Массаж сухой щёткой: техника, советы и противопоказания

Как дренажная щетка поможет избавиться от целлюлита, растяжек и отеков: полезные советы от экспертов

Драйбрашинг, или сухой массаж — простой способ улучшить внешний вид кожи тела. Этот ритуал ухода за собой веками практиковался в разных культурах и был известен ещё во времена Древней Греции и Рима. В аюрведе чистку сухой кожи называют гаршана — считается, что метод помогает повысить жизненный тонус и придать энергию.

Главный принцип сухого массажа — двигаться по направлению лимфы, то есть снизу вверх: от ступней к сердцу. Во время процедуры происходит отшелушивание ороговевших клеток и тонизирование кожи. Такой массаж помогает обновить кожу, стимулирует кровообращение и лимфатическую систему, активизирует обменные процессы. Если проводить драйбрашинг регулярно, проявления целлюлита и растяжки становятся менее заметными, а кожа — гладкой и сияющей.

Если вы хотите добиться выраженного и стойкого эффекта, сочетайте массаж с тренировками и правильным питанием. Драйбрашинг усилит результаты от диеты и занятий в спортзале и хорошо повлияет на эмоциональный фон. Бонусом вы получите более упругую и ухоженную кожу.

Преимущества сухого массажа:

  • не требует специальных знаний;
  • делает кожу ровной и приятной на ощупь;
  • улучшает контуры тела;
  • снимает отёчность;
  • сокращает проявления целлюлита;
  • помогает в борьбе с кожными дефектами: растяжками, рубцами, шрамами;
  • усиливает эффект от последующих этапов ухода за телом;
  • доступная стоимость — вы покупаете щётку один раз и пользуетесь ей несколько месяцев.

Говорят, массаж сухой щёткой помогает избавиться от целлюлита, похудеть и ускорить лимфоток. Мы сами так когда-то думали. Оказалось, всё не совсем так. Качественно проведённых надёжных исследований этой техники массажа нет и по сей день. Разбираемся, что можно ожидать от массажа сухой щёткой, а что — мифы, не имеющие под собой оснований. Массаж сухой щёткой не стимулирует лимфоток и не убирает целлюлит 😱 Реальные эффекты от массажа сухой щёткой Пока…

Реальные эффекты от массажа сухой щёткой

Пока нет надёжных качественных исследований массажа сухой щёткой и его воздействия на кожу или системы организма. Но опыт наших учеников говорит, что у массажа щёткой есть свои преимущества.

Отшелушивание

Сухой массаж отшелушивает кожу за счёт физического воздействия, как и скраб для тела. Щетинки щётки сметают слой сухих тусклых частичек кожи. За счёт этого после процедуры кожа будет выглядеть более мягкой и гладкой.

Усиление локального кровоснабжения

Физическое воздействие на верхние слои кожи стимулирует локальное кровообращение в зонах массажа. На некоторое время после сеанса кожа выглядит более сияющей и упругой.

Бодрость или расслабление

Люди чувствуют себя бодрыми и энергичными или, наоборот, расслабляются после массажа. Возможно, дело в усилении кровообращения, приятных ощущениях или просто нескольких лишних минутах, посвящённых уходу за собой.

Триггер к заботе о себе

Массаж сухой щёткой приятен коже (если нет, вы, вероятно, трёте слишком сильно), прост в применении и, по нашему опыту, часто служит триггером к совершению других действий для заботы о себе.

Например, если вы уже начали делать массаж щёткой, вы с большей вероятностью сделаете и тренировку.

В данной статье мы расскажем что такое целлюлит, для чего нужна сухая щётка и как она влияет на целлюлит, особенности выбора, как правильно пользоваться, поэтапное выполнение массажа, противопоказания, советы, комплексная борьба с "апельсиновой коркой"

Помнишь мы говорили, что причиной целлюлита являются разбухающие жировые клетки (адипоциты) и огрубевшие из-за недостатка питания соединительнотканные перегородки? Вместе они похожи на такую игрушку лизун в сетке, который при надавливании вылезает язвочками.

Так вот благодаря самомассажу сухой щеткой адипоциты сдуваются, а перегородки становятся более эластичными, ведь улучшается их снабжение кислородом и необходимыми питательными веществами. Бугорки пропадают.

Делает свое дело и дренаж лимфы. Из тканей прогоняется лишняя межклеточная жидкость. Кожа выглядит лучше.

Чтобы правильно сделать антицеллюлитный массаж щеткой, надо для начала выбрать орудие борьбы!

Российский производитель товаров для красоты и здоровья PRBrush предлагает купить натуральные щетки для сухого массажа тела. В каталоге представлены разные модели. Оптовый заказ можно сделать на сайте.

Как выбрать щетку для сухого массажа?

Корпус щетки для сухого массажа изготовлен из натуральной древесины карельской берёзы / ясеня. Их отличительные черты — твердость и высокая плотность, а также красивый оттенок и выразительный древесный рисунок.

Модели различаются по степени жесткости:

Высокая степень жесткости. Щетина — искусственная, накапливает меньше бактерий, поддается дезинфекции. Она предназначена для интенсивной проработки всей поверхности тела.

Средняя степень жесткости. Щетина изготовлена из мексиканского кактуса Тампико. Она эффективно борется с целлюлитом и нормализует лимфоотток.

Низкая степень жесткости. Натуральная щетина деликатно отшелушивает омертвевшие клетки, не вызывая раздражения.

