Как часто нужно мыть волосы женщинам и мужчинам

Узнайте как часто мыть голову, если у вас жирные, сухие или нормальные волосы. Сколько раз на неделю на самом деле необходимо мыть голову?

Как часто нужно мыть волосы женщинам и мужчинам?

как часто мыть голову

Найти идеальный график мытья волос часто бывает очень трудно. Если вы будете мыть волосы слишком часто, то они станут сухими и ломкими. Не мойте их достаточно часто, и они станут грязными и безжизненными. Сложно найти идеальную золотую середину, но мы собрали все советы, хитрости и секреты. Мы расскажем вам как часто мыть голову шампунем.

С появлением огромного количества средств по уходу за волосами, не утихают споры о том, как часто надо мыть голову.

Типы волос

Сухие волосы

Ломкие пряди требуют очень аккуратного обращения. Частота мытья не должна превышать 1 раза в неделю. Желательно использовать горячую воду, которая стимулирует выработку кожного сала – в результате волосы быстро приобретают здоровый вид. Выбирая средства для мытья, обращайте внимание на те, в состав которых входят увлажняющие компоненты, масла.

Как часто мыть сухие волосы

Жирные волосы

Существует мнение, что частое мытьё вызывает активность сальных желез, которые начинают вырабатывать ещё больше сала. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что не стоит стимулировать железы и рекомендуют жирные волосы мыть не чаще 1 раза в неделю. На самом деле это очень вредно, поскольку на волосах образуется жирная плёнка, не позволяющая нормально дышать коже, луковицам. Это часто является причиной выпадения волос и развития перхоти.

Как часто мыть жирные волосы

Лучше всего мыть голову 1 раз в 2-4 дня. Перед процедурой на корни можно нанести спиртовую перцовую настойку или настойку календулы. Во время процедуры мытья следует использовать прохладную воду.

Смешанный тип

Особенность ухода заключается в том, что перед процедурой необходимо нанести на кончики волос масло и оставить на 20-30 минут. Для очистки локонов используют любой мягкий (желательно, бессульфатный) шампунь. После мытья рекомендуется использовать маску или бальзам, однако эти средства не наносят непосредственно на корни, а распределяют по волосам.

Нормальные волосы

Локоны этого типа желательно промывать по мере загрязнения, 1 раз в 3-4 дня. После процедуры можно ополаскивать настоями крапивы, ромашки или лопуха.

Как часто нужно мыть волосы

Как определить, как часто нужно мыть волосы

Фото: @paigelorenze

Некоторые придерживаются стереотипного мнения, что ежедневное мытье головы вредит волосам и делает их ломкими и сухими. Другие же ратуют за то, что волосы нужно мыть только раз в неделю (а то и в две). Однако единственно верного правила на этот счет нет, ведь мытье головы зависит только от структуры, состояния и типа ваших волос.

Как определить свой тип волос?

От типа волос зависит не только режим мытья головы, но и уход. Зная особенности ваших волос, вы сможете правильно подобрать средства и сохранить локоны здоровыми. Даже если вы уверены, что точно знаете текстуру своих прядей, пройдите этот тест, чтобы убедиться окончательно.

Возьмите один волосок между пальцами. Если на ощупь он как пух или вовсе не чувствуется, это свидетельствует о тонких волосах. Мягкий и приятный — нормальные волосы, а жесткий и грубый- плотные.

Соберите низкий хвост и измерьте окружность резинки. Меньше 5 см — редкие волосы, 5–10 см — средние, а больше 10 см — густые.

Этот аспект проверяется на влажных волосах. Плотно зажмите пальцами прядь с обеих сторон и растяните. Если волос резко рвется, это говорит о низкой эластичности и поврежденности. Если возвращается к первоначальной длине — значит, эластичность нормальная и волосы здоровые. Тонкие пряди с низкой эластичностью нуждаются в лечении и восстанавливающих процедурах.

Помните, что тип волос может меняться в зависимости от климатических условий, состояния здоровья, эмоционального фона, окрашиваний и других факторов. Может измениться текстура, густота, волосы могут стать сухими или, наоборот, маслянистыми. Проводите эти тесты, когда замечаете какие-либо изменения, и адаптируйте свой уход.

Фото: @sarahhalpin

Уход за тонкими волосами

Обладатели тонких волос имеют больше сальных желез на голове, поэтому волосы быстрее жирнятся. Их рекомендуется мыть ежедневно, используя качественные шампуни и бальзамы. Чтобы не навредить локонам, ограничьте использование фена и инструментов для укладки и обязательно наносите термозащитные средства.

Уход за нормальными волосами

Если у вас здоровые волосы, их нужно мыть по мере загрязнения. Обычно этот интервал составляет 1–2 дня.

