Не попросят каши. Как правильно выбрать обувь для осенней слякоти

Выбирать обувь на холодную и мокрую осень нужно уже сейчас. От этого выбора зависит не только ваше настроение, но и здоровье.

«При выборе осенней обуви нужно чётко понимать, как вы планируете её использовать. В дождливую погоду в первую очередь нужно обеспечить сухость ног — лучше всего с этим справится резиновая обувь. Но резина не только не пропускает влагу внутрь обуви, но и наоборот — не позволяет стопе «дышать». Это обувь для кратковременной носки», — говорит замгендиректора по аналитической работе Российского союза кожевников и обувщиков Ирина Евсюкова. Резина без подкладки — холодная, надевать её на прогулку на обычной носок нельзя — оптимально на флисовый или шерстяной.

После покупки резиновых сапог не поленитесь провести дома тест: налейте в таз воды и поставьте в неё сапоги. Дайте постоять так 15-20 минут. Если сапоги будут пропускать воду, сдавайте их обратно в магазин: никакой клей не спасёт протекающую резиновую обувь.

Все остальные виды обуви не защитят ноги от влаги на 100%. «Можно посоветовать для кожаной обуви использовать пропитки и спреи для повышения влагозащитных свойств обуви, но их требуется применять периодически, поскольку действие «химии» непродолжительно», — добавляет эксперт. На короткое время носки в условиях мокрой осени можно найти и изделия из замши и нубука с влагозащитной пропиткой, сделанной на производстве. Но рассчитывать на то, что в ней можно ходить каждый дождливый день, также не стоит.

Каких основных рекомендаций стоит придерживаться в процессе выбора обуви? Важные критерии при выборе обуви: посадка, сочетаемость, качество кожи, конструкция.

Посадка

Это очень важный нюанс: от него зависят здоровье ваших ног, самочувствие, настроение, а также долговечность и внешний вид обуви. Более того, порой плохо сидящие туфли негативно сказываются и на вашем собственном внешнем виде и даже поведении.

В процессе примерки той или иной пары обращайте особое внимание на посадку в области пятки — она должна быть достаточно плотной. Если пятка хотя бы немного болтается, от покупки стоит отказаться. В передней части ботинка вполне может быть немного свободного места, но в рамках разумного. Плохо, если пальцы спереди сжаты, ибо длиннее туфли не станут. Растянуться они могут лишь в ширину, но и то не слишком значительно. Кроме того, едва ли стоит покупать туфли, которые с самого начала сильно жмут в области подъёма стопы.

Далее, при выборе обуви стоит обращать внимание ещё и на то, как её вид влияет на вид ваших стоп. Точнее, на то, как туфли выглядят именно на ваших стопах.

Майкл Антон

Соответственно, максимально широкий выбор оказывается у мужчин, которые обладают небольшими стопами. Тем же, у кого стопы массивные, лучше воздержаться от приобретения обуви на толстых подошвах и с обилием декоративной перфорацией. Обращайте внимание и на общий вид силуэта туфель: некоторые модели выглядят довольно уродливо или неказисто, и их не стоит покупать даже в том случае, если они хорошо подходят вам по размеру (будьте особенно внимательны с английскими размерами обуви) и прочим параметрам.

Как выбрать кроссовки — какие модели лучше не покупать, на что обратить внимание при выборе. Какие модели вам подойдут ?

Любая спортивная обувь, пусть даже она и не будет использоваться по назначению, должна быть несколько больше по размеру. Хирурги и ортопеды рекомендуют подбирать обувь на полразмера больше, если в кроссовках будут ходить по улицам, или на 1 размер больше, если в них планируют бегать. Определить соответствие можно также, взяв с собой магазин обычную линейку. Между мыском выбранной модели и концом большого пальца ноги должно оставаться примерно 1 – 1,5 сантиметра. Если линейки нет, то прибегают к «дедовскому» способу: нужно плотно прижать пальцы к мыску, а между пяткой и окончанием кроссовка засунуть большой палец. Если он помещается, не возникает сдавливания, то размер подходит. Если поместить палец не получается, что необходимо присмотреться к кроссовкам большего размера.

Хорошие кроссовки выполнены таким образом, чтоб стопе было комфортно даже при многочасовом ношении. Для большинства людей будет оптимальным подъем «арка». Это значит, что кроссовки точно облегают выемку, которая есть на стопе. При этом качественная обувь имеет такую особенность постоянно, то есть еще до проведения шнуровки с плотным облеганием.

Обувь какого производителя самая качественная, удобная и стильная? Рейтинг брендов обуви для мужчин, женщин и детей от иностранных и российских фирм, ассортимент, отзывы покупателей.

Лучшие немецкие производители обуви

Немецкие производители строго придерживаются европейского стиля. Выпускаемый товар лаконичен, привлекает неброской элегантностью, сдержанностью дизайна. В рейтинге от ВыборЭксперта.ру обувные марки представлены четырьмя номинантами.

