Выбираем канву: разные виды и использование плюс шпаргалка для расчёта количества крестиков. Канва что это такое

‘Aida или простые, пластиковые и более тонкие, ремни и накладки…’ В этом разделе описано, как правильно выбрать канву для вышивания и как рассчитать нужное количество ткани для работы.

Описание канвы: использование ткани в вышивании

Холст — одна из наиболее часто используемых тканей. В основном, она нашла аудиторию швей, занимающихся вышиванием крестиком.

Это один из видов тканей, используемых для вышивки. Это хлопчатобумажный материал, изготовленный из толстых, плотных нитей простого переплетения. Материал соткан нитями основы и утка с частотой 6-12 нитей на см. У квадратов очень хороший глазок, их можно легко вставлять иглой для создания шедевра.

Различия между канвой и полотном

Холст и полотно отличаются, прежде всего, простотой использования. Если первый очень мягкий и гибкий, то второй очень плотный на ощупь. Канва имеет тонкую нить, что полезно для прошивания полукрестом и замысловатых стежков, но это остается на любителя. Что касается цвета, холст предлагает гораздо больший выбор, но ткань может гордиться своей натуральностью. Выбор зависит исключительно от техники вышивания и желаемого дизайна.

Виды канвы и особенности ее использования

Чтобы выбрать правильный материал, сначала нужно знать, что это такое и что делает каждое изделие уникальным.

  1. Аида. Это самый распространенный тип холста, который изготавливается из 100% хлопка. Его особенность заключается в том, что переплетение нитей составляет 4*4. Вышивать всегда легко и даже крестики получаются красиво. Аида доступна в разных размерах. На эту характеристику обычно обращают внимание при покупке. Наиболее популярными представителями на рынке являются белорусские, венгерские и немецкие ткани Zweigart. Конечно, последняя качественно превосходит остальные — вышивка на ней никогда не деформируется.
  1. Холст равномерного плетения. Квадраты из нее не похожи на Aida, но вы можете получить много работы, особенно если большая часть остального не сшита (например, салфетки, скатерти). Наиболее популярными однотонными тканями являются
  • Мурано — состоит из 48% вискозы и 52% хлопка. Рекомендуется для вышивания крестиком, атласным швом и шитья — идеально подходит для вышивания. Произведено компанией Zweigart и изготовлено компанией
  • Lugana 25 — тот же состав, переплетение 25 нитей на дюйм. Создавая это полотно, Цвейгарт подумал, что оно идеально подойдет для скатертей, салфеток, подушек и других прекрасных вещей. Можно найти в наборах Janlynn.
  • Linda 27 — 100% хлопок, 27 нитей на дюйм. Ткань легкая и хорошо продуманная, что делает ее очень подходящей для домашней одежды и тканей. Экономичная альтернатива натуральному льну. Доступен в комплектах Heritage и LanArte.
  1. Лен — это прочная, натуральная и благородная ткань. Он гладкий снаружи и очень гибкий, но тяжелый. Подходит для вышивания на одежде, картинах и бытовых тканях. Подходит для популярных видов вышивки: вышивка крестом, стежки, хардангер. У льна также есть своя классификация.
  • Пробка 20-18 нитей/дюйм. Палитра средних цветов, предназначенная для вышивки нитками.
  • Дублин 25-25 нитей/дюйм. Идеально подходит для начинающих импортеров льна.
  • Cashel 28 — 28 нитей на дюйм. Самый популярный вид льна, по внешнему виду похож на Aida 14.
  • Белфаст 32 — 32 нити на дюйм. Позволяет улучшить детализацию изображения.
  • Эдинбург 36-36 нитей на дюйм. Эквивалент Aida18 при работе в две нити.
  • Ньюкасл 40-40 нитей/дюйм. Подходит для работы с очень тонкими деталями.
  1. Смешанный лен. Производится путем смешивания других волокон, что делает ткань значительно дешевле.
  2. Страмин. Используется в технике гобелена (часто используется для подушек, в наборах Dimensions) и ковров. Она плотная и жесткая, имеет сетчатую структуру.
  1. Пластик. Этот холст очень плотный и хорошо держит форму. Его используют для памятных вышивок, открыток, рождественских украшений. Изделия часто требуют квадратного раскроя, при котором края этой ткани не осыпаются.
  2. ビニール。 Похож на пластик, но более гибкий. Часто используется для сумок для вышивания, клатчей, кошельков, обложек для документов и т.д. Как правило, размер такой же, как у Aida 14.
  1. Накладка из холста (съемная). Используется на тканях, переплетение которых не подходит для вышивки. Она наносится на изделие (обычно платье, футболки, сумки и другие предметы, не предназначенные для вышивки). Размер данного полотна 8,5, 10, 14 или 18 клеток на дюйм.
  2. Водорастворимые. Холст очень близок к потолку, за одним исключением — он хорошо растворяется в воде. Достаточно положить его в очень горячую воду (около 40 градусов) примерно на 10 минут. Холсты отслоятся от ткани, но рисунок останется.

