Ткань из шерсти альпак: описание и свойства. Что за материал альпака

О качестве ткани можно легко судить, примерив одежду из альпаки. Настоящая альпака не заставляет вас потеть благодаря своим дышащим и терморегуляционным свойствам. Наденьте подделку, и вы почувствуете все преимущества парникового эффекта в считанные минуты.

Альпака — что это: как и что из неё производят

Что такое альпака? Домашнее, не измененное животное, напоминающее клинок. В основном встречается в Перу. Он принадлежит к семейству верблюжьих. Разводится для получения шерсти. Используется для изготовления самой дорогой пряжи в мире. Это мягкая, шелковистая, теплая ткань. Ткань альпака также имеет такое же название и рассматривается ниже.

Ее лечат один или два раза в год. С одной альпаки за раз собирают три килограмма хорошего волокна. Семь килограммов шерсти срезает самец животного. После стрижки определяется качество шерсти. Затем он редактируется:.

  • Разбирается вручную в зависимости от толщины и цвета.
  • Очищен от травы, растений, мусора и грязи
  • Расчесанные, прядильные и
  • В завершение промыть, чтобы удалить загрязнения.

После обработки нити альпака сохраняются надолго, и все их свойства остаются неизменными. Все эти этапы обычно не происходят после того, как ткань готова к окрашиванию.

После создания ткани в нее добавляются химические волокна: полиамид, вискоза и акрил. Природные свойства гор остаются, а цены ниже. Внешний вид ткани очень приятный. Альпака часто смешивается с мериносом или другими натуральными шерстями. При смешивании с шелком получается мягкая и воздушная ткань.

Модельеры используют чистую шерсть и шерсть в смеси для изготовления одежды.

Шерсть альпака

Животные выращиваются в США и Южной Америке. Их шерсть дешевая и низкого качества. Благодаря этому многие люди могут купить шубы и другие вещи. Лучшей шерстью считается перуанская. Перу ежегодно собирает 4 000 тонн шерсти. Нитки мягкие, эластичные и легко вяжутся.

Животные находятся на большой высоте, и температура в течение дня колеблется до 30°C выше и ниже. Это делает шерсть очень горячей, но не слишком.

История происхождения животных

Шерсть альпака была известна еще в древности инков, в 6 тысячелетии до нашей эры. Он использовался в качестве местной валюты. Животные были приручены и активно размножались. Когда испанские поселенцы привезли в Эпир овец, альпака была забыта на несколько веков. В конце прошлого века они вновь обрели популярность. В 1980-х годах шерсть начали активно экспортировать в США.

Их предки считаются гуанако, как и предки их ламы. Совсем недавно стало известно, что они пришли от «Виксов».

Свойства шерсти альпаки

Шерсть альпака

По текстуре, гладкости, тонкости и ощущениям он похож на человеческий волос. Она мягкая и теплая, как шерсть. Она обладает лечебными свойствами, как верблюжья шерсть. Она в семь раз теплее и в три раза прочнее шерсти. Волокна не сохраняют свою форму и поэтому используются для изготовления тканого полотна. Шерсть длинная, со сторонами 15-30 см.

Альпака — это то, что есть. Материал однородный, легкий и прочный. Шерсть мягкая и приятная на ощупь. Он не вызывает аллергических реакций и обладает антибактериальными свойствами. Ткани из альпаки не растягиваются и не мнутся. Они не образуют катышков и складок. Ткани не содержат жира и ланолина и поэтому устойчивы к пятнам. Он огнестойкий, и после необходимых испытаний ему была присвоена первая категория шерсти для дома и одежды.

Ткань из альпаки не имеет характерного животного запаха по сравнению с шерстью. На ощупь он приятный, блестящий, шелковистый — не скрипит и не щиплет. Он водонепроницаем, и в нем легко ходить под дождем. Он быстро удаляет всю воду, которую поглощает.

Нет необходимости применять альпаку. В природе существует 24 цвета этой шерсти. Есть чистые черные и белые тона. Есть коричневые, черно-коричневые, иссиня-черные, желто-коричневые, серые, серебристые, розовые и бордовые. Поэтому она не окрашена. Такое количество оттенков позволяет комбинировать их, создавая нечто пестрое, ничем не уступающее окрашенным. Белых трудно вывести, а альбиносов трудно вырастить. Часто приходится выбирать небольшие белые шерстинки от разных животных, например, от животинки.