Rieker

Рейтинг производителей обуви продолжает компания Rieker. История бренда длится больше 150 лет. Фабрика, выпустившая первую пару от Rieker, начала работу в далеком 1874 году.

Выпускаемые фирмой туфли и ботинки разработаны для повседневной носки, но в ассортимент можно найти также люксовые модели. Для производства изготовитель берет и натуральные, и синтетические материалы. Кожа проходит специализированную обработку: становится легкой, хорошо тянется. Бренд – разработчик технологии Rieker Antistress – колодка получает большую устойчивость.

На сегодня модельный ряд насчитывает больше 1000 позиций. Каталог представлен мужской, женской обувью: сапоги – демисезонные и зимние – полусапожки, ботильоны, ботинки и полуботинки, туфли в стиле casual и классика, сандалии, сабо, мокасины, босоножки. Выпускает также детскую линию.

На сегодня Rieker – один из наиболее узнаваемых европейских производителей, товары которого реализуются в 62 странах мира.

Rieker

Достоинства:

  • Для ежедневной носки;
  • Увеличенная колодка;
  • Подошва легкая, гибкая;
  • Большой выбор моделей.
  • Скучный дизайн;
  • Зимние сапоги не справляются с российской зимой;
  • Необходим специальный уход.

Rieker запатентовал собственную методику обувного плетения, а также занимается самостоятельным изготовлением подошв. Они характеризуются повышенной морозостойкостью – способны выдерживать холода до -50°С.

Marco Tozzi

Лучшие бренды женской обуви в рейтинге от ВыборЭксперта представляет Marco Tozzi. Сочетание комфорта и изящества – это все об этом производителе.

Предлагаемая коллекция идет в ногу со временем. Используемая цветовая гамма яркая – дизайнеры без стеснения выбирают самые сочные, насыщенные оттенки. Поэтому смотрятся туфельки стильно, нестандартно. Каблуки разной длины, начиная с четырех «школьных» сантиметров и завершаясь умопомрачительными «шпильками».

В производстве применяется не только натуральная кожа. Но ее аналог качественный, стойкий в носке, почти не нуждается в уходе. Используемые подошвы отличного качества. Для зимних моделей отливаются из резины, поэтому на льду не скользят.

Брендовой разработкой Marco Tozzi стала стелька Feel me. Она мягкая – напоминает собой подушку – мгновенно принимает форму стопы. Быстро восстанавливается после снятия туфель с ноги. Что важно, не деформируется.

Бренд предлагает модели с увеличенной полнотой колодки, которая «учитывает» анатомические особенности стопы. Теперь необходимости разнашивать неудобные туфли, испытывая несколько дней постоянный дискомфорт, нет. Внимания заслуживает также система амортизаторов каблука Antishokk – нога совсем не устает.

Marco Tozzi

Достоинства:

  • Большой выбор моделей;
  • Специальная стелька;
  • Система амортизаторов каблука;
  • Увеличенная полнота колодки.

Отзывы на товары бренда положительные. Покупатели отмечают качество как материала, так и пошива. Много хороших отзывов на зимнюю обувь. Судя по ним, сапоги отлично справляются с российскими морозами.

Remonte

Дата основания компании – 1876 год. И тогда, и сейчас бренд в предлагаемой линейке гармонично сочетает высокое швейцарское качество с идеальным чувством стиля. Производитель пользуется доверием женщин из всех стран мира, но не забывает о мужчинах.

Коллекции предлагают модели, полностью отвечающие современным модным тенденциям. В них нет ничего лишнего. Разработаны для повседневной носки, успешно выдерживая три – четыре сезона. Выбор большой, начиная с ботинок и завершая летними сабо.

Бренд работает в направлении кэжуал, но только им не ограничивается. В каталогах найти можно и неувядающую классику, и спортивных представителей. Обувь рассчитана на широкую аудиторию – каждый найдет именно свою пару. Модельный ряд женской обуви включает большие размеры – 42 и 43.

Производитель придерживается сдержанной цветовой гаммы, отказавшись от чрезмерно ярких, вульгарных цветов. Чаще всего для оформления выбираются все нюансы белого, черный, беж, коричневый, черный, темно-красный, хаки.

В производстве задействуются разные материалы – натуральная кожа, замша, велюр, нубук. Для утепления применяется шерсть, мех, байка. Фурнитура, аксессуары высокого качества. Подошва изготовлена из каучуковой резины, поэтому сапоги на льду не скользят.

Remonte

Достоинства:

  • Дышащая стелька – нога никогда не потеет;
  • Мембрана с влагозащитными свойствами;
  • Большой выбор моделей;
  • Сезонные обновления каталога.

Бренд предлагает обувь не только для молодежи. Найдется пара и для покупателей постарше. Удобство и комфортность дает низкий широкий каблук, боковой замок и мягкая хорошо выделанная натуральная кожа.

Tamaris

Марка была создана в Германии в 1967 году. Бренд ориентирован на женскую покупательскую аудиторию. В производстве дизайнеры используют исключительно материалы натурального происхождения – замша, кожа, нубук.

