Ткань пике: описание материала, свойства, достоинства и недостатки. Ткань пике что это

Основная область применения — швы рубашек поло. Но не только это, в последние годы его ассортимент значительно расширился. Строгие рубашки из этой ткани сейчас очень популярны и подходят для формальных случаев. Во многих современных магазинах можно найти такую одежду:.

Свойства ткани пике и области ее применения

Летние рубашки и рубашки-поло в основном шьют из пике, но применение материала этим не ограничивается. Читайте ниже, чтобы узнать, что это за ткань пике, какими свойствами и составом она обладает и какого ухода требует.

Пике — это трикотажная ткань, и ее дизайн мало похож на вафельный материал. Возможны и другие варианты — сотовые, квадратные, ромбовидные и, редко, полосатые ткани. Пике пользуется большим спросом, в основном благодаря своей необычной текстуре — она выглядит лаконично и привлекательно, элегантно и просто одновременно. Хотя эта ткань появилась сравнительно недавно, она наверняка приобретет большую популярность.

История

Этот материал, как и пике, стал широко использоваться для пошива одежды в 1920-х годах (сначала для спортивных костюмов и рубашек-поло). Первым известным брендом, который начал шить из него вещи, был широко известный Lacoste, который и сегодня является домом моды. До этого комбинезоны изготавливались из джерси, неплохого материала, но не самого лучшего для этих целей. Сегодня из пике шьют огромное количество изделий, что легко объяснить. Ткани удобны для тела, прочны, долговечны, хорошо выглядят и доступны по цене. Именно то, что нужно людям сегодня.

Существует несколько видов этой ткани.

  • Трикотаж, или френч, — основной материал, используемый для пошива рубашек-поло
  • Детский — другой тип пике, который состоит из хлопка, более плотного и немного шерсти
  • бумажный материал с большим количеством шерсти на изнаночной стороне.

Пикантность и особенности применения

Ткань пике также может быть неотбеленной, пятнистой или однотонной.

Состав

Пике может быть изготовлено из чистого хлопка или искусственных волокон. В последнем случае соотношение должно быть 1:1 (одна часть хлопка к одной части синтетики). Это важный момент, и не все производители его соблюдают. В конце концов, хлопок дороже синтетической пряжи.

Пике — это вид трикотажного полотна, широко используемый для спортивной и повседневной одежды. Ткань обладает следующими свойствами

  • Высокая прочность — ткань слегка растягивается и не деформируется
  • Практичность — за пике легко ухаживать, не снижая эксплуатационных характеристик ткани
  • Дыхание — человеческое тело дышит, и
  • Долговечность — ткань не теряет своих свойств при стирке и не дает усадки, и
  • Стойкость цвета — пике почти не выцветает на солнце.

Пикантность и особенности применения

Как определить, пике это или нет? Это очень просто. Материал растягивается, но возвращает свою первоначальную форму, как только вы его отпускаете. Он также имеет характерный вафельный рисунок, который не встречается в других тканях.

Изначально пике изготавливалось исключительно из 100% хлопка, но с развитием новых технологий ассортимент сырья расширился и теперь помимо хлопчатобумажных тканей включает искусственное и синтетическое пике.

История создания

Эта ткань появилась в 20-х годах прошлого века и быстро стала популярной. Он был особенно популярен для производства спортивной одежды. Сегодня пике используется практически во всех видах гардероба, от легких курток до пальто. Это объясняется высоким уровнем качества ткани и ее очень практичными свойствами.

Первая спортивная одежда была изготовлена из пике, благодаря идее известного теннисиста того времени Рене Лакоста. До этого периода для изготовления большинства спортивной одежды использовалось джерси. Но это было неудобно, часто ограничивало движения и мешало свободе чувств.

Пикетная рубашка впервые была показана на публике на турнире с участием того же Лакоста. Она произвела большое впечатление на публику. После этого события ткань часто называли Lacoste, как и знаменитые рубашки-поло, которые сделаны из этого материала. Поэтому не стоит путать эти понятия, как будто это разные ткани, так как они означают одно и то же.

Хотя рубашки сегодня являются наиболее известным видом одежды, производители также изготавливают из этого материала формальную одежду и униформу.

Основные свойства

Пике.

ピンク

Высокий уровень спроса на ткань пике обусловлен ее исключительными качественными характеристиками, а не только узнаваемостью бренда производителя. Он включает в себя все преимущества сложного плетения. Материал имеет однородную структуру, и на его поверхности создается простой геометрический узор или просто декоративный элемент. Широкое плетение прекрасно смотрится само по себе, даже без дополнительных декоративных элементов. Пике отлично держит форму и практичен, что сделало его востребованным в спортивном секторе в свое время. Простота и хорошая сохранность внешнего вида, цвета и других параметров сохраняют популярность материала и по сей день.

Ткани в разных типах тканей могут отличаться друг от друга по плотности. Это может быть структура рыхлого типа, которая хорошо проявляет все свойства стандартных трикотажных полотен. Однако он не обладает всеми преимуществами основного материала, используемого для тех же рубашек. В свободном типе ткань растягивается в стороны. Если используется плотное плетение, ткань получается очень жесткой и сильно отличается от предыдущего варианта.

