Лучший планетарный миксер: нужен ли он вам на кухне

Советы и рекомендации как подобрать планетарный миксер: какие бывают, чем отличаются, для чего предназначены, критерии отбора, рейтинг популярности и обзор 8 лучших моделей от бюджетных до дорогих, их преимущества и недостатки

Лучший планетарный миксер: нужен ли он вам на кухне?

Когда нужно вымесить тесто, взбить воздушный крем или омлет, мы привыкли пользоваться кухонным миксером, весьма удобным и полезным в быту агрегатом. Но обычный ручной миксер не отличается многофункциональностью – иногда его недостаточно, чтобы приготовить задуманное блюдо.

Для смешивания объемных субстанций с густой консистенцией был изобретен планетарный миксер, в работе с которым не требуются физические усилия. Он направлен на выполнение сразу нескольких задач и значительно облегчает работу на кухне.

Как выбрать лучший планетарный миксер для дома по оптимальному соотношению цена-качество. ТОП-10 рейтинг популярных и хороших планетарных миксеров 2021

Критерии выбора

Выбор миксера

Чтобы приобрести полезного помощника для дома, не стоит покупать первую попавшуюся на глаза модель миксера с припиской «планетарный» или заглядываться на красивые фото. Среди этих товаров есть лидеры и есть аутсайдеры.

В первую очередь оцениваем площадь кухни и решаем — есть ли возможность разместить миксер на столешнице без ущерба для пространства. Также стоит понимать — большие габариты = большая чаша. Чаши у планетарных девайсов имеют минимальный объем 4-4,5 литра, что достаточно для приготовления 2-2,5 кг теста, фарша или пюре.

Следующий пункт — мощность. Сегодня на рынке есть миксеры, которые работают на максимуме в 300 Вт, а есть мастодонты с мощностью 1500 Вт. Тут стоит оценивать объемы работы, что будут возложены на аппарат. Если планируется постоянная работа по замесу теста или фарша в больших объемах, есть планы на массу различных кулинарных рецептов, стоит выбирать миксер помощнее. Если выбирается помощник для бытового использования или конкретно для успехов на ниве выпечки, вполне хватит 450-600 Вт.

Третий нюанс при выборе — функциональность. Сегодня производители стараются впихнуть в свои товары как можно больше дополнительных функций, не всегда нужных повару — таймер, датчики нагрева, дополнительные насадки для превращения миксера в полноценный комбайн, сенсорные панели управления. За все это берется дополнительная денежка в размере от 1000-2000 рублей минимум.

Четвертое — бренд и цена. Чаще всего именитые фирмы неплохо накручивают цену миксеру только за свое известное имя, хотя по характеристикам можно найти точно такой же аппарат с более низким ценником. Стоит предварительно провести мониторинг отзывов и сравнить бюджетные и элитные аппараты по всем пунктам, особо уделив внимание характеристикам и материалам корпуса и деталей.

Планетарные миксеры для дома лучшие модели по цене и качеству. Самые лучшие и популярные миксеры для домашнего использования по мнению экспертов и отзывам покупателей. Какой планетарный миксер лучше купить в 2021 году?

№14 — VITEK VT-1445

Цена: 4 990 рублей

Среди самых дешевых моделей, стоит отметить кухонный планетарный миксер VITEK VT-1445. Это устройство, которое отлично справляется с приготовлением абсолютно разных блюд, благодаря полному набору необходимых насадок. Кроме того, оно имеет солидную мощность в 1000 Вт.

Это очень удобный миксер от довольно популярной фирмы, которым легко и приятно пользоваться. К преимуществам устройства относят не только довольно привлекательный внешний вид, но еще и качество материалов, из которых сделана модель. Конечно же, производитель не подвел и с надежной сборкой, а также установил достаточно глубокую чашу, которой хватит для большого количества ингредиентов. Чтобы прибор не перемещался по столу во время работы, его оснастили специальными присосками, которые держатся практически намертво.

Похожие статьи

К сожалению, для приготовления некоторых блюд мощности данной модели все-таки может не хватить.

