Как сделать скраб для кожи головы – рецепты для роста волос

Скрабы в домашних условиях — хороший способ глубоко очистить волосы и кожу головы. Такие смеси помагают не только сделать волосы чище, но и избавят вас от перхоти

Как сделать скраб для кожи головы – рецепты для роста волос

Кофейный скраб Очищающий скраб из натурального кофе: польза для тела и лица, приготовление в домашних условиях

Основной задачей скраба для волос и кожи головы является удаление отмерших частичек эпителия. Кроме этого он удаляет от корней волос излишнюю жирность и вредные осадки, которые имеют склонность накапливаться на коже головы и волосах. Это обычно остатки всевозможных стайлинговых и ненатуральных средств для волос. В том числе и тех, в чьем составе изобилуют парабены и агрессивные компоненты.

Кроме этого скраб для головы:

  • стимулирует кровообращение кожи головы у коней волос;
  • борется с излишним выпадением волос;
  • регулирует секрецию сальных желез – снижает жирность волос у корней;
  • при регулярном применении скраба ускоряется рост волос;
  • происходит избавление от таких неприятностей как перхоть, зуд и покраснение кожи головы;
  • поврежденные ранее волосы быстро восстанавливаются, им возвращается первоначальный блеск и шелковистость;
  • также использование скраба является прекрасным способом подготовить волосы к использованию масок для волос. После скраба волосяные фолликулы и кожа головы получают усиленный прилив крови. А вкупе с очищенными порами это позволяет впитать практически все полезные вещества и витамины, поступающие волосам при использовании питательных масок.

Эффект от использования скрабов для головы чувствуется уже после 2-3 недель использования. Скраб удаляет ороговевшие частицы кожи, очищает сальные протоки, восстанавливая проходимость сальных протоков, что ускоряет обменные процессы, а значит, улучшает питание волос, давая возможность активному росту.

Домашний пилинг для кожи головы Домашний пилинг для кожи головы сахарный скраб для волос как приготовить

Скрабы в домашних условиях — хороший способ глубоко очистить волосы и кожу головы. Такие смеси помагают не только сделать волосы чище, но и избавят вас от перхоти

Зачем нужен скраб для кожи головы?

Домашний пилинг для кожи головы

Если ваши волосы стали быстро пачкаться и становится жирными, вам явно необходимо очистить кожу головы. С помощью скраба для головы можно решить множество проблем:

  • В основе волоса лежит кутикула – оболочка, которая покрывает его основание. В кутикуле постепенно скапливаются частицы грязи, которые мы можем удалить только с помощью механического воздействия — скраба.
  • Пилинг кожи головы стимулирует прилив крови к луковицам волос, улучшая их питание и ускоряя рост
  • Удаляет отмершую кожу и жировые выделения, давая коже дышать
  • Скраб для головы поможет в удалении средств для укладки и силиконов из шампуней и бальзамов, также закупоривающих поры и препятствующих насыщению кожи кислородом.
  • Пилинг кожи головы особенно хорошо делать перед какой-либо косметической процедурой, например, питательной маской для волос. Очищенная от омертвевших частичек и грязи кожа головы эффективнее впитывает все полезные составляющие.

Скраб для волос, приготовленный в домашних условиях: рецепты, результаты и противопоказания. Полезные советы и рекомендации от экспертов ALERANA.

Подготовка волос к скрабированию

Подготовка головы к скрабированию

Чтобы получить максимальную пользу от скрабирования, нужно тщательно подготовить кожу перед процедурой.

Жирные волосы следует вымыть в обязательном порядке, тонкие и сухие пряди достаточно просто увлажнить. Затем пряди делятся на проборы для того, чтобы средство было комфортно наносить.

Важно! Волосы перед скрабом хорошо прочесать для предотвращения спутывания.

Информация на тему: Как приготовить скраб для кожи головы — с профессиональной точки зрения

Скраб для кожи головы — лучшие рецепты в домашних условиях

В данной статье представлена информация о пользе скрабов для кожи головы. Вы узнаете, кому такая процедура действительно необходима, как действует данное средство и в каких ситуациях от нее стоит отказаться. Также ознакомитесь с некоторыми рецептами скрабов, которые с легкостью можно приготовить в домашних условиях, и с качественными и эффективными магазинными вариантами.

Показания к применению

Для начала давайте разберемся, для чего нужна данная процедура. Волос имеет внешнюю защитную оболочку, состоящую из кератиновых микрочешуек. Применение шампуни, к сожалению, дает только лишь частичный результат, поэтому на волосах даже после мытья головы остаются частички грязи, пыли, подкожного жира, продукты распада, а также остатки косметических средств.

