Как выбрать недорогой пылесос: но возможно ли при этом хорошее качество

Пылесос недорогой но хороший: их разновидности, как правильно выбрать, характеристики. За что не нужно переплачивать. Рейтинг бюджетных пылесосов 2021 года.

Как выбрать недорогой пылесос: но возможно ли при этом хорошее качество?

Может ли быть пылесос недорогом, но хорошим и функциональным? Современные производители, создавая новые модели, стремятся к тому, чтобы их продукция была доступной и полезной потребителю. Каждый покупатель стремится выбрать прибор, который, с одной стороны, оправдает ожидания по качеству уборки, а с другой — не будет стоить слишком дорого. Но может ли качественная техника, в том числе и хороший пылесос, стоить дешево?

Слишком дешевые модели, конечно, могут оказаться некачественными. Но среди продукции известных производителей пылесосов вполне можно найти качественные варианты стоимостью до 5000 рублей.

Обычно в рейтинг лучших пылесосов попадают такие бренды, как Bosch, Karcher, Miele, Dyson, Thomas. Эти производители создают действительно качественную бытовую технику. Однако в их модельном ряде будет очень трудно найти недорогие пылесосы. А вот в ассортименте таких компаний, как Philips, Samsung, Zelmer, LG, Daewoo вполне можно подобрать и купить пылесос, который будет иметь вполне доступную цену при неплохом наборе функциональных показателей.

Выбирая пылесос для дома, обязательно следует знать перечень ключевых технических характеристик, влияющих на качество его работы. Кроме того, заранее следует решить, какой тип техники для домашней уборки требуется купить.

Рейтинг лучших недорогих пылесосов 2021 года по цене, качеству и надежности. ТОП-10 проверенных моделей для дома и квартиры

№10 — Bosch BGS 5A221

ТОП-10 пылесосов открывает бюджетный вариант от Bosch, среди основных достоинств которого — невысокая цена и удобство использования. Аппарат легкий (всего 4.5 кг), юркий, небольшой по размеру и имеет длинный шнур, обеспечивающий радиус действия до 12 метров. При заявленных 700 Вт потребляемой мощности по фактической мощности всасывания модель не уступает более дорогим 1500 Вт пылесосам. При уборке она без проблем справляется даже с длинноворсовыми коврами.

BGS 5A221 оснащена моющимися фильтрами, так что на расходники в процессе эксплуатации тратиться не нужно. Минус очевидный – контейнер для сбора пыли и мусора слишком уж мал, всего 1.5 литра, очищать такой придется часто. В остальном за свои деньги это хороший и мощный пылесос, который идеально подойдет для студии или малогабаритной однушки. Ну а Бош – это все таки гарантия качества, даже с китайской сборкой.

Какой пылесос лучше купить для дома. Топ бюджетных пылесосов 2020, их особенности, плюсы и минусы. Рейтинг пылесосов 2020.

Рейтинг пылесосов для дома: бюджетные и практичные модели

Пылесос Samsung VC24FHNJGWQ

Техника «Самсунг» относится к самой надежной. И если бы 10 лет назад возник вопрос, пылесос какой марки лучше купить для дома, то это, несомненно, был бы пылесос от Samsung. Но в современном многообразии моделей эта техника почти ничем не отличима от других.

Технические характеристики VC24FHNJGWQ:

  • уровень шума – 75 дБ, что немного превышает обычный городской шум, составляющий 70 дБ;
  • мощность всасывания – 440 Вт;
  • удобная рукоятка с инфракрасным управлением;
  • гарантия надежности и долговечности.

Отрегулируй высоту ручки под себя, чтобы не нагружать позвоночник при уборке. Щелевая насадка и щетка для удаления пыли помогут организовать эффективную уборку помещения. Модифицированная насадка позволит с легкостью пылесосить ковер, убирать под диванами или в углах помещения.

Пылесос Samsung VC24FHNJGWQ, 7144 руб.

Пылесос Thomas Multi Cyclone Pro 14

Считается, что пылесосы, оснащенные контейнером для пыли лучше, чем модели с мешком для пыли. Какой из этих пылесосов купить для дома? Современные хозяйки считают, что первый, так как его быстрее и приятнее чистить.

Такие модели просты, недороги и удобны в управлении. Среди других преимуществ:

Пылесос Thomas Multi Cyclone Pro 14 – возможно, лучший пылесос для дома. Он предназначен только для сухой уборки, зато способен максимально быстро и качественно очищать волокна ковра.

Пылесос Thomas Multi Cyclone Pro 14, 10690 руб.

