Бактус спицами: урок для начинающих, как сделать просто и красиво, фото лучших схем пошаговая инструкция изготовления

Схемы и описание, как связать бактус спицами быстро и красиво. Пошаговая инструкция для начинающих с фотографиями. Подробный урок вязания для любого возраста и уровня подготовки.

Бактус спицами: урок для начинающих, как сделать просто и красиво, фото лучших схем + пошаговая инструкция изготовления

Начиная с 2021, у многих дизайнеров в коллекциях встречаются различные свитеры и кардиганы.

  • Причем все они – базовые, монохромные. Ярких моделей почти нет, ведь последний писк моды – минимализм и достаточно спокойные оттенки.
  • Модели хоть и с базовой расцветкой, но по вязке – разнообразные. Горловина может быть как с воротником, так и V-образная или простая под горло.
  • Уникальность вязаных вещей в том, что они подходят под любые образы. Их можно носить и с юбками, и с джинсами и даже с платьями.
  • Помимо свитеров и кардиганов, такой уникальной вещью является и бактус – разновидность шарфа, которая отличается своей треугольной формой.

Их иногда называют косынкой или шейным платком. Самое интересное в этой вещи то, что она может применяться как женщинами, так и мужчинами.

Как связать спицами бактус — пошаговая инструкция для начинающих. Модели — волнорез, ажурный, оригинальный с листиками, элегантный, маргаритка и другие.

Как носить бактус

Бакутс стал популярным не так давно и пришел он нам из скандинавских стран, а точнее из Норвегии. Собой он представляет оригинальную косынку или треугольный шарф, который выполняет функцию «теплого нашейного платка».

Изначально бактусы являлись частью национального костюма и были отличительным знаком высокого социального статуса. И как только в Северной Европе вошли в моду вещи в национальном стиле, мировые дизайнеры сразу подхватили это веяние. И сегодня в гардеробе почти каждой девушки есть бактус.

Существует множества вариаций ношения бактуса — это его главное преимущество помимо согревающих функций.

Первый вариант — как косынку, повязывая вокруг шеи. При этом угол бактуса расположен по центру, а концы обвивают шею и спрятаны вовнутрь. Пожалуй, это классический способ носить данный аксессуар. В таком положении бактус хорошо смотрится с рубашкой, поверх водолазки или под верхней одеждой, как шарф.

Второй вариант — как косынку, но при это края обвивают шею и элегантно свисают. Такой способ носить бактус очень стильный, он добавляет некую изюминку всему вашему образу, независимо от того надет он поверх футболки или куртки.

Третий вариант, когда края бактуса не спрятаны, а заправляются под его угол. Другими словами, края лежат под основным углом. Продемонстрируем ниже на примере.

Четвертый вариант — вы можете завязать концы на узел. Весьма удобный способ носки, особенно, когда надо быстро завязать бактус и через пять минут уже быть на улице.

И добавим еще несколько интересных способов ношения бактуса, как модного аксессуара.

Лучший мастер-класс, как связать бактус своими руками, подробные вязальные схемы. Креативные идеи дизайна, выбор материалов и инструментов.

Первый способ

Начинают вязать с нижнего угла. Набирают на спицы две петли обычным набором. После первого провязанного ряда через 4 ряда прибавляют в каждом ряду с начала и в конце ряда по одной петле после кромочной и перед ней соответственно. Это можно делать в виде накида или вывязать петлю из протяжки. После этого вязать по рисунку все петли. Прибавлять петли нужно до тех пор пока не получиться нужная длина бактуса. В идеале она 140 см. Когда длина достигнута, то можно закрывать все петли.

Важно! Маленький бактус в длине 110 см, а тот, что согреет в зимние холода, как шаль, длиной 160 см.

Схемы и описание, как связать бактус спицами быстро и красиво. Пошаговая инструкция для начинающих с фотографиями. Подробный урок вязания для любого возраста и уровня подготовки.

