Какой цвет сочетается с серым. Какой цвет сочетается с серым

Как уже упоминалось, серии Smoky и Asphalt являются незаменимыми. Его оттенки сочетаются со всеми цветами. С какими цветами эта палитра сочетается более гармонично и эффективно?

Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2020 году?

Серый становится новым классическим цветом, постепенно вытесняя бежевый и белый. В этой статье описаны последние тенденции в комбинациях внутренних оттенков и то, как серо-голубой цвет можно использовать для создания элегантных, лаконичных дизайнов.

Особенности серого цвета

Серые оттенки могут выступать не только в качестве нейтральной основы, разбавляя более яркую палитру. Они все чаще используются сами по себе, подчеркивая чистоту линий и простоту минималистских интерьеров. Психологи считают серый цвет нейтральным, поскольку он не вызывает сложных эмоций. Благодаря своим свойствам, способствующим равновесию, концентрации и уверенности, серый цвет используется для оформления офисных помещений.

В зависимости от насыщенности серый может быть теплым и интимным, создавая теплую атмосферу. Самые холодные и сдержанные тона подчеркивают внутреннюю строгость и сплоченность, подходят для рабочего места.

Самые тихие, спокойные оттенки сдержанны и дополняют обстановку яркими цветами, изображениями или элегантными тканями. Важным правилом является соблюдение баланса, так как внутренние серые стены, дополненные декоративными элементами и аксессуарами идентичных цветов, могут стать скучными и безразличными.

Рекомендуется сочетать основные тона с более светлыми штрихами, чтобы создать глубокий и богатый образ. Для этого можно использовать панели или декоративные элементы, чтобы разбавить монотонность интерьера.

Актуальные цветовые сочетания в интерьере

Как бежевый, черный и белый, серая палитра сочетается со всеми цветовыми комбинациями. Серый считается одним из самых гибких оттенков и может использоваться не только в современных минималистских интерьерах. Экологический стиль, гигге, лофт, модерн или хай-тек — благородный серый цвет является неотъемлемой частью любой дизайнерской идеи.

Внутреннее цветовое сочетание — один из важнейших критериев для создания гармоничного пространства. Варианты сочетания серой палитры с квартирами других цветов перечислены ниже.

Комфорт спальной комнаты

Дизайн спальни должен создавать атмосферу расслабления и комфорта. Избыток света и цвета в спальне может вызвать стимуляцию и возбуждение и помешать качественному отдыху. В качестве основной палитры для современных спален дизайнеры часто используют светло-серый цвет. Дополнив его несколькими яркими штрихами, можно добиться идеального баланса между сдержанностью и элегантностью.

Сочетание красного и серого — хороший выбор, особенно если близнецы ориентируются на оттенки серого, а красный — как дополнительное дополнение к цветам близнецов, обуви и красной помаде.

Серый цвет в интерьере: влияние и значение

В психологии серый цвет ассоциируется с чувством надежности, равновесия и стабильности. Это отличное решение как для офисов, так и для жилых помещений. Этот оттенок особенно полезен, когда необходимо снять стресс и зарядиться уверенностью в себе. Практичность и чистота, сдержанность и спокойствие — отличительные черты холодных оттенков, подходящих реалистам и предпринимателям. Жаркие серые цвета создают атмосферу загадочности и изысканности, в которой интеллигентный и творческий человек чувствует себя как дома.

Теплая и холодная серая палитра

Серая холодная гамма создает атмосферу сдержанности и простоты

Горячие серые цвета создают теплую атмосферу

С точки зрения физических свойств этого цвета и его воздействия на пространство, он является идеальным нейтральным фоном, подходящим как для маленьких, так и для больших помещений любого назначения. Более теплые оттенки добавляют солнечного света и тепла в помещения без естественного освещения, в то время как более холодные оттенки больше подходят для солнечных помещений. Вся палитра обладает и другими важными свойствами. В каждой насыщенной цветовой области становится видна вся ее глубина (это следует учитывать при выборе фона для красочных работ).

В этой небольшой внутренней спальне серый цвет создает теплую атмосферу вокруг.