Массажные щетки различаются и по внешнему виду. Модели с длинными ручками позволяют проработать все тело, включая труднодоступные участки. Компактные варианты удобны для проработки отдельных зон — бедер, ягодиц, боков.

О массаже сухой щеткой не слышал, разве что, только ленивый. Уже много лет бьюти-гуру, фитоняшки, блоггеры, инстадивы и знаменитости поют хвалебные оды сухим щеткам, советуют, какую щетину выбрать, какие средства после массажа использовать и демонстрируют

Эффект от использования сухой щетки для массажа

  • Улучшает кровообращение и лимфоотток;
  • Насыщает клетки организма кислородом;
  • Отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса;
  • Повышает упругость и эластичность кожи;
  • Тонизирует покровы;
  • Разглаживает кожу;
  • Улучшает контуры тела;
  • Укрепляет стенки сосуды;
  • Является профилактикой варикозного расширения вен;
  • Улучшает проникающие способности кожи, подготавливает ее к дальнейшему нанесению косметических средств;
  • Обновляет клетки эпидермиса;
  • Нормализует обмен веществ;
  • Выводит шлаки и токсины;
  • Уменьшает отечность;
  • Улучшает работу пищеварительной и нервной систем;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Сокращает выраженность «апельсиновой корки»;
  • Уменьшает видимость растяжек, рубцов, шрамов и других дефектов.

Массажная щетка из кактуса, ее описание. Техника выполнения процедуры, польза и противопоказания.

Отзывы тех, кто уже попробовал кактусовую щетку

Из многочисленных отзывов представительниц женского пола, делают следующие выводы:

  • Уже после первой процедуры массажа кожа становится глаже, нежнее, мягче.
  • Косметические средства гораздо лучше впитываются и распределяются по кожному покрову (например, молочко для тела, масло).
  • Кожа распрямляется на глазах, молодеет, уходит дряблость.
  • После массажа поднимается настроение, душа и тело наполняются вдохновением и радостью.
  • Чем чаще делается процедура, тем больше виден эффект. По статистике, чем выразительнее человек видит изменения в лучшую сторону, тем больше ему захочется перемен.

На заметку

Если ваша цель просто подтянуть кожу – тогда щетки с кактусов будет вполне достаточно. Но когда с массажем нужно добиться и значительного снижения веса, лучше комбинировать диету и массаж.

  1. Понедельник. Допустимо употребление лишь жидкости. В сутки выпивают 4-5 раз сока натурального или же минеральную воду без газа.
  2. Вторник. В рацион вводят фрукты: груши, яблоки, сливы, арбуз. Банан и виноград исключают. Без сомнения, побольше жидкости.
  3. К свежим фруктам и сокам добавляют немножко овощей. При этом, их не следует готовить. Сырыми употребляют: свеклу и морковь, огурцы и помидоры, капусту и томаты. Можно делать из овощей салаты, которые заправляются маслом.
  4. Четверг. В рацион вводят немного отварного риса. Овощи отваривают, запекают, тушат.
  5. Пятница. С пятого дня недели разрешено мясо (обязательно постное). Можно запекать или варить филе курицы или индейки. В сутки полагается не больше 200 грамм.
  6. Суббота. В уже допустимое меню (овощи, фрукты) впору добавить овсяную или гречневую каши, кефир. Позавтракать рекомендуется овсянкой. Мясо, овощи лучше употреблять в обед. Перекусить разрешается фруктами. Вечером выпивают стакан кефира и 200 грамм творога.
  7. Воскресенье. Повторяется субботний рацион.

С помощью диеты и правильного массажа успешно проходят детоксикацию. Специалисты в данном деле рекомендуют проводить диеты не больше 2 раз в год – весной и осенью. К тому же диету нельзя использовать при сильных физических и умственных нагрузках, иначе пользы не будет, лишь зарабатывают истощение.

Примерное меню на 10 дней:

  1. День первый. Утром выпивают стакан воды с лимоном. На завтрак — имбирный чай, кусочек темного хлеба и авокадо. На обед — ризотто. Перекусывают запеченным яблочком. Ужин готовят на пару: 2 яйца и 200-300 грамм овощей.
  2. День второй. После сна выпивают стакан воды с долькой лимона. На завтрак — овощной салат, заправленный маслом, хлебец и мятный чай. Обед – суп-пюре из овощей. Перекусывают грейпфрутом. На ужин несколько кусочков твердого сыра и салат из овощей. Годится пить отвар из сухофруктов.
  3. День третий. После сна стакан воды с лимоном. На завтрак — 200 грамм творога и стакан сока апельсина. На обед легкий овощной суп или постный борщ. Перекус – апельсин. На ужин — овощной салат и филе рыбы на пару. Перед сном можно выпить компот.
  4. День четвертый. После сна вода с лимоном. На завтрак травяной чай с фруктовым салатом, допускается немного орехов. На обед — суп-пюре из овощей. Перекус – орешки. На ужин постное мясо и овощной салат.
  5. День пятый. После сна вода с лимоном. На завтрак нежирный творог и свежевыжатый сок. На обед постный тыквенный суп. На ужин — рыба на пару и салат из овощей.
  6. Последующие 5 дней повторяется меню предыдущих.

Чтобы иметь идеальное тело, одной щетки недостаточно, но значительные улучшения с ней ожидать все-таки нужно.

Оцените статью
ActualBeauty