Климакс и проблемы кожи, ногтей, волос

Влияние дисбаланса женских гормонов на внешний вид.Сухая кожа, ломкие ногти, тусклые волосы, облысение – почему мы быстро стареем при климаксе?

Еще до наступления климакса организм начинает испытывать дефицит эстрогенов, что не лучшим образом отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Кожа первой попадает «под удар», поскольку эстрогены регулируют множество процессов:

Эстрогены в норме Дефицит эстрогенов
Отвечают за плотность и эластичность кожи. Потеря упругости кожи, множество морщин, опадение овала лица.
Помогают кожным клеткам обновляться. Кожа быстро стареет, теряет тонус.
Помогают коже удерживать влагу и оставаться увлажненной. Сухость кожи, «серый», уставший вид, склонность к раздражениям.

Волосы и ногти страдают от недостатка гормонов не меньше. Как это порявляется

Эстрогены в норме Дефицит эстрогенов
Обеспечивают рост волос и обновление клеток волосяных луковиц. Замедляется рост волос, волосы становятся тонкими, теряют объем.
Регулируют достаточное кровоснабжение кожи, а значит, отличное питание волосяных луковиц. Усиливается выпадение волос, появляются секущиеся волосы. Волосы выглядят тусклыми, теряют естественный блеск.
Регулируют работу сальных желез и жирность кожи головы. Кожа головы становится суше, может появиться перхоть.
Регулируют кровоснабжение ногтевого ложа и отвечают за питание и рост ногтевой пластины. Ногти становятся ломкими, хуже растут, появляются трещины, сколы, потеря эластичности ногтевой пластины и кутикулы, ребристость ногтей, подверженность грибку.

Важно! Все эти изменения усугубляются дисбалансом гормонов. К примеру, на состояние волос влияет не только дефицит женских, но и избыток мужских гормонов (андрогенов). Именно из-за него у женщин в климаксе могут появляться залысины (облысение мужского типа), что потом нелегко исправить.

Может показаться, что изменения внешности необратимы, ведь природный гормональный «коктейль» в организме уже другой. На самом деле проблемы кожи, волос и ногтей можно предотвратить и даже полностью ликвидировать.

Нужно не дожидаться настоящих проблем с выпадением волос, старением кожи, ведь предупредить изменения намного легче, чем исправлять уже свершившееся.

Состояние кожи, волос, ногтей может ухудшаться даже в молодом возрасте под влиянием внешних факторов (солнечный ультрафиолет, вода плохого качества, бытовая химия) или в определенные периоды жизни (беременность, послеродовый период), но после 40 лет они могут быть очень сильными из-за нарушенного гормонального фона.

Насыщение кожи полезными веществами при помощи кремов, инъекций и процедур, «подтяжка» кожи могут принести неплохой результат, но он будет кратковременным, если внутренняя проблема (гормональный дисбаланс) останется нерешенной. Воздействовать на проблему нужно комплексно: как изнутри, так и снаружи. Тогда внешний вид, словно зеркало, отразит безупречное внутреннее состояние организма, а эффект от такого подхода будет радовать вас не одно десятилетие.

Именно правильное соотношение эстрогенов, тестостерона и других гормонов обеспечивает молодость кожи, упругость, эластичность и отсутствие морщин.

Как улучшить состояние кожи, волос и ногтей?

  • БАДы на основе коллагена, пептидов, липидов, гиалуроновой кислоты, антиоксидантов, биотина, кальция и других полезных веществ назначаются внутрь курсами, в зависимости от состояния кожи, волос, ногтей.
  • Изменение рациона. Насыщенный витаминами и микроэлементами рацион, также сбалансированный по количеству жиров, белков, углеводов и калорийности.
  • Активная косметика и лекарственные препараты на основе гликолевой и ретиноевой кислоты для стимуляции клеточного обмена и синтеза собственных коллагена и эластина.
  • Косметологические процедуры с применением препаратов гиалуроновой кислоты для коррекции контуров лица.
  • Введение плацентарных препаратов с высоким содержанием мукополисахаридов, минералов, нуклеиновых и органических кислот, которые легко усваиваются кожей и оказывают омолаживающий эффект (Лаеннек, Мэлсмон).
  • Обязательно применение солнцезащитных средств с фильтрами UVA / UVB широкого спектра с оксидами цинком/титана (SPF не менее 30).
  • Специальные средства и методы для укрепления луковиц волос и от выпадения.
  • Физиотерапия для стимуляции роста волос.
  • Мезотерапия и другие косметологические процедуры для улучшения роста и качества волос.

Врачи ТН-Клиники выявляют сначала скрытые проблемы организма, уровни различных гормонов, и только затем назначают коррекцию, подбирают необходимые микроэлементы, вносят изменения в рацион. В этом заключается секрет успеха такой терапии.

