Особенности чайника для индукционной плиты

Чайник для индукционной плиты: особенности конструкции, положительные свойства. Как правильно выбрать чайник для индукционной плиты.

Индукционная плита, по своему названию, подразумевает другую технологию нагрева воды. Основным принципом работы служит использование электромагнитной индукции. Если перейти на электротехнический язык, то правильно изменяя магнитный поток, можно добиться того, что появится электрический ток, который после преобразования в электромагнитное поле становится причиной появления тока индукционного.

Индукционный ток оказывает особое воздействие на определённый материал, посредством такого процесса выделяется тепло. Внешняя поверхность нагревается, передавая своё тепло посуде, которая на ней находится.

Посуда из обыкновенных материалов, таких как металл, алюминий или эмалированная поверхность, не подходит для эксплуатации на индукционной плите. Чайник должен быть оснащён особенным дном, в состав которого входит магнитный диск. Диск, взаимодействуя с поверхностью индукционной плиты, создаёт особые потоки, которые придают движение электронам, находящимся в состоянии покоя. Электроны, разгоняясь, нагревают дно (которое имеет большие размеры, чем у обыкновенного чайника), а через дно тепло передаётся содержимому.

Материал колбы не имеет особенного значения. Обычно данная часть посуды производится из стекла, керамики, алюминия или пластика. Часто можно увидеть нержавеющий прибор, в составе которого преобладает сталь. Отличительной чертой является материал, из которого создают дно, обыкновенно его называют ферромагнитным.

Чем отличается индукционная плита от электрической, их достоинства и недостатки. Какая плита экономичнее, сравнение обоих видов плит между собой. Нюансы правильного выбора.

Отличия

Основное различие — это принцип нагревания оригинальных по-своему устройств.

Электроплита сначала разогревает конфорки до заданной пользователем температуры, а затем передает тепло посуде, установленной на них.

У индукционной модели все диаметрально противоположно: катушки специальной сборки создают индукционный вихревой ток, который нагревает дно посуды, а затем и содержимое. Варочная панель при этом остается холодной и нагревается в процессе приготовления еды только от посуды.

Система нагревания является главным различием между этими электрическими моделями, не говоря уже о внутреннем устройстве и отдельных деталях. Электрическую конфорку невозможно установить отдельно от всего корпуса изделия, а индукционные панели при некоторых доработках вольготно располагаются в столешнице кухонного стола и прекрасно функционируют.

Без права на ошибку: газовая или индукционная плита — что экономичнее и дешевле. В статье советы, отзывы и рекомендации пользователей тех и других приборов

Актуальна ли замена

Везде, где есть стационарное подключение газа, все жильцы эксплуатируют плиты, работающие на голубом топливе, они не ищут им альтернативы, т. к. использование этих моделей позволяет им экономить. Если проанализировать все технические нюансы этих довольно разных моделей, то получаем такое резюме:

  1. Ценовая политика по обслуживанию плит нового поколения находится на втором месте, а лидерами считаются пока что именно изделия, работающие на голубом топливе. Но многие специалисты утверждают, что медные катушки, создающие индукцию, нагревают посуду с содержимым гораздо быстрее, чем горящий газ, поэтому спор, что же экономичнее в эксплуатации — индукционная или газовая плита, еще не окончен.
  2. Функционально сегодня больше возможностей у моделей нового поколения, работа которых построена на принципе индукции вихревого тока, хотя газовые аналоги имеют различные защиты от утечки и автоматику электроподжига, защищая пользователей от ожога открытым пламенем.

Сравнив все положительные и отрицательные качества обеих вариантов, мы убеждаемся, что индукция по многим показателям превосходит газ, но нужно ли менять газовую на индукционную модель — этот вопрос пока что остается открытым.

Голубое топливо — это самый экономичный вариант, но полная безопасность, а также новые возможности индукционной бытовой техники в ближайшем будущем выведут ее в лидеры, а многочисленные пользователи будут использовать именно ее в своих домах.

