Какой порошок лучше отстирывает; стиральные средства. Какой порошок хорошо отстирывает вещи в машинке

ТОП-10 порошков, отстирывающих любые загрязнения.

Пожалуй, главный критерий выбора порошка — это способность стирального порошка очистить белье от грязи. Однако оценить эту способность можно только экспериментально, уже совершив покупку. Эксперты Роскачества сделали это за Вас и уже оценили эту способность. Результаты этого исследования будут представлены ниже.

Результаты исследования Роскачества показали, что немногие стиральные порошки для цветного белья являются универсальными и отстирывают пятна любой сложности. Какие-то порошки лучше справляются с жирными загрязнениями, а какие-то – с белковыми (например, с кровью).

По результатам исследования, на российском рынке имеются также универсальные порошки, которые хорошо отстирывают и то, и другое.

Итак, с «кровью и потом» справились:

✔ Аист – товар повышенного качества

✔ Burti COLOR – товар повышенного качества

Перечисленные стиральные порошки отлично удаляют с вещей как кровь (и другие белковые загрязнения), так и пот, масло (и другие пигментно-масляные загрязнения) .

Исследование показало, что стиральные порошки в среднем удаляют пигментно-масляные загрязнения хуже, чем белковые:

1. С белковыми загрязнениями отлично справились 25 порошков, а с жирными – только 11.

2. Худший результат по отстирыванию белковых загрязнений – 56 %, а по отстирыванию жирных – 28 %. Последнее означает, что пятно отстиралось в лучшем случае наполовину.

5 ПОРОШКОВ, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ОТСТИРЫВАЮТ ЖИР

Если вы хотите отстирать помаду, масляное или жирное пятно, пот, вам подойдут:

LV – гипоаллергенное средство

LV – гипоаллергенный концентрат для стирки белых вещей. Хозяйки выбирают его в первую очередь за высокое качество стирки: порошок играючи отстирывает самые сложные загрязнения и не портит волокна ткани.

Бережная формула средства разработана совместно с врачами-аллергологами и экологической ассоциацией Финляндии. Выведение пятен происходит без агрессивных химикатов или аллергенов.

В составе нет ни фосфатов, ни красителей, ни вредных отбеливателей. Нет здесь и цеолитов, благодаря чему средство подходит для детских вещей с самого рождения и не раздражает кожу малышей. В составе отсутствуют даже отдушки, что важно для чувствительных к запахам людей.

Порошок LV подходит для стирки белых вещей руками или в машинке на любом режиме. Он хорошо выполаскивается, не оставляя «пыли» на одежде. В формулу добавлены антикоррозийные компоненты, защищающие стиральную машину от преждевременных поломок из-за ржавчины.

Высокая стоимость средства оправдывает себя качеством стирки и экономичным расходом: упаковки весом в 750 г хватает на 20-25 стирок. Продается порошок в картонных коробках, оснащенных удобным клапаном.

САРМА Active «Ландыш»

САРМА Active «Ландыш»_result

Эффективность порошка сопоставима со многими популярными брендами, при этом стоимость упаковки в 2-3 раза ниже. Но стоит предупредить: в составе присутствуют силикаты и фосфаты, а также оптические отбеливатели, поэтому не рекомендуем использовать порошок для стирки детского белья и одежды людей с аллергией. Несмотря на такой аспект, порошок прекрасно справляется с загрязнениями, состав отличается антибактериальным воздействием и замечательно отбеливает вещи, возвращая им сияющие чистоту и белизну.

Тип стирки в машинке
Характеристики порошка лучшее соотношение стоимости и качества стирки
Производство Россия

Цена: около 300 рублей.

  • эффективное отстирывание пятен разной сложности;
  • приятный аромат;
  • хорошее соотношение качества и цены;
  • экономичный расход продукта;
  • антибактериальный свойства.

Стирку осуществляю часто, особенно в летний период. Из-за того, что потеем, приходится намного чаще менять одежду и постельное белье. Но с порошком от Сармы это не проблема. По качеству стирка не отличается от тех же Ариэль и Персил зато не переплачиваем. Конечно, состав немного настораживает, но ни у меня, ни у мужа ни разу не было аллергий и других проявлений на коже, белье всегда чистое и свежее. Довольна, рекомендую и вам!

Dosia ActiveMAX «Альпийская свежесть» (автомат)

Dosia ActiveMAX «Альпийская свежесть» (автомат)_result

Порошок с приятным ароматом выводит свежие и застарелые пятна. Используется в стирке разных видов тканей и материалов, сохраняет их мягкость, целостность и структуру. Но есть и ограничения — порошок не рекомендован стирке шерстяных и шелковых вещей. Большой упаковки хватает надолго, порошок вымывается и при низких температурах. В составе присутствуют АПАВ и НПАВ, но они быстро выполаскиваются и не вредят коже. Как утверждают сами пользователи, они без опаски стирают порошком детские вещи и нательное белье.

Стирка автомат
Характеристики порошка баланс стоимости продукта и качества состава
Производство Польша

Цена: от 549 до 619 рублей.

  • стирка в пределах 30-95 градусов;
  • хорошее выполаскивание продукта;
  • неяркий аромат;
  • белье после стирки мягкое и идеально чистое;
  • безопасен в отношении детских вещей;
  • качественное отстирывание в жесткой воде;
  • на упаковке есть подробная инструкция.