Ткань Aida производится в Германии компанией Zweigart. С разрешения компании материал выпускают венгерские производители текстиля — этот вариант дешевле. Аида, произведенная в Беларуси, не обрабатывается растворителями для придания жесткости. Для работы с ним вам понадобится рамка для вышивания. В России ткань Aida производится компанией «Гамма».

Какая бывает канва: основные типы

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

Это самый известный и популярный сорт. В этом типе канвы нити переплетаются особым образом, образуя квадраты с отверстиями в углах, в которые легко попасть иглой (в то время как в плотный центр квадрата иглу воткнуть сложнее, это помогает избежать ошибок). Такая канва очень удобна для вышивальщиц крестом, в том числе для тех, кто только начинает осваивать это искусство.

Канва равномерного плетения, или «равномерка»

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

При равномерном вязании нити джерси переплетаются классическим способом, но не слишком плотно — так, чтобы легче было считать крестики и проникать между нитями спиц. Canva «даже» чаще выбирают более опытные вышивальщицы: работа с ней требует большего опыта и «натренированного» глаза. Крестики здесь нужно «ставить» самостоятельно (обычно 2 в 2 нити по длине и ширине). Но результат получается более «живым» и реалистичным — особенно если вы используете тонкую канву, вышивая большую картину.

Страмин

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

Выберите свой холст: шпаргалка по различным типам и способам использования, а также по расчету количества точек.

Фото: youtube.com/D. K. Wright Construction

Стразы — это затвердевший холст. Стразы выглядят как жесткая и тонкая сетка из нитей. Он обычно используется для создания ковров и гобеленов. Иногда, благодаря своей жесткой структуре, его можно использовать для изготовления коробок или мешков. Часто размер крестика больше, чем других полотен, поэтому его вышивают на более толстой нити (шерсть, акрил). Здесь не нужны отверстия или ткацкий станок, трафарет держит форму сам по себе. Мастера советуют: во время нанизывания не цепляйтесь за твердые края страмина, нужно привязать к крючку толстую мягкую нить или малярный скотч.

Да, в Canva нельзя увидеть количество слоев, как в Adobe Photoshop. Но вы можете перемещать элементы вверх или вниз, исправлять и копировать, а также группировать несколько элементов в один, чтобы облегчить их перемещение.

Накладная канва

Накладной холст

Может возникнуть необходимость прокладывать стежки на тканях с замысловатым плетением, таких как трикотаж или войлок. Или в одежде без маркировки и коробок. Здесь она нужна на полотне, которое наклеивается на нужный участок ткани. Затем после вышивки она удаляется вручную путем вытягивания нити.

Водорастворимая канва для вышивания

Использование водорастворимого холста значительно облегчает этот процесс. После наложения швов на эту ткань ее необходимо замочить в умеренно теплой воде, прополоскать и высушить через 30 минут.

Бумажная канва

Бумага для вышивания

Перфорированная бумага — одна из последних новинок в рукоделии. Работайте аккуратно, добавьте шелк и вышивайте в одну или две нити.

 Вышивание крестиком

Ткани с переносными рисунками — обязательное условие для начинающих. Здесь нет необходимости рассчитывать и размещать чертеж. По мере работы эскиз полностью исчезает за крестами. Еще одно преимущество готовых холстов в том, что цветовые сочетания уже подобраны. Дизайнерский холст поставляется с готовым фоновым рисунком. В результате работа над продуктом получается оригинальной и эффектной.

Существует не только простая вышивка крестом на холсте. Опытные вышивальщицы используют много видов игл. Это полукрестовой стежок, прямой и диагональный широкий гобеленовый стежок, стежки с обметочным и гобеленовым швом. Они также используют удлиненный крестообразный стежок, двойной крестообразный стежок, рисовый крестообразный стежок и стежок «папоротник». Доступны даже кашемировые, флорентийские, мозаичные и венгерские стежки, всего более 60 вариантов.

Помимо ниток, в полотнах используются ленты, бисер, стразы и пайетки разных цветов и размеров.

Такое разнообразие материалов и мастерство вышивальщиц позволяют им создавать произведения неописуемой красоты и оригинальности.