Учимся вязать ажурный бактус спицами

Для лета нужно выбрать в качестве пряжи хлопок, лен или шелк, для зимы подойдет полушерсть и шерсть.

Посмотрите мастер-класс, как сделать ажурный бактус с описанием работы.

Возьмем моток пряжи плотностью 50 г на 180 м, в состав которой входит 67% шерсти и 33% хлопка.

Для работы подойдут круговые спицы на длинной леске №2, №1,5 и вязальный крючок такого же номера.

Бактус смело можно назвать одним из любимых аксессуаров, причем как женщин, так и мужчин. Вопросов причины даже не возникает, в них удобно, комфортно, тепло и

Теплый бактус розового цвета

Плотная треугольная шаль – отличная замена шарфу или шали. Вяжется эта модель очень просто. Можно связать несколько вариантов такого бактуса из разных видов пряжи для разного времени года.

Теплый бактус розового цвета

РАЗМЕР: Примерно 160 х 68 см.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • Пряжа (87% альпака супертонкой, 13% натуральной шерсти; 50 м/100 г) 5 мотков розовой;
  • короткие круговые спицы № 10.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ Лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 7,5 п. х 13 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №10.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ Набрать на спицы 3 п. и вязать изнаночной гладью. Для бокового скоса дополнительно набрать по левому краю 49 х 1 п. (перед кромочной выполнить изнаночную скрещенную) = 52 п. По окончании убавить по левому краю 49 х 1 п. (= перед кромочной 2 петли провязать вместе изнаночной). Оставшиеся 3 п. закрыть.

Откуда он появился На мировые подиумы аксессуар вышел совсем недавно. Первоначально являясь компонентом культурного наследия норвежских народов, бактус активно использовался в повседневной жизни в качестве теплого нашейного платка. Как носить: советы для модниц Существует несколько вариантов: Укройте шею платком. При этом научитесь правильно завязывать аксессуар: расположите уголок шарфа по передней поверхности шеи, а концы обведите […]

Варианты декора

Традиционный скандинавский платок представляет собой простое полотно без украшений. Сейчас же вязанные крючком бактусы отличаются не только оригинальностью узоров. Украшают такие изделия различными деталями. В зависимости от типа вязки и пряжи, мастерица может выбрать любой элемент декора. Это может быть необычная обвязка края бактуса в виде красивой каймы, закрепление концов платка в виде большого цветка или оригинальное оформление с помощью других деталей:

  1. Бахрома делается проще всего, обычно из той же пряжи, что и основное полотно. Нити просто продевают в крайний ряд и закрепляют.
  2. Меховые хвостики лучше всего делать съемными, чтобы была возможность менять образ. Цепляются они обычно по трем углам изделия. С такой же целью могут использоваться помпоны из меха или пряжи.
  3. Кисточки выглядят оригинально и красиво. Проще всего нить, сложенную в несколько раз, продевать крючком в петли последнего ряда и закреплять. Более объемные кисти можно сделать, намотав нить на кусочек картона. После наматывания необходимого количества витков завязать сверху прочный узел, а снизу нить разрезать. На небольшом расстоянии от верха кисточки ее нужно перевязать нитью того же цвета.
  4. Бусины могут украшать завязки, углы платка. Иногда их пришивают по поверхности изделия. Эффектно смотрится вязание с бисером, когда на тонкую нить нанизывают бисерины, а в процессе вязания их по одной включают в узор.

Украшением может стать использование пряжи секционной окраски. Плавный переход от одного цвета к другому сделает даже самый простой узор оригинальным.

Вязание бактуса крючком – это простое и увлекательное занятие, доступное каждому. Используя оригинальные узоры и пошаговые схемы, даже неопытная рукодельница может создать стильный аксессуар. Обычно уходит на это один-два дня, поэтому при желании можно связать себе несколько таких платков и использовать их для создания и смены образов.

Оцените статью
ActualBeauty