Россия без брендов: американские корпорации, ушедшие в 2022. Какие бренды ушли из России в 2022

Кстати, сотрудничество французов с московским сборочным цехом было долгим и многогранным, поскольку они пытались спасти проект «Святогор» с двигателем Renault.

Российский рынок смартфонов в марте 2022 года — проигравшие и выигравшие

Российский рынок переживает голод с марта, большинство производителей смартфонов приостановили или вовсе прекратили поставки. Санкции против России запретили использование ApplePay или GooglePay и ограничили магазины приложений и подписки на услуги. Похоже, что все плохое, что могло произойти, действительно произошло. Однако первый месяц, когда были введены санкции и прекратились массовые поставки, интересен с точки зрения поведения рынка и потребителей. Давайте посмотрим на цифры российского рынка и оценим, насколько изменилась ситуация и что произошло с начала действия санкций. Рассматривая общую картину, стоит отметить, что в начале марта торговые сети заблокировали цены на большинство электронной техники, причем цены выросли в 1,5-2 раза в зависимости от производителя и города. Розничные торговцы исходили из того, что предложения не было, и им нужно было положить на полки какие-то товары. Продажи прекратились со второй недели марта, что привело к падению цен в предыдущий период. Розничные торговцы должны платить аренду магазина, зарплату персоналу и налоги. Розничные торговцы оказались в тисках, и им пришлось оплачивать собственные накладные расходы, отсюда и падение цен. Наконец, в апреле многие цены вернулись к уровню второй половины февраля, при этом вернулись рассрочки и кредиты. Причины этого очевидны. Ритейлеры с радостью теряют деньги, но стараются увеличить продажи, поскольку от этого зависит их выживание.

Отсутствие рынка предложения еще более странно, чем обычно. Операторы розничной торговли, продававшие смартфоны со скидкой, стали донорами для местных независимых ритейлеров, где дешевле и проще купить смартфоны у операторов, причем покупки могут составлять от одного до десятков аппаратов. И во многом статистика исследовательских компаний не учитывала этот факт — по моим оценкам, не менее 20% всех продаж составляли мелкие розничные закупки у крупных федеральных агентств. Это означает, что реальный размер розничных продаж был значительно меньше. .

В марте в России было продано 1,45 млн. смартфонов (по сравнению с 2,1 млн. в предыдущем году). Анализ новых активаций смартфонов в марте 2022 года показывает, что их количество составило 1,1 миллиона единиц. Это означает, что 350 000 смартфонов были разобраны, как если бы они были куплены со склада. Я думаю, что здесь нужно учитывать элемент спекуляции (количество предложений на Avito очень велико), но также нужно принимать во внимание тот факт, что независимые розничные торговцы заполняют таким образом свои полки. Количество активаций является показателем фактического размера рынка. А если говорить о реальных продажах, то можно сказать, что они снизились как минимум на 50%.

В отчетах исследовательских компаний на российском рынке это не учитывается, но есть еще одно искажение, которое намеренно добавили крупные компании — продажи завышены. Причина в том, что федеральной сети необходимо доказать банкам, что она сохраняет объемы сделок и перспективы, а спад не такой сильный, как на самом деле (сравнение показывает все, в марте спад продаж в Украине был практически нулевым, смартфоны не продавались вообще и не были доступны не удалось — общие продажи в апреле составили 30 000 единиц, что можно считать ничем, но это еще хуже).

Постоянно работая с данными российского рынка, трудно представить их в перспективе, но можно сказать, что, изучая устаревшие миссии, количество товаров на складе позволит сохранить работу, по крайней мере, до середины Лето. И это не было сделано намеренно. Это всего лишь обычный запас товаров, поддерживаемый дистрибьюторами на складах. Объем рынка огромен во всех измерениях.

На Nissan в Карелию

В мае этого года Nissan объявил о запуске в России кроссоверов Nissan Qashqai и Nissan X-Trail в 2021 году.