Уход за плотными волосами

Такие волосы дольше остаются свежими, поэтому не требуют постоянного очищения. Чрезмерно частое мытье головы может сделать жесткие волосы непослушными. Однако кожа головы тоже имеет поры, которые загрязняются от окружающей среды и косметических продуктов, о чем не стоит забывать. Поэтому мойте волосы минимум два раза в неделю.

Уход за афроволосами

Афротип отличается сухостью и ломкостью, а частое мытье головы удаляет естественное кожное сало, которое помогает бороться с сухостью. Если вы ходите в спортзал, мойте афрокудри раз в неделю, чтобы пот и соль не забивали поры. Если же вы ведете менее активный образ жизни, ограничьтесь одним разом в две недели.

Фото: @genevieveabell

Если вы не соблюдаете режим мытья головы

Когда вы редко моете волосы, на коже головы накапливаются масла, грязь и отмершие клетки, что может привести к появлению зуда, раздражения и перхоти. Тонкие волосы приобретают жирный блеск, а другие типы становятся спутанными и сухими. Не забывайте о том, что чем чаще вы моете волосы, тем больше вы подвергаете их тепловому воздействию фена и утюжков. Волосы в мокром состоянии легче всего травмировать, поэтому обязательно используйте питательные средства, кондиционер и термозащиту.

Как правильно мыть голову

Если вы недовольны внешним видом своих волос и они постоянно кажутся вам слишком жирными или, напротив, чересчур сухими, возможно, проблема в неправильной технике мытья. Главное в этой процедуре — очистить кожу головы, а не сами пряди.

Тебе может казаться, что чем чаще моешься, тем лучше. Но, увы, ты не совсем прав

Как часто нужно мыть голову мужчине?

Ощущение чистых волос – это классно. Они приятно пахнут морской свежестью или яблочком (мы, если честно, не знаем, каким шампунем ты пользуешься, но вдруг), и их приятно трогать (хотя этого лучше не делать, как выяснилось). Однако эксперты считают, что с мытьем головы лучше не перебарщивать.

Сьюзан Бард, доктор медицинских наук и специалист по дерматологии, советует в Men’s Health мыть голову с шампунем в среднем раз в три дня, потому что чаще эта процедура может скорее навредить, чем помочь твоим волосам.

С ней соглашается и знаменитый парикмахер Кен Пейвз, который работал над линией ухода за волосами от звезды футбола Дэвида Бекхэма:

«Два-три раза в неделю волосы стоит мыть с шампунем. В промежуточные дни я рекомендую просто ополаскивать их водой».

Почему не стоит мыть голову ежедневно?

man-979980_960_720

Ни парням, ни девушкам не нужно мыть голову ежедневно, если только их волосы не относятся к жирному типу, говорят многие эксперты. У большинства людей выработка кожного сала происходит достаточно медленно, чтобы их волосы не казались слишком грязными вплоть до трех дней после мытья.

Однако из этого правила есть исключения. Помимо жирной кожи головы, поводом для дополнительной «головомойки» может стать посещение тренажерного зала или тот факт, что ты сильно потеешь. Но даже в этом случае стоит мыть голову через день, а не каждый.

Но зачем нужно давать голове отдыхать от шампуня?

Кожное сало (по-научному оно называется себум) защищает нашу кожу от чрезмерного высыхания, поэтому удаляя его слишком часто, вы можете спровоцировать ухудшение качества волос.

Всего после нескольких недель чрезмерного мытья головы твои волосы начнут страдать (и ненавидеть тебя), поскольку они будут тускнеть и ломаться. Даже если ты не работаешь моделью в рекламе Того Самого Шампуня, ты все равно ведь хочешь выглядеть круто? Здоровые и блестящие волосы (особенно в сочетании с модной прической, которая подходит твоему типу лица и характеру) однозначно добавят как минимум +10 к стильности твоего внешнего вида.

При этом пропускать мытье головы тоже не стоит. По мнению дерматологов, избыток кожного сала способен вызвать появление перхоти и усугубить процесс выпадения волос.

Так как быть?

Мой голову со спокойной совестью, если она кажется тебе грязной и пахнущей не очень свежо. А если чистота волос пока не вызывает у тебя больших сомнений, в промежуточные дни ограничься простым ополаскиванием головы водой.

И кстати, на тот случай, если твои волосы после мытья становятся неприятными на ощупь, ты чувствуешь дискомфорт, или тебя начала беспокоить перхоть — это сигнал того, что стоит поменять шампунь. Ты ведь помнишь, что он должен соответствовать твоему типу волос, а не просто быть в большой банке и дешевым?

Оцените статью
ActualBeauty