Особенности домашней сыроварни и критерии выбора

Устройство домашней мини-сыроварни, и сам процесс приготовления сыра. Советы по выбору сыроварни для дома, лучшие модели с описаниями.

Глядя на стоимость сыров, можно подумать, что их приготовление — дорогостоящий и трудоёмкий процесс. На самом деле, сделать сыр также просто, как испечь хлеб. Главное, купить хорошую сыроварню и научиться с ней работать. Для этого важно разобраться в принципе работы этого устройства.

Домашняя сыроварня

Принцип работы мини-сыроварни

По виду она похожа на кастрюлю — скороварку или мультиварку. У этого устройства особая конструкция, позволяющая сделать сыр на своей кухне.

Порядок работы мини-сыроварен:

  1. В ёмкость устройства заливают молоко, желательно парное, и включают подогрев. Обычно до +30…+35°С. Если в качестве сырья используют пастеризованное молоко из магазина, то в него добавляют хлорид кальция.
  2. В подогретое молоко вводят мезофильную закваску. Она содержит разные бактерии, благодаря которым сыр приобретает особые вкусовые и ароматические качества. Закваску тщательно размешивают в молоке — до полного растворения.
  3. Через полчаса в молоко вводят сычужный фермент, выдерживая дозировку — она указана на упаковке. В зависимости от сорта сыра в молочную смесь вводят соответствующие компоненты. Смесь хорошо перемешивают и прикрывают сыроварню крышкой.
  4. Ещё примерно через полчаса в чаше формируется сгусток. Его режут на кубики 2х2 см, и бережно перемешивают, поддевая их снизу лопаткой — это предотвращает слипание творожной массы и уплотнение сырного зерна.
  5. Чтобы удалить сыворотку от сырных зёрен, смесь перекладывают в форму, которая находится над дренажным контейнером. Сыворотка сливается в ёмкость, расположенную внизу.

Если готовят мягкие сыры, то самопрессование происходит без дополнительных усилий, главное, убрать сыворотку. При приготовлении твёрдых сортов применяют дополнительное уплотнение головки при помощи сырного пресса.

Мягкие сыры готовы к употреблению через 24 часа после приготовления. Более твёрдые сыры могут вызревать несколько недель.

Плюсы и минусы: почему стоит купить?

Замечено, что на современных кухнях очень много ненужных устройств— хлебопечек, йогуртниц и прочих «умных» приспособлений. Прежде чем купить сыроварню, нелишним будет оценить её нужность именно для вас, возможно, проще и дешевле купить сыр в магазине.

  • Разнообразие. Можно недорого приготовить на дому практически любой сорт сыра — хоть Дор Блю, хоть Моцареллу.
  • Польза. Если сыр приготовлен правильно, он содержит большое количество питательных компонентов. Съедая ежедневно небольшой кусок домашнего сыра, можно полностью покрыть дневную норму полезных веществ.
  • Качество. Крупные производители часто вводят в состав сыров вредные добавки — консерванты, усилители вкуса, красители. Все они нежелательны для организма. В домашнем сыре нет ничего лишнего.
  • Интерес. Сыроделие — увлекательное и даже творческое занятие. В нем всегда есть место экспериментам. Это занятие может стать настоящим хобби, результаты которого будут радовать не только сыровара-любителя, но и его близких друзей, родственников.

Однозначных минусов у сыроварни для домашнего пользования нет, но есть моменты, о которых стоит подумать заранее:

  • сыроварня стоит денег — примерно 10-30 тыс. рублей;
  • занимает место на кухне;
  • себестоимость сыра выше, чем цены в магазине.

Себестоимость домашнего сыра зависит от объема производимой продукции. Если готовить сыр для себя, то 1 кг будет обходиться примерно в 500 рублей, в магазине же его можно купить за 350-400 рублей.

Какие сыры готовят в мини-сыроварнях?

В этих устройствах можно готовить самые разные сорта сыра, а также разнообразные сырные продукты, отличающиеся консистенцией и степенью солености — творог крупно- и мелкозернистой структуры, айран, творожные массы и кремы.

Сыры

Вкус сыра, приготовленного в сыроварне, зависит от 3-х факторов:

  • Процесса изготовления — сворачивают тёплое молоко или холодное, кладут сырную головку под пресс или нет.
  • Времени выдержки (дозревания) — вкус одного и того же вида сыра меняется в зависимости от сроков созревания.
  • Качественных особенностей сырья — они зависят от питания животных. Так, сыры, сделанные из молока подмосковных бурёнок и коров, и пасущихся на высокогорных лугах, всегда будут отличаться.