Покупала порошок 2 месяца назад, пачка расходуется медленно, хотя я бы не сказала, что стираю редко. У порошка приятный аромат, после стирки вещи выглядят ухоженными, пятна не застирываются, а именно исчезают. Однозначно порекомендовала бы Досю, особенно молодым родителям и людям с дерматитами и аллергией.

Чем лучше стирать шерсть?

Шерстяную одежду рекомендуется стирать моющими средствами в жидкой форме – они вымываются из волокон шерсти гораздо лучше обычного порошка. Качественные средства не только делают такую ткань мягкой и пушистой, но и предотвращают появление катышков, а также предупреждают износ волокон. В таблице представлены сведения о трех наиболее популярных порошков для стирки шерстяных вещей:

Читайте также: Как постирать в стиральной машине штору для ванной и удалить желтизну, известковый налет, плесень и грибок?

Название геля для стирки шерсти Плюсы Минусы Средняя стоимость, руб.
Synergetic Безопасность, биоразлагаемость, ненавязчивый запах. Легко вымывается. Неэкономный расход, неэффективен в отношении застарелых пятен и белых изделий. 1285 за 5 л
Perwoll Wool&Silk Препятствует изнашиванию волокон, легко вымывается, придает вещам мягкость. Приятный аромат, доступность, экономичность. Отсутствие ручки у упаковки 612 за 1,5 л
Ворсинка Низкая стоимость, удобная упаковка с ручкой, колпачок, предупреждающий появление подтеков на внешней стороне бутылки. Отсутствует выраженный запах, гель легко вымывается. Отсутствуют 110 за 750 г

Порошки премиум класса

В список премиум класса попали бренды России, Азии, Европы. Каждый производитель заинтересован в лучшем качестве и исполнению прямого назначения средства. Поэтому внедряют ряд других компонентов, успешно борющихся с загрязнением, пятнами, при этом улучшают характеристики.

Аист Профи колор автомат

Производитель стирального порошка Аист Профи колор, Россия. Наличие лаборатории позволяет контролировать товар, искать новые компоненты. Средство применяют при любой стирке. Показатель остается высоким при использовании различных тканей.

Достоинства:

  • средство без дополнительных усилий справляется с загрязнениями, пятнами, на любых тканях;
  • энзимы безвредные.

Стоимость средства – 1900 р.

Жидкие гели

Заменить сухой стиральный порошок можно жидкими гелями. Существенного различия жидкий или сухой порошок не имеет. Поэтому выбор зависит от предпочтения хозяина. Хотя производители стиральных машин не советуют применять гель при низких температурах. Жидкость оседает на стенки, Тэны. Среди покупателей пользуются спросом следующие марки: Salton Sport, Cotico, Ecover Essential.

Cotico

Потребитель покупает средство Cotico для стирки спортивной формы. При этом сохраняются мембранные ткани, а пот, грязь, жир, улетучиваются. Также гелью Cotico промывают матрасы, туристические матрасы, термобелье.

Достоинства:

  • удобная пластиковая тара с ручкой;
  • средство дозировать можно колпачком;
  • экономично расходуется 1 литр на 20 стирок;
  • фосфаты отсутствуют;
  • не портит мембранные ткани.

Недостатки: нет записей на баллоне о функциональных добавках.

Рейтинг стиральных порошков для автоматической машинки

  • Сарма. Средство справится со стиркой цветных, белых, черно-белых, хлопковых и синтетических видов тканей. Состав включает энзимы, ферменты, начисто удаляющие грязь и жирные пятна с одежды. Еще «Сарма» выступает в роли отбеливателя. Стоимость варьируется в пределах сотни рублей за 800 грамм;
  • Ушастый нянь. Он часто покупается для детских вещей, новорожденных детей, но пользоваться им может человек любого возраста. Особое преимущество в нем найдут аллергики, вещество гипоаллергенно. «Нянь» справляется со всеми видами ткани, кроме шерсти и шелка. На одежде запаха почти не остается. Упаковка порошка массой в 4.5 килограмма стоит примерно 460 рублей;
  • Лоск 9 автомат. Универсальное средство, подходящее белому, черному и разноцветному белью. Все ткани эффективно отстирываются, кроме шелка и шерсти. «Лоск» можно засыпать и в машинку, в тазик с водичкой для ручной стирки. 9 компонентов, входящих в состав, удаляют пятна любой сложности.
  • Ариэль Горный Родник для автоматических машинок. Ариэль давно обустроился на российском рынке хозяйственных продуктов, это хороший выбор для заботливых хозяек. Есть много конкурентных товаров, но Ariel останется на вершине различных рейтингов еще долгое время. Родник подойдет для стирки натуральных вещей, хлопкового постельного, но вреден трикотажу, он их «садит». Фосфаты в перечне компонентов отсутствуют, зато преувеличивают норму поверхностно-активных веществ (15 процентов вместо установленных пяти). Из преимуществ выделяются отбеливание одежды из хлопковых материалов, хорошая выполаскиваемость, невысокая цена, не превышающая отметку в 120 рублей.

Недостатков порошка несколько больше:

  • темные, шерстяные, разноцветные, трикотажные, шелковые вещи стирать нельзя;
  • быстрый расход;
  • выход ПАВ за нормированный предел.

Оцените статью
ActualBeauty