Обзор лучших чайников для индукционных плит в 2021 голу. Главные критерии, экологичные материалы, особенности металлических, стеклянных, керамических моделей

Почему индукционная посуда должна иметь именно магнитное дно?

Дело с том, что принцип действия индукционной варочной панели существенно отличается от принципа работы электрических или газовых плит.

При готовке на газовой плите нагревается непосредственно сама кастрюля, а приготавливаемая в ней пища уже от нагревшихся стенок. Большая часть тепла от работающей газовой конфорки уходит в атмосферу. При этом нагреваются находящиеся рядом предметы, воздух, плита.

При использовании электрической плиты КПД также невелик: сначала идёт нагрев ТЭНа, затем поверхности плиты, стенок кастрюли и только после этого — продуктов внутри нее.

А когда работает индукционная варочная панель, сама она совершенно не нагревается. Греется непосредственно дно посуды, в которой готовится пища. Варочная поверхность греется лишь от контакта с горячим днищем кастрюли или сковороды. Отсутствует опасность получения ожога при случайном прикосновении к панели во время готовки.

Преисущества капсульного дна

Индукционная плита или электрическая — бывает выбрать не так просто. В статье подробно рассматриваются все плюсы и минусы двух этих решений. Прочитайте, чтобы знать об этом вопросе всё.

Интересные факты

  • Существуют комбинированные плиты, в которых установлены под стеклокерамической поверхностью и электрические нагревательные элементы и индукционные катушки. Можно одновременно использовать плюсы обоих вариантов.
  • Некоторые плиты имеют дополнительное крыло с вогнутой поверхностью под сковороду-вок, что будет особенно приятно для любителей восточной кухни.

Индукционная плита с местом под сковороду-вок

Если плюсы индукционной плиты убедили вас в её покупке, наша последняя рекомендация. Убедитесь в качестве вашей электропроводки. Индукционная панель достаточно мощный электрический прибор, к тому же не терпящий перепадов напряжения.

Электрические и индукционные варочные панели из стеклокерамики встраиваются в столешницу? имеют лаконичный внешний вид и очень легко моются

Надежные варочные панели от Kaiser

В ассортименте немецкой компании Kaiser представлены варочные панели трех видов:

  • бюджетные газовые на 2-5 конфорок;
  • современные электрические на 2-4 конфорки;
  • высокопроизводительные индукционные на 2-5 конфорок.

Во всех газовых моделях предусмотрен электророзжиг, позволяющий поджечь газ без использования спичек, и газ-контроль, служащий надежной защитой от утечки топлива. Электрические панели имеют расширенный функционал: механические переключатели заменены современными сенсорами Full Touch, а традиционные конфорки – электронными нагревателями с круглыми и овальными зонами расширения для приготовления блюд в посуде разной формы и с разным диаметром дна. Дополнительными бонусами служат такие опции как звуковой таймер с автоотключением, индикация остаточного тепла, защита от детей и система автоматического отключения Safety Guard. Индукционные варочные панели могут похвастать возможностью объединения зон нагрева, экономичной функцией подогрева Keep Warm, опцией увеличения мощности конфорки Power, а также наиболее быстрым и более экономичным приготовлением любых блюд.

Какая плита лучше индукционная или электрическая — сравнение. Какую варочную панель выбрать. Плюсы и минусы. Как работают электрическая и индукционная плита

Видеообзор

Лучшие сковороды для индукционных плит — ТОП 12

Какая плита лучше индукционная или стеклокерамика

Посуда для индукционной плиты: Как и какую выбрать — ТОП 10 кастрюль

Какую индукционную плиту лучше купить

Рейтинг индукционных плит для самогоноварения — ТОП 14

Как выбрать электрическую кофемолку для дома (электрические, ручные, жерновые)

Оцените статью
ActualBeauty