Глава 7 НЕМНОГО О ФЕЙРИ: ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. Что такое фейри

Фейри

Фейни — в фольклоре германских и кельтских народов. прежде всего — шотландцев, ирландцев и валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы и дини ши, Тилвит тег , Благой и Неблагий Дворы, и многие другие. Фейри можно paздeлить на. несколько родов. Бывают фейри добрые и злые, героические, бродячие, прирученные и одинокие. К героическим фейри принадлежат те благородные рыцари и прекрасные дамы. о которых повествуют автор «Мабиногиона», сэр Томас Мэлори и сочинители куртуазных романом. Типичный пример такого фейри — молодой Тэмлейн, герой одноименной баллады. Он жил с сородичами пока ему однажды не встретилась девушка по имени Дженет. Они полюбили друг друга. и Тэмлейн попросил Дженет вызволить его. автор энциклопеди Александрова Анастасия Типы фейр Происхождение и облик фейр Жилища Ремесла Забавы и развлечения Мораль Болезни Призывание фейр и заклинания отпугивающие фейр от клада Недостатки людей осуждаемые фейрами Фейри и смерть Волшебная страна Время в волшебной стране

Бродячие — едва ли не самая многочисленная группа (кстати сказать, героические фейри. по большому счету, тоже относятся к бродячим). Они самые разные по росту, по обличью и по характеру, от злобных и кровожадных слуа до крошечных пикси, засыпающих в чашечках цветков. Одинокие — те, кто злобен по натуре и предпочитает общению одиночество. Единственное исключение составляют брауни. Одинокие фейри отличаются от бродячих еще и тем. что предпочитают одежду красного цвета, тогда как бродячие носят зеленые куртки. Помимо брауни, к бродячим фейри относятся лепреконы, пуки, бэнши, фир дарриг, глейстиги, брэги, дуэргары и накилеви (естественно, этот список далеко не полон). Прирученным фейри — те, кто оторвался от своих собратьев и «прилепился» к людям — те же брауни., детские боуги. жирни и другие.

Согласно одной теории, фейри — падшие ангелы; по другой — это вовсе не ангелы, а самые настоящие бесы. Существует также гипотеза, что это вставшие из могил мертвецы (зомби). Представляется, что большинство фейри относится — по терминологии Д. К. Зеленина — к заложным покойникам и лишь некоторые — скажем, Туата Де Дананн или сиды — имеют божественное происхождение. Некоторые полагают, что фейри на самом деле — духи умерших.

Облик фейри. Всех без исключения фейри отличает нечеловеческая, неземная красота, омраченная, однако, каким-нибудь уродством. Скажем, женщины-элле — писаные красавицы, но если зайти со спины, выяснится, что затылки у них — полые. Шотландские глейстиги носят длинные одежды, чтобы скрыть свои козлиные копыта. Шетландские хромушки хромы. Иными словами, фейри всегда можно отличить от человека по какому-либо телесному недостатку. У некоторых всего одна ноздря или один глаз, у других вообще нет носа, у третьих из ртов торчат клыки, у четвертых ноги и руки с перепонками, у пятых такие длинные груди, что их приходится закидывать за спину. Что касается одежды, большинство фейри предпочитает наряды зеленых тонов. Многие, впрочем, отдают предпочтение красному; кое-кто — к примеру, дини ши — носит зеленые куртки и красные шапки. Некоторые фейри — те же шелковинки или тилвит тег — выбирают белый цвет. На острове Мэн иные фейри отдают предпочтение голубому: встречаются и такие, которые носят наряды серых или черных тонов, но это бывает крайне редко. Наряд фейри обычно составляют зеленая куртка, темные штаны и красная шапка или шляпа, иногда — с пером совы. Так одеваются почти все бродячие фейри. У одиноких фейри красные не только шапки, но и куртки. Эти два цвета — любимые у фейри. Встречаются и такие фейри, которые предпочитают одеяния из мха или палой листвы — и даже из склеенных росой паутинок. Роста фейри разного, среди них можно встретить и коротышек, и высоких. Главный признак, по которому можно отличить фейри от человека, — заостренные кверху уши. Наметанный глаз заметит и другие особенности: перепончатые лапы или вывернутые задом наперед ступни, носы без ноздрей, раскосые глаза или торчащий из-под одежды хвост.