Холодные оттенки серого в этой спальне подчеркивают красоту бирюзы на ткани.

Оттенки серого: лучшие варианты для дизайна

Вот несколько актуальных советов декораторов по использованию этой палитры

Полностью серый интерьер дополняется лишь оттенком ярко-зеленого цвета

1. чтобы визуально увеличить маленькие пространства и наполнить их светом, выбелите светлые оттенки глянцевым покрытием.

Светло-серые тона, близкие к белому, делают эту кухню светлой и просторной.

2) Темные цвета подходят для больших пространств и акцентных зон, а сильные текстуры (бархат, шерсть, мех и текстуры штукатурки) помогают исправить геометрию пространства и скрыть аномалии.

Бархатистые обои подчеркивают глубину серых оттенков и выделяют диваны.

3) Оттенки желтовато-коричневого (камень, глина, тауп и т.д.) добавляют теплоты и душевности небольшим темным комнатам. Они идеально подходят для спален, небольших гостиных и ванных комнат.

Светло-серые оттенки коричневого создают теплую атмосферу в этой небольшой детской комнате.

4) Более холодные оттенки ярко-синего (графит, табак, сталь) следует выбирать для больших, светлых комнат. Благодаря феномену природных оттенков, эти тона подчеркивают объем и глубину пространства.

Прохладные серые цвета в больших спальнях подчеркивают размер и высоту крыши.

5. чтобы создать современный монохромный дизайн в сером цвете, обратите пристальное внимание на градацию насыщенности цвета. Переход от светлых цветов к стенам наиболее уместен для темных и глубоких предметов обстановки и декора.

В этом монохромном сером интерьере выбранные цвета светлее на стенах и полу, а кресла и предметы декора — темнее.

В монохромных интерьерах желательно сочетать оттенки одной температуры (холодной или теплой). Таким образом, светлые штрихи будут гармонично сочетаться с общим фоном и формировать целостную картину помещения.

В этом интерьере гостиной использованы различные теплые оттенки серого цвета

6. оттенки зеленого (оливково-серый, хаки) обладают наиболее успокаивающими свойствами. Они идеально подходят для спален и детских комнат.

Успокаивающие, медленные оттенки серо-зеленого идеально подходят для спален.

7. серые оттенки розового и сиреневого сочетают в себе сдержанность и простоту с мягкостью и вежливостью и идеально подходят для общественных помещений в больших семейных домах (кухня, гостиная, главная ванная комната).

Стены кухни-столовой выполнены в приятном фиолетово-сером оттенке.

8. базовая графитовая и стальная палитра может выглядеть очень модно. Если вы хотите создать самый современный интерьер, рассмотрите сочетание двух основных оттенков 2021 года, по данным Pantone Colors Institute.

Сочетание основных цветов в рамках 2021 года — предельный серый и осветительный желтый

Серый и другие цвета: удачные сочетания

Как уже упоминалось, серии Smoky и Asphalt являются незаменимыми. Его оттенки сочетаются со всеми цветами. С какими цветами эта палитра сочетается более гармонично и эффективно?

В этой спальне серый цвет сочетается со всеми возможными цветами одновременно.

1. классическое монохромное сочетание с белым и/или черным. Строгое и сдержанное, это монохромное сочетание идеально подходит для минималистских, лофтовых и бруталистских «мужских» интерьеров. Здесь цветовые пропорции не важны. Какие бы тона ни преобладали, дизайн остается сбалансированным и спокойным. Однако в небольших помещениях рекомендуется использовать очень светлые тона, выбирайте белый или светло-серый для фона, асфальтовый для мебели и черный для деталей.

Черные детали в серо-белом коридоре добавляют графический штрих

Для стен этой небольшой комнаты был выбран белый цвет, основной акцент сделан на сером диване, а черные детали придают интерьеру современный лофт.

Минималистичное и сдержанное сочетание белого, тонального и черного идеально подходит для этой небольшой комнаты.

