Парогенератор для уборки дома: какой выбрать

Пароочиститель – открытие для тех, кто привык к простым и радикальным решениям. Устройство подходит для уборки и дезинфекции дома без использования

Определимся, в чём разница между отпаривателем, парогенератором и пароочистителем.

Общее свойство у этих приборов одно – производить пар с помощью нагревательного элемента. Вода в этом случае загружается в специальный отсек, из которого, нагреваясь, выступает через форсунки в парообразном состоянии.

Парогенератор – общее название устройств, способных выдавать пар температурой до 100-160°С под давлением через специальные форсунки. Но если применять этот термин к бытовой технике, то под общим названием «парогенератор для дома» часто подразумевают отпариватели, пароочистители, утюги с функцией парогенератора и даже специальные паровые швабры.

Пароочиститель

Отпариватель – портативный ручной или стационарный прибор, предназначенный для разглаживания тканей. Подача пара температурой около 100°С осуществляется через специальную насадку. Такая обработка позволяет разгладить одежду, в т.ч. из деликатных тканей или с ручными декоративными элементами, придаёт аккуратный вид шторам. Отпариватель не заменяет утюг полностью и не предназначен для дезинфекции помещений.

Пароочиститель – техника для дома с функцией сбора грязи и пыли наподобие пылесоса. Т.е. главная его задача – устранение загрязнений, очистка поверхностей, дезинфекция. Такой прибор имеет множество насадок для работы, способен производить качественную уборку дома без применения моющих средств.

Главное отличие отпаривателя от пароочистителя – различные функции, а под термином «парогенератор» можно объединить все эти бытовые устройства, т.к. принцип работы у них идентичен.

В статье разберем как работает пароочиститель, особенности и рекомендации по использованию устройства. Принцип работы и конструкция пароочистителя.

Что такое пароочиститель?

Любая женщина мечтает быстро, качественно и экологично убирать свое жилище, а некоторые мужчины так же рьяно стремятся к чистоте автомобиля. В такой ситуации покупка парогенератора для дома является выгодным вложением средств в комфорт всех членов семьи. Это устройство представляет собой компактный прибор, который нагревает воду до состояния пара и подает его под высоким давлением через специальные насадки. Благодаря паровому удару очищаются от пыли и грязи самые разные поверхности от ковров до сантехники.

Первоначально девайс был разработан для дезинфекции медицинских учреждений, но со временем он получил широкое распространение в быту. Пароочиститель есть на вооружении у многих клиниговых компаний, которые славятся тщательной и быстрой уборкой. Их секрет не редко заключается в использовании этого чуда техники. Однако перед покупкой прибора для домашнего пользования, важно разобраться в особенностях конструкции, разновидностях и нюансах применения.

что такое пароочиститель

Устройство пароочистителя

Определившись с тем, что пароочиститель – это полезный девайс для уборки, который очищает паром, стоит подробнее остановиться на его конструкции. На рынке представлены десятки моделей разных ценовых категорий, однако устройство всех приборов примерно одинаковое:

  1. В корпус, чаще выполненный из пластика, помещается резервуар для воды различного объема.
  2. Рядом с ним располагается нагревательный элемент.
  3. К устройству подсоединяется трубка для вывода пара, на которую надеваются различные насадки. Их количество варьируется в зависимости от комплектации прибора.
  4. На корпусе или трубке обязательно расположены регуляторы температуры пара и давления.
  5. Спусковой курок для подачи пара не редко снабжен специальным защитным механизмом от случайного срабатывания.
  6. Устройство подключается к сети с помощью стандартного шнура электропитания или работает от аккумулятора.

Принцип работы пароочистителя

Функционирует пароочиститель для дома по простой схеме:

  1. Вода наливается в специальный резервуар.
  2. После включения устройства специальный ТЭН нагревает жидкость до нужной температуры.
  3. На трубку надевается насадка, подходящая для выбранного типа уборки.
  4. После загорания индикатора готовности, пароочиститель можно использовать.
  5. При нажатии на спусковой курок, пар под давлением подается наружу и выходит из отверстия насадки, которое направляется на загрязнение.
  6. Горячий влажный пар размягчает налет и грязь, убивает болезнетворные бактерии и вирусы.
  7. После обработки поверхность нужно протереть сухой чистой тканью.

Пароочиститель – прибор, предназначенный для очистки и дезинфекции поверхностей и материалов, которые устойчивы к воздействию горячего пара…

Устройство представляет собой парогенератор, забор воды в который осуществляется из заправочного бака. Жидкость в нем разогревается, превращается в пар с температурой 115-155°C и под низким давлением подается на очищаемые поверхности.

