Как сшить красивые прихватки для кухни своими руками — выкройки, идеи для начинающих и мастериц с опытом. Как сшить прихватки для кухни

Если хотите, чтобы изделие было не только красивым, но и полезным, можно добавить еще подкладку. Но если сама основа достаточно плотная, но подкладочный слой делать необязательно.

Как сшить красивые прихватки для кухни своими руками — выкройки, идеи для начинающих и мастериц с опытом

Магазины для дома предлагают огромный ассортимент разнообразных текстильных предметов для кухни: полотенца, фартуки, прихватки, салфетки, подушки для сидений. Все эти мелочи практичны, украшают интерьер, способны придать уюта и очарования даже безликому помещению.

Нельзя сказать, что готовые изделия очень дорого стоят, но почему бы не сэкономить на том, что можно сделать своими руками и без каких-либо дополнительных затрат? Начинать швейные эксперименты лучше всего с элементарных вещей.

Например, для начала изучить вопрос как сшить прихватки для кухни, а затем приступить к воплощению в жизнь. Самые простые по форме – круглые или квадратные – не требуют ни специальных швейных навыков, ни даже наличия швейной машинки!

С чего начать

Прежде, чем приступить к работе, необходимо понять, зачем нужна прихватка. Если она будет выполнять только декоративную функцию, то состав ткани не имеет значения. Для вещи, использующейся по прямому назначению, необходимо подбирать только натуральные ткани.

Справка: можно использовать старую одежду, включая джинсовую, ненужные простыни, полотенца. Они послужат бесплатным расходным материалом и получат «вторую жизнь».

Затем необходимо выбрать наполнитель. Он нужен для того, чтобы изделие надежно защищало руки от ожога. Для прокладывания внутрь подходят:

Если необходимо, чтобы готовая прихватка хорошо держала форму, то дополнительно понадобится клеевой флизелин.

Об украшениях и петле-держателе также надо подумать ещё на этапе идеи. Кстати, к реализации задуманного можно привлекать детей, они обязательно придумают что-нибудь неожиданное и оригинальное. Например, сделать прихватку, напоминающую их любимую футболку или игрушку. Однако для первого опыта лучше выбрать простую форму.

Самая простая прихватка – квадратная. Сначала можно попробовать сшить именно её. Стандартный размер – 20х20 см, но каждая хозяйка оптимальные параметры подбирает под себя.

Классическая квадратная прихватка

Для такого изделия необходимо подготовить: 2 куска основной ткани, материал для прокладывания внутрь, тесьму, ножницы, нитки и иголки.

Как сшить квадратную прихватку:

  • постирать и прогладить выбранную основную ткань;
  • сделать шаблон из бумаги, чтобы определиться с размером и избежать брака при раскрое изделия;
  • прикрепить шаблоны к ткани и обвести их, прибавив с каждой стороны по 1 см на припуски;
  • вырезать два квадрата из основной ткани;
  • перевести шаблоны на прокладочный материал, сложенный вдвое;
  • вырезать квадрат без учета припусков;
  • сложить квадраты из основной ткани лицом друг к другу, сверху положить утеплитель;
  • сшить три стороны либо на машинке, либо вручную швом «за иголку» или тамбурным;
  • вывернуть изделие, прогладить, загнуть внутрь свободные срезы, вставить в уголок петельку из тесьмы, сшить всё вместе.

Начинающие рукодельницы боятся, что при выворачивании изделия уголки потеряют форму или деформируется проложенный ватин. Им подойдет другой способ: повторить первые шесть шагов из предыдущего описания.

Седьмым шагом будет следующий: на изнаночную сторону первого основного квадрата положить утеплитель, сверху накрыть вторым основным квадратом лицевой стороной наверх. Прошить все стороны, отступив от края 0,7-1 см. Для того, чтобы задекорировать срезы, понадобится косая бейка.

Для изготовления бейки на подходящей или контрастной ткани по диагонали рисуют линии на расстоянии 5-6 см, разрезают, складывают пополам, заглаживают. Получившейся лентой можно окантовать край любого изделия. Начать лучше с того уголка, где будет петля. Она формируется на заключительном этапе отделки из «хвостика» бейки.

При желании можно простегать прихватку, обшить тесьмой по периметру, пришить на неё аппликацию или украсить как-то иначе. Важно помнить только об одном: стразы, бусины, синтетические кружева не подходят для декора кухонных аксессуаров, которые будут контактировать с горячими предметами.

Совет: если нет подставки под горячее, то её с успехом заменит прихватка.

Самая простая прихватка – квадратная. Сначала можно попробовать сшить именно её. Стандартный размер – 20х20 см, но каждая хозяйка оптимальные параметры подбирает под себя.

