Как выбрать увлажнитель воздуха: полный перечень рекомендаций

Как выбрать увлажнитель воздуха: по типу, по используемым фильтрам, по уровню шума, производительности, мощности, площади помещения, управлению, цене.

Как выбрать увлажнитель воздуха: полный перечень рекомендаций

В наших квартирах сейчас появилось множество бытовых приборов, повышающих комфорт и облегчающих жизнь. Например, увлажнитель призван избавиться от пересушенного воздуха, что особенно часто проявляется зимой. Выпускается много вариантов этих приборов, которые отличаются по цене, принципу работы, мощности и прочим параметрам. Давайте разберемся, как выбрать увлажнитель воздуха с оптимальным соотношением всех характеристик.

Какой увлажнитель воздуха лучше: обзор лучших моделей ультразвуковых, традиционных и паровых увлажнителей, а также климатических комплексов. Рейтинг наиболее удачных моделей.

Мои советы по выбору

Руководствуйтесь правилом, чем больше мощность, тем быстрее происходит увлажнение и не забывайте что прибор меньшей мощности будет экономичнее . Для дома и больших помещений стоит выбирать объем побольше. Для комнаты 15-20 квадратных метров достаточно 4 часа работы и увлажнителя на 6 и 7 литров. Для площади 34 квадратов 8-9 часов работы, для 50-60 квадратных метров 5 л при скорости 500 г/ч. , которые испарятся за 10 часов, то есть на ночь такого соотношения хватит. Удобно когда на увлажнителе воздуха есть индикация. Она может быть звуковой и световой или комбинированной. При полном испарении воды из резервуаров прибор всегда автоматически отключается.
Если ваш прибор вы оставите на ночь, учитывайте шум, который он издает. Это важный параметр при выборе увлажнителя. Шум бывает от 5 до 70 децибел .10 децибел – шёпот, 20 дб- шум в жилых помещениях. 40 дб- разговор, 50дб-разговор в средней громкости, 60 шумно, норма для рабочей остановки в офисе. 70 децибел шум громкий, разговор спор.17 лучших увлажнителей воздуха
У некоторых увлажнителей есть несколько режимов шума: режим на ночь, чтобы не мешал. Вот например есть модели, в которых можно регулировать уровень шума от 19 до 54 децибел. Я рекомендую покупать увлажнители с регулировкой шума.

При выборе увлажнителя для дома смотрите на наличие гигростата. Это датчик влажности воздуха, он отключает прибор при достижении заданной влажности и автоматически включает его, если влажность опять понизилась. Очень удобно, но на деле плохо работает. Т.к. всегда влажность выше там, где стоит прибор и ниже в противоположной стороне комнаты. В последнее время встречаю приборы с возможностью ароматизации воздуха. Как мне кажется совершенно не нужная вещь, но не которым покупателям нравиться. Нужно просто капать ароматические масла в воду.

17 лучших увлажнителей воздуха

Управление работой увлажнителя может быть механическое и электронное. Механическое проще и дешевле, электронная удобнее и более распространено, хотя и немного дороже. А еще у увлажнителя может быть таймер, который позволяет программировать время его включения и выключения. Удобно опять же поставить таймер, чтобы он выключился ночью. Корпус прибора делают из пластика — это касается корпуса и внутренних деталей. Большой прочности или термоустойчивости тут не требуется, поэтому качество пластика достаточно дешевое. Кроме того сам по себе пластик легкий позволяет и приборы создавать не сильно тяжёлые.

Выбираем увлажнитель воздуха для квартиры В современном жилье довольно часто приходится прибегать к использованию таких приборов, как обогреватели или кондиционеры для поддержания комфортной

Как выбрать увлажнитель

Как же из этого многообразия видов увлажнителей выбрать тот, который подходит именно вашей семье? Необходимо, во-первых, ознакомиться с важными характеристиками прибора, а, во-вторых, изучить рынок и список лучших моделей.

Характеристики

Главные эксплуатационные характеристики увлажнителя воздуха — объём резервуара для жидкости и скорость потребления воды. Эти параметры указываются производителем и являются ключевыми. С их помощью можно рассчитать время непрерывной работы без пополнения воды — достаточно разделить объём бака на ежечасный расход воды.

Например, увлажнитель с баком на 5 л и расходом воды 350 мл в час может непрерывно работать около 14 часов.

Оптимальный показатель непрерывной работы — от 12 до 18 часов. Более высокий показатель будет встречаться у очень громоздких аппаратов с большим резервуаром, а более низкий попросту некомфортен — постоянный долив воды скоро надоест вам и вашим домочадцам, и использование прибора прекратится.

Ещё одна важная эксплуатационная характеристика — обслуживаемая площадь. Необходимо выбирать увлажнитель с обслуживаемой площадью не менее площади комнаты, где вы хотите его использовать.

