Как выбрать фотоаппарат для качественных снимков и не переплатить; пошаговая инструкция и ТОП-5 лучших моделей

Как выбрать фотоаппарат для качественного фото. Узнайте все о разновидностях фотокамер, а также их характеристиках. Ознакомьтесь с ТОПом производителей и рейтингом лучших устройств для любых целей.

Как выбрать фотоаппарат для качественных снимков и не переплатить — пошаговая инструкция и ТОП-5 лучших моделей

Как выбрать фотоаппарат

Возможность сделать фото сейчас есть в каждом телефоне, поэтому фотоаппараты немного потеряли свою актуальность. Ведь смартфоны умеют создавать кадры не хуже. Камера стала атрибутом человека увлеченного: того, кто любит фотографировать, и занимается этим профессионально.

Однако не торопитесь уходить с этой страницы, если вы не относитесь к этим категориям. Вероятно, именно эта покупка зажжет в вас страсть к фотографированию. И первый вопрос, с которым предстоит столкнуться: как выбрать фотоаппарат. Предложений – море. И чтобы в этом море не утонуть, будем разбираться поэтапно. Начнем с изучения разновидностей.

Какой фотоаппарат лучше купить для семейных снимков. Критерии выбора. Какой вид лучше для семьи — мыльницы, зеркалки или беззеркальные фотоаппараты.

Критерии выбора

Если обратиться за помощью на любой форум, то можно прочитать приблизительно следующее:

  1. «Берите только «зеркалку»! Все остальное – отстой!».
  2. «Только на Nikon можно сделать нормальные снимки!».
  3. «С этими «зеркалками» не разберешься. Лучше обычная «мыльница»!».
  4. «Ага, только пока она снимет, ребенок убежать успеет!».

И так далее и тому подобное.

В результате от таких комментариев любой начинает сходить с ума. Итак, какой фотоаппарат выбрать для семейных фотоснимков? В первую очередь, нужно для себя ответить на несколько вопросов, которые и помогут подобрать нужную камеру:

  1. Бюджет. Сколько реально можно потратить, приобретая фотоаппарат? Очевидно, что любительские камеры будут намного дешевле профессиональных. К тому же они не требуют дополнительных затрат на покупку аксессуаров.
  2. Цель. Кого, где и когда будут снимать на эту камеру? Как показывает общая практика, обычно на семейный фотоаппарат снимают детей, семейные застолья и вылазки на природу.
  3. Навыки. Есть ли минимальное представление о выставлении кадра, экспозиции, светочувствительности и других важных параметрах при съемке? Если нет, то есть ли желание всему этому обучаться? Возможно, что придется даже пойти на специальные курсы.
  4. Удобство. Что удобнее держать в руке? Внушительную «зеркалку», компакт или гибрид? На самом деле, это очень важный вопрос, так как только в комфортных для себя условиях фотограф может делать качественные снимки.

После того, как все ответы записаны, можно приступить к выбору подходящего фотоаппарата. Для этого достаточно отправиться в ближайший магазин. Однако, если продавцу сказать, что мне нужна фотокамера для семейных снимков за такую-то сумму денег, он только пожмет плечами в ответ. В худшем случае предложит то, что залежалось и срочно нужно продать. Чтобы покупка была действительно удачной, лучше навести справки об имеющихся видах и моделях современных камер. Тем более что их уже немало накопилось в Интернете.

Лучший фотоаппарат для любителя 2021: главные отличия от профессиональных камер, как выбирать. Рейтинг лучших моделей 2021 года.

Как выбирать?

К сожалению, нет единых критериев при выборе фотоаппарата для любителя. Ведь ни один специалист не знает, что и как будет сниматься на камеру. Конечно, рейтинг, составленный экспертом, поможет выбрать лучшее в определенном классе. Однако это не гарантирует того, что фотокамера будет соответствовать ожиданиям потребителя. Тогда возникает резонный вопрос: как выбрать действительно свой фотоаппарат?

В первую очередь, нужно решить, для каких целей покупается камера. Одно дело – семейные фотоснимки, другое – пейзажная съемка и третье – репортаж. Конечно же, в каждом случае требования, предъявляемые к фотоаппарату, будут разными. Далее нужно понять, какую сумму можно потратить изначально и сколько в дальнейшем. И последнее – простота и удобство использования. Это качество особенно важно для новичка в фотографировании.

Удивительно, но как только любитель решает, какой фотоаппарат купить, он становится для него самым лучшим, и относительно долгое время он не готов от него отказаться. Все дело в том, что привыкая к определенным настройкам и свойствам камеры, очень сложно в дальнейшем «пересесть» на что-то другое.