Выпадение волос после Covid-19 – позднее осложнение коронавирусной инфекции, которое возникает у 1/4 пациентов. Дебютировав через 2 месяца после заболевания, выпадение чаще всего стабилизируется в течение полугода.

Выпадение волос после коронавируса — частота и причины

  • По данным международных исследований, выпадение волос после коронавируса наблюдается у 24% пациентов, относят данную реакцию к поздним осложнениям коронавирсной инфекции.
  • Достоверно установлено, что сам вирус не действует на волосяные фолликулы. Преждевременное прекращение фазы роста (анагена) и вступление волосяных фолликулов в стадию телогена вызывают:
  • -интоксикация, воспаление на фоне инфекционного процесса
  • -гипертермия выше 38,5 градусов (даже кратковременное повышение температуры тела выше указанных значений нарушает нормальный цикл роста волос)
  • -микротромбозы и в результате нарушение микроциркуляции кожи волосистой части головы
  • -лекарственная терапия COVID -19, а именно прием таких препаратов, как Плаквенил (МНН -гидроксихлорохин), иммуномодуляторы и противовирусные средства (Ингавирин, Полиоксидоний, Арбидол, Тамифлю и пр.) и антибиотики; у 50% пациентов — прием антикоагулянтов, а также иммунодепрессантов (тоцилизумаб)
  • -психо-эмоциональный стресс, который испытывают пациенты при подтверждении диагноза, наслаивающийся на депрессию, тревожное расстройство в период карантина.

Выявление и лечение сопутствующих расстройств — важная составляющая успешной терапии. Наиболее часто трихологи, дерматологи сталкиваются с нозогенными реакциями своих пациентов.

— аутоэкстракция волос со стереотипными, повторяющимися действиями, иногда завершающимися тотальным облысением;

— чаще в коморбидной связи с обсессивно-компульсивным расстройством и нарушениями импульс-контроля;

— манифестация чаще в детском подростковом возрасте, иногда сохраняется у взрослых;

— в более чем 50% случаев первично устанавливается диагноз гнездная алопеция;

— часто сопровождается трихофагией с формированием трихобезоаров? желудка (синдром «Рапунцель»).

Синдром «Рапунцель» закупорка кишок, вызванная систематическим проглатываниемволос. В кишках больного образуются волосяные конгломераты — трихобезоары. Наблюдается при психопатиях, шизофрении, эпилепсии, олигофрении, преимущественно в детском возрасте. Нередко требует хирургического вмешательства. Описан E.D.Vaughan, J.L.Sawyers и H.W. Scott (1968). (Толковый словарь психиатрических терминов)

Железодефицитная анемия — это клинико-гематологический симптомокомплекс, характеризующийся нарушением образования гемоглобина вследствие дефицита железа в сыворотке крови и костном мозге, а также развитием трофических нарушений в органах и тканях.

Показатели, по которым можно оценить обмен железа в организме.

гемоглобин — норма у женщин 125г/литр и выше, у мужчин 135г/литр и выше.

сывороточное железо — в норме не менее 12,5 мкмоль/литр.

общая или латентная железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС или ЛЖСС) — количество железа, которое может связаться с трансферрином. Норма — 30,6 — 84,6 мкмоль/литр.

ферритин — белок, который отражает запасы железа в организме. Норма — 20 — 250 мкг/литр. Менее 40 мкг/литр — скрытый железодефицит. Менее 70 мкг/литр — допустимо пробное лечение при выпадении волос.

Cреди множества методик специалисты уделяют большое внимание гормонзаместительной терапии, основываясь на предположении, что постепенная редукция и дисбаланс гормонов с возрастом тесно связаны с процессом старения.

ПРОЛАКТИН И ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Пролактин представляет собой лактотропный гормон из передней доли гипофиза, который стимулирует рост грудной железы, приводит к лактации и возникновению инстинкта заботы о потомстве (в том числе и у лиц мужского пола). Секреция пролактина происходит в соответствии с циркадным ритмом посредством веществ-медиаторов в гипоталамусе, пролактин-рилизинг гормона (PRH+), пролактин-рилизинг-ингибирующего гормона (PRIN–), допамина (–).

Клинически гиперпролактинемия проявляется симптомокомплексом галактореи-аменореи с выпадением волос, галакторей (у 30–60%), аномалиями менструального цикла, вторичной аменореей, себореей, акне и гирсутизмом. Взаимодействия между пролактином и ростом волос сложные, при этом пролактин воздействует на волосяной фолликул не только прямо, но и косвенно, через повышение содержания параандрогенов в коре надпочечников. Следовательно, гиперпролактинемия может быть причиной не только диффузного телогенного выпадения волос, но и АГА и гирсутизма [15]. Работы Schmidt указывают на возможное влияние пролактина на АГА у женщин [16].

Оцените статью
ActualBeauty