясь составить о себе более высокое впечатление. Стоит трезво оценивать свои возможности и покупать то, что вы можете себе свободно позволить.
  • Покупайте качественные инструменты. Обратная сторона медали предыдущего пункта. На технике и инструментах лучше не экономить, но речь не о быстро устаревающей электронике типа смартфонов. Точнее, лучше один раз купить дорогую вещь, которая прослужит годы и годы, чем переплачивать, часто покупая дешевый ширпотреб. Как говорится, «Мы не настолько богаты, чтоб покупать такие дешевые вещи«.

4. Избавьтесь от кредитов и ненужных подписок

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

На собственном опыте знаю, что такое попадать в долговую яму. Какая может быть речь об откладывании денег, когда все свободные средства идут на погашение давно позабытых покупок?

«Каждый раз, когда вы берете в долг, вы крадете кусочек своего же будущего.» Натан Моррис

Особенно «радуют» предложения купить смартфон или планшет в кредит на три года. Такая техника сейчас устаревает гораздо быстрее. В итоге, человек уже задумывается о покупке нового гаджета, но все еще платит за старый. Это никак не похоже на разумное управление бюджетом.

Если вы еще не взяли кредит, то лучше его не брать вовсе. Правильное решение — откладывать часть бюджета на покупку желаемой вещи, об этом мы поговорим дальше. Если уже взяли — посчитайте, какую долю зарплаты вы можете выделить на погашение задолженности и сколько времени вам потребуется. И избавьтесь от этого хомута раз и навсегда!

Также сейчас набирает популярность распространение различных приложений и сервисов по подписке. Еще бы, ведь каждый месяц на оплату таких сервисов может автоматически уходить значительная часть доходов! Поэтому лучше пересмотреть свои подписки и отказаться от лишних. Или найти вариант, где нужно заплатить единожды, и не переплачивать в будущем.

5. Ремонтируйте вещи вместо покупки новых

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

Если вы можете что-то отремонтировать, не стоит покупать новую вещь. Многое можно починить своими руками: заклеить надувной матрац, починить молнию на куртке, зашить одежду и так далее. Если чего-то не умеете, в том же самом YouTube есть множество инструкций на различные тематики.

Если не можете что-то отремонтировать — обратитесь к специалисту в этом деле. В любом случае, это позволит вам сэкономить деньги.

6. Избавьтесь от вредных привычек

Как научиться откладывать деньги и экономить на ровном месте

Курение — это одна из привычек, от которой я сам пока не избавился. Но простая арифметика дает повод задуматься о том, что здоровье — это не единственная причина бросить курить.

К примеру, я курю по пачке в день, стоит она 100 рублей. Сколько уходит на сигареты:

  • 1 день — 100 рублей;
  • 1 неделя — 700 рублей;
  • 1 месяц — 3000 рублей;
  • 1 год — 36 500 рублей;
  • 10 лет — 365 000 рублей;
  • 30 лет — 1 095 000.

Рублевым миллионером можно стать за 30 лет, просто отказавшись от курения и пряча по 100 рублей в день под матрац. Это без учета процентов, которые будут начислены, если вы откроете депозит в банке. Если просчитать то же самое на калькуляторе сложных процентов, добавляя по 3000 рублей в месяц, то через 30 лет на вашем счету окажется 2 494 222 рубля.

Также можно добавить сюда отказ от других вредных привычек и слабостей. Сумма соответственно увеличится, как вам такая перспектива? На этой позитивной ноте заканчиваем с тем, как правильно экономить деньги, и переходим к тому, как научиться откладывать деньги.

Оцените статью
ActualBeauty