Советы и рекомендации как подобрать планетарный миксер: какие бывают, чем отличаются, для чего предназначены, критерии отбора, рейтинг популярности и обзор 8 лучших моделей от бюджетных до дорогих, их преимущества и недостатки

Плюсы и минусы разных видов приборов

Как и любая другая бытовая техника, миксеры планетарного типа обладают достоинствами и недостатками. К преимуществам относятся:

  • Простота пользования. Универсальное устройство превращает обыденное приготовление разных блюд в приятное занятие на кухне. Замешивая тесто, прибор не нужно удерживать в руках, поэтому можно заниматься другой работой. После установления программы машина делает все сама.
  • Ускоренный процесс приготовления по сравнению с обычными миксерами.
  • Наличие нескольких видов насадок для взбивания и замешивания.
  • Красивый дизайн — техника вписывается в современный интерьер кухни.

Из недостатков можно отметить:

Рейтинг лучших планетарных миксеров для дома по мнению экспертов и отзывам покупателей в 2021 году в категориях: недорогие, по соотношению цена-качество и миксеры премиум-класса. Самые популярные производители: Kitfort, Gemlux, Electrolux, SMEG, KitchenAid и пр.

На что обратить внимание при выборе планетарного миксера

К подбору планетарного миксера надо подходить правильно, тщательно продумать, для чего нужна машина, где на кухне она будет располагаться, впишется ли в интерьер. Советуем обратить внимание на следующие характеристики:

  • Качество сборки. При проверке в магазине прибор «вхолостую» работает хорошо, но при замешивании крутой массы может перегореть. Выбирайте бренды с хорошей репутацией.
  • Мощность. Чем гуще тесто вы собираетесь месить, тем большей мощностью должен обладать миксер. Мощность некоторых планетарных миксеров достигает 1600 Вт.
  • Объём. Если у вас большая семья, то выбирайте миску габаритных размеров, чтобы смешивать внушительное количество продуктов. Наличие ручек приветствуется.
  • Материал. Для производства применяется пластик повышенной прочности и полимерные материалы. Лучше предпочесть дежу из нержавеющей стали, так как пластик со временем впитывает в себя жир и запахи.
  • Насадки. Венчики, крючки для замешивания, лопатки для взбивания крема – вот типовой набор. Некоторые модели предполагают вспомогательные аксессуары.
  • Количество режимов. В зависимости от плотности готовящейся смеси выбирается определённая скорость вращения. Учитывайте плавность регулировки.
  • Таймер. Можно контролировать прибор и выставлять время смешивания.
  • Безопасность. Выбирайте образец с автоматическим предохранителем от перегрузки. Неверно расположенная чаша, открытая крышка приведут к беспорядку на кухне, так что защита не помешает.

Как и какой выбрать планетарный миксер для дома. Преимущества и недостатки планетарных миксеров. Рейтинг

Как выбрать хороший планетарный миксер для дома?

Невзирая на простоту такой техники, первым делом, следует уделить внимание уровню безопасности, если не знаете, как правильно выбрать планетарный миксер. В частности, это правило касается бюджетного сектора, в котором постоянно появляются неизвестные производители. Учтите, что техника должна иметь защиту от перегрева и включения при открытой крышке. Хорошо, если производитель позаботился о блокировке повторного пуска и предусмотрел наличие качественных прорезиненных ножек, а также отсека для сетевого кабеля. Среди прочих параметров отметим следующее:

  1. Насадки. Важно, чтобы в комплекте были 3 обязательных аксессуара, аргументирующих возможность выполнения базовых задач (венчик для белков, для перемешивания и крюк для теста). Дополнительно может использоваться много и насадок, и лопаток и прочих элементов, от которых также зависит конечная стоимость и сфера применения изделия;
  2. Мощность. Для бытовых условиях хватает номинальной мощности в 300-400 Вт. При этом нужно понимать, что производители не всегда указывают номинальные значения, поэтому в описании можно встретить показатели от 1000 до 2000 Вт и больше. Это условное значение.
  3. Скорость работы. Речь идет непосредственно о производительности. Так, при одинаковых значениях мощности двух разных приборов, скорость выполнения поставленных задач может быть разной. Хорошо, если есть плавная регулировка, несколько режимов, включая турбо.
  4. Корпус. Собственно, выбирать приходится между пластиком и металлом, а иногда и в сторону комбинированного решения. К преимуществам первого варианта необходимо отнести простую очистку, небольшой вес, низкую цену. Металл более надежный, но и стоит дороже. Комбинированные решения носят скорее стилистическую, чем смысловую нагрузку.
  5. Емкость чаши. Очень важный элемент конструкции, который должен быть изготовлен из пищевой стали. Естественно, нержавеющей. Более дешевые аналоги могут впитывать неприятный запах и даже нести вред для здоровья. Что касается емкости, для дома хватает от 3 до 6 литров.

Оцените статью
ActualBeauty