Самые лучшие моющие средства для посуды – исследование Роскачество. Какое средство для мытья посуды самое лучшее и безопасное

Рейтинг лучших средств для мытья посуды: какое самое безопасное моющее выбрать

Современные хозяйки располагают богатым выбором химии для организации быта. При этом утверждать, что вся продукция одинаково хорошая, нельзя. Если говорить о товарах для кухни, то среди них есть как качественные, так и не очень. Одни лучше пенятся, другие обладают антибактериальными свойствами или защищают кожу рук от агрессивных составляющих. Чтобы понять, какое средство для мытья посуды лучшее и самое безопасное, обратитесь к этой статье.

Во-первых, каждой хозяйке следует определить для себя те свойства, которыми должна обладать химия для кухни. Во-вторых, советуем опираться на список самых популярных вариантов от «Товарики». Такой перечень составлялся на основе отзывов потребителей и экспертов. Просмотрев его, а также почитав об особенностях каждого продукта, вам будет легче определиться с выбором.

Как показывает практика, самые хорошие жидкости и порошки необязательно импортные. Среди товаров российского производства также есть немало достойных экземпляров, что подтверждается оценками пользователей.

1

Чтобы определить, какая продукция для очистки и дезинфекции кухонной утвари оптимально вам подойдет, важно хорошо знать ассортимент и отличия разных типов.

В магазине вы можете увидеть такие варианты:

  • жидкости;
  • гели;
  • порошки;
  • таблетки;
  • бальзамы;
  • капсулы;
  • концентраты, которые перед применением разводят;
  • ополаскиватели.

Следует разобраться и с химическим составом. Ингредиенты указывают на этикетке, перед покупкой не стоит игнорировать эту информацию.

Обратите внимание на консистенцию. Слишком жидкий вариант не очень удобен в эксплуатации, да и не экономичен. Наличие осадка также нежелательно.

Гелевые экземпляры практичны, они дают больше пены, отлично растворяются. Их хватает надолго.

Концентраты стоят дорого, но при этом любимы многими. Перед использованием их разбавляют водой (свойства от этого совсем не теряются). В итоге можно добиться очень большого объема жидкости. Одной купленной бутылки порой хватает на 5-6 месяцев.

Порошки подходят для очистки въевшейся грязи, подгоревших казанов, кастрюль и сковородок, плиты. Правда, они могут поцарапать поверхность и оставаться в образовавшихся бороздах. Таким образом, порошковые частицы не смываются и попадают позже в пищу, чего допускать никак нельзя.

Общие требования, которым должна отвечать химия, используемая для предметов, контактирующих с пищей:

De la Mark

самое безопасное средство для мытья посуды рейтинг

Гель создан на природной основе. Действует отлично, поможет очистить посуду до блеска. Пенится не сильно, легко смывается при полоскании. После себя не оставляет аромата.

Безвреден для малышей, так как не содержит кислот, сульфатов и хлорных соединений. Кожные покровы не сушит и не раздражает. Но расходуется довольно быстро.

Наш рейтинг по безопасности позволяет определить, какую продукцию для очистки и дезинфекции кухонных принадлежностей можно выбрать на полках отечественных магазинов или онлайн-платформах, таких, как «Товарика».

Если вы читаете эту статью, наверняка для вас важно обеспечить не только чистоту, но и безопасность для семьи во время приема пищи. В таком случае рекомендуем обратить внимание на яркую посуду от бренда «Сотвори чудо», которую можно найти в нашем каталоге. Оригинальные кружки, тарелки и целые наборы способны не только поднять настроение, но и пробудить аппетит.

Synergetic

средство для мытья посуды Synergetic

Биоразлагаемый продукт, который совершенно безопасен для мытья посуды, игрушек ребенка, также подойдет для овощей и фруктов. Состав не содержит тяжелые металлы, токсичные вещества, а ПАВ и микробиологические показатели отвечают установленным нормам в РФ и заявленным данным в маркировке производителя. Бутылка для средства выполнена из биоразлагаемого пластика. Расход гораздо больше, нежели у конкурентов, рассмотренных в нашем рейтинге, 5 граммов способны вымыть только 11 тарелок. Текстура вязкая, образуется много пены, которая не провоцирует раздражение на коже рук. Минус в том, что справляется Synergetic с мытьем посуды не достаточно эффективно.

