Как выбрать швабру и ходить по дому босиком? Главные принципы уборки пола. Чем лучше мыть

Чем лучше мыть пол: руками или шваброй?

Уборка в доме доставляет немало хлопот, и каждый хозяйственный человек стремится сэкономить силы, потратив как можно меньше времени на бытовые заботы. Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос, как мыть пол – руками или шваброй, и поделимся интересными наблюдениями.

Только швабра способна справиться с грязью под диванами, кроватью и корпусной мебелью. Ассортимент приспособлений для уборки настолько широк, что вы без труда выберете для себя подходящее устройство.

Чтобы чистота полов под мебелью не вызывала ни трудностей, ни сомнений, купите телескопическую швабру со складывающейся ручкой.

Также интернет-магазины предлагают для этих целей специальный гаджет: ультратонкую швабру для труднодоступных мест. Швабра легко гнётся без риска поломки и позволяет очищать не только поверхность под стиральными машинами и холодильниками, но и стыки диванных подушек и высокие шкафчики.

Швабра под диваном

Ультратонкая швабра

Влажная уборка: 3 основы

Это завершающий этап ухода за полами, который не нужно пропускать, т.к. именно от этого этапа зависит красота и чистота в вашем доме, т. е. результат.

  • Не увлекайтесь бытовой химией: специальные средства для мытья полов нужны далеко не всегда, иначе может возникнуть обратный эффект. Если вы, к тому же, не соблюдаете концентрации растворов, могут появиться разводы и потёки, да и сами покрытия можно повредить, если, к примеру, это хрупкий ламинат или дорогая плитка. К тому же, не смытая до конца химия начнёт активнее притягивать новую грязь, появится налёт, пол станет мутным, а от этого довольно сложно потом избавиться. Используйте химию только по необходимости, лучше мягкую и нейтральную. Если хотите ощущения чистоты, добавьте в воду для аромата эфирные масла.
  • Не оставляйте недоделок, старайтесь пройтись шваброй по всей поверхности пола, недомытые куски видны сразу, а со временем они наслаиваются один на другой, создавая грязные зоны в комнате.
  • Чаще меняйте тряпку или насадку, а такж воду в ведре. Работать грязным инвентарём или грязной водой нельзя.

Швабра и тряпка для ламинированных полов

Какой инструмент лучше использовать, чтобы самостоятельно вымыть ламинат? В идеале – швабру с насадками. Можно применить веревочную или губчатую насадку, микрофибру, старое полотенце, хлопок – главное, чтобы насадка была мягкой. Как только протерли ламинат влажной тряпкой, удалите остатки воды сухой фланелью, микрофиброй или нейлоном. Не забывайте, что это покрытие лучше мыть теплой водой. Не подходят для натирки и полировки жесткие и меламиновые губки. Почему нельзя пользоваться полиролем? Потому что пол, покрытый ламинатом, требует бережного ухода, а полироль может его повредить.

Эти паровые бытовые средства тоже отлично справятся с уборкой – как ламината, так и паркета. Механизированная мойка подойдет только для ламината 32-34 классов с восковой пропиткой. Самый «правильный» моющий пылесос – оснащенный адаптером: выбирайте такие модели. Пылесосить следует аккуратно – в комплекте с моющим пылесосом должна идти насадка, убирающая влагу с пола. Ею можно очищать ламинат после первичного мытья. Рельефные насадки после использования желательно мыть своими руками, а не в машинке.

Парогенератор или паропылесос отлично удаляет пыль с пола, дезинфицирует поверхность, уничтожает грибки. Пар позволяет обойтись без использования химических средств, в процессе его воздействия не образуются разводы. Использование парогенератора для очистки поверхности не подойдет ламинату с замковым соединением – возможна деформация ламелей, которые не подлежат реставрации.

Отмываем пол после ремонта

Многие хозяйки практикуют затеять не большой косметический ремонт своего жилища (покраску, побелку) в период отпуска Оно, вроде бы, и объяснимо, ведь времени надо много, а с работой его едва хватает на повседневные домашние обязанности, и даже по выходным не все намеченное удается переделать. А как же хочется каждой хорошей хозяйке обновить свое жилище, хотя бы внешний вид потолка, стен, чтобы сменить надоевшую обстановку, сделать ее привлекательнее, современнее.

Ну вот отмыть после ремонта пол – удовольствие, скажем мягко, не совсем приятное. И вопросов возникает тьма: как отмыть пол и чем отмыть пол после ремонта эффективнее и быстрее, и чтобы грязных пятен не осталось? Согласны (читаете и мотаете головой)?

