Какие порошки лучше для стиральной машины автомат — рейтинг 2022 года. Какой порошок купить

В чем отличия от обычных моющих средств?

Главные отличия концентратов от обычных порошков:

  • Содержание активных компонентов — в несколько раз больше, а сульфата натрия (наполнителя) — минимальное количество. Поэтому расходуется КП гораздо экономнее — в 1,52 раза меньше.
  • Отличаются большим насыпным весом. Если в равные стаканы насыпать КП и обычный аналог, то первый будет весить больше в соответствующее число раз.
  • Стоят дороже, но имеют большую эффективность на единицу стоимости. Если правильно дозировать продукт, то затраты на стирку в денежном эквиваленте не превышают затраты на стирку неконцентрированными аналогами.
  • Обычно выпускаются для стиральных машин-автоматов, но есть и универсальные средства — их можно использовать как в машинках, так и при стирке руками.

Концентрированные моющие средства

Burti Baby Compact — для детского белья

Стирает синтетику и хлопок. Без фосфатов. С энзимами. Содержит 15 % АПАВ, 5 % НПАВ. Полный состав — на упаковке. Цена 900 г — около 600 рублей. Сделано в Германии.

Концентрат без фосфатов для детской одежды Burti Baby Compact

  • Приятный запах, «нравится даже кошке — валяется на свежевыстиранном белье» (цитата).
  • Безопасный, экологичный. Можно стирать вещи новорожденных. Нет агрессивных компонентов.
  • Благодаря натуральной мыльной основе вещи приобретают мягкость — они комфортны для нежной кожи малышей.
  • Прекрасно отстирывает пятна от травы, сока, шоколада, красок, фломастеров — от всего, чем обычно вымазываются дети.
  • Справляется с застарелыми пятнами.
  • Вещи сохраняют яркость цвета, не тускнеют после многократных стирок.
  • Не вызывает аллергии.
  • Подходит для различных температурных режимов.
  • Нет мерной ложки. «Мелочь, но неприятно» (цитата).
  • Дорого стоит. Пользователи считают, что на рынке полно других моющих средств, чтобы переплачивать за такой дорогой КП.

Рейтинг-2020 порошковых средств для автоматической стиральной машины, по отзывам покупателей

С мнением покупателей можно ознакомиться в свободном доступе на сайтах-отзовиках и торговых площадках вроде irecommend и Ozon. Заметим, что продукция Ariel также занимает одну из первых позиций по количеству положительных отзывов, но так как продукция этой компании описана выше, упоминать еще раз ее не будем.

Этот порошок в оригинальной картонной упаковке подходит не только для машинной, но и для ручной стирки, являясь совершенно безопасным по составу.

info title=””В нем нет фосфатов, ПАВ и прочих агрессивных компонентов, что нисколько не отражается на результате стирки – говорит о себе высокое датское качество./info

Кроме того, это средство позиционируется как гипоаллергенное и натуральное, однозначно соответствуя своей немалой цене.

Порошок BioMio

Ariel

ariel

6 место 4.3/5

Следующее средство от известного во многих странах производителя под названием “Ариэль” зарекомендовало себя наиболее качественным и эффектным среди всех современников. Оно не раз занимало лидирующие места в рейтингах качественной стирки всех видов белья и уничтожения трудных пятен. Больший эффект получается от взаимодействия с изделиями из хлопка.

Тип порошок
Назначение ручная стирка и автомат
Состав отбеливатель и энзима
Фосфаты отсутствуют
  • эффективно борется со всеми типами пятен;
  • справляется со своей работой независимо от температуры воды;
  • приятный запах свежести;
  • хватает на долгое время использования: настолько эффективный, что даже маленькое количество порошка справляется с большим объемом белья.

На “ура” справляется со всеми пятнами и даже с жирными и маслянистыми. Я в восторге от этого чудо средства. Когда в доме много детей и животных начинаешь по-настоящему ценить порошок, способный отстирывать все существующие пятна. Достаточно завести стирку на один раз, после чего белье становится чистым, опрятным и приобретает приятный запах.

