Бамбук: самое натуральное из искусственных волокон. Бамбуковое волокно что это

Все без исключения стеганые одеяла из бамбукового волокна должны быть простеганы. Чем больше ячеек в одеяле, тем богаче одеяло. Чем меньше ячейки, тем медленнее складывается наполнитель, поэтому такие одеяла служат дольше.

Бамбук: самое натуральное из искусственных волокон

В результате инноваций в текстильной промышленности ассортимент постоянно обновляется. Одной из относительно недавних разработок в этой области является бамбуковый текстиль, который быстро заинтересовал любителей натуральных материалов. Однако те, кто хочет понять, что это такое, могут быть удивлены, узнав, что эта ткань в основном представляет собой вязку того или иного вида. В то же время бамбуковое волокно обладает некоторыми удивительными свойствами, которые делают его особенно привлекательным для любителей природы и здорового образа жизни.

Бамбук растет в теплом климате и обладает многими уникальными свойствами. Он легко растет без применения химикатов, а травянистые стебли содержат много веществ, полезных для нашего здоровья. Бамбук чрезвычайно полезен, так как он может вырасти более чем на метр за день и не погибает после обрезки. Его волокна, а также другие биологические остатки разлагаются с помощью микроорганизмов, не загрязняя природную среду.

Все искусственные материалы (не путать с синтетикой!) ), а также бамбуковое волокно изготавливаются из целлюлозы. Он изготавливается из измельченных стеблей растения и может быть переработан двумя способами: путем

  1. Ферментативное смягчение. В результате получается довольно длинное и немного грубое волокно, похожее на льняное. Эти бамбуковые волокна очень дороги, но они считаются максимально приближенными к натуральным волокнам и наиболее экологичными, поэтому их маркируют как «бамбуковое белье».
  2. Щелочная реакция с использованием едкого натра и дисульфида углерода. В результате получается целлюлозная масса. Эта суспензия продавливается через фильтры различной толщины для получения вторичного отбеленного волокна. Этот материал является разновидностью вискозы и маркируется как «бамбуковая вискоза (региональная)». Хотя сам процесс производства является опасным, пряжа не содержит токсичных химикатов, поскольку остатки химикатов смываются в конце процесса.

Бамбуковые волокна

Наиболее распространенным волокном является бамбуковое волокно, получаемое на втором этапе. Он используется в качестве добавки к хлопку или как самостоятельное сырье.

Вязкие бамбуковые ткани характеризуются мягкостью, высокой влагопоглощаемостью, воздухопроницаемостью и способностью регулировать температуру поверхности тела. Кроме того, эта ткань обладает следующими свойствами

  • Долговечность (по сравнению с обычной вискозой), —
  • Гипоаллергенный, и
  • антибактериальное и противогрибковое действие (сырье получено механическим путем), до пяти циклов стирки
  • Высокая воздухопроницаемость, с
  • способность поглощать большое количество влаги.
  • Мягкость, эластичность, шелковистый блеск
  • Защита от ультрафиолетового излучения
  • Комфортный контакт с кожей.
  • Способность создавать комфортную температуру поверхности, меньше морщин
  • Меньше морщин, меньше
  • Легко моется, не
  • Без усадки, и
  • Сохраняет свой привлекательный внешний вид до 500 циклов стирки, и
  • охрана природы.

Естественно, различные изделия из бамбука, выпущенные в 2000 году, уже получили признание и пользуются большим спросом у покупателей. Они немного дороже хлопковых, но создают очень комфортные ощущения при носке.

Что сшить из бамбука?

Бамбук

Свойства материала также определяют его применение. Бамбук очень хорошо впитывает воду, поэтому его используют для изготовления полотенец, халатов и различных банных принадлежностей. Из него также изготавливают сатиновые комплекты постельного белья, а бамбуковые волокна используют для наполнения подушек и одеял. Такое постельное белье очень удобно и особенно рекомендуется при аллергии, поскольку оно не только экологически чистое, но и не собирает пыль. Безопасные натуральные наполнители из бамбуковых волокон также рекомендуются для детских игрушек. Трикотажные полотна из этих волокон широко используются. Они используются для изготовления носков, футболок и нижнего белья и часто смешиваются с хлопком, эластаном и другими материалами.

