Генетик Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» рассказала, как определить цвет волос у будущего ребенка

Генетик Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» рассказала, как определить цвет волос у будущего ребенка

Генетик Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» рассказала, как определить цвет волос у будущего ребенка

В старину, когда в крестьянских семьях было по 10-15 детей, внешности малыша не придавали особого значения. Действительно, не первый, так третий будет копией папы. Современные родители начинают гадать на кофейной гуще чуть ли не с момента зачатия.

АННА БЫСТРЯКОВА
Врач-генетик Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»

«Абсолютно точно ответить на вопрос, какого цвета будут волосы или глаза у будущего человека, не сможет никто, так же, как и рассчитать, долго ли он проживет и насколько здоровым родится. Но существуют закономерности передачи генов, в том числе отвечающих за пигментацию волос. Они могут быть доминантными и рецессивными. На примере закона Менделя, известного со школьной скамьи, более сильные гены одолевают слабые. Генетика не дает точных ответов на вопросы о наследственности, но определяет наиболее вероятные возможности».

Адаптированный перевод исследования 2020 года о том, как различные гормоны влияют на рост волос.

Как гормоны влияют на рост волос

Волосы — это нитеобразные образования, состоящие в основном из мертвых ороговевших клеток. Структура волоса состоит из двух частей: волосяного фолликула и стержня волоса.

Волосяной фолликул можно разделить на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть включает в себя воронку и перешеек, а нижняя часть называется луковицей и супрабульбарной областью.

Волосяная луковица состоит из дермального сосочка (который включает группу специализированных фибробластов, кровеносных капилляров и нервных окончаний) и волосяного матрикса (состоящего из быстро пролиферирующих кератиноцитов).

Фолликулы волос закреплены в подкожной клетчатке и имеют повторяющиеся циклы роста.

Стержень волоса делится на три слоя: кутикулу, кору и мозговое вещество. Медулла — это внешняя часть волоса, которая видна над кожей. Он окружен защитным слоем, который называется корневым влагалищем. Оболочка корня состоит из двух слоев: внутреннего и внешнего.

Цикл волосяного фолликула делится на три основные фазы: анаген, катаген и телоген. Иногда выделяют дополнительную фазу: экзоген (или выпадение).

Самая продолжительная фаза — анаген, или фаза роста, которая имеет максимальную продолжительность в 2–7 лет на голове. Во время этой фазы клетки в нижней части волоса активно делятся, а клетки матрикса мигрируют наружу.

Фаза катагена — это короткий переходный период, или регресс. Эта фаза длится около трех недель. Стержень волоса в этот период теряет связь с сосочком и сокращается.

Фазу телогена можно назвать стадией покоя. На голове она может длиться около 3-4 месяцев и характеризуется регрессом матрикса и ретракцией сосочка в область рядом с выпуклостью.

В любой момент времени до 85–90% волос на коже головы остаются в фазе анагена, тогда как остальные фолликулы находятся либо в фазе катагена, либо в фазе телогена. Подробнее

Эндокринная регуляция волосяного фолликула

Андрогены

Андрогены — это половые стероидные гормоны. Источниками андрогенов являются надпочечники, гонады (яичники, семенники), мозг и плацента у беременных.

Андрогены осуществляют свое действие через внутриклеточные рецепторы в клетках сосочков дермы.

Выработка тестостерона ограничена семенниками (в период полового созревания) у мужчин и яичниками и корой надпочечников у женщин репродуктивного возраста. У женщин тестостерон в значительных количествах поступает из андростендиона.

Роль андрогенов на рост волос неоспорима, однако их влияние на волосяные фолликулы зависит от расположения волос на теле.

В период полового созревания значительное повышение уровня андрогенов заставляет пушковые волосы в лобковой и подмышечной областях трансформироваться в терминальные.

А на волосяные фолликулы в коже головы андрогены оказывают, напротив, угнетающее действие.

Половые гормоны

Эстрадиол может значительно изменить рост и цикл волосяного фолликула.

Другое действие эстрадиола связано с его влиянием на метаболизм андрогенов — например, ингибирование активности фермента ароматазы, которая отвечает за превращение андрогена в эстроген.

Прогестерон может влиять на рост волосяных фолликулов посредством центрального и местного действия.

На уровне волосяного фолликула прогестерон снижает превращение тестостерона в дигидротестостерон (за счет ингибирования активности 5-альфа-редуктазы).

Пролактин также известен как лютеотропин и представляет собой полипептидный гормон. Его роль в основном связана с ростом молочных желез во время беременности и выработкой грудного молока.

Однако в последнее время многие исследования были сосредоточены на изучении новых функций пролактина, и теперь признано, что он играет роль не только в лактации, но и в репродукции, ангиогенезе, осморегуляции и даже росте волос.

