Поиск попутного пассажирского транспорта

Здесь вы можете найти попутную машину (попутку) для перевозки людей.

Поиск попутного пассажирского транспорта

Perevozka24

Попутными перевозками называется доставка людей в тех случаях, когда это не является основным заказом. Чаще всего это бывает, когда надо отвезти пассажиров в другой город, а обратно транспорт будет двигаться пустым. Поэтому выгодно найти попутчиков на обратную дорогу, которые заплатят за бензин. Попутно доехать на машине иногда быстрее и дешевле чем рейсовые перевозки по межгороду автобусами. Попробуйте найти попутную машину для поездки по вашему маршруту. И ещё, как вариант, обратите внимание на попутный грузовой транспорт, но это если вы готовы проехаться в кабине грузовика, как главный герой фильма Брат 2.

Попутные пассажирские перевозки или райдшеринг (англ. ride + share = «поездка» + «делиться») либо карпулинг (англ. car + pool = «автомобиль» + «объединение») — это доставка пассажиров в попутном направлении. Они выполняются:

  • Заказными автобусами и микроавтобусами — при попутном, заранее известном, недогрузе либо обратном рейсе порожняком, без отклонений от маршрута.
  • Частными легковыми автомобилями — в попутном направлении, при наличии свободных мест, возможно, с небольшим отклонением.

Каждый день по стране во все концы едут десятки тысяч легковых автомобилей, автобусов и микроавтобусов. Почти всегда в них есть свободные кресла. В то же время, ежедневно множество людей желают добраться из одного пункта в другой. Стандартное решение для «безлошадных»:

  • Выстоять очередь в кассу за предварительным билетом.
  • В день отъезда с тяжелыми сумками в руках добраться до вокзала.
  • Сесть в рейсовый автобус, который будет не обязательно удобный.
  • В пути возможны пересадки.
  • По прибытию, с теми же сумками, доехать или дойти до места назначения.

А если билетов нет? Или дают на «неподходящий» день либо время? Или цена «кусается»? Или в автобусе ехать некомфортно (а, может, просто укачивает)? Идеальное решение для подобных случаев — онлайн сервис, позволяющий свести вместе водителя и пассажира. Выгода получается обоюдная и немалая.

Это рассказ как мы с друзьями из Перми отправились в буддийский монастырь Шедруб Линг во время пандемии и как мы попались охране карьера.

Путь до подножья Качканара

На подъезде к Качканару вид из окна

На подъезде к Качканару, вид из окна /фото автора

От Перми до Качканара около 270 км по трассе. Мы выехали рано утром. По дороге останавливались в Чусовом, в Горнозаводске и еще пару раз – на кофе и перекус.

Недалеко от поселка Промысла, прямо у трассы, установлен внушительный шестнадцатиметровый обелиск. Надпись «Азия» соседствует с фигурой льва, а надпись «Европа» – с фигурой грифона.

На этой символической границе между Европой и Азией обустроена площадка, где можно поставить машину и пофотографироваться. Сюда приезжают большие компании, семьи, пары, туристические группы всех возрастов. Они включают музыку, открывают окна-двери своих автомобилей и остаются на 15-20 минут. Туристы постоянно сменяют друг друга.

Мы остановились здесь, чтобы пообедать. Чуть выше монумента – большая поляна, окруженная деревьями. Она ровная. Мы приметили ее на случай, если не найдем лучше места для ночевки.

На границе Европы и Азии

На границе Европы и Азии / фото автора

В машине мы болтали и гуглили маршруты подъема на вершину Качканара, где стоит монастырь. Обсуждали, каким путем пойдем: коротким или длинным.

Короткий путь идет из поселка Косья. Он круче и короче на 2 км. Плюс — отличный обзор на всю гору.

Длинный путь – из города. Он позволяет зайти на смотровую площадку с видом на весь Западный карьер Качканарского месторождения.

Мы выбрали длинный маршрут по охраняемой территории. Добравшись, оставили машину на обочине у шлагбаума перед КПП и зашли в лес.

В золото одеты 7 маршрутов для путешествия осенью по Самарской области 27 сентября 2021, 8:31 2 055 Пополняем копилку подборок для внутреннего туризма. Мы уже писали, где можно погулять

В золото одеты

27 сентября 2021, 8:31 2 055

Пополняем копилку подборок для внутреннего туризма. Мы уже писали, где можно погулять зимой в окрестностях Самары и куда отправиться весной.