2. бежевый и коричневый. Сочетание дымчатого и жемчужного со светло-бежевым и молочным идеально подходит для скандинавского стиля. Если вы думаете, чем разбавить серые обои внутри помещения, обратите внимание на светлую деревянную мебель (сосна, беленый дуб) или палочки с отделкой. Кофе сочетается с более темными тонами (графит, асфальт). Такие сочетания придают помещению ощущение винтажности, подходят для классического, английского и американского стилей интерьера.

Элегантные интерьеры в светло-серых и бежевых тонах

Серый и бежево-коричневый, равные силы, гармонично сочетаются в этой гостиной

Сочетание оттенков серого, бежевого и натурального дерева в современных интерьерах

3. сине-голубая палитра. Успокаивающее сочетание холодного серого, голубого и синего цветов — хорошее решение для спален. Он обладает прекрасным противотревожным, расслабляющим и гипнотическим действием. Это цветовое сочетание также хорошо подходит для уютных семейных гостиных. Это создает настроение доверия и открытого общения. Яркие синие оттенки (ультрамарин, индиго, темно-синий зур) — отличный способ добавить красочные детали в минимальный дымчатый интерьер. Используйте на отдельных стенах с акцентом или крупными предметами мебели (диваны или кресла).

Диваны с софами отлично смотрятся в сочетании с сине-серыми стенами.

Серая мебель подчеркивает насыщенные темно-синие тона стен

Акустические детали придают оригинальность простым светло-серым интерьерам.

4. зеленые тона. От классики до минимализма, натуральный зеленый и нейтральный серый подходят к любому интерьеру. Насыщенные зеленые оттенки — зеленый, изумрудный, масляный — хорошо сочетаются с темным графитом и древесным углем, а более светлые оттенки (например, мятный) лучше работают с жемчужным и табачным. Сильный зеленый цвет в интерьере лучше сочетается со светлыми цветами. Такие сочетания выглядят свежо и придают дизайну современный, экологический оттенок.

Оттенок изумрудной зелени освещает монохромный серый интерьер.

Бледный оливково-зеленый цвет дополняет горячий серый.

Насыщенный салатовый цвет в сочетании со светло-серым создает современный, экологичный дизайн

Серый цвет придает комнате спокойствие. Для спальни лучше не выбирать разные оттенки; один или два оттенка серого будут смотреться лучше.

Серый+желтый

Оттенки желтого приносят позитивное настроение, даже если они бледные и холодные. Желтый и серый, по крайней мере, жизнеутверждающие, а не скучные! Прохладные желто-серые сочетания больше подходят для создания элегантного образа, а серый и ярко-желтый подчеркивают нестандартную личность человека. С точки зрения насыщенности, чем светлее и темнее желтый, тем больше оттенков серого можно сочетать, в то время как более мягкие желтые оттенки гармоничнее сочетаются со светлыми оттенками серого.

alt =

Серый+зеленый

Как уже говорилось выше, зеленый цвет символизирует спокойствие. Нелегко сочетать серый цвет с расслабляющей зеленью и при этом не заскучать. Зеленые тона, близкие к океанским волнам, или оттенки молодых растений помогают избавиться от сонливости. Еще один способ освежить серо-зеленое сочетание — выбрать металлическую зелень.

alt =

Серый+голубой, бирюзовый

Одно из самых ярких и на самом деле великолепных цветовых сочетаний! Оттенки серого почти всегда такие же холодные, как и оттенки синего (бирюзового). Неудивительно, что такие наборы кажутся гармоничными. Серый и синий можно сочетать независимо от насыщенности обоих цветов. В любом случае, конечный результат несет на себе отпечаток вежливости и сдержанности. С другой стороны, серо-бирюзовый цвет — это совсем другая история. Бирюзовый — просто самостоятельный акт, приносящий праздничное настроение даже в небольших количествах. Серый цвет отлично поддерживает бирюзовый и лучше всего смотрится в аксессуарах, обуви и сумках. Еще одно яркое сочетание — бирюзовый и серый металлик.

alt =

Бирюзовый и серый цвета в различных текстурах (металлик и матовый).

Оцените статью
ActualBeauty