В домашних устройствах можно готовить продукцию, относящуюся к 4-м группам сыров:

  • Твёрдые. Голландский и Российский.
  • Полутвёрдые. Представитель — Рокфор.
  • Мягкие.Бри и Камамбер.
  • Рассольные.Сулугуни, Моцарелла, Адыгейский.

В зависимости от принципа приготовления, сыры могут быть:

  • сычужными —сделанными на основе ферментов;
  • кисломолочными — приготовленными с применением заквасок.

Сыр и сырные продукты в мини-сыроварне можно готовить из коровьего, козьего, овечьего и даже кобыльего молока.

*****Рейтинг лучших домашних сыроварен 2020 года. ✓Популярные производители мини-сыроварен для дома, обзор топа моделей, советы по выбору устройства.

Популярные производители мини-сыроварен для дома

О производителях подобного рода оборудования слышали лишь немногие, так как не каждый интересуется домашним сыроварением. Но если вы следите за этим рынком, то вам наверняка знакомы следующие популярные производители:

  • Ariete;
  • Rommelsbacher;
  • Maggio;
  • Bielmeier;
  • Молзавод;
  • Kuvings.

При выборе аппарата стоит больше обращать внимание не на производителя, а на характеристики устройства и свои требования к нему. Каждая из компаний имеет в своём арсенале как невероятные модели, которые пользуются большой популярностью, так и довольно средненькие товары. Мы рассмотрим только лучшие варианты от вышеперечисленных и других производителей.

Рейтинг домашних сыроварен Домашняя сыроварня представляет собой специализированную бытовую технику, которая окажется весьма кстати на кухне у каждой уважающей себя домашней хозяйки. С домашними

ТОП лучших сыроварен для дома

Bielmeier 29 л с краном автоматическая

Эта модель продумана до мелочей и предназначена для тепловой обработки молока, производства сыра, йогурта и кефира. Материал корпуса и крана — нержавеющая сталь. Это тот самый металл, который не боится коррозии и считается лучшим в пищевой промышленности по долговечности и простоте ухода.

Глубина чаши составляет 440 мм, а объем — 29 л. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить семью и близких молокопродуктами. Устройство можно установить на ферме или наладить мини-производство. Мощность ТЭНа не превышает 1,8 кВт, температура выставляется рукояткой термостата, есть встроенная защита от перегрева. Пользователи сети добродушно называют немецкую сыроварню «кастрюлькой» и хвалят за надежный герметичный корпус, разумную конструкцию, но отмечают, что приходится привыкать к правильному обращению с техникой.

Молзавод с ЭБУ 35 л

Масса изделия не очень большая – всего 31 кг, несмотря на то, что габаритные размеры приличные – 770 мм в высоту, диаметр 525 мм, внутренний диаметр рабочей чаши 409 мм. Это универсальная продукция производится из нержавеющей стали самого высокого качества, оснащена надежным и долговечным электродвигателем, работающим от стандартной электросети. При необходимости во время загрузки сырья его можно сдвинуть в сторону. В конструкции имеется специальный кран, позволяющий слить излишки сыворотки. Не слишком большая высота делает сыроварню удобной для регулярного и интенсивного применения.

В комплекте есть также блок электронного управления, оснащенный таймером. При необходимости температурные показатели можно отрегулировать в заданных параметрах. Весь процесс полностью автоматизирован. После окончания приготовления раздается соответствующий звуковой сигнал, причем он довольно громкий. Температура контролируется за счет наличия специального датчика. Пользоваться данной сыроварней можно и начинающему, так как процесс готовки здесь автоматизирован – достаточно выбрать требуемый температурный режим, соблюсти пропорции и включить устройство. Перемешивающий элемент имеет надежный и удобный регулятор скорости. Благодаря ему удается тщательно вымешивать сырье в случае, если этого требует технология изготовления сыра.

Ariete 0615 B-Cheese

Аппарат не займёт много места на кухне и отлично впишется в интерьер. Кроме того, хочется сразу отметить низкую стоимость устройства, то есть позволить его себе сможет почти каждый. Помимо сыров, данная модель справится и с приготовлением йогуртов. Мощность сыроварки составляет всего 500 Вт, но в её память уже вписано 6 программ для создания уникальных вкусных продуктов питания. Температура, на которой готовится сыр, составляет 90 °С. В комплекте идёт книга с рецептами, но перевода на русский язык нет.

Берта 25 л

Прибор из высоколегированной стали разработан с учетом требований пищевой промышленности и в строгом соответствии с санитарными нормами. Так что с ним могут работать мастера сыроварения для домашних потребностей и продажи. Одна из самых крупных домашних сыроварен рассчитана на большой объем продукции и значительные нагрузки, поэтому стенки усилены до толщины 2мм, как в профессиональном оборудовании. Конструкция предусматривает «водяную рубашку» для равномерного распределения тепла. В базовой комплектации 25-литровая сыроварня, блок управления, крышка и электронный термометр.