Важно также отметить, что они используются во всех текстурах, включая лен, джинс, шелк и джек-о’-лантерн. Это способствует широкому спектру применения для изготовления различных видов гардероба, от детских бодиков до вечерних платьев. Такая бамбуковая одежда не только удобна и безопасна, но и красива. Кроме того, они хорошо стираются, не мнутся и долго сохраняют свой внешний вид. Особая область, где широко используются изделия из бамбука, — это медицина. Хорошо впитывающие и антисептические ткани используются для травм, одноразовых полотенец и других принадлежностей. Они также используются в производстве униформы для медицинского персонала.

Как правильно ухаживать

При покупке одежды, содержащей бамбук, следует внимательно читать и соблюдать инструкции по стирке и глажке, указанные на этикетке. Принято считать, что ткань можно стирать вручную или в стиральной машине в щадящем режиме при температуре 30°C (86°F). Следует использовать мягкое моющее средство без отбеливателя и избегать цикла для пней. Вещи, которые хорошо сохнут на электричестве во время сушки, не нужно гладить, но если это необходимо, следует использовать режим «шелк» без пара и брызг.

Смешанные ткани со скоростью бамбука не более 70% можно стирать при температуре 40°C и вращении не более 400 об/мин в минуту. Это относится и к джинсам. Однако имейте в виду, что бамбук требует гораздо больше времени, чем хлопок. Кроме того, рекомендуется хранить одежду в сухих компонентах, чтобы обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха.

Подушки и одеяла с бамбуковым наполнителем следует регулярно проветривать, не боясь солнечного света или искусственных источников тепла, так как температура не должна превышать 30°C. Если требуется стирка, ее следует проводить на низком и медленном режиме, без использования отбеливателей и смягчителей кожи. Сушите подушки или одеяла в горизонтальном положении, желательно с доступом воздуха к нижней части. Храните эти постельные принадлежности в теплом, сухом месте, не упаковывая их (это относится к новым тканям), проветривайте их и регулярно вылавливайте.

Наиболее распространенным является волокно бамбука, полученное вторым способом. Оно используется как добавка к хлопку или самостоятельное сырье.

Ткань и волокно из бамбука – описание, состав, применение

Бамбуковые волокна имеют механические и химические свойства. Специальные технологии позволяют производить бамбуковую пряжу, которая может использоваться для изготовления проволоки. Натуральное сырье также используется в качестве наполнителя при производстве постельного белья, такого как подушки и одеяла. Бамбук также используется в производстве зубных щеток, тарелок и предметов интерьера.

В основе бамбуковой ткани лежит натуральное сырье. Листья и сердцевина ствола растения используются для переработки. Вначале каждый стебель очищается от твердой оболочки. Мягкая внутренняя часть измельчается вместе с листьями и молодыми побегами. Затем добавляется каустическая сода для дальнейшего размягчения волокон.

Бамбуковые ткани

Полученная масса фильтруется для удаления крупных частиц и затвердевает. На заключительном этапе из материала прядут нити и затем ткут бамбуковую ткань.

Преимущества материала

Бамбуковые ткани быстро завоевали популярность на рынке благодаря своим уникальным свойствам. Преимущества этой ткани включают следующие качества

  • Материал мягче и легче, чем хлопок.
  • Волокна ткани имеют структуру, позволяющую коже дышать, что делает эту одежду комфортной в использовании.
  • Являются зеркалом воды, не прилипают к коже в теплом состоянии и быстро высыхают.
  • Зимой бамбуковая ткань создает теплую атмосферу.
  • Волокна обладают антибактериальными свойствами, и
  • материал не вызывает аллергии и поэтому подходит для детей.
  • Бамбуковая ткань очень мягкая и легко упаковывается,…
  • Ткань очень прочная.
  • Не растягивать ткань, не терять яркость красок
  • Бамбуковая одежда защищает от летних ультрафиолетовых лучей.
  • Бамбуковые волокна не накапливают статическое электричество.

Из стеблей и листьев бамбука можно изготовить два вида ткани: вискозный бамбук и льняной бамбук. Вискоза производится химическим путем. Химикаты заменяются натуральными ферментами, поэтому бамбуковое белье считается более натуральным. Обработка сырья длится дольше и поэтому стоит дороже, чем бамбук. Льняной бамбук, с другой стороны, имеет мало дефектов и отличается превосходным качеством.

Бамбуковые полотенца

В процессе производства бамбук иногда комбинируют с другими волокнами, в результате чего получаются новые виды тканей. Например, в материал может быть добавлен углерод (композитное сырье используется в производстве детских подгузников), эластан или хлопок.

Применение бамбуковой ткани

В текстильной промышленности бамбук используется для производства домашней и детской одежды, постельного и нижнего белья. Очень удобными и теплыми являются халаты и бамбуковые пижамы. Материал часто используется для изготовления носков благодаря тому, что волокна обладают антисептическими свойствами и хорошо впитывают влагу.