Беспроводной пылесос Dyson V8 Absolute

Dyson V8 Absolute – беспроводной пылесос, мощный и надежный. Это не самая новая модель, но это один из самых надежных английских пылесосов. Он маневренный и бесшумный. Отлично чистит как деревянные полы, так и разные типы коврового покрытия.

Самый большой недостаток пылесоса заключается в 40 минутах автономной работы. При использовании моторизованной чистящей головки этот показатель сокращается до 25 минут. Это не слишком много и создает неудобства обладателям больших квартир и домов. Но возможность тщательной уборки в сочетании с эффективной борьбой с шерстью животных может примирить с недостаточным временем автономной работы. Время полной зарядки – 4 часа.

Dyson V8 Absolute – это мощный пылесос для дома, который по-прежнему остается одним из лучших беспроводных, несмотря на множество конкурентов.

Прежде чем отправиться в магазин за новым пылесосом стоит узнать о существовании интересных моделей (вертикальный, ручной, стандартный), новейших разработках (робот или паропылесос) и их стоимости. Самый мощный или самый тихий, с качественной системой фильтрации – сделайте правильный выбор после тщательного изучения темы…

Параметры выбора пылесоса

parametri vibora pilesosa

При выборе необходимо обратить внимание на технические и другие важные показатели.

Среди наиболее значимых качественных характеристик можно назвать:

  • мощность всасывания;
  • степень очищения воздуха (система фильтрации и тип пылесборника);
  • простота/сложность эксплуатации (правила пользования, объем пылесборника, размеры и вес, уровень шума) и площадь помещений;
  • количество потребляемой электроэнергии.

Мощность

Мощность всасывания – главный показатель качества работы пылесоса. Средний показатель – 250-300 Вт, для сильных загрязнений (если нет возможности убираться ежедневно) – 350-450 Вт и выше. Высокая мощность свидетельствует о том, что прибор будет справляться с очищением различных поверхностей максимально эффективно (ковры с высоким ворсом, большое количество грязи). Но не стоит торопиться с покупкой очень мощных агрегатов, ведь они издают и больше шума, потребляют больше электроэнергии.

Альтернативный вариант – модели с переключателем мощности, подходят для разных уровней загрязненности и типов поверхностей.

Работа пылесоса не сводится только лишь к функции всасывания грязи. Важно, чтобы вся собранная пыль осела внутри прибора и не попала наружу с выходящим из него воздухом. Здесь «вступает в игру» другой важный показатель выбора.

Типы пылесборника

Степень очищения воздуха зависит от типа пылесборника и системы фильтрации. Насколько чистый воздух выходит из пылесоса при его работе демонстрирует показатель «количество пылевых частиц на выходе»: более 10% – опасный для здоровья уровень содержания микробов в выходящем из пылесоса воздухе, даже 1% достаточно для возникновения аллергической реакции или ухудшения самочувствия.

В пылесосах стандартных размеров и форм предусмотрены разные типы пылесборников: мешок, циклонный пылесборник (без мешков) и с аквафильтром.

Пылесосы с мешком для сбора пыли

pilesos s meshkom

Покупателю доступны модели с одноразовыми бумажными пакетами, чтобы без сожаления их выбрасывать раз в месяц вместе с накопившимся мусором или тканевые многоразовые (хуже собирают и удерживают пыль).

  • невысокие очистительные способности;
  • снижение мощности по мере наполнения мешка;
  • сложность в эксплуатации (приходиться постоянно менять пылесборник или чистить).

Пылесосы с циклонным пылесборником

pilesos s ciklonnim

В пылесосах с циклонным фильтром (пылесборником) пыль собирается в спецотделении, в котором используется интересная система очистки (частицы вращаются по спирали, самые мелкие оседают, большие попадают в контейнер-пылесборник). В таких устройствах выше качество сбора и удерживания пыли, проще удалять накопившийся мусор (просто вытряхнув его из контейнера), нет необходимости мыть емкость.

  • долговечность;
  • простота в эксплуатации (благодаря этому существенному преимуществу прибор занял лидирующие позиции на рынке);
  • стабильная работа (разработчики предусмотрели специальную конструкцию фильтра, чтобы мощность всасывания не снижалась даже при заполнении резервуара);
  • также за счет конструктивных особенностей удалось добиться низкого уровня шума.
  • такие модели не бывают компактных размеров;
  • не справляются с уборкой, если попадает пух, волосы или шерсть;
  • при попадании твердого мусора возникает риск деформации корпуса (если появился характерный звук, значит предмет царапает корпус).

Пылесосы с аквафильтром

pilesos s akvafiltrom

Водяной фильтр (или аквафильтр) удерживает всю пыль и грязь в сосуде. Такие приборы наиболее эффективны, причем во время всей уборки: мощность не падает, как у других, по мере наполнения емкости.