Всесезонные трикотажные и швейные изделия. Ткань сохраняет тепло тела и защищает от жары и холода. У разных животных разная шерсть. Некоторые из них более пушистые, чем мохер.

Разновидности волосяного покрова

Необработанная шерсть альпака

Шерсть альпака четырех различных толщин:.

  1. Королевская альпака с диаметром волоса 19 микрометров.
  2. Детская альпака с размером 22,5 микрометров. Эта шерсть отличается высочайшим качеством.
  3. Очень мягкая альпака с диаметром волокон 25,5 микрометров.
  4. Зрелая альпака, с размером шерсти 32 микрометра.

Чем моложе животное, тем мягче, шелковистее и ценнее шерсть. Волосы диаметром 18-25 микрон считаются высококачественными. Волосы диаметром более 34 микрон классифицируются как шерсть для плетения косичек. В течение года волокна разрастаются до ширины 1-5 микрон. Это зависит от диеты. Альпаки не набирают вес от избытка питательных веществ, но их шерсть становится гуще.

Что производят из этого материала

В местных перуанских деревнях местные жители делают для себя дешевые и простые вещи. В США небольшие шерстяные компании работают вместе, чтобы снизить затраты на производство одежды, делая ее дешевле.

Альпака используется для изготовления широкого спектра одежды, включая носки, куртки, пальто, джемперы и теплые зимние джемперы. Головные уборы и аксессуары: шапки, кепки, шарфы, платки, подошвы, перчатки. Домашний текстиль: ковры, пледы, одеяла.

Изделия из шерсти альпака

Обратите внимание! Для придания воздушной текстуры многие модные дома сочетают шелк и шерсть альпака, создавая удивительно мягкие изделия.

Описание ткани

Ткань альпака для пальто изготавливается из тонкой, легкой шерсти, обладающей целебными свойствами. Обладает отличной теплопроводностью.

Как и в случае с кашемиром, толщина длинных шерстяных волокон ткани не превышает 25 микрон.

Следующие ткани изготовлены из густого, красивого меха домашних животных по кличке Сури и Хуакайя.

  • Отличные ткани queen, где диаметр волокон не превышает 19 микрон.
  • Салфетки с диаметром волокон до 22,5 микрон
  • очень мягкие ткани с диаметром волокон 25,5 микрон — ткани для взрослых с диаметром волокон 32 микрон, и
  • Ткань взрослой особи 32 мкм.

Производство ткани

Для получения необходимого количества шерсти животных, содержащихся в неволе, ежегодно стригут. Примерно 3 кг высококачественной шерсти получают от взрослых животных со стрижкой. Кроме того, полученное сырье сортируется по длине, удаляются посторонние примеси, из него изготавливается пряжа и вяжется готовое полотно. Альпака бэби сури, изготовленная из шерсти популярных молодых животных сури, имеет высокую ценность. Ткань мягкая и очень тонкая, так как в составе нет характерных завитков. Пряжа изготавливается вручную, в результате чего получается материал высокого качества.

Применение

Из высококачественных шерстяных тканей можно изготовить очень теплую и удобную одежду. Поэтому он используется в производстве различных видов внешней одежды, которые являются полуэхом времен года. Из шерстяного сырья, используемого этими животными, шьют пальто, большие жаркие пледы и пончо. Благодаря своим уникальным свойствам эти нити также используются для производства теплой, гипоаллергенной одежды для маленьких детей. Сегодня одежда из ткани альпака является символом богатства и высокого престижа.

Этот ценный шерстяной продукт вернулся в массы только в конце 1980-х годов. Они начали импортировать животных вместе с другими товарами из Чили в США. Благодаря этому появились замечательные свойства тканей из альпаки, известные во всем мире.

Секреты производства

Пряжа альпака — это 100% натуральный продукт, получаемый из шерсти животного.

Процесс производства долгий и мучительный.

