Кофе Неспрессо в капсулах

Ассортимент кофе в капсулах Nespresso. История капсульного кофейного напитка и правила приготовления Неспрессо.

Кофе – это напиток, который имеет поклонников в каждом уголке мира. Чтобы сделать этот напиток вкусным и ароматным независимо от региона приобретения, был создан кофе в капсулах Nespresso, а позже к данному виду продукции присоединились и другие бренды.

Впервые идея использовать для приготовления истинного эспрессо одноразовые капсулы пришла в голову одному из сотрудников компании Нестле. Осложнялся процесс лишь отсутствием специальных кофемашин. Чуть больше 10 лет понадобилось специалистам бренда, чтобы разработать конструкцию капсульной кофемашины и довести до совершенства состав капсул с кофе.

Что представляет собой капсула? Это небольшая герметично упакованная емкость, предназначенная для единичного использования. Она может быть изготовлена из пластика или металла в форме маленького стаканчика с крышкой. Внутри каждой капсулы находится свежеобжаренный молотый кофе в таком количестве, которого достаточно для приготовления одной порции напитка. Обычно капсулу наполняют специально подобранным кофейным купажом.

Капсулы с кофе

Так выглядят капсулы изнутри

Приготовить эспрессо и другие виды напитков из капсул можно только в специальных капсульных кофемашинах. Процесс приготовления занимает всего 30–60 секунд, а напиток всегда обладает насыщенным ароматом и постоянным вкусом. Капсулы обеспечивают полную сохранность всех вкусо-ароматических качеств наполнителя, именно поэтому они так популярны среди знатоков и гурманов.

Приготовление кофе Неспрессо в кофемашине имеет несколько плюсов:

  • отсутствие необходимости рассчитывать дозу кофе на порцию воды перед каждым приготовлением;
  • отсутствие необходимости в использовании фильтра, а это значит, что мыть кофемашину придется гораздо реже;
  • рекордно короткое время приготовления напитка;
  • на выходе всегда настоящий, ароматный и бодрящий эсперссо.

С капсулами и специальными кофемашинами каждый может приготовить напиток, как в кофейне и наслаждаться им каждый день, готовить на его основе холодные и горячие напитки, коктейли и даже десерты.

Какие капсулы подходят для кофемашины Nespresso? Только ли фирменные, дорогие, от производителя – или, может, есть альтернативные версии, более дружелюбные для вашего кошелька? И если есть, стоит ли их брать?

Но сначала – пару слов о том, что же собой представляет капсульный кофе (вдруг кто-то тут еще не в теме)

Имеем кофемашину, которая, по сути, является самой банальной кофеваркой, упрощенной до единственной кнопки. Для ее полноценной работы не годится ни молотый, ни зерновой кофе (даже если вы купите самый дорогой сорт Лювак) – только 16 специальных капсул или таблеток. А это не что иное, как все тот же молотый кофе, только надежно упакованный в пластик и фольгу. Конечно, в разных капсулах будут и разные сорта зерен, плюс различные добавки – например, какао или ваниль. Помещаете эту волшебную чашечку в кофемашину, нажимаете вышеупомянутую кнопочку, и железяка сама разбирается, сколько воды набирать и как варить каждую порцию. На сайте наших друзей вы можете узнать, как готовить кофе с мороженым, почитать про разновидности кофе и мистические гадания на кофейной гуще.

В зависимости от модели кофемашины, ассортимент капсул – а также вкусы готового кофе – могут отличаться. Да, например, общеизвестен тот факт, что лучший эспрессо варит Nespresso (ну, не зря же эту кофемашину так назвали!), а вот с различными напитками для гурманов, такими, как капучино, латте макиато, чокочино и так далее, лучше всего справляется кофемашина Дольче Густо… Но сегодня мы о нем не будем, тема и так обширная.

Преимущества и недостатки домашнего капсульного «баристы»

Все отзывы пользователей пестрят восхищениями по поводу скорости приготовления кофе в подобных агрегатах.

К тому же используя капсулы, вы можете приставить к кофемашине даже пятилетнюю дочку или шестидесятилетнюю бабушку, и она справится без проблем.

