Что нужно знать о термометре для духовки, полезные функции прибора

Какой термометр для духовки наиболее практичен. Различия между цифровыми и аналоговыми градусниками, обзор распространенных моделей и популярных производителей

Что нужно знать о термометре для духовки, полезные функции прибора

Когда дело доходит до готовки мяса, то простого жизненного опыта или врожденного кулинарного мастерства порой не хватает для приготовления идеального блюда. Казалось бы, все сделали правильно: подобрали правильный кусок, сделали беспроигрышный маринад, хорошо разогрели духовку/гриль/сковородку, но чуда не произошло! Ваш идеальный кусочек получился сухим, жестким или вовсе безвкусным. Причин неудачи может быть масса, но как не допустить ошибку в будущем? Для этого нам и нужен термометр для мяса. С его помощью даже начинающий повар сможет приготовить то самое «идеальное» блюдо без особых усилий. Как правильно выбрать термометр для мяса, я сейчас и расскажу, а также предложу свой независимый ТОП-5 лучших термометров для мяса.

  • Термометры для мяса: гид покупателя
  • ТОП-5 лучших стерилизаторов для мяса по версии 2021 года
  • Часто задаваемые вопросы

Советы и рекомендации как подобрать термометр для мяса: какие бывают, чем отличаются, критерии выбора, обзор 7 лучших бесконтактных, механических и электронных моделей, их достоинства и недостатки

Зачем он нужен?

Зачастую правильно подобранный маринад, оптимальный температурный режим и высокое качество мяса не гарантируют изысканный вкус блюда. Всему виной особенности термической обработки. Для каждого типа мяса существует оптимальная температура приготовления, которая и не пересушивает его, сохраняя сок, и не делает его похожим по вкусу на подошву. Для птицы оптимальным значением является 95℃, для говядины – 65-75℃, а свинину и баранину готовят при показателях не менее 85℃.

Термометр, который погружается внутрь куска мяса, помогает определить температуру и своевременно ее скорректировать, сделав блюдо изысканным. Достигая рекомендованных показателей можно сохранить максимальную сочность, сократив время на приготовление.

Термометры для мяса: как их выбирать, какие они бывают, ТОП-5 лучших моделей, ответы на частые вопросы

Термометр и термощуп в духовке: что это такое, и какие разновидности бывают

Обычно кухонные термометры обладают высокой точностью измерения температурного режима, достигающей колебания всего в 0,1°C. Но конкретные показатели будут зависеть от типа используемого устройства.

Аналоговые термометры для печи

Наибольшее распространение получили аналоговые приборы, которые представляют собой стандартный и знакомый многим круглый циферблат со стрелкой, показывающий температуру. Некоторые бюджетные модели оснащаются не полноценной шкалой с градусами, а только пограничными значениями, что не позволяет определить точные показатели. Аналоговые модели дешевле, но отличаются низкой точностью показаний

К СВЕДЕНИЮ! Главным недостатком аналоговых механических термометров является высокая погрешность при измерении. Преимуществами же считаются простота эксплуатации и низкая цена. Газовые плиты оснащаются подобными устройствами для замера температурного режима, которые позволяют контролировать нагрев внутри духового шкафа.

Цифровые термометры

Более продвинутые модели, в которых применяется принцип термопары, что позволяет получать более точные значения температурного режима. Эта разновидность подразделяется на ряд типов по области применения и возможностям самого прибора.

Стандартный термощуп

Представляет собой пластиковый корпус, который оснащён длинной металлической иглой. Она выступает в роли термодатчика и погружается в блюдо для определения температуры, значение которой высвечивается на экране. Стандартный щуп-игла позволяет измерять температуру на максимальной глубине погружения

К СВЕДЕНИЮ! Наличие большого количества пластиковых деталей не позволяет применять эти термометры внутри духового шкафа из-за опасности повреждения.

Термощуп проводного типа

Отличается от стандартных моделей выносной щуп-иглой, которая присоединяется к регистрирующему блоку посредством кабеля. Эта особенность позволяет применять устройства внутри духовки.

Бесконтактный электронный термометр для духовки

Работает посредством фиксации температуры в инфракрасном диапазоне. Эта особенность позволяет не погружать прибор внутрь блюда. Недостатком подобных устройств является возможность измерения только поверхностной температуры и увеличения погрешности в зависимости от расстояния до источника тепла. Приборы с щупом могут иметь специальные крепления для размещения их на стенке кастрюли и контроля жидкой среды

Как пользоваться щупом для мяса в духовке При запекании целого куска мяса очень важно, чтобы он хорошо пропекся изнутри, так как это позволит устранить вредные для человека бактерии. Кроме того,

Существует множество различных термометров, позволяющих измерять температуру мяса на протяжении всего периода его приготовления. Достаточно интересным изделием считается устройство Boyscout, отличающийся своим удобством применения. Благодаря наличию специальной длинной вилки, можно измерить температуру при приготовлении блюд и при этом термометр не подвергается сильному нагреву.