  1. Альпак выращивают на фермах и почти не оставляют в дикой природе. Уход за животными чрезвычайно сложен. Плохие условия хранения влияют на свойства меха. Основой для гарантии качества пряжи является отбор. Для каждого вида пряжи существует своя раса. Самым дорогим является искусственный сельскохозяйственный альбинос. Снежные ткани ткут из шерсти.
  2. Раз в год животных калечат. Взрослые птицы дают 2,5-3 кг сырой шерсти. Более мягкая и нежная шерсть — это шерсть ягненка.
  3. Полученная шерсть отбирается вручную, очищается от загрязнений и грязи.
  4. Готовый материал отправляется на мельницу. Там, в зависимости от типа будущего изделия, ткань ткут простым или ниточным плетением. Выбранный тип ткани по-прежнему изготавливается вручную.

Важно, чтобы натуральная ткань не была окрашена. Цвет продукта зависит от породы животного. Сегодня существует 24 натуральных оттенка — от белого снега до черного углерода.

Описание

Шерсть альпака — это продукт высшего класса среди всех шерстяных материалов. Изделия отличаются легкостью, мягкостью и хорошей прочностью. Основным преимуществом этой одежды является сочетание теплоудерживающих свойств шерсти и отсутствие дискомфорта, вызванного контактом с открытыми участками кожи.

Альпака — это собирательное название материалов, получаемых из шерсти одноименного животного. Внутри группы существуют различные классификации, помогающие покупателям выбрать подходящую ткань или нить.

Ткани из альпаки

В зависимости от породы животных

Всем известен образ такого животного, как лама. Однако не многие знают, что альпака — это не просто прикольное животное из интернета. Многочисленные породы были воспроизведены путем репликации. Они различаются по шерсти, цвету и длительности консервации.

В зависимости от типа волокна, производимого животным, все сорта делятся на два типа.

  1. Huacaya. Около 95% мировой продукции из шерсти альпаки производится этой группой. Шерстяной волос этих пород волнистый и растет перпендикулярно коже, придавая животному вид мягкой игрушки. Фотографии малуакайи популярны в Интернете.
  2. Сури. Только 5% от общей популяции животных являются карманниками. Эти породы характеризуются длинной, шелковистой, прямой шерстью без остевых волос, что улучшает качество будущей продукции. Ткань из шерсти сури гладкая, блестящая и шелковистая на ощупь. Одежду из этой нити могут купить только очень богатые люди.

По толщине волокон

Свойства материала зависят от толщины волокон, из которых соткана ткань.

Надеюсь, вам понравится моя статья! Если вы видите недостаток, напишите мне об этом! Я всегда готов к дискуссии и отвечу на любые ваши вопросы, просто спросите меня! ������

Существует пять различных видов резьбы в зависимости от диаметра.

  1. Младенцы или дети. Толщина волокон составляет от 22 до 25 микрон. Ткани, изготовленные из этой пряжи, мягкие и нежные. Они идеально подходят для детской одежды.
  2. Супертонкая или очень мягкая пряжа. От детской пряжи отличается всего на 0,5 микрона. Диаметр нити составляет 25,5 микрон.
  3. Королевская альпака. Этот тип отличается минимальным диаметром резьбы 19 микрон или менее. Модельеры ведущих домов моды шьют из этой ткани элегантные зимние свадебные и вечерние платья.
  4. Ouarizo- Толщина нити не превышает 29 микрон. Большинство производителей называют эту пряжу альпака.
  5. Твердые — 32-35 микрон в диаметре. Стандартная толщина пряжи, полученной из шерсти взрослых животных. Этот материал необходим для изготовления пальто и одеял.

Премиум шерсть — премиум изделия: что шьют из альпаки

Шерсть альпака — это стандартная пряжа для изготовления теплой, мягкой и удобной одежды как для среднего класса, так и для шитья класса люкс.

Эта пряжа используется для плетения ковров и ковровых изделий, вязания джемперов, пуловеров и жилетов.

Важно отметить, что в отличие от овчины, пряжа из шерсти альпаки шелковистая, поэтому изделие не колется. Колготки, футболки и детскую одежду можно надевать на голую кожу.

Пальтовая ткань альпака очень красива. Легкая, хорошо тянущаяся ткань подходит для полусезонных и зимних моделей. Пальто сохраняет тепло, не боится дождя и снега и устойчиво к истиранию. Классическое пальто будет радовать свою обладательницу не один сезон.

Оцените статью
ActualBeauty