Давление пара осуществляет только за счет испарения. Жидкость в резервуаре греется, испаряется, и в силу расширения выходит по паропроводу наружу. Давление при этом может достигать всего нескольких атмосфер. Чем мощнее нагрев и уже паропровод, тем выше оно поднимается.

Горячий пар при попадании на поверхность прогревает ее, уничтожая микроорганизмы с которыми контактирует. Кроме этого он имеет высокую проникающую способность. Он входит в присохшие загрязнения, размягчает их, давая возможность с легкостью стирать механическим способом.

Назначение пароочистителя

Прибор обладает высокой очищающей способностью, позволяющей удалять загрязнения различного характера. Его применяют для чистки:
  • Керамической плитки.
  • Сантехники.
  • Кухонного фартука.
  • Противней. . .
  • Обивки мебели.
  • Штор.
  • Игрушек.

Пароочиститель может обрабатывать поверхности настенной и напольной керамической плитки. Он очень хорошо размягчает грязь между швами, позволяя ее стереть ветошью или салфеткой. Особенно он хорош при борьбе с плесенью и грибковым налетом. Горячий пар позволяет уничтожить эти культуры, немного отбелить швы. Однако уборка пароочистителем не избавляет от необходимости применять специальную химию от плесени и грибка.

Специальными насадками на пароочистителе можно чистить сантехнику. С его помощью легко отмыть известковый налет и присохшие загрязнения, подтеки мыла и т.д. Прибор поможет ухаживать за смесителем, раковиной, ванной, унитазом. С его помощью уборка становится более простой и быстрой.

Paroochistitel 2

Горячий пар разжижает жир, после чего он проще стирается с поверхностей. Это позволяет применять прибор для уборки кухонных поверхностей, а также техники, такой как плита, духовка. Пароочистителем легко вымыть до блеска противень с застаревшим нагаром. Он также поможет очистить дно кастрюль, сковородок. Проникающая способность пара помогает ухаживать за решеткой кухонной вытяжки.

Паром можно выводить пятна, а также дезинфицировать ткань. Это позволяет применять пароочистители для выполнения чистки обивки мебели, а также штор, детских мягких игрушек, одежды. Устройство применяют для обеззараживания постельного белья, полотенец, если их стирка выполнялась в недостаточно горячей воде.

Ручные и напольные пароочистители
Конструктивно пароочистители можно разделить на 2 вида:

Ручные как и понятно из названия являются более компактными. Это позволяет их использовать для выполнения чистки с удержанием на весу. Это легкие бытовые приборы, не занимающие много мета. Однако вместительность резервуара для заправки достаточна только для размещения до 0,5 л воды. Это мало, поэтому периодически при работе приходится доливать жидкость. Такими устройствами легко дотягиваться к поверхностям, которые располагаются высоко, к примеру, потолку, потолочному плинтусу, панорамным стеклам. Они отлично подходят для уборки в автомобиле.

Paroochistitel ruchnoi

Напольный пароочиститель более громоздкий. Внешне он очень похож на обычный пылесос. Парогенератор в нем располагается внизу, а сама насадка, которой выполняются работы, соединяется с корпусом гибким гофрированным шлангом. Это позволяет практически не загружать руки. Но нужно учитывать, что длина трубки бывает недостаточной, чтобы дотянуться до потолка, потолочного плинтуса или верхних рядов настенной плитки.

Paroochistitel napolnyi

Критерии выбора пароочистителя

Пароочистители производят все крупные бренды, занимающиеся изготовлением бытовой техники. Разнообразие моделей очень большое, что усложняет выбор устройства.

Чтобы подобрать максимально удобный и эффективный пароочиститель для конкретных нужд, можно ориентироваться по таким пунктам:
  • Тип устройства.
  • Объем заправки и производительность пара.
  • Мощность.
  • Рабочее давление.

Если планируется использование пароочистителя для обработки полов, стен, одежды, мебели, запачканных жиром поверхностей, то лучше остановиться на напольном. Такие устройства более производительные и мощные. Когда же нужен аппарат сугубо для отпаривания одежды, белья и точечного удаленных пятен, то ручного прибора будет достаточно. Он займет меньше места и обойдется дешевле.