Попробуем вам помочь некоторыми советами из опыта домохозяек.

1. Кроме ранее описанного инвентаря, могут понадобиться: металлические и резиновые шпатели, щетки с щетиной из металла, бумага наждачная. А также могут пригодиться и обычные лезвия.
2. Не поленитесь, начиная ремонт, хоть чем-то (пленкой, бумагой) пол застелить. Правда, весь пол это не спасет, но проблем с мытьем полов уж точно будет поубавится, ведь и усилий много не придется прикладывать, и финансовых затрат уйдет поменьше.
3. Чем и как отмыть краску с пола?
Латексная краска (водно-дисперсионная) лучше всего удаляется ацетоном или Уайт-Спиритом (растворителем). Но второе средство более деликатное по сравнению с ацетоном. Если декоративное напольное покрытие позволяет, а пятно застарелое, можно использовать щётку с жёсткой щетиной.
Для нитро красок, как и для водно-дисперсионных, предпочтительнее растворитель Уайт-Спирит. Можно попробовать удалить пятно и средством для снятия лака.
Для вывода масляной краски возьмите обычную жидкость, предназначенную для ухода за бытовыми приборами.
Для быстрой очистки пятен от краски на линолеуме обработайте их предварительно растительным маслом. Краска станет более податливой к очистке и поверхность линолеума будет целее.
И главное: сначала проверьте действие предпочитаемого средства где-то на малозаметном постороннему глазу участке вашего полового покрытия, чтобы воздействием растворителей не повредить его поверхность и защитный слой.
4. Чем отмыть водоэмульсионную краску с пола?
Этот вид краски для ремонта в последнее время стал наиболее популярным. Пятна от водоэмульсионных красок обычно, если свежие, можно просто смыть мыльным раствором, а потом насухо протереть. Если пятно застарело, его нужно предварительно размягчить водой или тем же мыльным раствором (мин. 20-30).
Кроме этого есть и химические безопасные и быстро разлагаемые средства, например, муравьиная кислота или изопропиловый спирт. Но зачем рисковать, особенно, если в доме с вами живут дети?
5. Как отмыть плитку на полу после ремонта?
Конечно, надо вначале, как перед мытьем любого пола, убрать с поверхности плитки пыль (пропылесосить или смести) и удалить механическим путем налипшие комочки раствора. Затем эти места обработайте растворителем. Если плитка просто покрылась строительной пылью, вымойте ее моющим средством, нашатырным спиртом или 9%-ным уксусом, проверив средство на одной плитке. Вместо моющего средства можно взять обычный мыльный раствор. Потом моем пол чистой водой и протираем насухо мягкой тряпкой и натираем бумагой. Теперь вы знаете не только как, но и чем отмыть плитку на полу после ремонта.
6. Как отмыть известку с пола?
Застывшую на полу известь легко отмыть. Можно вначале аккуратно снять слой шпателем, потом промыть пол смесью из астительного масла (100 г) и ведра горячей воды и повторно – чистой водой, добавив немного моющего средства для посуды или уксуса.
7. Как отмыть пол от побелки?
Отмыть пол от побелки – процедура обычно для хозяйки трудоемкая. Но все тот же раствор (читайте предыдущий совет) ускорит эту процедуру и результат порадует. Но мыть придется не раз, а точнее – раза 3-4.
8. Несколько кристаллов обычной марганцовки, добавленные в воду, тоже дают ответ на вопрос — как отмыть пол после побелки? Правда, найти марганцовку сегодня проблемно. Можно попробовать и солевой раствор (ведро воды плюс полстакана соли).
И последнее: пользуясь советами, не забывайте про тип напольного покрытия. Не все материалы одинаково устойчивы к влаге, поэтому учитывайте рекомендации производителей напольных покрытий.
9. Ну а если у вас не просто косметический ремонт, вы убираете помещение после окончания строительства или капитального ремонта, важно помнить, что строительная пыль является вредной для здоровья.

8 Sanfor 5 в 1

Восьмую строчку нашего рейтинга занимает одно из самых популярных моющих средств под названием Sanfor “5 в 1”, его можно купить в любом супермаркете.

Средство используется для мытья различных напольных покрытий: паркет, кафель, ламинат, дерево, мрамор, плитка, пробковое. Выпускается в виде концентрированного геля, поэтому расходуется экономично. Для уборки в доме потребуется растворить в теплой воде 30 мл концентрата. Чтобы избавиться от сложных загрязнений пола, рекомендовано использовать 60 мл средства.