Судя по отзывам, устройство популярно, причем активно используется не только дома, а на фермерских хозяйствах. Отметим благодарность пользователей за бесперебойную работу при постоянной нагрузке. Присутствует некоторое неудовольствие по поводу необходимости отдельного приобретения мешалки и фальш-дна, и люди даже готовы платить больше за изначально полную комплектацию.

Сыроварня Mr. GRADUS 40 л

Аппарат для сыроварения с лучшим объемом чаши — целых 40 литров. Доступные технологические операции: пастеризация молока, охлаждение, формирование, резка сырного сгустка, вымешивание сырного зерна до второго температурного нагрева.

Из-за значительных габаритов и 80-килограммового рабочего веса лучше устанавливать прибор на отдельное подстолье, чтобы пользователю было удобно с ним взаимодействовать. Так советуют поступить реальные пользователи на форумах, также они уважительно говорят о сверхнадежных элементах нагрева и автоматизации, для которых изготовитель использовал детали Legrand, Ariston, Schneider, Evco, Rittal. Складывается впечатление, что продукцию Mr.GRADUS выбирают люди со знанием дела.

Доктор Губер

Состоит из двух основных элементов – наружного корпуса и ванны-вставки, объем которой составляет 17,6 л. Изнутри на ванну нанесены специальные метки, позволяющие определить, какой объем продукции залит. Она же оснащена очень удобной ручкой, позволяющей транспортировать ее с одного места на другое. Объем котла, представляющего собой основу водяной рубашки, составляет 21 л. Дно у него производится из ферромагнитных материалов, что позволяет устанавливать модель на любой тип нагревательных плит, индукционная не является исключением. В котле имеются специальные каналы для наполнения и слива воды. Сыроварня изготавливается на базе полированной нержавеющей стали. Как утверждает производитель, наибольший именно рабочий объем внутреннего бака порядка 15-16 литров, за счет чего конечный выход продукта может достигать примерно 2-2,5 кг.

Стоит отметить, что это оборудование можно отнести к профессиональной техники. У этой сыроварни более толстая стенка котлов. По окружности горловины предусмотрен усиливающий борт, который изготавливается по технологии горячей формовки с использованием подворота. Дно здесь тройное – между листами нержавеющей стали запрессован алюминиевый лист, распределяющий тепло максимально равномерно. Все эти моменты наиболее важны в случае, если сыроварня будет эксплуатироваться достаточно интенсивно. Даже при ежедневном использовании устройство способно прослужить порядка 10-12 лет.

Bergman 12 л с ТЭНом

Лучший вариант для дома, поскольку этот пастеризатор дает умеренный выход сыра — до 1,3 кг за рабочий цикл. Цикл длится от двух до пяти часов. Мини сыроварня работает в режиме пастеризации и последующего приготовления домашнего сыра, творога, сметаны, йогурта или кефира. Помимо основного устройства с полуавтоматическим блоком управления, в комплекте присутствует все необходимое для организации процесса: цифровой термометр с клипсой, штуцеры и шланги для подсоединения к трубопроводу, сычужный фермент, хлористый кальций и форма для сыра. Также в комплекте имеется и книга рецептов, паспорт с инструкцией и гарантийным талоном. Остается выполнить простую сборку и купить свежее молоко.

Эта модель весьма активно комментируется в сети, ее хвалят за наличие таймера и сигнализиции об окончании процесса. Некоторые сетуют на необходимость вымешивать молоко вручную, но этот аппарат изначально позиционируется как полуавтомат. Сыроварня по функционалу полностью оправдывает вложения.

Maggio 11 л

Как только поставите на кухне миниатюрную Maggio, сможете баловать родных не только привычными твердыми сырами и творогом, но также мягкими, рассольными, сливочными и даже плесневыми сортами. Благодаря маленькому объему бака процесс приготовления протекает очень быстро, например домашний Адыгейский сыр будет готов уже спустя 2 часа после загрузки ингредиентов.

Активные пользователи кулинарных форумов подсчитали, что молокопродукты своими руками выгоднее покупных в три раза. О качестве нечего и говорить – оно безупречно. Очень нравится покупателям встроенный нагревательный элемент мощностью 1,2 кВт и цифровая регулировка температурного режима. «Водяную рубашку» устройства можно наполнить холодной водой для быстрого охлаждения горячего молока — всего за пару минут. Прозрачный верх сыроварни позволяет мастеру наблюдать за своим творением.

Оцените статью
ActualBeauty