Объем заправки и производительность пара являются связанными между собой характеристиками. Последняя указывает – какой расход воды происходит за минуту применения прибора. Отталкиваясь от этого значения и емкости бака, можно понять, на сколько хватит одной заправки. Большинство пароочистителей начинающего уровня работают без дозаправки буквально 7-10 мин. Когда требуется обработать все поверхности в большом доме, то заправлять прибор может потребоваться 10 и больше раз, что совсем неудобно. Нужно сопоставить примерный объем работ, который выполняется за раз, с емкостью бака, чтобы высчитать автономность. Чем меньше будет дозаправок, тем проще пользоваться пароочистителем.

Бытовые пароочистители производятся в пределах мощности от 800 Вт до 2 кВт. Чем мощнее, тем лучше. В таком случае исключаются паузы в выделении пара. Когда же прибор слабый, то он после входа в рабочий режим обрабатывает поверхность пару секунд, затем весь пар выходит и процесс останавливается. Приходится ждать некоторое время, чтобы жидкость в парогенераторе снова вскипела в достаточной мере для выхода пара через паропровод.

Мнение, что мощный пароочиститель потребляет много энергии при работе является ошибочным. Такой прибор способен размягчить грязь в один проход, что сильно ускоряет процесс уборки. Если же пользоваться слабым устройством, то оно будет находиться включенным дольше. В конечном счете, энергопотребление за цикл уборки получится практически таким же. В первом случае по факту будет потрачено больше времени, иногда даже в 2-3 раза.

Давление пара, выдаваемого пароочистителем, колеблется в пределах 1-3 бар. Очень редко напольные способны развить его до 5 бар. Чем выше давление, тем лучше проникающая способность пара в присохшее загрязнение. Для уборки большинства поверхностей сильная проникающая способность просто не нужна. Она лишняя для дезинфекции и легкого ухода за чистым полом, который периодически убирается. Высокое давление будет важным для дезинфекции мягкой мебели, игрушек.

Важным параметром при выборе пароочистителя является комплектация насадок. Чем их больше, тем более универсальный прибор. Все же большинство из них на деле никогда не пригодятся. Не стоит переплачивать за пароочиститель, комплектация которого просто не нужна.

Какие насадки могут быть в комплекте

Nasadki dlia paroochistitelia

Самые простые пароочистители вообще не имеют сменных насадок. Выход пара в них осуществляет через узкий носик. Этого достаточно для выполнения многих работ, но нужно отметить малую производительность такой очистки. Наличие насадок для разных поверхностей позволяет вывести продуктивность уборки на новый уровень.

Среди аксессуаров к пароочистителю можно обнаружить такие насадки:
  • Конусная щетка.
  • Щелевая щетка.
  • Отпариватель.
  • Для стекол и зеркал.
  • Для пола.

Конусная щетка применяется для очистки ровных относительно чистых поверхностей. С ее помощью можно ухаживать за полом, стенами из плитки, вагонки и т.д. Эффективность снятия грязи зависит от жесткости щетки. Иногда в комплекте идет 2 такие насадки. У одной мягкая щетина для уборки деликатных поверхностей, а в другой жесткая, подходящая для сильных загрязнений на крепком основании.

Щелевая насадка на пароочиститель применяется для проникновения в труднодоступные места с целью обработки поверхностей паром. Она позволяет сконцентрировать поток тонкой струей, сделав его смывающим грязь. Щелевая насадка хорошо проявляет себя для отбеливания швов между кафельной плиткой. С ее помощью можно выгнать въевшуюся в затирку грязь.

Действительно полезной является насадка отпариватель. Она позволяет увлажнять сухим паром ткани, выравнивая их складки. Это очень удобно, так как позволяет обходиться без утюга. Вещи отпариваются и ровняются прямо на вешалке, без необходимости раскладывать гладильную доску. Особенно она хороша для ухода за занавесками. С ее помощью можно продезинфицировать и выгладить простыни, пододеяльники. Поможет она и освежить обивку на мебели.

Пароочистителем можно также выполнять очистку стекол или зеркал. Пар превосходно размягчает грязь, а салфетка насадки стирает ее. Поле этого остаются легко выводимые чистые разводы. Они убираются обычным скребком. Такая насадка позволяет вообще отказаться от жидкостей для мытья стекол. Что касается безопасности подобной чистки, то рисков нет. Стекла от обработки паром не растрескиваются, так как сильного локального нагрева не происходит.

Напольный пароочиститель обычно комплектуется большой насадкой для уборки пола. Ее наличие позволяет сделать устройство самым универсальным. Им можно быстро ухаживать за напольной плиткой, ламинатом, паркетом, линолеумом. Перед этим конечно требуется делать сухую уборку, чтобы исключить образование грязных разводов.

Оцените статью
ActualBeauty