Synergetic

synergik

1 место 4.9/5

Завершает наш рейтинг гель от популярного зарубежного производителя. Он имеет свойства универсального средства, способного справится со всем испытаниями стирки. Полностью растворяется в воде с любой температурой.

  • разрешено использования с детской одеждой;
  • в состав входят элементы растительного происхождения;
  • с легкостью пенится, благодаря чему справляется с любыми пятнами;
  • приятный запах.
  • быстро тратится, не хватает на долгое время использования;
  • плохо справляется со светлыми вещами.

Ежедневно сталкиваюсь с горой белья, требующего быстрой и эффективной стирки. Этот гель мой спаситель. Он качественно и быстро справляется со всеми загрязнениями. Даже следы от кофе отстирываются с первого раза.

Nordland Laundry powder ECO

Стиральный порошок Nordland Laundry powder ECO

В поисках лучшего стирального порошка с минимумом вредных веществ в составе можно обратиться к этому продукту. Хотя в нем есть ПАВы, они представлены в оптимальной дозировке, чтобы исключить угрозу здоровью и экологии. А вот фосфатов и энзимов, красителей и ароматизаторов здесь вообще не найти. Поэтому можно смело использовать средство для стирки вещей деток или людей с аллергией. Немаловажно, что производитель добился высочайшей степени биологического разложения: она превышает 90%.

Ожидаемо стоит средство недешево — 1080 рублей или 392 грн. за упаковку весом 1800 г. Стоит добавить, что, по отзывам, стиральный порошок Nordland Laundry powder ECO не всегда хорошо отстирывает загрязнения. Чтобы в нем не разочароваться, лучше не оставлять вещи с пятнами лежать долго в ожидании стирки. Тогда выше вероятность, что грязь уйдет безвозвратно.

Стиральный порошок LV

Это гипоаллергенный концентрированный стиральный порошок, который ценят за превосходный результат. Он отлично справляется с загрязнениями, не нарушая целостности ткани.

Работает средство за счет таких компонентов:

О поликарбоксилатах стоит добавить, что это органические водорастворимые соединения углерода. Вреда от них не приходится ждать, а моющие свойства порошка добавки повышают. Происходит это за счет смягчения воды и увеличения эффективности ПАВ.

Так как в состав стирального порошка не входят опасные фосфаты, отдушки и красители, он подходит для любой одежды, включая детскую. Гипоаллергенный и безвредный продукт — весьма дорогое удовольствие. Пачка весом 750 г стоит 541 руб. или 196 грн. Правда, поскольку это концентрат, хватит такой упаковки на 22 стирки в мягкой и 18 — в жесткой воде.

Ariel «Горный родник»

Стиральный порошок Ariel «Горный родник»

Если говорить о недорогих средствах, то одним из лучших считается стиральный порошок Ариэль «Горный родник» для автоматических машин. Он ценится, в первую очередь, за высокую эффективность. Она же объясняется тем, что средство, по сути, представляет собой мелкодисперсную фракцию. Такая пудра очень быстро растворяется в воде, и действующие вещества моментально начинают работать. Благодаря этой способности сокращается время стирки, что способствует экономии ресурсов. Еще мельчайшие частицы достаточно хорошо вымываются из тканей.

По составу же «Горный родник» (автомат) представляет целый микс различных веществ:

  • анионные ПАВы;
  • отбеливающие компоненты на основе кислорода;
  • неионогенные ПАВы;
  • фосфонаты;
  • поликарбоксилаты;
  • энзимы;
  • оптические отбеливатели;
  • ароматические добавки.

Стоит отметить, что средство не содержит фосфатов, которые давно признаны вредными: они вызывают аллергическую реакцию, способны спровоцировать дерматологические заболевания. Ответственные производители стиральных порошков их не применяют, так как исследования показывают вред для здоровья целом. Эти соединения способны проникать в кровь, попадая в различные органы и нарушая их нормальное функционирование. Кроме того, фосфаты несут угрозу окружающей среде: попадая в воду, они провоцируют неконтролируемое разрастание водорослей.