Преимущества

К преимуществам пике относятся следующие свойства:

  • хорошая устойчивость к сминанию, которая увеличивается только при добавлении в материал синтетических волокон (но слишком большое их количество может привести к потере других полезных свойств),
  • Отличная стойкость к истиранию, которая сохраняется в течение всего срока использования,
  • ткань гигроскопична, поэтому ее можно использовать не только для одежды, но и для полотенец,
  • хорошая воздухопроницаемость обеспечивает идеальный воздухообмен и позволяет коже нормально дышать в любых условиях,
  • за тканью легко ухаживать, пике — нетребовательный материал,
  • материал гипоаллергенен и поэтому подходит для всех людей, даже для тех, кто страдает аллергией,
  • пике обладает антибактериальными свойствами, которые препятствуют размножению микроорганизмов, способных вызвать различные заболевания и аллергию, таких как грибки и пылевые клещи,
  • экологически чистый материал.

Вязаный французский пикет является самым распространенным. Однако снижение доли хлопка до 30% и добавление синтетических материалов повысило популярность дешевого «пике», которое утратило вышеупомянутую натуральность и гигроскопичность.

Состав и способ производства

Самый актуальный вопрос среди покупателей спортивной одежды — из чего делают ткань пике. Для производства этого материала используется только хлопок, который прекрасно облегает тело. Сегодня пике смешивают с лайкрой, нейлоном или эластаном для изготовления спортивной одежды для тренировок.

Что такое технический войлок: характеристики листового материала

Обратите внимание! Такие ткани очень хорошо тянутся. Таким образом, эту одежду можно носить при занятиях в тренажерном зале.

Еще один популярный вопрос: «Что такое трикотажный пике?». Этот тип ткани — шерсть, шерсть, шелк или вискоза. Другими словами, все виды волокон, кроме хлопка. Основной состав изделия — хлопок (не менее 50 %) и другие волокна.

Виды материала

Сегодня на рынке представлено несколько типов тканей. В широком ассортименте мы можем выделить:.

  • Трикотаж пике (французское название) для производства рубашек под названием «поло».
  • Детский пике изготавливается из плотных хлопчатобумажных тканей с легким ворсом. Он предназначен исключительно для детской одежды.
  • Куртки Piquet представляют собой плотные ткани с флисовой подкладкой на изнаночной стороне. Ткань представлена на рынке: неотбеленная, однотонная и пятнистая.

Сферы применения

Когда люди слышат о ткани пике, они сразу же вспоминают классические рубашки-поло. Это изделие носят на теннисном корте, но рубашки-поло — не единственная вещь из пике. Он также используется для:.

  • Повседневная и деловая одежда (в основном футболки и рубашки, куртки и пальто), для
  • Костюмы для фитнеса, платья для спортивных мероприятий и
  • Теплая одежда для активного образа жизни, для
  • Детская одежда.
  • Аксессуары и декор для дома: одеяла, полотенца, скатерти,.
  • бытовые ткани: халаты, пижамы,.
  • куртки, обувь.

Хлопковый пике — достаточно прочная ткань. Его свойства во многом зависят от состава сырья. Хлопок пике является самым популярным, и мы рассмотрим его характеристики.

Виды пике

В зависимости от состава и плотности трикотажные пироги можно разделить на типы.

  • Классический пике — это ткань для вафельных полотенец и пике-одеял.
  • Хлопковый трикотаж для летних рубашек, шорт, платьев и длинных рукавов.
  • Смешанный — (хлопок/вискоза, хлопок/полиэстер) Для легких и облегающих платьев. Очень легкая и нежная ткань со слегка заметным рельефным рисунком.
  • Детская щука — это тонкая хлопчатобумажная ткань с небольшой шерстяной основой.
  • Пикебубозей — это плотная ткань с густым длинным волосом на изнаночной стороне, назначение которой — шить верхнюю одежду (куртки, жилеты).

Цвет пике

Основное применение пике — это удобная спортивная одежда. Однако, в зависимости от плотности, состава и рисунка текстуры пике, можно шить и другие виды пике.

Жены.

Пледы, покрывала, знаменитые вафельные полотенца, скатерти и халаты — все это шьется из хлопкового пике, зачастую не содержащего даже эластана.

Трикотаж используется для производства детских и взрослых рубашек, спортивной одежды, платьев, блузок, сарафанов, сорочек, домашней одежды и летних головных уборов.

Всемирно известный бренд Lacoste первым начал производить рубашки-поло из пике и продолжает делать это по сей день.

Мужская одежда из пике

Нет ничего сложного в уходе за тканями пике и изделиями из них. Наши советы помогут вам выполнить свою работу и сохранить вещи в идеальном состоянии.

  • Машинная стирка при температуре до 40°C, машинная стирка.
  • Используйте гель или стиральный порошок для цветных тканей, чтобы сохранить их яркость, или стирайте со смягчителем ткани, чтобы сохранить их мягкость.
  • Пятна от торта лучше всего отстирывать перед стиркой, используя обычное хозяйственное мыло и теплую воду.
  • Отожмите ткань в стиральной машине на нормальной скорости.
  • Дайте высохнуть в сушилке. Это можно сделать естественным путем или в сушилке.
  • Гладьте с изнаночной стороны. Гладьте шелк, если ткань содержит синтетику, вискозу или шерсть.
  • Держите рубашки с шестом отглаженными на плечах.

Отзывы

Ткань пике отзывы реальных пользователей ткани.

Марина: Купите кухонные полотенца из вафли. Чтобы они служили как можно дольше, я выбираю чисто хлопковый состав, а не синтетическую смесь. Таким образом, они остаются ярче и сохраняют свою целостность.

Олег: Мой любимый летний наряд — рубашка с шестом и пикейные шорты. Я покупаю одну и ту же модель в разных цветах и с удовольствием ношу их в течение всего лета.

Оцените статью
ActualBeauty