Детская одежда

Использование бамбуковой ткани не ограничивается. Τα φορέματα διακοπών και τα πουκάμισα από αυτό το υλικό είναι σε έκπτωση.Бамбуковая пряжа используется не только в текстильной промышленности, но часто применяется для изготовления трикотажных изделий.

Наполнитель бамбуковое волокно – что это?

Το μπαμπού χρησιμοποιείται εδώ και πολύ καιρό ως υλικό πλήρωσης για μαξιλάρια και κουβέρτες. Για πρώτη φορά η ίνα χρησιμοποιήθηκε για το σκοπό αυτό στα τέλη του περασμένου αιώνα. Οι κουβέρτες και τα μαξιλάρια με «γέμιση» από μπαμπού λαμβάνουν φως, παρέχουν ένα άνετο όνειρο οποιαδήποτε εποχή του χρόνου. Το υλικό πλήρωσης μπαμπού έχει τα ίδια πλεονεκτήματα με το ύφασμα. Η ίνα δεν συσσωρεύει σκόνη, δεν απορροφά οσμές, δεν προκαλεί αλλεργίες.

Ένα από τα μειονεκτήματα είναι η μικρή διάρκεια ζωής αυτού του είδους πλήρωσης. Γρήγορα θρυμματίζεται, γίνεται επίπεδη. οι κατασκευαστές. αντιμετωπίζουν αυτό το πρόβλημα με την προσθήκη οικολογικών ινών, hollofiber ή comforel στις ίνες μπαμπού. Στην περίπτωση αυτή, η διάρκεια ζωής του προϊόντος αυξάνεται έως και 4 έτη.

Наполнитель из бамбукового волокна

Бамбуковые волокна изготавливаются из сердцевины стеблей и листьев бамбука. Наполнитель выглядит как густые, вьющиеся и воздушные волосы. Наилучшим качеством обладает гребенное волокно, которое получают путем механической обработки на специальном оборудовании. В процессе расчесывания с волокон удаляется грязь, которая затем расправляется резинкой с гибкими тонкими иглами.

Бамбуковое постельное белье можно стирать мягкими круговыми движениями или вручную. Скрутите листья с небольшой скоростью и высушите на ровной поверхности. Не гладьте чехлы и подушки, чтобы избежать прилипания подушки к матрасу. Постельное белье регулярно прочесывается.

Обои из бамбука

Сегодня при оформлении помещений также необходимо использовать экологически чистые материалы. Бамбуковые обои соответствуют этому критерию и могут быть использованы в различных стилях интерьера.

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои сохраняют свою естественную текстуру. Завершающим материалом является декоративная крышка, состоящая из планок того же оттенка. Качество бамбуковых обоев зависит от процесса сушки. Щепки бамбука шириной 5-25 мм крепятся к тканевой или бумажной основе с помощью натурального клея. Настенное покрытие поставляется в рулонах.

Он может прослужить до 10 лет. Покрытие антипригарное, устойчиво к механическим повреждениям и скрывает небольшие неровности стены. Внутри помещения эти обои не используются для покрытия. Обычно его используют для создания декоративных панелей или для выделения стен. Бамбуковые обои сложны в нанесении, поэтому лучше всего поручить это специалисту.

На что клеить бамбуковое полотно

Для наклеивания бамбуковых обоев подходят различные типы клея. Сначала необходимо удалить старое покрытие, выровнять и загрунтовать стену. Бамбуковые обои могут быть связаны с:.

  • клей ПВА (не следует использовать во влажных помещениях); и
  • ‘Клей для паркета’,.
  • «Жидкие гвозди», и
  • Клеи на основе каучука.

Бамбуковое постельное белье

Склеиваемая поверхность должна быть сухой и ровной. Если поверхность влажная, обои будут отслаиваться. Нанесите клей как на стену, так и на поверхность. Затем дайте клею высохнуть в течение 5-10 минут. Края ткани покрыты большим количеством клея.

Несмотря на относительно высокую цену, бамбук пользуется спросом в текстильной, строительной и других отраслях. Этот материал рекомендован благодаря своей натуральности, безопасности, гипоаллергенности и гигроскопичности. Бамбуковые ткани используются в производстве различных видов одежды, домашнего текстиля и спальных принадлежностей. Бамбук также использовался в качестве отделочного материала для облицовки стен.

Оцените статью
ActualBeauty