Глава 7 НЕМНОГО О ФЕЙРИ: ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ

Разновидности фейри. — Происхождение фейри. — Их облик. — Их жилища. — Волшебная страна. — Время в Волшебной стране. — Ремесла фейри. — Забавы и развлечения. — Мораль фейри. — Недостатки людей, осуждаемые фейри. — Болезни, насылаемые фейри. — Чары, дающие власть над фейри. — Фейри и смерть.

Фольклор Британских островов в значительной своей части состоит из преданий о фейри, как англичане, шотландцы, ирландцы и валлийцы называют сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы и дини ши, Туата Де Дананн и Тилвит Тег, Благий и Неблагий Дворы и многие другие.

Фейри можно разделить на несколько родов. Бывают фейри добрые и злые, героические, бродячие, прирученные и одинокие. К героическим фейри принадлежат те благородные рыцари и прекрасные дамы, о которых повествуют автор «Мабиногиона», сэр Томас Мэлори и сочинители куртуазных романов. Типичный пример такого фейри — молодой Тэмлейн, герой одноименной баллады.

Бродячие фейри — едва ли не самая многочисленная группа (кстати сказать, героические фейри, по большому счету, тоже относятся к бродячим). Они самые разные по росту, по обличью и по характеру, от злобных и кровожадных слуа до крошечных пикси, засыпающих в чашечках цветков.

Одинокие фейри — те, кто злобен по натуре и предпочитает общению одиночество. Единственное исключение составляют брауни. Одинокие фейри отличаются от бродячих еще и тем, что предпочитают одежду красного цвета, тогда как бродячие носят зеленые куртки. Помимо брауни, к бродячим фейри относятся лепрехуны, пуки, бэнши, фир дарриг, глейстиги, брэги, дуэргары и накилеви (естественно, этот список далеко не полон).

К прирученным фейри принадлежат те, кто оторвался от своих собратьев и «прилепился» к людям — те же брауни, детские боуги, жирни и другие.

Согласно одной теории, фейри — падшие ангелы; по другой — это вовсе не ангелы, а самые настоящие бесы. Существует также гипотеза, что это вставшие из могил мертвецы. Представляется, что большинство фейри относится — по терминологии Д.К. Зеленина — к заложным покойникам и лишь некоторые — скажем, Туата Де Дананн или сиды — имеют божественное происхождение. Некоторые полагают, что фейри на самом деле — духи умерших.

Всех без исключения фейри отличает нечеловеческая, неземная красота, омраченная, однако, каким-нибудь уродством. Скажем, женщины-элле — писаные красавицы, но если зайти со спины, выяснится, что затылки у них — полые. Шотландские глейстиги носят длинные одежды, чтобы скрыть свои козлиные копыта. Шетландские хромушки хромы. Иными словами, фейри всегда можно отличить от человека по какому-либо телесному недостатку. У некоторых всего одна ноздря или один глаз, у других вообще нет носа, у третьих из ртов торчат клыки, у четвертых ноги и руки с перепонками, у пятых такие длинные груди, что их приходится закидывать за спину.

Что касается одежды, большинство фейри предпочитает наряды зеленых тонов. Многие, впрочем, отдают предпочтение красному; кое-кто — к примеру, дини ши — носит зеленые куртки и красные шапки. Некоторые фейри — те же шелковинки или тилвит тег — выбирают белый цвет. На острове Мэн иные фейри отдают предпочтение голубому; встречаются и такие, которые носят наряды серых или черных тонов, но это бывает крайне редко. Наряд фейри обычно составляют зеленая куртка, темные штаны и красная шапка или шляпа, иногда — с пером совы. Так одеваются почти все бродячие фейри. У одиноких фейри красные не только шапки, но и куртки. Эти два цвета — любимые у фейри. Встречаются и такие фейри, которые предпочитают одеяния изо мха или палой листвы — и даже из склеенных росой паутинок.