Производитель использует разные технологии, но наибольшей интерес вызывает система Antishokk. Она способствует снятию основной нагрузки с позвоночника, что особенно актуально для туфель на высоком каблуке-шпильке.

Ассортимент брендовой продукции включает свыше 3 тысяч наименований в разных направлениях, в том числе кеды, кроссовки.

Tamaris

Достоинства:

  • Марка ориентирована на женщин;
  • Система амортизации каблука;
  • Натуральные материалы;
  • Разнообразный выбор моделей.

От того, насколько правильно выбрал обувь человек, зависит здоровье его ног.

Такая обувь обязательно имеет систему амортизации. Когда человек бежит, даже в медленном темпе, на ноги приходится нагрузка, в три раза превышающая массу тела. Если человек полноват, коленные чашечки и позвоночник испытывают колоссальную нагрузку, поэтому чтобы ноги были здоровы, важно держать вес под контролем.

Снизить нагрузку на позвоночник и коленные чашечки можно, купив обувь с амортизационной системой. В этом случае вдоль подошвы распределяется прослойка воздуха. Тогда обувь поглощает толчки и удары о твердую поверхность, по которой бежит человек.

Еще лучше, если обувь будет иметь под стельками в районе пятки подушечку, сделанную из вискозоэла-стика.

Если человек занимается пробежками постоянно, для комфорта нужно выбирать такую обувь, у которой стелька хорошо гнется. Такая обувь даст возможность бегуну свободно двигаться в любом направлении, стопа будет динамичной, а не застывшей в одном положении.

Как выбрать хорошую зимнюю обувь. Практические советы по выбору женских и мужских ботинок и сапог.

Как выбрать удобную зимнюю обувь

Отправляйтесь на примерку утром, максимум в обед – так на выбор не повлияют отекшие за день ноги. Вечерние покупки считаются неудачными, так как стопа и голень «наливаются» и, соответственное, меняется их объем и форма. Подошва зимней обуви и колодка должна быть такой, чтобы нога не «уезжала» вперед, а пятка надежно фиксировалась по всей высоте. Ни носок, ни задник не должны быть мягкими и гибкими. В любое время года это делает обувь неудобной, а зимой – еще и травмоопасной.

Позаботьтесь, чтобы для холодного сезона было приготовлено минимум две разных пары обуви. Например, для походов на работу – сапоги (для женщин можно выбрать модель на каблуке или платформе), а для длительных прогулок – ботинки. Чередуя эти две пары, вы дадите им возможность просыхать после каждого «выхода в свет» и тем самым продлите срок эксплуатации.

Если не знаете, как выбрать зимнюю обувь, просто начните рассматривать модели и узнавать больше об их характеристиках. Учтите советы, данные выше, и очень скоро вы окажетесь с удачной покупкой на руках. Увидеть весь доступный ассортимент обуви для зимы вы можете в каталоге интернет-магазина Respect: у нас всегда есть классические, модельные и спортивные модели любого размера.

Как выбрать зимние ботинки туфли. Практические советы по выбору женской и мужской зимней обуви

Рекомендации по выбору зимних ботинок мужчинам и женщинам

Выбирать женские зимние ботинки необходимо по внешнему виду, устойчивому каблуку и практичному материалу верха. Оптимальная высота каблука составляет 4,5-5 см, в некоторых случаях к этой цифре добавляется толщина платформы. Если хотите купить модель с декором, прежде подумайте, как он будет вести себя в мороз и слякоть: например, некоторые металлические элементы окисляются под воздействием влаги.

Зимние мужские ботинки выбирать немного проще: в них минимум декора и максимум брутальности. Но и здесь важно найти разумный баланс между внешним видом, надежностью и весом обуви. Тем мужчинам, которые привыкли преодолевать километры в течение дня, подойдут легкие технологичные ботинки, а офисным сотрудникам – классические модели из гладкой черной кожи или нубука.

Покупатели любого пола часто выбирают модные ботинки с рифленой подошвой и широким носком, выполненные в легком брутальном стиле, и chelsea («челси») с длинными вертикальными вставками из эластичного материала по бокам. Они хорошо сочетаются со спортивной и одеждой в стиле кэжуал. Высокие ботинки со шнуровкой – хорошие компаньоны куртки-косухи и всевозможных аксессуаров из гладкой натуральной кожи. Модели из лакированной кожи на высоком каблуке подойдут под строгую деловую одежду и для романтических прогулок по городу. А если вы хотите подчеркнуть свой яркий образ и неординарный вкус, рекомендуем ботинки с принтом, вышивкой или на декорированном каблуке.

Чтобы ногам было комфортно зимой, рекомендуем приобрести минимум две пары обуви: чередуя, вы не только продлите их срок службы, но и обеспечите им возможность полностью высыхать после прогулки по зимней слякоти.

Большой ассортимент женских и мужских зимних ботинок вы найдете в каталоге интернет-магазина Respect. Мы предлагаем качественную элегантную обувь по демократичным ценам.

Оцените статью
ActualBeauty