Какой фотоаппарат лучше выбрать начинающему фотографу? Мы проанализировали отзывы пользователей и составили рейтинг ТОП-15 лучших моделей.

Подумайте, для чего вы его используете фотоаппарат

Использование является наиболее важным аспектом, который необходимо решить, прежде чем купить камеру. Это первый шаг, и он поможет определить ваши приоритеты. Вам также необходимо знать различные способы использования камеры.

Например, вы можете использовать камеру для съемки фото и записи видео важных семейных событий и вечеринок, таких как день рождения вашего ребенка, празднование годовщины или торжество у вас дома. Вы можете записать события, которые происходят вне вашего дома: на природе или в путешествии

Все это отличные причины для покупки камеры, и они могут повлиять на ваши приоритеты при выборе. Если вы хотите использовать свою камеру для записи событий с семьей и друзьями, вам возможно будет достаточно приобрести компактную цифровую камеру. Если вы хотите попробовать художественную фотографию, выберите одну из лучших любительских камер с высоким качеством изображения.

Неважно, что вы выберете, помните о своей цели. Каждый человек требует различных функций, когда дело доходит до лучшей камеры для начинающих.

Узнаете, как выбрать правильно профессиональную камеру изучив все нюансы и ознакомившись со всеми особенностями моделей представленных на рынке

Объективы для Nikon D5 и Canon 1D X Mark II сторонних производителей

Чтобы удержаться на волне спроса и быть по-настоящему нужным фотографам, сторонние производители обычно делают упор на специализированную оптику для флагманов. Лидерами в производстве таких объективов в настоящий момент являются фирмы Tamron, Vivitar, Sigma, Zeiss. Номенклатура объективов от суперзумов до тяжеловесных телевиков. Кроме того, у этих производителей есть отличные специализированные изделия вроде объективов для макросъёмки и тилт-шифтов, убирающих перспективные искажения во время съёмок архитектуры и городских пейзажей. Притом именно для полнокадровых профессиональных камер.

Примеры объективов, выпускаемых с байонетами как для Nikon, так и для Canon:

  • Zeiss Milvus 1.4/25 ZE, фикс-широкоугольник с ручной фокусировкой, корпус металлический, исполнение пыле- и влагозащитное.
  • Tamron SP 24-70mm f/2.8. Практически повторяет все характеристики Canon EF24-70mm f/2.8L II USM , но благодаря сдвоенному микропроцессору внутри объектива, его фокусировка работает даже быстрее, а обозначение SP в названии означает «Super Performance» и переводит объектив в изделия самого высокого класса. Выпускается для обоих флагманов Canon и Nikon.
  • Sigma 135mm F1.8 DG HSM Art EF для Canon и Nikon. Автофокусный, с фикс-фокусом, по степени мягкости рисунка может быть отнесён к портретным – несмотря на довольно большое фокусное расстояние. Мотор автофокусировки абсолютно бесшумный. Передняя линза при фокусировке не вращается, что позволяет использовать объектив при съёмке с поляризационными фильтрами без подстроек.
  • Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC. Интересный объектив с зумом типа «тромбон» — зуммирование производится тем же участком оправы, которым делается фокусировка, только не вращением этого кольца, а его передвижением вдоль объектива взад-вперёд, отсюда и название «тромбон». Даёт насыщенные цвета и великолепную резкость, хорошо держит контровый свет.

Поиск лучших фотоаппаратов для начинающих непростая задача, поэтому мы поможем начинающим фотографам сузив список лучших камер и состав небольшой список. Заходите и выберите нужный!

Как выбрать фотоаппарат для начинающего?

При выборе лучших фотоаппаратов для начинающих фотографов следует учитывать несколько факторов. Качество изображения — очевидный фактор. Новым фотографам нужна камера, которая облегчить изучение основ фотографии, в то же время обладая полезными автоматическими режимами и функциями, которые помогут запечатлеть моменты, не боясь пропустить нужный момент. Первый фотоаппарат обычно не слишком дорогой, поэтому сказывается на некоторых функциях. Хитрость в том, чтобы выбрать с наибольшей отдачей от вложенных средств.

Следует учитывать — портативность и возможность обновления. Самыми портативными системами являются компактные камеры (мыльницы), но, хотя многие из них имеют удивительные функции и качество изображения, они не оставляют места для обновления. В них нет системы сменных линз или места для внешних аксессуаров. Вы будете работать с тем, что купили, пока не купите другую камеру.

Редактор рекомендует посмотреть на список лучших Bluetooth-наушников.