Классификация фейри

Кельтские предания дают нам огромный список и даже некое подобие классификации фейри. Среди этих существ можно выделить несколько основных разновидностей.

Одними из самых известных фейри стали феи. Они способны принимать самые разные обличья, появляясь как в облике прекрасных молодых юношей и девушек, так и примерять на себя облик дряхлых стариков или вовсе оживших мертвецов.

Пара фейри у ручья

Пара фейри у ручья / © Warmics Mario Vazquez / warmics.artstation.com

Леса Ирландии и Шотландии, как верили кельты, населяло бесчисленное количество эльфов. Они могли жить лишь в лесах, отвергая подземные убежища, из-за чего встречи людей с эльфами происходили нередко. От них тоже стоило ждать чего угодно. Одни эльфы могли помочь путнику, сбившемуся с дороги, а другие заманивали в топь болота.

Отдельное место в легендах занимают Дини Ши. Согласно поверьям, некогда они были божествами, а оказавшись на земле, обратились в бесстрашных рыцарей. Дини Ши не проиграли ни одного сражения, из-за чего считаются лучшими воинами в любом из миров.

Дини Ши в ирладской мифологии / © Andrew Pappas / andrewpappas.artstation.com

Дини Ши в ирладской мифологии / © Andrew Pappas / andrewpappas.artstation.com

Совсем иными являются брауни. Эти фейри напоминают славянских домовых, но в кельтской интерпретации. Маленькие коричневые создания могут стать верными помощниками людей, справляясь с домашними делами и оберегая скот от болезней. Брауни – безобидные существа, но если их разозлить, могут заняться скверными шалостями.

Знакомясь с кельтским фольклором, поневоле удивляешься, насколько живым и настоящим виделся древним народам мир волшебных существ. Одни только фейри показаны вполне живыми и своеобразными героями преданий и легенд. Они могли сопереживать, влюбляться, и совершать героические поступки. Нередко фейри отождествлялись с непознанными сферами или силой природы, что также делало их могущественными покровителями людей.

Бессмертие фейри и волшебная страна

Фейри — бессмертные создания. Эти существа могут умереть лишь от ран, полученных в человеческом мире. Умирая, волшебные создания попадают в волшебную страну, где их жизнь продолжается, как ни в чем не бывало.

фейри волшество

Отдельно стоит рассказать о волшебном мире фейри. Кто-то называет его островом Авалон. В Уэльсе ему дали имя Тир-Нан-Ог, и это уже не остров, а твердь, скрывающаяся за морскими волнами.

Время в этой стране живет по своим правилам. Попав туда, смертный может провести годы в прекрасном месте, а по возвращении обнаружить, что прошло всего несколько мгновений. Но гораздо чаще люди, проведя всего несколько часов в стране, обнаруживали, что в человеческом мире прошли многие годы. Вернуться назад гости волшебного мира уже не могли, поскольку, только вступив на землю, они превращались в прах, и волей не волей, они навечно оставались пленниками прекрасного острова под названием Авалон.

Фейри одиночки

Обладают вредным, злобным характером. Предпочитают красную или зеленую одежду, что отличает их от странствующих фей.

У жителей горной части Великобритании есть легенда о богинях из племени Дану, кои оказались вынуждены уйти под землю и в глубины леса после появления людей.

Кельтские предания рассказывают, что баньши меняют облик – принимать форму облака, дымки, куста, девушки. Чаще их описывают как красивых женщин в длинных белых платьях, и они постоянно расчесывают волосы серебряным гребнем. На лице застыла гримаса боли. Громкий крик баньши – предвестник смерти. Они ненавидят все живые существа, поэтому селятся в заброшенной местности. А растения, к которым прикасается это существо, постепенно увядают.

Питается фейри кровью молодых привлекательных мужчин. Чтобы вкусить ее, они гипнотизируют жертву при помощи танца или беседы.