Вместе с маркетплейсом KazanExpress подготовили гид по осенним путешествиям в Самарской области: куда поехать и что стоит с собой взять.

Фёдоровские луга

Как добраться : на электричке или машине
Координаты : 53°28’12″N 49°41’17″E

Одно из красивейших мест в Самарской области. Особенно осенью, когда налитая красно-жёлтой краской листва отражается в бесконечных протоках и затонах Фёдоровских лугов.

Ещё здесь много озёр, большинство из них подпитывается родниками. Советуем ехать на Фёдоровские луга осенью в резиновых сапогах. Они также пригодятся, если вы захотите порыбачить.

Ведь, кроме мечты мариниста, Федоровские луга – практически идеальное место для отдыха рыбака-любителя. Здесь обитают плотва, красноперка, лещ, сорога, карась, окунь и щука. Достаточно взять с собой стул-рюкзак и компактный набор для рыбалки.

Конечно, Фёдоровские луга – это не только затоны, озёра и протоки. Обязательно поднимитесь на холм, отсюда открывается прекрасный вид на посёлок Фёдоровка и Благовещенскую церковь, а вдали среди гор можно увидеть Жигулёвскую ГЭС.

Что с собой взять :

— резиновые сапоги: мужские «Фазан» (988 рублей) и женские «Эдельвейс» (684 рубля);

Чапаевский карьер

Как добраться : на машине
Координаты : 52°55’29″N 49°42’38″E

Карьер под Чапаевском появился в 1931 году. Здесь добывали белый кварцевый песок для производства силикатного кирпича. Сейчас карьер заброшен и представляет интерес лишь как туристический объект.

Уникальность месту придают белоснежные пески и конкреции сливного песчаника. Ещё в карьере есть несколько небольших озёр бирюзового цвета.

Эхом производства отзывается узкоколейная железная дорога, появившаяся здесь в конце 30-х годов. Он неё остались только шпалы.

Что с собой взять :

— здесь растёт много облепихи, рекомендуем взять с собой походный костровой чайник (1 099 рублей), сделать чай со свежей облепихой, расположившись за столиком (1 699 рублей);

— в ветреную погоду в карьере поднимается песок, так что, отправляясь в путешествие, положите в карман спортивные очки Eyelevel (990 рублей).

Молодецкий курган

Как добраться : на машине
Координаты : 53°24’21″N 49°18’47″E

Для тех, кто любит активный отдых на природе. Молодецкий курган находится на северо-западе Самарской Луки, с него начинается 75-километровая живописная гряда Жигулёвских гор.

Отсюда же открывается вид на Девью гору, куда также можно подняться. А ещё можно забраться на гору Лепёшка, чтобы посмотреть на Молодецкий курган со стороны.

Здесь можно путешествовать как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Условия смотрите на сайте нацпарка «Самарская Лука». Также есть возможность переночевать в кемпинге, чтобы провожать закат вместе с природой. Об условиях размещения вам также расскажут на КПП Молодецкого кургана.

Что с собой взять :

— в дождливую осень гулять по Молодецкому кургану лучше в дождевике: мужском (799 рублей) и женском (950 рублей);

— если останетесь с ночёвкой, из города стоит взять с собой палатку Atemi (3 120 рублей), спальный мешок Star moon (1 998 рублей) и самонадувающийся матрас (1 999 рублей).

Лесопарк «Дубки»

Как добраться : на автобусе или на машине
Координаты : 53°17’13″N 50°12’41″E

Лесопарк в Кировском районе Самары – вариант для тех, кто не любит уезжать далеко от города. Летом здесь здорово кататься на велосипеде, а осенью наслаждаться видами и запахом деревьев.

Гуляя по лесу, вы будете натыкаться то на дубовую рощу, то на берёзовую. Попадать на лужайку с луговыми опятами или долго идти по дороге в окружении смешанного леса.

Гул автомобильной трассы за спиной станет постепенно стихать. Советуем пользоваться навигатором или картой на смартфоне.

Из-за близости к городу лес постепенно исчезает. На его месте появляются загородные дома уважаемых людей. Поэтому стоит воспользоваться возможностью и погулять в «Дубках», несмотря на осеннюю погоду.