Всего-то делов, что установить чашечку и нажать кнопку! И еще один явный плюс – небольшие габариты прибора. Тот, кто живет в хрущевке или квартире-студии, это обязательно оценит!

Ну а что касается недостатков, то тут отзывы расходятся. Кому-то не нравится цена капсул (хотя этот вопрос решаем – ниже мы расскажем как). Кого-то расстраивает вкус самого капсульного кофе, и никакие добавления ванили не спасают. Другие недочеты: кофейные капсулы приходится искать днем с огнем, так как далеко не в каждом городе есть магазины, специализирующиеся на Nespresso. В целом линейка вкусов для кофемашин этого бренда бедновата, в капсулах нет элементарного чая (хотя большинство обычных кофеварок с легкостью его готовят). Наконец, в случае с Неспрессо начинает хромать тот общепринятый факт, что стоимость капсульной кофемашины очень низкая. По сравнению со своими конкурентами (Tassimo, Dolce Gusto и Cremesso), Nespresso довольно-таки дорогое удовольствие. Да, они не ломаются, и да, видов капсул для них придумали реально великое множество. Но все же логика «дешевая кофемашина – дорогие капсулы» тут явно нарушается.

Плюсы и минусы использования капсул для кофемашины dolce gusto. Какие капсулы подходят для машины dolce gusto. Многоразовые капсулы для кофемашины.

Где продают капсулы и как правильно их выбрать?

Контейнеры для кофемашин можно приобрести в супермаркетах, например в Ашане их выбор огромен:

  • эспрессо, более 10 видов;
  • кофе с молоком;
  • латте (множество вкусов);
  • капучино;
  • кофе американо;
  • капучино айс;
  • чай;
  • горячий шоколад

На любой самый пристрастный вкус у Дольче Густо найдется кофе, какао или чай.

По типу капсул, все они делятся на три вида:

  • Плюсы и минусы использования капсул для кофемашины dolce gusto
  • Контейнеры из алюминия и алюминиевой фольги. Безопасны для человека, прекрасно сохраняют кофе от контактов с внешней средой;
  • Комбинированные капсулы. Их внутреннее покрытие — пластик, что является минусом для вкуса и плюсом для цены;
  • Полимерные. Дорогостоящий вариант капсул. Состоят из пищевых полимеров высокого качества, не оказывают вредного воздействия

Компании, выпускающие кофемашины, также осуществляют приготовление и продажу капсул для них. Компания Дольче Густо выпускает более 40 видов для разных вариантов приготовления кофе и чая.

Каждый популярный бренд выпускает капсулы, подходящие только для своих приборов. Например, капсулы для кофемашины Nescafe Dolce Gusto подойдут только к аппаратам Дольче Густо. Как видно на фото они отличаются от капсул, предназначенных для других моделей.

Стоимость колеблется от 350 до 500 рублей за упаковку, в которой обычно 16 штук капсул для кофемашины. Выходит не очень дешево. Но зато есть гарантия покупки высококачественного продукта. Но что же делать, если хочется пить натуральный вкусный кофе, а цены на капсулы «кусаются»?

Яркий вкус сваренного кофе может быть мгновенно получен из специальных капсульных кофемашин, их не нужно каждый день мыть, при заваривании не надо долго ждать, а кофе хорошо фильтруется и не попадает в чашку

За и против капсульной кофемашины

Если по каким-то причинам Вы не можете себе позволить традиционную кофемашину (не хотите тратить много денег или просто не имеете достаточно свободного пространства), то есть 2 варианта. Это сложный и древний кофейный ритуал с туркой — он достаточно хорош, но требует человеческих усилий и повышенного внимания, а также новая капсульная кофемашина. Такие кофемашины предлагают хорошую альтернативу. При высоком качестве кофе Вы получаете поразительную скорость работы и откровенно радующую простоту в уходе.

фото капсульной кофемашины

Чем интересны капсулы?

Прежде чем рассмотреть капсульные кофемашины — за и против, давайте оценим их как явление. Что такое капсула? Это порция молотого кофе, чётко отмеренная кофейными технологами. Капсула обычно сделана из пластика или алюминия. Такая капсула подходит для небольшой и недорогой кофемашины, которую можно установить на любой кухне, а также в офисе или на даче.