  • биоразлагаемая формула, состав безопасен для детской посуды;
  • можно мыть овощи и фрукты;
  • флакон из биоразлагаемого материала;
  • интенсивное образование пены;
  • маркировка соответствует достоверным фактам.

AOS

Отечественный продукт, выпускающийся компанией АО «Нэфис Косметикс». В составе отсутствуют токсичные вещества и тяжелые металлы, но в результате исследования были обнаружены микроорганизмы, которые превышают допустимое количество по действующему стандарту в РФ. Что касается ПАВ, в составе средства их нет, как и утверждает производитель. Тем не менее, средство для мытья посуды эффективное, быстро смывается и не вызывает раздражения. Радует покупателей и экономный расход. Нужно всего 5 граммов AOS, дабы отмыть 31 тарелку, но чтобы оттереть загрязнения в холодной воде, стоит приложить усилия. Зато на фарфоре, стекле и хрустале не остается разводов. В отзывах идет речь, что одного литрового флакона вполне достаточно на полгода регулярного использования. После разведения концентрата образуется много пены. Средство способно убрать запахи с посуды после мяса, рыбы или копченостей. Продается продукт в герметичной бутылке, надежно защищенной от протекания.

  • легко смывается;
  • удаляет запахи;
  • экономичный расход;
  • надежный флакон;
  • приемлемая цена.

Средство мытья для посуды: что в составе?

Значительную часть любой жидкости для мытья посуды составляет вода, которая выступает растворителем всех других компонентов. Основной ингредиент — поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые могут быть ионогенными (катионными и анионными) и неионогенными.

Катионные ПАВ плохо подходят для мытья посуды и практически не используются с этой целью.

Анионные (АПАВ) в большинстве своем недороги, хорошо пенятся и входят в состав всех средств для мытья посуды. Но стоит отметить, что почти все они плохо разлагаются и имеют тенденцию к накоплению и в природе, и в организме человека. А еще они сложно смываются и могут сушить кожу рук. Исключение составляют анионные ПАВ из природных компонентов. Например, кокосульфат натрия производится из кокосового масла, не сушит кожу и полностью разлагается, но встретить его можно только в средствах, изготовленных по международным экостандартам.

Неиногогенные вещества (НПАВ) безопасны для окружающей среды и человека, поскольку 100% биоразлагаемы, хорошо смываются и не раздражают кожу. Они отлично пенятся в воде любой жесткости и очень экономичны. Но из-за более высокой цены их не так часто используют в средствах для мытья посуды и добавляют только в комплексе с АПАВ. Также в составе могут встретиться еще более дорогостоящие амфотерные ПАВ, что характерно для европейской и азиатской продукции средней и высокой ценовой категории.

Понятно, что чем выше концентрация ПАВ, тем выше моющая способность. Однако здесь есть свои ограничения: большое количество моющего компонента вредно для кожи и хуже смывается. Оптимальный процент ПАВ в средстве — от 5 до 15% (это суммарный % всех видов ПАВ, заявленных на этикетке). Если тензидов больше 15% и особенно если это сугубо анионные компоненты, стоит выбрать менее агрессивное средство.

В качестве вспомогательных добавок используются:

  • загустители (соли, в недорогих средствах — хлорид натрия);
  • глицерин, экстракты растений для ухода за кожей;
  • комплексообразователи для улучшения моющих свойств продукта;
  • антибактериальные добавки;
  • отдушки и красители.

Чего следует избегать в составе:

  • щелочь (плохо смывается водой, вредна при попадании в организм человека);
  • фосфаты и фосфонаты (не разлагаются, загрязняют водоемы, вредны для окружающей среды).

Развеем пару мифов о средствах для мытья посуды.