Со временем они накапливаются, что приводит к появлению перхоти, повышенной жирности волос и даже ломкости. Чтобы решить возникшую проблему, можно воспользоваться скрабом для головы. Применение таких средств рекомендуется в следующих ситуациях:

  • При склонности кожи головы к жирности.
  • При периодическом или постоянном возникновении перхоти.
  • Если приходится каждый день использовать укладочные средства (муссы, спреи, лаки и др.). Эти вещества содержат в своем составе спирт, способный обезвоживать кожу, вызывая различные раздражения. Продукция, в состав которой входит силикон, провоцирует закупорку устьев волосяных фолликулов, что вызывает появление перхоти.
  • В период использования дополнительных косметических средств для кожи головы и волос (различные сыворотки, несмывающиеся маски и др.).

Как действуют такие скрабы

Все скрабы можно разделить на 2 группы по степени воздействия:

  • Абразивные средства, помогающие интенсивно очистить кожу головы, благодаря своему составу. Они наносятся исключительно на корни волос, очищают волосяные луковицы и сальные протоки.
  • Скрабы, в состав которых не входят абразивные элементы. Они наносятся на кожу головы и волосы по всей длине, активно очищая их. Такие средства чем-то напоминают маску, но имеют другое действие.

При нанесении скраба массирующими движениями также происходит:

  • Интенсивное очищение кожи головы и волос.
  • Активная микроциркуляция крови.
  • Интенсивная регенерация клеток кожи.
  • Усиление притока кислорода, и кожа начинает «дышать».
  • Насыщение кожи и волос полезными компонентами.

Рецепты лучших скрабов

Чтобы провести пилинг головы в домашних условиях, не обязательно покупать скраб. Вы можете с легкостью сделать такое средство самостоятельно, и мы сейчас поделимся с вами некоторыми известными и проверенными рецептами.

Косметическое средство на основе соли, очищает жирные волосы, делает их мягкими, шелковистыми, придает им легкость и блеск. Чтобы сделать его еще более эффективным, можно добавлять различные ингредиенты. Например, чтобы избавиться от перхоти, в солевой скраб достаточно добавить 3−4 капли лавандового масла или масла герани, а для укрепления луковиц — репейное масло (примерно 10 капель).

Для приготовления предпочтительнее использовать морскую соль. Потребуется:

Смешать ингредиенты, чтобы в итоге получилась густая кашица. Воду рекомендуется добавлять постепенно, чтобы не переборщить, а морскую соль размолоть, если она крупного помола. Дополнительные компоненты вводятся последними. Наносить такой скраб нужно не более 10 минут, если вы добавили масла, процедуру стоит продлить еще минут на 5−8.

Облепиховый

Облепиховый скраб можно назвать универсальным средством, т. к. он подходит для всех типов волос. Его можно приобрести в готовом виде, а можно приготовить самостоятельно.

Все очень просто: смешать указанные ингредиенты и можно приступать к процедуре.

Сахарный скраб помогает активно бороться с перхотью, укрепляет волосы и активизирует их рост.

Чтобы приготовить такое средство в домашних условиях, понадобится:

  • шампунь — 2 большие ложки;
  • масло оливковое — 1 большая ложка;
  • сахар — 4 больших ложки;
  • эфирное масло лимона, бергамота или чайного дерева — 3 капли.

Смешать в удобной посуде шампунь и сахар, затем добавить остальные ингредиенты и все перемешать до получения однородной массы.

Такое средство подходит для чувствительной кожи. Для его приготовления можно использовать молотый кофе или гущу, оставшуюся после выпитого ароматного напитка. Чтобы увлажнить и напитать кожу, рекомендуется использовать кисломолочные продукты. А если необходимо убрать жирность, это легко сделать, добавив немного лимонного или апельсинового сока.

Для приготовления скраба понадобится:

  • натуральный молотый кофе — 3 больших ложки;
  • сливки — 2 больших ложки;
  • жидкий мед — 1 большую ложку;
  • лимонный сок (по необходимости) — 1 маленькая ложка.

Смешать все ингредиенты. Если консистенция получится слишком густой, можно добавить небольшое количество теплой воды.

Важно! Кофейный скраб способен слегка окрашивать пряди волос, поэтому его не рекомендуется использовать обладательницам светлых волос.

Правила применения

  • Прежде чем приступать к процедуре, необходимо правильно подобрать средство в соответствии с состоянием вашей кожи головы и волос.
  • Затем важно его протестировать, чтобы исключить возникновение аллергических реакций. Сделать это просто: достаточно нанести небольшое количество скраба на запястье или локоть, подождать не более 20 минут и оценить состояние кожи. Если никаких изменений не произошло, можно смело приступать к проведению процедуры.

  • Скраб нужно наносить на грязные пряди. Их можно слегка увлажнить, чтобы облегчить расчесывание. Когда волосы будут обработаны, необходимо помассировать кожу головы: нужно начать с затылка и плавно перемещаться к вискам и ушам. Верхняя часть головы массируется в последнюю очередь. Для этого нужно начать с макушки и медленно направляться ко лбу.
  • Процедура длится 15−20 минут в зависимости от вида используемого средства, а затем остатки скраба нужно смыть теплой водой и вымыть волосы, используя шампунь.