Достоинства капсул выглядят таким образом:

  • капсулы предварительно упакованы;
  • они содержат тщательно измеренные дозы кофе;
  • в капсулах всегда спрессованный молотый кофе;
  • вода при заваривании проходит через саму капсулу, насыщаясь вкусом и ароматом.

Яркий вкус сваренного кофе может быть мгновенно получен из этих специально разработанных машин. Их не нужно каждый день мыть, при заваривании не надо долго ждать, а кофе хорошо фильтруется и не попадает в чашку.

фото капсулы для капсульной кофемашины

Капсульные кофемашины — за и против

Для начала рассмотрим преимущества капсульных машин:

  1. Одноразовая герметичная ёмкость сохраняет свежесть зерен, благодаря чему даже через 2 года хранения можно получить свежий кофе, очень вкусный и ароматный. Если сравнить с обычной банкой кофе, то та способна выдохнуться уже через 2 месяца.
  2. Полная автоматизация процесса. Достаточно вставить капсулу и нажать на кнопку.
  3. Система капсул работает быстрее, аккуратнее, она более удобна и оставляет меньше отходов.
  4. Тщательная заводская подготовка кофе и самой капсулы обеспечивает напитку насыщенный вкус. Сырье обработано профессионалами, и это намного лучше, чем при домашней обработке.
  5. Кофейная гуща остается внутри капсулы, так что постоянно мыть машину не приходится.
  6. Стоимость такой кофемашины намного ниже, чем цена зерновой модели.
  7. Небольшие размеры позволяют установить машину где угодно.

фото кофе в капсулах

Теперь посмотрим на недостатки. Их совсем немного, но всё же они есть:

  1. Капсула стоит примерно в 2 раза дороже, чем Вы потратите на чашку обычного молотого кофе.
  2. Ваша кофемашина не будет принимать капсулы других стандартов, поэтому Вам придется ограничиться кофе от оригинального производителя. Впрочем, эта проблема частично решается аналогами.
  3. Значительно меньше влияния на процесс приготовления, что может огорчить адептов турки. Впрочем. большинство кофеманов будут лишь рады.

фото готовой капсульной кофемашины

Чем хороши капсулы?

Рассмотрев достоинства и недостатки капсульных кофемашин, стоит обратить внимание и на сами капсулы. Список их преимуществ весьма внушителен:

  1. Покупая капсулы, Вы лишаете себя необходимости возиться с измерением кофе, измельчением, очисткой кофемашины после варки.
  2. Машины предназначены для идеальной работы независимо от частоты, поэтому каждый раз Вы будете получать одинаково качественную чашку кофе.
  3. Габариты капсульных машин, как правило, достаточно малы, и стоят они дешевле, чем эспрессо-машины.
  4. Машины легко переносить с место на место. Вы можете взять их с собой на дачу или на работу. Также они прекрасно поместятся в квартирах, которые имеют небольшие кухни.
  5. Готовится напиток гораздо быстрее, чем в традиционной кофеварке.
  6. Кофе находится в индивидуальных герметичных контейнерах. Они вакуумные, и поэтому кофе внутри будет оставаться свежим дольше, чем просто молотый кофе.
  7. Отлично подходит для того, чтобы обслужить большое количество гостей за считанные минуты.

приготовление капсулы

Чем плохи капсулы?

Недостатки капсульного кофе менее существенны (кроме цены):

  1. По крайней мере, в 2 раза дороже, чем за чашку кофе в обычной эспрессо-машине.
  2. Несовместимость капсульных стандартов. Например, если у вас кофемашина Dolce Gusto, то капсулы Неспрессо на ней приготовить не сможете, они просто не влезут в отсек.

Заключение — взвесим все за и против

У капсул действительно есть определенные недостатки, но всё же достоинства их явно перевешивают. Капсулы обеспечивают беспроблемное заваривание кофе за считанные секунды. Они делают напиток более дорогостоящим за чашку и дают меньше разнообразия, но все-таки для большинства любителей кофе это не такие серьезные проблемы. Ассортимент является более чем достаточным, а цену каждый выбирает сам. Если Вы не хотите тратить деньги на оригинальные капсулы, то можете попробовать аналоговые — они тоже имеют довольно высокое качество.

Оцените статью
ActualBeauty