МИФ 1. Хорошее средство отмоет жир даже в холодной воде.

Это рекламное обещание не работает: ни одно разрешенное ПАВ полностью не справляется с жиром при температуре воды 5-10 градусов. А вот в слегка теплой воде (18-20 градусов Цельсия) многие средства прекрасно отмывают жирную посуду. Как правило, это следствие оптимального подбора компонентов в продукте.

МИФ 2. Надпись ЭКО говорит о безопасности продукта для человека.

Amway Dish drops – высокоэффективная жидкость с пышной пеной

Amway Dish drops – сильнопенящийся концентрат для мытья посуды. Он тщательно очищает столовые приборы и тарелки из любых материалов, в том числе из серебра и тонкого фарфора. Состав легко смывается, не оставляя пленки или осадка из вредных химикатов. Жидкость эффективно работает как в горячей, так и в холодной воде. В формулу добавлены экстракты алоэ вера и периллы, благодаря которым моющее не раздражает и не сушит кожу рук. Состав протестирован и одобрен дерматологами.

Отдушки придают средству приятный аромат, а стабильный уровень рН позволяет Amway Dish drops эффективно удалять неприятные запахи от еды, губки, полотенец или канализации. Из формулы исключены кислоты, едкие щелочи, фосфаты и хорсодержащие компоненты. Средство полностью разлагается и безопасно для здоровья человека и окружающей среды. Все активные компоненты концентрата получены из природных источников.

Производитель отмечает, что концентрат безопасен для новорожденных малышей и подходит для мытья детских бутылочек и игрушек. Продается средство в литровой бутылке. Дополнительно к ней идет прозрачный флакон со шкалой для разбавления концентрата в нужной пропорции.

  • можно разбавлять водой;
  • биоразлагаемая формула;
  • эффективно работает в холодной воде;
  • смывается одним ополаскиванием;
  • не сушит кожу;
  • подходит для мытья детской посуды.

Продукция Amway славится высоким качеством, однако она не продается в сетевых магазинах. Средство можно приобрести только через дистрибьюторов компании.

Какое средство для мытья посуды самое безопасное?

Приверженцы эко-средств рассчитывают приобрести моющий продукт, который будет относиться к категории максимально безопасных для человека и природы. Такую продукцию изготавливают из сырья органического происхождения. Она не должна иметь фосфатов, формальдегидов, различных опасных ПАВов.

Моющие вещества являются биоразлагаемыми, не оказывают отрицательного влияния на кожу рук, не вызывают раздражения дыхательных путей. В то же время хорошо смывают грязь, не оставляя после себя следов и запаха.

К таким эко-продуктам относятся SODASAN Lemon, Frosch Зелёный лимон, Lion Chamgreen Древесный уголь, PURE WATER, Synergetic Гель, BioMio. Эту продукцию используют для чашек, сосок и бутылочек, которые предназначены для детей. Применение резиновых перчаток не обязательно.

Производители предупреждают, что даже самую экологичную продукцию нужно применять строго по назначению и использовать согласно прилагаемой инструкции. Хранить бытовую химию следует в местах, недоступных для детей.

Sarma

Sarma

Средняя цена — 90,7 руб.
Объем — 0.5 литра.

Производит это качественное средство для мытья посуды российское АО «Невская косметика». По результатам тестов продукт Sarma показал себя и безопасным и эффективным. А по заявлению производителя еще и обладает антибактериальным эффектом. Гель успешно прошел тарелочный тест, отмыв 29,7 тарелки.

В составе Sarma присутствуют поверхностно-активные вещества, которые соответствуют тому, что написано в маркировке. С посуды средство смывается хорошо, не растекается по губке и отлично пенится. Оно удаляет жир даже при мытье посуды холодной водой.

Однако есть у него и два недостатка, которые не отметили эксперты Роскачества, зато назвали пользователи в своих отзывах. Первый недостаток — это искусственный аромат, а второй заключается в том, что Sarma трудно найти в продаже.

Оцените статью
ActualBeauty