  • наиболее эффективны в уборке (на выходе получаем очищенный от пыли и грязи воздух);
  • работают стабильно (мощность не падает);
  • не требуют смены пылесборника;
  • увлажняют воздух при работе.
  • высокая цена;
  • вес от 7 кг (самые маленькие модели имеют емкость объемом от 1,2 л);
  • небольшая маневренность (не совсем удобны в передвижении);
  • после каждой уборки необходимо выливать грязную воду, мыть и просушивать отсек.
  • Читайте также:Лучшие пылесосы с аквафильтром

Выбирая пылесос для уборки помещений, ориентируйтесь на свои материальные возможности, расставьте приоритеты (либо на эксплуатационных характеристиках, либо на качестве очистки воздуха от пыли). Тогда вы легко сделаете выбор между прибором с аквафильтром (максимальная чистота и максимальные энергозатраты), мешком (самая низкая цена и эффективность, зато высокая маневренность и компактность) или с циклонным пылесборником (простота в эксплуатации).

Но, если в доме есть животные (особенно с длинной шерстью), пылесос с циклонным пылесборником можно сразу исключить из своего списка вероятных покупок (с пухом, волосами и шерстью он не справляется). Пылесос с аквафильтром незаменим, если кто-то из домочадцев страдает аллергией или в доме есть маленькие дети.

Система фильтрации

Также обратите внимание на систему фильтрации. В современных пылесосах используются традиционные трехступенчатые и усовершенствованные системы (2-8-ми ступенчатые).

Производители могут красочно описывать применяемую технологию, но в конечном счете важен показатель количества пылевых частиц (должен быть указан среди технических характеристик) или показатель фильтрации (оптимально 99,95%).

Важно, чтобы присутствовал фильтр моторного отсека (вторая ступень необходима для защиты двигателя) и желательно сменный, поскольку постоянные, не требующие замены, нужно будет очищать, что рано или поздно приведет к износу других элементов системы. Расходы на ремонт превысят расходы на покупку сменных фильтров.

Желательно наличие фильтра тонкой очистки (третья ступень), их наличие позволяет очистить воздух от пыли до уровня 95%. Например, фильтры S-класса или знаменитый HEPA задерживают частицы размером от 0,3 мкм.

Чем больше ступеней фильтрации, тем чище воздух и выше цена. Агрегат с большим числом этапов очистки (более 4-х) требуется для семей, в которых есть люди с аллергией и болезнями дыхательных путей.

Существуют модели с дополнительными фильтрами:

  • бактерицидные (дезинфицируют воздух, убивают болезнетворные микробы, что очень важно для семей, в которых есть маленькие дети);
  • угольные (уничтожает резкие неприятные запахи).

Эксплуатационные характеристики и площадь уборки

Удобство в использовании зависит от следующих факторов:

  • от размеров и веса (сказывается на маневренности);
  • объема резервуара (должен быть достаточным, чтобы хватило на всю площадь уборки);
  • от необходимого ухода (моющие модели требуют тщательной промывки резервуара, а простые с мешком – частой чистки или замены);
  • а также от уровня шума (хорошим показателем считается 66-68 дБ).

Если вы часто убираете свою небольшую квартиру (одно- или двухкомнатную), идеальным вариантом станут компактные модели с небольшим объемом резервуара (2 л). Если редко и большую площадь (четырехкомнатная квартира или дом) – максимальной чистоты надолго помогут добиться моющие пылесосы с большим резервуаром (3-5 л для моющего средства и 5-20 – для грязной воды).

Расходы на электроэнергию

Количество потребляемой электроэнергии говорит о мощности двигателя и функциональности прибора, но отнюдь не гарантирует его эффективность (некоторые маломощные агрегаты показывают достойный результат). Средний показатель – 1300-2000 Вт (минимальный – 21 Вт, максимальный – 2900 Вт).

Дополнительные возможности

Не стоит забывать и о некоторых важных мелочах:

  • размер трубы и возможность регулирования ее длины, длина провода (желательно от 6 м);
  • надежность конструкции (стойкость к деформации, крепкие соединения и запчасти) и срок службы, наличие гарантии (1-3 года);
  • дополнительные функции (автоотключение при перегреве, блокировка включателя при отсутствии пылесборника, индикатор наполнения емкости, плавный старт , который предусмотрен в моделях с высокой мощностью и уровнем шума);
  • комплектация (дополнительные насадки для уборки разных поверхностей, но как показывает практика, большинство людей пользуются лишь 2-3 – для ковров и гладких поверхностей, реже для уборки углов и труднодоступных мест).
Оцените статью
ActualBeauty