Указанные в составе фосфонаты — альтернатива фосфатам. Это сложные эфиры, которые считаются менее опасными. Однако, во избежание рисков для здоровья, лучше не контактировать с порошком незащищенными руками. Еще стоит добавить, что такие вещества эффективно выполаскиваются только горячей водой.

Очень привлекательная цена — один из ключевых плюсов средства, помимо высокой эффективности. Упаковка весом 1,5 кг стоит от 115 рублей или 41 грн.

Однако стоит добавить, что плюс средства — пудрообразная форма, является одновременно и минусом. Такая фракция достаточно сильно пылит. Чтобы не вдохнуть порошок, насыпая его в отсек стиральной машины, следует действовать предельно осторожно. Также лучше хранить раскрытую упаковку, завернув ее в пакет.

Выводы

  • Безопасные средства в 99 % случаев универсальны — они подходят для любого вида стирки. Если вы захотите что-то быстро постирать руками, вы можете воспользоваться гелями и порошками, используемыми для стиральной машины-автомата.
  • Если СМС не пахнет, то он наверняка бесфосфатный. Отсутствие запаха — очень хороший маркер безопасности. Гипоаллергенные СМС не только не пахнут, но и не содержат вредных веществ.
  • Средняя стоимость СМС без отдушек и фосфатов — 300–450 рублей за 1 кг. Они дорого стоят, но отстирывают загрязнения хуже, чем аналоги с фосфатами и энзимами.
  • СМС для детского белья можно использовать для взрослых вещей. Их «детскость» заключается в максимальной безопасности состава.

У СМС без запаха много недостатков, связанных с эффективностью. Но часто погрешности отстирывания связаны не столько с особенностями стирального средства, сколько с ошибками его использования. В целом по-прежнему приходится выбирать между эффективной стиркой и экологичностью.

Порошки стиральные: отзывы

При выборе СМС я исхожу с позиции экономии. Стараюсь выбирать недорогие средства, обеспечивающие хороший эффект при стирке. По этой причине уже продолжительное время я использую «Миф». Конечно, идеального отстирывания грязных вещей, как «Ариэль», он не обеспечивает, но с учетом его стоимости конечный результат после стирки меня устраивает. Аромат порошка тоже нравится. Однако я рекомендую при стирке этим моющим средством не сыпать его в стиральную машинку в большом количестве, чтобы отстиранная одежда не имела резкого запаха. Это СМС среди недорогих я считаю самым лучшим и рекомендую всем к использованию.

У каждой хозяйки есть свой порошок, который она считает лучшим и использует его для стирки. В нашей семье уже несколько лет на полке в ванной стоит Tide «Альпийская свежесть» автомат. В этом СМС мне нравится, что оно хорошо отстирывает даже самые сложные пятна. Также его плюсом я считаю отсутствие на одежде запаха после стирки. Однако это обеспечивается только в том случае, если порошок в стиралку засыпать в меру. Этим средством я довольна и рекомендую всем.

Когда я забеременела, стала использовать «Ушастый нянь», которым стирала все вещи без разбору. Но и после родов я продолжила использовать это средство, поскольку от других порошков у меня чешется тело. Да к тому же мой сын аллергик. По сей день я пользуюсь только этим средством. Хочу заметить, что оно меня расстраивает следующим: порошок содержит гранулы синего и красного цвета, которые окрашивают одежду, если их плохо растворить в воде.

Еще одним его недостатком является резкий запах. Я не люблю, когда порошок сильно пахнет. Само СМС хорошо устраняет загрязнения. В этом плане оно меня полностью устраивает. Плюсов у этого моющего средства больше, чем недостатков, поэтому я продолжаю его использовать и рекомендую всем.

Оцените статью
ActualBeauty