Пролактин признан модулятором метаболизма андрогенов и также, как и прогрестрон, ингибирует активность 5-альфа-редуктазы.

Гормоны щитовидной железы

Кожа человека, включая волосяные фолликулы, находится под сильным влиянием оси гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа (ось HPT), которая контролирует многие метаболические процессы.

Рецепторы гормонов щитовидной железы могут находиться в соске и во внешней оболочке корня волоса.

Т3 и Т4 могут напрямую влиять на важные функции волосяных фолликулов. Некоторые из этих эффектов включают, помимо прочего, продление фазы анагена.

В связи с тем, что процесс роста волос кажется очень энергоемким, наиболее вероятно, что гормоны оси HPT регулируют энергию метаболизма волосяных фолликулов и функции митохондрий.

Мелатонин синтезируется в основном шишковидной железой, а также в меньших количествах в коже, сетчатке, костном мозге, пищеварительном тракте, мозге, яичниках и яичках.

Независимо от своего источника, мелатонин выполняет антиоксидантную функцию, улавливая и инактивируя активные формы кислорода и азота, возникающие в результате окислительного стресса.

Рецепторы мелатонина находятся не только в клетках волосяных фолликулов, но и в эпидермальных кератиноцитах, дермальных фибробластах, потовых железах и эндотелии кровеносных сосудов.

Мелатонин в основном участвует в пигментации волос, увеличивая количество меланоцитов, а также влияет на их рост, вероятно, за счет стимуляции фазы анагена.

Считается, что мелатонин может прямо и косвенно регулировать рост волос. Однако понимание роли мелатонина в биологии волосяных фолликулов все еще очень ограничено.

Другие гормоны

Кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ) секретируется паравентрикулярным ядром гипоталамуса. Это центральная движущая сила гормональной системы стресса.

В коже человека рецепторы КРГ были впервые обнаружены почти четверть века назад.

КРГ признан ингибитором образования стержня волоса, а он также участвует в преждевременной стимуляции фазы катагена.

Гормон также влияет на уменьшение пролиферации кератиноцитов в матриксе волоса и индукцию их апоптоза (или клеточной гибели).

КРГ регулирует рост волос как прямо, так и косвенно, в основном за счет усиления экспрессии гена проопиомеланокортина и его процессинга в фолликулах.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) вырабатывается передней долей гипофиза, и его секреция регулируется КРГ.

Исследования, проведенные на волосяных фолликулах мышей и норок, предполагают, что АКТГ индуцирует фазу анагена, влияя на метаболизм стероидов в коже.

Роль АКТГ в росте волос человека до сих пор неясна и требует определения.

Кортизол — это стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Он играет роль в широком спектре процессов в организме человека. Однако его основная функция — контролировать реакцию организма на стресс.

В последнее время особое внимание уделяется концентрации кортизола в волосах как многообещающему диагностическому инструменту в клинической практике.

Считается, что концентрация кортизола в волосах влияет на их правильный рост.

Высокий уровень кортизола напрямую связан со снижением синтеза и преждевременной деградацией гиалуронанов и протеогликанов — важных модуляторов функции волосяных фолликулов.

В то время как низкий уровень кортизола может положительно влиять на рост волос, замедляя разрушение этих двух компонентов кожи.

Тиротропин-рилизинг-гормон (ТРГ) вырабатывается в гипоталамусе. Ген ТРГ экспрессируется во многих органах человеческого тела, включая волосяной фолликул человека.

ТРГ не только способствует удлинению стержня волоса, но также продлевает фазу роста.

Галанин — нейропептид, широко распространенный в центральной и периферической нервной системе.

Этот нейромедиатор признан ингибитором роста волос человека: он уменьшает пролиферацию кератиноцитов матрикса, укорачивает фазу анагена и уменьшает удлинение стержня волоса.

Итак, мы кратко разобрали влияние различных гормонов на рост волос. Ну а в следующей статье разберём гормональное воздействие на волосы на разных этапах жизни женщин.

Автор: M. Grymowicz, E. Rudnicka, A. Podfigurna, P. Napierala, R. Smolarczyk, K. Smolarczyk, B. Meczekalski — Medical University of Warsaw and Poznan University of Medical Sciences, Poland
Адаптированный перевод: Олеся Смагина, помощник директора центров эпиляции «Вселенная красоты»

M. Grymowicz, E. Rudnicka, A. Podfigurna, P. Napierala, R. Smolarczyk, K. Smolarczyk, B. Meczekalsk Hormonal Effects on Hair Follicles. International Journal of Lasers in Molecular Sciences. 2020 Aug; 21(15): 5342.

Оцените статью
ActualBeauty