Прежде чем начинать изготовление прихваток, важно определиться с их формой. Разные виды рукавичек отличаются по своим характеристикам, поэтому правильнее подготовить целый набор: для кастрюль, сковородок, противней и прочей кухонной утвари. Не забудьте украсить прихватки, а также закрепить петельки, чтобы можно было их повесить в удобном для хозяйки месте.

Чтобы прихватки получились красивыми и качественными, воспользуйтесь следующими советами.

  1. Синтетические ткани плавятся при нагреве, поэтому от их использования лучше отказаться.
  2. Толщина прихватки должна быть достаточной, чтобы не обжечь руки. Желательно проложить внутрь не менее двух слоёв наполнителя.
  3. Не тратьте деньги на новые ткани, проведите инвентаризацию старых рубашек и платьев.
  4. Нельзя использовать в качестве декора бусинки и стразы, а также вставки из атласа.
  5. Если материя сыплется, понадобится обработка оверлоком, ещё один вариант – спрятать швы внутрь.
  6. Не забывайте про припуски на швы около 1 см.

Совет! Не забудьте, что прихватками может пользоваться мужчина, рука которого крупнее. Поэтому заранее увеличьте шаблон на 1-2 см.

Можно обработать края вручную

ФОТО: luckclub.ru Можно обработать края вручную

Мастер-классы по шитью кухонных прихваток своими руками

Итак, материя, наполнитель и шаблоны готовы, можно приступать к увлекательному процессу пошива универсальных прихваток.

Красиво смотрятся прихватки, сшитые из тканей-компаньонов

ФОТО: sew4home.com Красиво смотрятся прихватки, сшитые из тканей-компаньонов

Простые традиционные плоские прихватки

Самые простые прихватки могут сшить даже рукодельницы без опыта. Рассмотрим несколько доступных мастер-классов более подробно.

Прихватка в форме квадрата

Квадрат – это одна из самых простых форм прихваток. Для работы нам понадобятся:

  • материя для основания;
  • наполнитель;
  • ножницы, иголка и нитка;
  • тесьма для декорирования.
  1. Вырезать эскиз размером 20×20 см².
  2. Перенести шаблон на ткань, сложенную вдвое. Не забудьте про припуски на швы 1 см.
  3. Перенести шаблон на наполнитель, сложенный в 2-3 слоя. Припуски учитывать не нужно
  4. Сложить лицом внутрь ткань, внутри уложить наполнитель.
  5. Прострочить швы на машинке, с одной стороны оставить место для выворачивания прихватки.
  6. Вывернуть поделку на лицевую сторону, вставить петельку и зашить вручную или на машинке.
  7. Пришить декоративную тесьму.

Петельку можно пришить посерединке или возле уголка

ФОТО: ozon-st.cdn.ngenix.net Петельку можно пришить посерединке или возле уголка

Круглая прихватка

Аналогичным образом можно сшить прихватку любой формы, а также пришить с одной стороны кармашек. Вот несколько отличных идей по изготовлению изделий своими руками.

Креативные идеи и мастер-классы по шитью кухонных прихваток своими руками

Креативные идеи и мастер-классы по шитью кухонных прихваток своими руками

Креативные идеи и мастер-классы по шитью кухонных прихваток своими руками

Прихватка из джинсовой ткани

Можно подойти к процессу с долей фантазии и сшить практичную и плотную прихватку из джинсовой ткани. В качестве наполнителя будем использовать хлопковый шнур, с помощью которого создадим рельефную поверхность и увеличим теплопроводность.

Аналогичным образом можно сшить прихватку любой формы, а также пришить с одной стороны кармашек. Вот несколько отличных идей по изготовлению изделий своими руками.

Техники изготовления простых и оригинальных прихваток

Любая идея должна реализовываться домашней мастерицей с использованием схем и эскизов, что значительно упрощает процесс работы. Оригинальные и необычные изделия, наряду с традиционными моделями, можно изготовить в разных техниках:

  • вязание крючком, это оригинальная и не сложная техника используемая для изготовления прихваток разных форм и отличающихся эстетичным внешним видом;
  • простое сшивание, техника позволяет изготовить не сложные по конструкции изделия, используемые для украшения кухни и защиты рук от горячих поверхностей;
  • техника пэчворк, лоскутное шитье используется для создания настоящих произведений искусства, при минимальных затратах материалов и собственного времени.

Самый простой способ изготовить прихватку, это сшить несколько слоев ткани и обязательно использовать утеплитель. Связанные крючком изделия смотрятся празднично и оригинально, для них используют прочные и плотные нитки, которые плохо воспламеняются (тлеют, но не горят).