Онлайн-книга с редким размером экрана 10,01 дюйма и операционной системой Android 10. Предназначенный для тех, кому нужен экран большего размера, он получил свое название по имени основателя отечественной академической науки. Анализ, анализ и резюме.

Samsung. Компания уже много лет является лидером на российском рынке и представлена во всех ценовых секторах, конкурируя со всеми производителями. В дорогом секторе китайский производитель, в низком — Apple. В условиях кризиса выбор покупателей, как правило, соответствует известным им производителям, и люди готовы платить большие деньги за бренды.

В марте 2022 года доля Samsung по объему не сильно изменилась — 30% (здесь и далее для простоты данные ниже). Год назад этот процент был немного выше — 33,5%. Спросом пользовалась серия А, которая появилась в конце февраля-начале марта (серия S22), а последняя в итоге не попала на полки магазинов. Серый рынок этих моделей достиг своего максимума в марте. Весь ассортимент Samsung продавался равномерно, и проблема всегда заключалась в доступности. Компания не выиграла от кризиса, и на данный момент можно сказать, что она не особенно проиграла, но спрос оставался стабильным только в середине сокращения рынка.

Apple. Apple понесла больше потерь, потому что цены на ее смартфоны резко взлетели и уже были самыми высокими. Добавьте к этим санкциям закрытие Apple Pay, опасения, что компания начнет вообще блокировать смартфоны, и получится неприятная картина — продажи за год упадут в три раза! Доля Apple в продажах упала до 5% (16% в феврале и около 15% годом ранее). Март стал худшим месяцем для Apple в России, и мы не можем дождаться роста продаж. Апрель подтверждает это (до 6%, незначительно). Люди массово расстаются с iPhone, и на рынке дистрибуции наблюдается переизбыток предложения. Страх, что iPhone превратятся в дорогие российские компьютеры, является основной причиной такого поведения покупателей. Добавьте к этому предстоящее исчезновение бренда Apple, поскольку он не сможет выжить в новой рыночной ситуации. Эта картина очень интересна, Apple потеряла рынок, о чем мы говорили с вами в прогнозе, который мы сделали в начале марта.

iPhone не для России: почему покупка iPhone или iPad — плохая идея

Давайте разберемся, почему iPhone вдруг стал точным и очень опасным рынком в России: стоит ли играть в лотерею с Apple или проще купить смартфон на Android?

Мы рассмотрим, какие розничные компании проиграют от этого кризиса и почему. Крупные и мелкие формы розничной торговли, неэффективный отказ от розничной торговли. Фирменные розничные продажи.

Xiaomi. Следует быстро отметить, что эти цифры включают как Xiaomi, так и Poco, дочерние предприятия компании, которая пытается дистанцироваться, но помнит, что ей приходится представлять большую долю рынка в штучных продажах.

В марте доля компании составляла 25%, почти столько же, сколько и годом ранее (25,5%, если быть точным). В феврале компания занимала 29% российского рынка, крах произошел из-за того, что дистрибьюторы компании подняли заградительные цены, притока товара не было. Во второй половине марта Xiaomi начала поставлять продукцию на российский рынок, что создало предложение, но цены оказались выше ожиданий рынка. Следовательно, продаж не было, и цены на полках оставались высокими (в отличие, например, от Samsung). Хотелось бы повторить то, что я говорил уже много раз, Xiaomi никуда не собирается уезжать из России, поставки продолжаются как ни в чем не бывало — в марте, апреле и мае продукция компании поступает в страну. И это позволяет поддерживать уровень продаж, несмотря на увеличение средней стоимости (увеличение в среднем примерно на 30%). Доступность товаров остается высокой, что позволяет собрать весь урожай.

До этого кризиса Xiaomi застряла на потолке, не имея возможности агрессивно расти (помогла линейка Poco, так как это отличные устройства по соотношению цена/качество, но их продажи были ограничены, так как они не приносили компании прибыли). В целом, можно сказать, что окончательно Xiaomi застыла между небом и землей, нет четкой стратегии, что делать и как расти на рынке. С одной стороны, компания делает вид, что соблюдает санкции, а с другой — поставляет продукцию в прежнем объеме. Санкционные риски для Xiaomi максимальны, возможно, компания станет примером для остракизма других компаний из Америки. Причина в том, что для компании ничего не изменилось, мы не видим попытки сделать соломенного человека.