Противопоказания

Чтобы не нанести себе вред, необходимо руководствоваться таким правилом: если у вас жирные волосы и кожа головы — пользоваться скрабом рекомендуется 1 раз в неделю, если волосы сухие и ломкие — процедуру лучше проводить не чаще 1 раза в две недели.

Применение противопоказано, если:

  • Имеются ссадины, ранки, трещины или раздражения на коже.
  • Кожа сверхчувствительная и есть склонность к аллергическим проявлениям.
  • В анамнезе есть кожные заболевания, такие как псориаз, дерматиты или экзема.
  • Наличие опухолей. Такая процедура усиливает кровоток, что плодотворно влияет на развитие различных новообразований, поэтому если имеется такая проблема, рисковать не стоит.
  • Беременность и период лактации. Это особенное время в жизни каждой женщины, поэтому прежде чем решаться на такую процедуру, необходимо проконсультироваться со своим доктором, т. к. нет точных данных, которые бы разрешали или запрещали проведение такой процедуры.

Какой результат

Если проводить пилинг кожи головы и волос правильно, используя подходящее средство, волосы станут здоровее и крепче. Они будут выглядеть ухоженными, не будут так быстро жирнеть, а сухие волосы станут увлажненными, но не жирными. Многие отмечают в отзывах, что волосы начинают интенсивно расти и становятся густыми, придается дополнительный природный объем.

Обратите внимание! Девушкам с окрашенными волосами стоит помнить, что применение таких процедур может сделать цвет волос блеклым, особенно если вы используете абразивные скрабы. Это необходимо учитывать, иначе полученный результат может испортить вам настроение.

Лучшие магазинные скрабы

В магазинах косметики можно найти и приобрести готовые скрабы. Представляем вашему вниманию лучшие магазинные варианты.

Скраб Kapous для кожи головы

Отлично справляется с избыточной жирностью и перхотью, а также укрепляет редкие и ломкие волосы. Имеет легкий ментоловый аромат, дарящий прохладу, особенно в жаркое время. Хорошо смывается и придает волосам дополнительный объем.

ArgaWay Gold scrab

В состав косметического средства входят частички грецких орехов, экстракты лечебных трав (ромашки, шалфея, мяты), Д-пантенол и золотистый пигмент. Применение скраба хорошо и деликатно очищает кожу головы, укрепляет структуру волос и стимулирует рост, а также устраняет дискомфорт, зуд и шелушение.

Скраб Yves Rocher Anti-Polution с экстрактом моринги

Средство очень тщательно и мягко очищает кожу, убирая даже сильное загрязнение. Волосы становятся свежими, блестящими и с дополнительным объемом. Скраб легко и приятно использовать, он подходит даже для поврежденных и слабых волос.

Natura Siberica Облепиховый

Скраб интенсивно очищает, активизирует приток крови к фолликулам и сохраняет их от выпадения. Это универсальное, бюджетное и достаточно эффективное средство, в состав которого входит масло алтайской облепихи и марокканского аргана, якутская кислица, дикая сибирская мята, календула и витаминный комплекс.

Благодаря такому составу скраб не только очищает кожу головы, но и питает ее, укрепляет и восстанавливает волосы, активизируя их рост. Волосы приобретают здоровый внешний вид и блеск.

Белита-Витэкс АКТИВ Морской коллаген

Он активно очищает и увлажняет кожу головы, питает ее и нормализует кислородный обмен благодаря пилингу частицами абрикосовых косточек. В состав скраба входит экстракт бурых водорослей, Д-пантенол, морской коллаген и аллантоин. Средство легко наносится и смывается.

Полезные видео

Если у вас быстро жирнеют волосы, советуем ознакомиться еще и с этим видео, чтобы узнать не только как приготовить подходящий абразивный скраб, но и как правильно его наносить, смывать и как защитить волосы.

Как ускорить рост волос с помощью пилига головы. Секреты и нюансы выполнения процедуры.

Очищать таким образом можно не только волосы. Поэтому вы можете больше узнать о скрабе для тела, который помогает не только убрать отмершие клетки, но и бороться с таким неприятным состоянием, как целлюлит. Сегодня также широко применяются скрабы для губ, помогающие очищать, увлажнять и питать кожу губ, а также скрабы для лица.

А вы пробовали делать пилинг кожи головы? Какой скраб использовали для проведения процедуры и каким был результат? Поделитесь своим опытом и полезными советами. А также присылайте свои любимые рецепты, если вы предпочитаете делать скраб самостоятельно или варианты покупных средств. Если эта статья была для вас полезной, оставляйте в комментариях ваши отзывы и пожелания.

Оцените статью
ActualBeauty