Sanfor “5 в 1” обладает рядом преимуществ:

  • Не требует смывания.
  • Противомикробный эффект.
  • Антистатическое действие против пыли.
  • Удаляет неприятные запахи.
  • Придает помещению аромат цитрусовой свежести.

Пользователи высоко оценивают эффективность данного моющего средства. Оно без труда удаляет даже сложные загрязнения, а также засохший жир и плесень. При этом стоит недорого, расходуется экономично, обладает приятным ароматом.

  • Доступная цена.
  • Консистенция концентрированного геля.
  • Легко разводится в воде.
  • Хорошо отмывает любые загрязнения.
  • Универсальный.
  • Экономичный расход.
  • Приятный запах.

6 Freshbubble без запаха

Шестую строчку рейтинга занимает средство для мытья пола под названием Freshbubble, выпускается в форме концентрированного геля без запаха. В продаже можно найти флаконы объемом 500 мл, 1 или 5 литров.

Freshbubble представляет собой абсолютно натуральный и безопасный продукт для наведения чистоты в доме. Он эффективно и бережно очищает любые напольные покрытия: ламинат, кафель, деревянный пол, мрамор, линолеум и прочее. Благодаря усиленной формуле и густой гелевой консистенции расход средства минимальный.

В состав концентрата входят натуральные компоненты: ПАВы, полученные из кокосового масла, вода, глицерин, лимонная кислота. При производстве не использовались фосфаты, хлор, нефтепродукты, синтетические красители и ароматизаторы. Благодаря этому, Freshbubble можно использовать для уборки в детской комнате, кухне и помещениях, где содержатся домашние питомцы.

Чтобы вымыть пол, достаточно развести 2 колпачка геля в 3 литрах воды. При этом, не требуется последующее смывание. Пользователи в своих отзывах хвалят данное средство за отличные моющие свойства, безопасность, натуральный состав, отсутствие запаха и приемлемую стоимость.

  • Доступная цена.
  • Яркое оформление.
  • Натуральный состав.
  • Усиленная формула.
  • Безопасность.
  • Хорошо отмывает грязь.

Советы по мытью деревянных полов

Если дома деревянные полы, нельзя использовать много воды, пол может просто-напросто вздуться. Если даже пол не покрыт лаком, необходимо тщательно отжимать тряпку перед их мытьем и не стоит сильно мочить пол.

Паркетный пол. Хозяйки со стажем применяют рецепты, которые проверены по своей эффективности.

  1. Нашатырный спирт разводят в теплой воде, также можно использовать уксус (1сл.л на 1 л воды). Чтобы на полу не было разводов, швабру нельзя много раз отрывать от поверхности, делать движения хаотично цифрой 8.
  2. Льняное масло – им натирают паркетный пол для придания блеска. Разводят 50 мл столового уксуса, 2 ст.л средства для полировки деревянной мебели и 2 л прохладной воды.
  3. Прекрасно моется паркетный пол, если использовать немного мыла или порошок для стирки. Применяется еще щелочь – на 1 л теплой воды добавляют до 3 ст.л соды и моют поверхность щеткой.

Чтобы удалить черные полосы, используйте холщовую ткань. Когда полосы же не отмыть, примените соду, ее нанесите на тряпку и протрите грязное место, далее смойте водой. Если появились пятна на некрашеном покрытии, их удалить легко при помощи наждачной бумаги, но стоит усердно не тереть пол, ведь можно повредить поверхность.

Пятна от клей, пластилина и жвачки удаляются сложно. Но они не смогут выстоять против следующего варианта:

  • В мешок кладут лед и прикладывают к месту на небольшой промежуток времени.
  • После того, как пятно «замерзнет», его проще удалить шпателем.
  • Если нужно убрать краску, прикладывают к грязному месту ватку, которую пропитали в спирте и очищают пол.

Пробковый пол. Этот пол наиболее трудно отмыть, чем другие поверхности. За ним нужно следить и особо ухаживать, если появились пятна или гряз необходимо сразу их отмывать.

  • Для мытья пробкового пола используются средства, которые не перенасыщены едкой химией, они хорошо растворяются в воде.
  • Этот пол рекомендуется убирать ворсовой тряпкой, нельзя использовать щетки с жестким покрытием.
  • Тряпку надо тщательно отжимать, влага может сильно попадать на покрытие.
  • Стиральный порошок пригодится для мытья поверхностей без лака, его разводят в воде, после уборки насухо вытирают пол.
  • После мытья пол еще раз протирают тряпкой с раствором 2 ложек уксуса, разведенного в 6 л воды.

Оцените статью
ActualBeauty