При выборе увлажнителя, обратите внимание на дополнительные опции, которые повышают комфорт и безопасность использования прибора:

  • индикатор малого количества воды. Такой сигнал вовремя сообщит о необходимости добавить воды. Сегодня практически все увлажнители выпускаются с такой функцией, а потому следует избегать покупку увлажнителей, в которых уровень оставшейся воды можно определить только на глаз;
  • гигрометр и гигростат. Регулировка увлажнения — важная функция, поскольку в противном случае аппарат может «перестараться» и сделать воздух слишком влажным, неподходящим для человека. Наличие этой функции обычно увеличивает стоимость прибора в 1,5–2 раза, однако лучше переплатить и выбрать модель, способную контролировать подачу влаги;
  • ночной режим. У большинства бытовых приборов довольно яркие дисплеи, и ночной режим позволяет делать их менее заметными. Более того, приборы с вентиляторами хоть и малошумные, но в спальне в ночное время их гул всё равно заметен и может нарушить сон. Ночной режим снижает интенсивность вращения вентилятора, делая прибор совершенно бесшумным (хотя и менее производительным);
  • защитные функции: отключение при отсутствии воды в баке или при опрокидывании. Это позволяет избежать «холостой» работы прибора, которая может значительно ему навредить. Многие производители сейчас устанавливают ещё одну защитную функцию: блокировку работы при неправильной сборке (например, не до конца закрытой крышке бака);
  • индикатор очистки или замены картриджа. Большинство современных увлажнителей используют в своей работе сменные картриджи. Крайне удобно, когда прибор самостоятельно указывает вам на износ расходного материала и просит заменить картридж для продолжения эффективной работы.

Не забудьте и об удобстве переноски. Заполнять бак придётся приблизительно раз в день, поэтому уделите внимание тому, чтобы он был оснащён удобной ручкой.

Бак, оснащённый ручкой

Бак, оснащённый ручкой, гораздо проще переносить к крану для наполнения

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха на 2018 год

Чтобы подобрать подходящую для вас модель, ознакомьтесь с рейтингом лучших увлажнителей по мнению покупателей.

Leberg LH-206

Leberg LH-206 — ультразвуковой увлажнитель воздуха по привлекательной цене (от 1700 руб.). Ёмкость бака составляет 4 л, обслуживаемая площадь — 25 м, а расход воды — 300 мл в час. Аппарат обладает множеством полезных и приятных функций: возможность ароматизации воздуха, деминерализующий фильтр (снижает количество накипи в приборе и белого налёта на мебели), индикатор низкого уровня воды. Ещё один важный плюс этой модели — низкая шумность. Впрочем, некоторые покупатели утверждают, что при максимальной заполненности бака вода в увлажнителе немного булькает.

Leberg LH-206

Leberg LH-206 — оптимальный вариант по соотношению цены и качества

До этого у меня была другая модель, поэтому есть с чем сравнивать. Так вот в первую очередь этот стоит в разы дешевле и еще мне в нем нравится то, что он негромкий. Ставлю его практически всегда на ночь, спать вообще не мешает, хотя я человек, которого легко разбудить.

Ольга Жданова

https://market.yandex.ru/product/1732134976/reviews?track=tabs

Smartmi Zhimi Air Humidifier 2

Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 — увлажнитель воздуха с очистителем от китайского бренда Xiaomi, который в последнее время становится всё более популярным в России и в мире. Производитель смог сочетать в этом устройстве эффективное увлажнение, качественную очистку воздуха, низкую шумность, привлекательный дизайн и относительно низкую стоимость по сравнению с приборами-аналогами (от 8500 руб.). Обслуживаемая площадь — 34 квадратных метра. Резервуар ёмкостью 4 л отличается удобством — закруглённые углы не позволяют скопиться налёту и грязи. Добавлять воду в бак можно, не разбирая устройство — подача воды обеспечивается специальными отверстиями в корпусе. Управлять работой этого увлажнителя можно через приложение Mi Home на смартфоне (доступно как для Android, так и для iOS).

Smartmi Zhimi Air Humidifier 2

Увлажнитель с функцией очистки Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 отлично справляется с обеими задачами за привлекательную цену

Раньше пользовались ультразвуковом дешевым увлажнителем. С задачей справлялся, но сильно напрягало, что нужно было заливать только фильтрованную воду чтобы не было налета на мебели. Плюс, я думаю что всем, кто использует или планирует купить какой-либо увлажнитель, известно, что бесполезно использовать его с открытым окном — а с закрытым окном ультразвуковые увлажнители создают парилку, что неприятно. Здесь же используется технология естественного увлажнения. Аппарат прекрасно поддерживает влажность от 50 до 60 процентов с закрытым окном, дверь при этом у нас открыта. По ощущениям из увлажнителя идет довольно прохладный воздух, думаю на градус-полтора он температуру в помещении понизить сможет.

Максим Русаков

https://market.yandex.ru/product/36875316?show-uid=338232239859000006516005&nid=54979&glfilter=4891944%3A12104734%2C12104735&context=search

Polaris PUH 5906Di

Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 5906Di подходит для использования в комнатах площадью до 30 квадратных метров. Расход воды прибора достаточно большой — 500 мл в час — однако этот недостаток компенсируется большим объёмом бака, составляющим 5,5 л. По заявлениям производителя, средняя продолжительность работы без пополнения бака — 18 часов, однако многие покупатели отмечают, что аппарат может беспрерывно работать около суток. Эта модель оснащена множеством приятных дополнительных функций: таймер выключения, предварительный нагрев воды (позволяет избежать снижения температуры воздуха), индикация низкого уровня воды. Средняя стоимость такого прибора — 5000 рублей.