Что с собой взять :

— когда пользуетесь в путешествии навигатором или смартфоном, главное — чтобы устройство не разрядилось, для этого возьмите с собой мощный power bank Xiaomi (1 990 рублей);

— лужайки в «Дубках» отлично подойдут для пикника, продукты можно взять с собой в термосумке (1 349 рублей);

— туристический топор «Следопыт» (999 рублей), чтобы не завязнуть в зарослях.

Водопад под Сырейкой

Как добраться : на машине
Координаты : 53°21’50″N 50°35’3″E

Вариант для путешествий поздней осенью, когда земля покрывается инеем, а в некоторых местах уже тонким слоем снега. Ещё можно свободно гулять, не увязая в сугробах, и при этом уже нет толп туристов, заглушающих разговор природы.

Среди тишины можно устроить небольшой пикник. Подкрепившись, отправляйтесь к водопаду. Поздней осенью он выглядит магически. Хотя устроен он просто – вода спускается каскадом с находящегося сверху озера.

Под Сырейкой есть ещё одна достопримечательность – «золотая пещера». Найти её непросто, лучше воспользоваться навигатором, вот координаты – 53.33229, 50.545217. Вход находится в заросшем овраге, среди корней деревьев. Как раз осенью пробраться через кусты становится проще.

46121939762_9223a8c2e3_o

Название пещера получила благодаря наличию в породе минерала золотистого цвета – халькопирита (медного колчедана). Длина пещеры 65 метров, глубина 12 метров. Сюда можно спуститься, удерживаясь за трос, оставленный такими же туристами. Но с особой осторожностью.

Что с собой взять :

— если отважитесь спускаться в «золотую пещеру», стоит взять с собой мощный налобный фонарик (799 рублей).

Грушинская поляна

Как добраться : на автобусе или на машине
Координаты : 53°28’30″N 49°43’0″E

Осенью добраться до поляны проще на автобусном маршруте №79, который идёт от Барбошиной поляны до посёлка Прибрежный. Вниз придётся спуститься пешком.

Вообще осенняя «Груша» – идеальный вариант для спокойных прогулок наедине с природой. Наслаждайтесь запахом сосен. Осенью эти места им пропитаны.

Прогуляйтесь к дикому пляжу на протоке Старый Мокрец. Посмотрите на озёра. Обязательно зайдите на фестивальную площадку – если вы когда-нибудь бывали на «Грушинском» или «Метафесте», вас обязательно накроет ностальгия.

Что с собой взять :

— чай в термосе «Арктика» (1 100 рублей) или походную фляжку (2 330 рублей) с любимым напитком;

— походный рюкзак Ecos Appalachian (2 392 рубля).

От Самары до 154 км

Как добраться : на велосипеде или на машине
Карта маршрута тут

Однодневный маршрут в окрестностях Самары. Можно проехать на велосипеде, можно на машине, останавливаясь в живописных точках. А таких на маршруте будет много.

По улице Арена-2018 отправляемся в сторону Студёного оврага. После Демократической сворачиваем направо и по лесу едем в посёлок Управленческий.

Роща на Управе

Привал можно сделать в Берёзовой роще, неподалёку от Управленческого. Эти березы высажены на месте кирпичного завода (координаты: 53°19’58″N 50°13’22″E).

Потом можно заехать на «вертолётку». Виды отсюда прекрасны в любое время года (координаты: 53°20’38″N 50°11’51″E).

Вертолётка

На Красноглинское шоссе выезжаем непосредственно перед Красной Глинкой. Сразу после поворота за заводом «Электрощит» поворачиваем налево и едем в сторону Красноглинского пляжа (координаты: 53°22’56″N 50°9’15″E). Тут тоже есть, чем полюбоваться.

Красноглинский пляж

До Сокского моста едем по Серному полуострову. По пути любуемся видами на Тип-Тяв.

Следующая точка маршрута – Царёв курган (координаты: 53°25’18″N 50°7’19″E). Оттуда спускаемся к Соку. Здесь можно повернуть домой (если вы на машине) или проехаться до Золотого бора (координаты: 53°26’33″N 50°8’54″E). Отсюда на вечерней электричке вернуться в Самару.

Оцените статью
ActualBeauty