Цифровые зеркальные и беззеркальные камеры являются модульными, предлагая системы сменных объективов, которые могут адаптироваться к различным сценариям съемки. Эти камеры также, как правило, имеют горячие башмаки (точки крепления сверху) и другие расширяемые функции, такие как порты для наушников/микрофона, USB-соединения, батарейные отсеки и многое другое.

Еще один фактор, который следует учитывать — сколько вы готовы потратить на обновления. У аппаратов Nikon и Canon широкий выбор объективов на рынке. Это означает, что у них более доступные объективы и оборудование профессионального уровня. Другие бренды, такие как Sony и Fujifilm, более специализированными и объективов для их камер меньше. Шансы, что вы потратите больше на стекло(жаргонное слово означающее — объектив) в будущем, выше.

1. Canon Powershot G9 X Mark II

Canon Powershot G9 X Mark II

Если нужен минимально возможный размер и согласны на ограниченую возможность модернизации в обмен на портативность, то Canon Powershot G9 X Mark II — потрясающая камера за ту цену, что она стоит.

Это один из ближайших конкурентов Sony RX100. Технические характеристики включают 1-дюймовую матрицу на 20,1 Мп, 3-кратный оптический зум (эквивалент 28-84 мм), 3-дюймовый экран и скорость съемки 8,2 кадра в секунду.

Canon Powershot G9 X Mark II доступна по своей цене и это отличная карманная камера для обучения фотографии. Фотоаппарат имеет полное ручное управление, большую матрицу (для мыльниц) и абсолютно великолепен.

2. Nikon D3500

Nikon D3500

Nikon D3500 — отличный фотоаппарат для начинающих, который делает потрясающие снимки, если вы опытный фотограф. Предыдущая версия этой камеры жила у меня в сумке пару лет, и хотя что-то получше облегчило бы мою работу, мне понравилось, что отсутствие функций заставило меня учиться. Я максимально использовал то, что знал, и довел камеру до предела возможностей.

Сенсор APS-C на 24,2 Мп достаточно, чтобы хорошо справляться в условиях низкой освещенности, обеспечивая при этом хорошее качество изображения. У него всего 11 точек автофокусировки, но вы также платите очень низкую цену и можете найти способы решить эту проблему своими умениями.

Хорошая новость в том, что вы имеете дело с камерой Nikon , у которой множество доступных объективов как от официального, так и от сторонних производителей. Эти стекла потом можно будет забрать на другие более профессиональные тушки (жаргон — камера без объектива). Вы можете начать с объектива 18-55 мм идущего в комплекте, так что сначала не нужно тратиться на приобретение объектива.

3. Nikon D5600

Nikon D5600

Nikon D5600 — лучший выбор по сравнению с D3500, если у есть лишние деньги. Он почти все функции, включая 24,2-мегапиксельный CMOS-датчик APS-C, съемку со скоростью 5 кадров в секунду и запись видео 1080p.

Что делает этот фотоаппарат одним из лучших для начинающих, так это несколько дополнительных функций. Nikon D5600 имеет поворотный экран с полным шарниром, который действительно имеет значение при съемке под сложными углами. Кроме того, он имеет встроенные функции беспроводной связи, увеличенное время автономной работы, сенсорный экран и многое другое.

4. Sony RX100 III

Sony RX100 III

Серия Sony RX100 получила высокую оценку от профессиональных фотографов. Эти компактные фотоаппараты портативны, но снимают потрясающие изображения, не уступающие более крупным конкурентам. Есть более новые версии этой камеры, но мы считаем, что третья итерация это лучший баланс между качеством и доступностью.

Sony RX100 III поставляется с 1-дюймовым сенсором на 20,1 Мп, переворачивающимся экраном, цифровым видоискателем, встроенной вспышкой и классными программными функциями, такими как автофокусировка глаза. Его главный минус — нельзя поменять объектив, но его стекло гарантирует качество Zeiss. Фокусное расстояние 24-70 мм также адаптируется ко многим сценариям съемки, а переменная диафрагма превосходна — f/1,8-2,8.

Эта камера дорогая, учитывая, что она сделана в 2014 году, но она все равно отлично снимает. Также имейте в виду, вы не потратите зря свои деньги, так как это камера, на которой вы научитесь и будет продолжать использовать, когда возьмете себе, что-то лучшее. Многие фотографы работаю с ней как второстепенной, во время путешествий.

5. Canon EOS 200D

Canon EOS 200D

Хотя у Canon есть отличные камеры по более низкой цене, чем эта, мы считаем, что Canon EOS M100 — их лучшая камера для новичков. Она не только отличается отличным качеством сборки, но и имеет некоторые функции, которые есть только в дорогих моделях, что делает ее одной из лучших фотоаппаратов для начинающих. Технические характеристики включают поворотный экран, запись видео 4K, Wi-Fi, Bluetooth и двухпиксельный автофокус. Он сверхлегкий и компактный, и вы получаете широкий выбор объективов.