Это известный в валлийском фольклоре и на ирландских островах оборотень. Различают таких по облику: шотландский имеет птичью голову и фигуру головастика, а его «коллега» обладает копытами и рогами. Перекидывается в осла, летучую мышь, козла или орла.

Ради развлечения он похищает людей, поднимает высоко в небо, а затем кидает на камни. Но любимый облик – лошадь. Того, кто осмелится прокатиться на спине животного, обязательно сбросит в канаву после неистовой скачки по холмам.

В болотистой местности пука притворяется бродячим огоньком и сбивает путников с дороги. А когда человек забредает в чащу, он исчезает с громким смехом.

Не причиняют физического вреда

Среди одиночек есть фейри, кто не могут или не желают причинять физический вред людям.

На Шотландских островах так называют обладающего темным оттенком кожи домового. Предпочитает прятаться в лесах, горных ущельях, но привыкает и к человеческому жилью.

Полезен при ведении домашнего хозяйства, но люди должны оставлять ему угощение: молоко, сметану, теплую выпечку. Важно не переборщить с подарками – большое количество еды воспринимается духом как оскорбление. Остерегайтесь насмешек – месть разозленного домового страшная.

фейри существа

Он родственник гоблина, славится оборотничеством. Однако и в человеческом облике его выдавали ослиные уши и копыта.

В скандинавском фольклоре есть легенды о чудовище, что вырастает до огромных размеров и любит пугать людей. Но многие верят, что бугган – проказник и просто пугает людей, но не наносит вреда.

В ирландском фольклоре описывается как гном-башмачник, он изготавливает один ботинок из пары. Обладает вредным и хитрым характером. Тому, кто сумеет его переиграть, достанется горшочек золотых монет.

С собой гномы носят два кожаных кисета. В одном – неразменный шиллинг. Он возвращается к хозяину, сколько бы раз им не платили. В другом – золотая монетка, что используют для подкупа людей. Но когда лепрекон пропадает из виду, деньги превращаются в листья или мелкие камешки.

Чем занимаются Фейри

Фейри не только удивительно красивы, но и невероятно талантливы. Настоящий фейри может так подковать лошадь, что увеличится ее резвость. Шотландский народ считает, что именно фейри они обязаны изобретением волынки. Если же мифологическое существо начнет играть на музыкальном инструменте, запляшут даже камни. Музыка становится настоящей магией.

Добрые фейри занимаются охотой на оленей, злые — охотятся на человеческие души. Фейри-бродяги странствуют и ничем не отличаются от людей, а вот героические фейри действительно ведут активную жизнь. Это и танцы, аристократические забавы, охота и, конечно же, постоянные сражениях. Помните! Фейри очень любят красивых девушек.

В Ирландии бытует легенда о короле Эохайде, чью прекрасную жену увидел как-то колдун Мидер. Фейри был так очарован дивной красотой королевы Этайн, что пришел к королю с предложением: три шахматные партии на желание. Конечно же, таинственный колдун победил и попросил у короля красавицу Этайн. Эохайд решил обвести Мидера вокруг пальца и сказал прийти через неделю, а тем временем начал собирать воинов. Спустя неделю пришел колдун и попал в ловушку короля. Однако настоящему Фейри не страшна никакая стража, он мечем проложил путь к Этайн и, превратившись в лебедей, взмыл с королевой в воздух.

Но король не сдался, он много лет тосковал по любимой и искал Волшебную страну. За верность и настоящую отвагу колдун смилостивился над королем и отдал ему Этайн. Вот и живет королевская семья уже которую сотню лет в Волшебной стране.

За оскорбление или же обиду любой смертный будет наказан сыпью, хворью и параличем. Однако не стоит переживать, обычно фейри не трогают людей. Фейри очень любят порядок: опрятным хозяйкам они всегда помогают. Однако неряшливым стоит остерегаться, чтобы с ними ничего не случилось.

Фейри по-настоящему удивительные существа, не стоит с ними шутить. Если увидите остроухого красавца в красной шляпе, будьте осмотрительны и уважайте его тайну.

Оцените статью
ActualBeauty