Как правильно выбрать материал для пошива прихватки

Хорошо если дома есть отдельные лоскутки ткани, оставшейся от рукоделия, в этом случае можно не сдерживать свою фантазию. Ни один учебник не расскажет, как правильно выбрать материалы, поэтому мастеру пригодятся опытные советы тех, кто давно занимается швейным делом:

  • для прихваток не используются ткани со свойствами быстрого воспламенения (синтетика и атлас) и плавления при подогреве;
  • материал не должен сыпаться и легко сметываться, сшивать его можно ручным способом или с использованием машинки;
  • ярко окрашенная ткань не должна линять, это проверяется в процессе стирки лоскутков при подготовке к пошиву изделий.

Оптимальным вариантом будет решение сделать прихватки из плотного джинса или хлопковой ткани, а для прослойки использовать синтепон. Часто для пошива используется фетр, который не осыпается, поэтому из него можно сшить изделия оригинальной формы (фигурки животных кленовые листочки или цветы)

Основные правила самостоятельного пошива прихваток

Изготовить такой кухонный аксессуар как прихватки не сложно и поможет реализовать творческий процесс правильно выбранная схема. Для начинающего мастера процедура пошива не покажется сложной если соблюдать ряд простых и полезных правил:

  • между двумя слоями выбранного материала необходимо уложить утеплитель, он используется для снижения уровня теплопроводности и защищает руки от ожогов;
  • перед раскроем выбранные материалы лучше простирнуть и аккуратно разгладить, если этого не сделать изделие может сесть после сшивания всех деталей;
  • для удобства хранения прихваток к ним заранее приделывается петелька, это упрощает процесс хранения изделий и использования их для украшения кухни;
  • при подготовке выкройки со всех сторон необходимо оставить 1 см. для подшивки, при интенсивном использовании аксессуаров они не потеряют своей формы.

Качественный и хороший утеплитель не должен быть слишком толстым, достаточно слоя в 0,5-0,7 мм, иначе изделие будет сложно согнуть. Можно изготовить прихватки из лоскутков, для этого они предварительно сшиваются в одно полотно, используемое для дальнейшего раскроя.

Данный тип прихваток не обязательно имеет именно такую форму. Сердечко, арбузик, курочка также иногда оформляются прорезью в середине.

Шьем квадратную прихватку или подставку под горячее

Теперь приступим к шитью квадратной прихватки, сшить которую очень и очень легко – в отличие от варежки здесь используются: 2 куска ватина и 2 куска лицевой ткани. Выполняются выкройки всех деталей размером 20х25 см (или любого другого). Также необходима полоса ткани для петельки – 8х15 см, ну и конечно гладильная доска, утюг, игла и нитки, швейная машинка и ножницы.

Квадратная прихватка своими руками

Работы проводятся по такому алгоритму:

  1. Из ткани делается опять же «сэндвич»: 1 слой — ватин, 2 слой — ткань лицевой стороной вверх, 3 слой – ткань лицевой стороной вниз, 4 слой – ватин. Таких слоеных заготовок нужно сделать 2 шт.
  2. Две заготовки сшиваются между собой с 3 сторон, при этом подкладка должна быть все так же наружу.
  3. Прихватка выворачивается на внешнюю сторону, проглаживается.
  4. Шьется и приживается петелька.
  5. Четвертая сторона сшивается.
  • квадратную прихватку тоже можно при желании простегать;
  • вы также можете пришить кармашек к одной стороне;
  • по такому же принципу можно своими руками сшить прихватки в форме сердечка, круга, звезд и и т.д.

Вот несколько идей для шитья прихваток своими руками по описанному выше базовому принципу (листайте фото вправо).

Идеи для шитья прихваток своими руками

Идеи для шитья прихваток своими руками

Прихватки в стиле пэчворк

Квадратная прихватка в стиле пэчворк

Прихватки пэчворк выглядят необычно, однако прежде чем приступать к шитью, следует определиться с техникой соединения лоскутков. Вот 3 основных способа:

  1. Стандартные блоки – нужно будет сделать квадратные элементы, а затем обработать их на машинке.
  2. Шаблонное шитье – кусочки кроятся по специальным лекалам. Это такие элементы, как птички, листочки, сердечки.
  3. Шитье по основе – здесь элементы не сшиваются между собой, а пришиваются к заранее подготовленной основе.

Чтобы сделать простое изделие в технике пэчворк, нужно подготовить три цвета ткани, нож, нитки, соответствующие по цвету материи, булавки и линейку. Затем подготавливаем лоскутки – квадратики со стороной 10 см. Каждый из квадратиков разрезается на треугольники, а они уже укладываются так, как того требуют схемы. Все треугольники сшиваются вместе, и получается одна сторона изделия. По такому же принципу делается и вторая сторона, а между ними помещается подкладочный материал. Затем аккуратно зашивают края, а к уголку крепится петелька – все, прихватка готова.

А вот подборка свежих идей прихваток для опытных и начинающих рукодельниц в технике пэчворк (листайте фото вправо).

Прихватка-варежка пэчворк

Прихватка-варежка пэчворк

Оцените статью
ActualBeauty