Причина, по которой он доступен, заключается в том, что он имеет датчик APS-C 25.8 МП и систему автофокусировки с 9 точками. Это определенно один из лучших зеркальных фотоаппаратов для начинающих.

6. Fujifilm X-T200

Fujifilm X-T200

У Fujifilm не зря имеет свой культ. Компания производит камеры с отличным качеством сборки и красивым дизайном, напоминающим классические камеры.

Ручные настройки делают изучение фотографии более увлекательным, так как вы можете физически изменять настройки и изучать, что они делают. Работа с сенсорным экраном немного сложнее и менее тактильна.

Несмотря на классический стиль, технология, используемая в камерах Fuji, не старая. Это отличные беззеркальные соперники с превосходным качеством изображения. Fujifilm X-T200 имеет 24,2-мегапиксельный датчик APS-C, гибридный фазовый и контрастный автофокус для быстрой фокусировки, распознавание лица/глаз, запись 4K, режим видео HDR и порт для микрофона 3,5 мм.

Fujifilm X-T100 это хороший баланс между качеством и ценой. И скорее всего, вас не придется обновлять эту камеру очень долго. Поскольку Fujifilm категорически отказывается выпускать полнокадровые камеры, датчики APS-C в других моделях очень похожи, и вы можете придерживаться этой камеры, если не не против отказаться от некоторых необычных функций в новых и более дорогих моделях. По крайней мере, пока вы не переключитесь на средний формат, который предлагает Fuji.

7. Sony Alpha A6100

Sony Alpha A6100

В этой камере есть то, что вы не найдете даже в некоторых из лучших цифровых зеркальных фотоаппаратов, включая скорость автофокусировки 0,02 секунды, автофокусировку глаз в реальном времени, отслеживание фокуса, съемку 11 кадров в секунду, великолепную запись видео 4K, сенсорный экран, электронное видоискатель, подключение Wi-Fi/NFC, 425 точек автофокусировки и датчик APS-C на 24,2 МП.

Sony производит отличное аппаратное и программное обеспечение для камер, и в их комплект входит объектив отличного качества. Если вы хотите окунуться в беззеркальный мир Sony, это отличный способ сделать это, не тратя больше 60 000 рублей.

8. Canon EOS RP

Canon EOS RP

Если у вас есть деньги, вы серьезно решили заняться фотографией и действительно хотите обеспечить себя хорошей камерой на более длительное время, Canon EOS RP, является лучшим фотоаппаратом для начинающих с полнокадровым сенсором. EOS RP — единственная камера в этом списке с полнокадровым сенсором, который обеспечивает улучшенные характеристики при слабом освещении и гораздо лучшее качество изображения, чем сенсоры APS-C (или меньшего размера).

Помимо качества изображения, Canon EOS RP предлагает все функции современной беззеркальной камеры. К ним относятся высокая скорость фокусировки (0,05 секунды), 4479 точек фокусировки, автофокусировка глаза, электронный видоискатель, встроенный Wi-Fi/Bluetooth, поворотный экран и многое другое.

Поскольку вы переходите на территорию полнокадровых изображений, объектив будет дороже, так что об этом следует помнить. Тем не менее, существует конвертер, который позволит вам использовать объективы Canon EF/EF-S, так что есть широкий выбор объективов, если вы не против использовать адаптер.

Попробуйте смартфон

Тратить деньги на хороший фотоаппарат может быть дорого. Если вы стоите перед выбором, стоит ли тратить на фотоаппарат несколько десятков рублей, вы можете начать изучать основы с помощью камеры своего смартфона. Иногда это лучшие камеры для новичков.

Современные смартфоны могут делать потрясающие фотографии, и большинство смартфонов есть ручное управление, чтобы вы могли использовать свои знания. Вы можете использовать смартфон и поэкспериментировать с освещением, отражателями, аудио и другими продвинутыми аксессуарами для фотосъемки.

Раньше я пытался делать профессиональные фотографии с помощью телефона, и результаты были выдающимися. Смартфон — это, скорее всего, то, на что вы уже потратили хорошие деньги, поэтому, возможно, попробуйте обновить и купить один из лучших телефонов с камерой, вместо того, чтобы тратить деньги на отдельную камеру.

Теперь, когда вы готовы отправиться в это фотографическое приключение с лучшим фотоаппаратом для начинающих, мы хотим, чтобы вы убедились, что у вас есть необходимые инструменты для изучения основ фотографии. По этой ссылке можно вы можете скачать шпаргалку по фотографии.

Оцените статью
ActualBeauty