Интересным вариантом считается и термометр BEKA, который имеет встроенный таймер, жаропрочный корпус. Данные на дисплее отображаются практически мгновенно.

Изделие Polder THM-515 отлично подходит для тех, кто увлекается кондитерскими изделиями и при этом не нужен слишком функциональный прибор. Оно способно выдерживать температуру в пределах 40-200 градусов.

Электронный щуп для мяса предназначен для измерения температуры внутри куска в процессе приготовления в духовке.

Не все знают о существовании такого полезного прибора, как термощуп. А о том, как его применять – и подавно. Зато пользующиеся им повара могут идеально приготовить любимое блюдо. Разбираемся, зачем нужен этот помощник на кухне и какой лучше выбрать.

Советы по эксплуатации

6

Чтобы правильно определить температуру внутри куска мяса, иглой щупа нужно проколоть самую толстую часть. Если есть кость, датчик помещается как можно ближе к ней, но не упираясь. Для большого куска лучше применять термощуп с несколькими иглами.

Этот девайс можно использовать при готовке блюд на сковороде по такому же принципу. Длина иглы позволит контролировать температуру, не боясь обжечься брызгами жира. Таким способом удобно без труда довести стейк до нужной степени прожарки. Готовить на открытом огне тоже легко с градусником со щупом. Не нужно разрезать мясо, чтобы проверить его готовность. Прокол датчиком покажет данные о температуре, степени прожарки и не испортит внешний вид блюда. Для тонких и маленьких кусков мяса щуп не используется.

Силу прокола нужно рассчитать так, чтобы конец иглы находился в центре продукта. В 2-3 см от края щупа содержатся датчики, измеряющие температуру. Сместив конец ближе к краю куска, можно получить недостоверные данные.

Прибору требуется несколько секунд для измерения температуры. Длительность определения зависит от разницы в градусах между окружающей средой и продуктом. В зависимости от модели девайс сообщит об окончании режима звуковым сигналом или изменением цвета на экране. После готовки прибор нужно вытащить и дать остыть. Повторно использовать горячий термозонд нельзя.

Чтобы продлить срок пригодности термощупа, желательно регулярно проверять точность его измерения. Делается это при помощи холодной воды с температурой, близкой к 0°С. В инструкции к девайсу должна быть подробно описана эта процедура.

Прибор нельзя окунать в жидкость на всю длину иглы. Провод, особенно в месте соединения, и корпус не оснащены влагозащитой и герметичностью. Поэтому при столкновении с жидкостью показатели начнут искажаться или прибор может сломаться.

Перед каждой эксплуатацией элементы термического зонда нужно проверять на целостность.

Как пользоваться кухонным термометром Кухонных аксессуаров сегодня создано великое множество, и большая часть из них предназначена для использования при приготовлении мяса. И опытные

Как выбрать?

Для того чтобы в процессе эксплуатации не возникало никаких проблем и неприятных ситуаций, а лишь чувство удовлетворенности от покупки, необходимо правильно подходить к выбору самого термометра. Поэтому важно прислушаться к рекомендациям специалистов.

  • Лучше всего для частого использования приобретать устройство, имеющее специальную влагозащиту. Такой термометр прослужит долго, а его показания будут четкими и правдивыми.
  • Диапазон температур для измерения не должен быть менее 100 градусов, иначе при приготовлении блюд такой аксессуар станет просто бесполезным, а его показания будут иметь большую погрешность.
  • Тем, кто часто готовит и любит выполнять много дел одновременно, лучше всего подойдёт измеритель с таймером, который можно сразу ставить с сырым блюдом в духовой шкаф. Когда оно будет готово, или его температура достигнет нужной отметки, раздастся звуковой сигнал, который не даст забыть о текущем процессе готовки.
  • Особо удобными считаются в использовании те приспособления, которые имеют небольшой цифровой дисплей. Именно на нем отчетливо будут отображаться все результаты измерения, причем появятся они очень быстро.

Не стоит забывать и о бренде. Если хочется приобрести, действительно, надежного и долговечного помощника на кухню, то в первую очередь стоит обращать внимание на товары вышеописанных производителей.

Термометр для мяса как пользоваться Как выбрать лучший механический или электронный щуп для мяса с термометром Электронный щуп для мяса предназначен для измерения температуры внутри куска в

Часто задаваемые вопросы

Вредно ли использование термометра для пищи?
Современные термометры для пищи изготовлены в соответствии с мировыми стандартами качества и применением высокопрочных и безопасных материалов. Также, каждое изделие обязано иметь сертификат качества, который вы можете затребовать у магазина или производителя и убедиться в безопасности устройства

Где купить термометр для мяса?
Купить термометр для мяса вы можете в любом онлайн или оффлайн магазине: как специализированном кулинарном, так и в универсальном магазине электроники.

Оцените статью
ActualBeauty