本当の私。 За последний год компания Realme стала тем, чем была Xiaomi, предлагая интересные модели для рынка с хорошим соотношением цены и качества. Компания не вводила продукцию в марте, так как готовилась к росту продаж и создавала местные запасы в январе. Это сделало мартовские продажи реалистичными, компания сохранила стоимость своих устройств на самом конкурентоспособном уровне, имела дело с крупными поставщиками и в итоге заработала больше других, сумев воспользоваться ситуацией. В марте 2021 года Realme почти утроилась и заняла 4% российского рынка; год спустя она утроилась до 12% рынка. Еще интереснее то, что в феврале доля компании составляла 7%. Другими словами, исторический рекорд в 12% рынка в штучном выражении обусловлен именно правильными действиями во время кризиса. И при этом продажи типичны для всего модельного ряда, они однородны, нет отдельных уцененных моделей, которые бы выделяли их. В апреле компания продолжила развивать свой успех, поставки осуществляются, на рынке появляются новые модели, в том числе компания планирует занять нишу планшетов и привозит в Россию экономичный антикризисный планшет. То, что кризис — это время возможностей, — клише, но одни готовы рискнуть и выйти на рынок, а другие боятся это сделать. Результат проявляется в продажах, и это очевидно.

Какие планы у владельцев марки и останется ли их автомобиль или уйдет с российского рынка, представители марки Hyundai говорить отказываются. Пока неизвестно, выполнят ли они свое прежнее обещание представить российским водителям новые спортивные модели N-Line, которые являются модификацией Tucson и Creta.

Был Pepsi, станет «Русский дар»

Американская компания PepsiCo объявила, что ее новые лимонады появятся в российских торговых сетях в начале июня, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. Эти напитки заменят бренды Рерѕі, Мігіпԁа и 7Up, которые PepsiCo ранее решила не производить и не продавать в России в связи с началом спецоперации на Украине.

Компания будет производить в России газированные напитки со вкусом лимона, апельсина и лайма под брендом Dahl. Для этого будет использован существующий завод компании в России.

PepsiCo уже производит квас с таким же названием в России

В настоящее время PepsiCo уже производит квас с таким названием в России.

Фото: страница бренда «Русский дар» в «ВКонтакте».

Была Coca-Cola, станет CoolCola

Завод в Очаково уже запустил новую линию газированных напитков: Cool Kola, Fancy и Street. Многие из них оказались очень похожими на культовые продукты Coca-Cola.

-Когда речь идет о цветовом оформлении, эти цвета стандартизированы на всем мировом рынке напитков. Ни у одной компании нет монополии на краски», — сказал РИА Новости директор завода Юрий Антонов.

Этот вариант дизайна этикетки был создан специально для торговой сети

Этот вариант дизайна этикетки был создан специально для торговой сети «Магнито».

Фото: страница ОчаковоВКонтакте

Был Esquire, станет «Правила жизни»

В марте 2022 года американская медиагруппа Hearst Magazines лишила редакционных лицензий российские журналы Esquire, Harper’s Bazaar, Cosmopolitan и Men’sHealth. В начале мая российское СМИ IndependentMedia, сотрудничавшее с HearstMagazines, заявило, что продолжит издавать и представлять новые журналы.

QuEsquire был переименован в RulesofLife.

▪ Домашний очаг — новый очаг.

MechanPopularMechanics, до TechInsider, и

Harper’s Bazaar — Symbol, Har.

RazGrazia и RobbReport продолжат работу под прежними названиями.

Компании-участники заявили, что программа сохранит своих редакторов и основных членов команды, но расширит круг освещаемых тем.

Independent Media также представила новый логотип на своем титуле

Холдинговая компания Independent Media также представила новый логотип для названия журнала

Изображение: официальный сайт Independent Media.

Оцените статью
ActualBeauty