Polaris PUH 5906Di

Ультразвуковой увлажнитель Polaris PUH 5906Di хорошо подходит для больших помещений

Хорошо увлажняет, симпатичный, шум есть, но ненавязчивый, воду удобно заливать, автоматически поддерживает влажность. Единственный и самый большой минус в том, что на первом и втором режиме скорости (из трёх) увлажнитель издает очень тонкий и пронзительный писк. На максимальной (третьей) скорости его нет.

Михаил Завадько

https://market.yandex.ru/product/1716828980?show-uid=338370640891342427116001&nid=54979&glfilter=4891944%3A12104734%2C12104735&glfilter=7893318%3A288426&context=search

Venta LW15

Venta LW15 — очиститель и «традиционный» увлажнитель воздуха. Стоимость аппарата колеблется в районе 13000 рублей. За эту цену производитель обещает обслуживание площади до 20 кв.м, очистку 120 куб.м в час и низкий уровень шума. Согласно отзывам покупателей, бак объёмом 5 л испаряется приблизительно за сутки. Главный минус аппарата — высокая шумность по сравнению с аналогами той же ценовой категории.

Venta LW15

Venta LW15 — надёжный и функциональный прибор для увлажнения воздуха

В эксплуатации уже 4-й год. С ноября по март (5 месяцев) пашет круглосуточно на первой скорости. За сутки испаряется весь бак. Уход простейший: сначала наливаю горячую воду, сливаю ее, а потом наливаю холодную. Горячая вода убивает всю нечисть. Пару раз за зиму мою доместосом бак и барабан. После этого девайс внутри выглядит как новый. В конце сезона разбираю девайс (это элементарно!), чищу от пыли и смазываю двигатель несколькими каплями масла. Летом девайс стоит на балконе в полиэтилиеновом пакете. Отличная штука!

alenavsk

https://market.yandex.ru/product/8446206?show-uid=338374433453748349516002&nid=54979&glfilter=4891944%3A12104734%2C12104735&glfilter=7893318%3A288863&context=search

Scarlett SC-AH986M06

Ультразвуковой увлажнитель Scarlett SC-AH986M06 относится к эконом-классу — его цена составляет около 2500 руб. Обслуживаемая площадь аппарата — 35 кв.м, объём бака — 4,5 л, время непрерывной работы в среднем 15 часов. Этот прибор обладает индикацией низкого уровня воды. Интересный дизайн отлично подходит для детской комнаты.

Scarlett SC-AH986M06

Scarlett SC-AH986M06 — хороший бюджетный увлажнитель воздуха

Использую товар в основном в зимнее время,когда воздух в доме сухой. Прибор ставлю на максимум и он быстро начинает увлажнять воздух,обычно использую его до того,как дома станет 60% влажности. Можно регулировать поток выходящего пара. Если заправить его полностью,то работы прибора хватает на сутки. Дышится легко, слизистые органов дыхания не пересушиваются. Единственный недостаток — увлажнитель быстро загрязняется внутри.

Виталина

https://market.yandex.ru/product/12089945/reviews?track=rev_mc

Увлажнитель для детской

Отдельно стоит упомянуть, на что следует обратить внимание, выбирая увлажнитель для детской комнаты. Подбирая такой прибор, необходимо учитывать особенности детского организма. Дети сильнее подвержены простудным заболеваниям, а также более чутко реагируют на появление различных бактерий и микробов, а потому для детской категорически не подходит увлажнитель воздуха с функцией ионизации.

Паровой увлажнитель — неподходящий выбор для детской. Во-первых, струя горячего пара создаёт определённую опасность для малыша, об неё можно обжечься. Во-вторых, такой прибор может переувлажнить комнату, что приведёт к распространению микробов, ухудшению состояния слизистых ребёнка и снижению иммунитета. В-третьих, паровой увлажнитель быстро и резко меняет микроклимат, и детскому организму будет трудно приспособиться к таким переменам, что приведёт к ухудшению самочувствия.

Максимально безопасные виды увлажнителей для детской — «традиционный» и ультразвуковой.

Для детей-астматиков и аллергиков следует выбрать модели с функцией очистки воздуха. Они снизят нагрузку на ослабевшую дыхательную систему ребёнка, удалив из воздуха аллергены, пыль и грязь.

Обратите особое внимание на шумность аппарата. Во включённом состоянии он не должен тревожить сон ребёнка. Отдавайте предпочтение моделям с ночным режимом.

Почти каждый производитель указывает на упаковке своего прибора «низкая шумность». Очевидно, что такие обещания лучше проверять. Попросите продавца включить увлажнитель, выставленный на витрине.

Оцените статью
ActualBeauty