В отличие от Aida, немецкая канва Evenweave более мягкая. Отсутствие четких квадратов усложняет манипуляции. Однако в результате получается равномерно заполненный холст без дыр.

Примеры использования Canva

Давайте рассмотрим несколько примеров использования сервиса Canva. Мы добавим несколько вариаций. В первом случае все создается с нуля, во втором — для внесения изменений используется шаблон.

Иллюстрация

В первом случае, предположим, вам нужно изображение, но в шаблоне нет подходящего размера. В этом случае необходимо нажать на кнопку «Создать дизайн», а затем перейти к разделу «Пользовательские параметры». Введите требуемую длину и ширину в соответствующие поля. Вы можете указать в пикселях, дюймах, миллиметрах или сантиметрах. Под полем размера находится кнопка Создать дизайн. Нажмите на него.

Создание дизайна с использованием настраиваемых параметров в Canva

После этого вы перейдете на новую вкладку с образцом, который я создал и полностью очистил. Вам нужно изменить цвет фона — нажмите на рабочую область, и станут доступны несколько параметров. В верхней левой панели появится значок для изменения цвета — нажмите на него и начните искать оттенок. Вы можете выбрать один из имеющихся, задать свой собственный в палитре или ввести код RGB.

Как изменить фон в графическом редакторе

Следующим шагом будет ввод текста. [Вкладка «Текст» предлагает несколько комбинаций. С одной стороны, выберите Добавить основной текст.

Добавление текстовых элементов

Далее не помешает изменить некоторые параметры созданного текста, а именно шрифт, цвет и стиль. Я сразу же начинаю выбирать различные шрифты, применять подчеркивание, изменять размер и добавлять эффект «искажения».

ALT - изменение шрифтов и применение эффектов

Я хочу добавить сюда несколько элементов. Откройте раздел с тем же названием и добавьте все, что вам нравится. После всех экспериментов я получил следующее:.

Добавление дополнительных элементов

Для меня этого достаточно, но теперь мне нужно сохранить это изображение в памяти компьютера. Нажмите кнопку «Загрузить» и выберите формат PNG.

Как загрузить файлы Canva на компьютер

Презентация

В следующем разделе показано, как применить шаблон на примере презентации. Точно так же, как и в первом случае, нажмите кнопку «Создать дизайн», но на этот раз выберите из списка «Презентацию».

Создание стандартной презентации

Теперь необходимо выбрать шаблон. Нажмите на одноименный пункт в меню, чтобы начать поиск. Выберите его и нажмите кнопку Применить, чтобы открыть этот шаблон на странице. Количество страниц может варьироваться.

Выбор шаблона из списка Canva

Затем начните вносить изменения. Подстраивайте надпись под нужную тему, перемещайте существующие элементы, удаляйте ненужные и добавляйте новые. После завершения настройки вы можете просмотреть результаты, нажав кнопку Презентация в правом верхнем углу.

Как включить демонстрацию презентаций PowerPoint прямо из сервиса

Применяемая канва подходит для всех видов вышивки. Материал характеризуется стабильностью формы и высокой плотностью. С тканью можно работать без рамки для вышивания.

Виды и их применение

Для приятной работы и красивых результатов необходимо правильно выбрать холст. А для этого — знать особенности каждого типа.

Равномерная

Холст с классическими переплетенными нитями. Самый сложный для обработки из-за четких квадратов и отсутствия отверстий.

Рекомендуется для опытных вышивальщиц, имеющих навыки нанесения разметки без использования узоров или вышивки. Формы используются для создания изображений там, где должны быть пустые области.

Холст изготавливается из хлопка, льна и смешанных составов (включая полиэстер). Его можно использовать для вышивки иглой, лентами, бисером и пайетками, а также для счетных техник.

Сумки Canva

Самая популярная канва, используемая для счетной вышивки. Он изготовлен из чистого хлопка с особым переплетением нитей 4х4: одна вплетается в другую, поэтому он прекрасно держит форму без обручей.

Разновидности:.

Надеюсь, вам понравится статья, которую я для вас подготовил! Если вы найдете в нем ошибки — напишите мне об этом! Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной по адресу ������

Мнение Число (счет) Особенности.
Аида 8 (ребенок). 32 Широкий холст квадратного плетения. Полезен как для обучения, так и для слабовидящих.
Аида 11. 43 Aida 11 подходит для узоров, простых мотивов и орнаментов. Рекомендуется для скатертей, покрывал и бегунков.
Аида 14. 55 Самый популярный тип холста. Используется для всех видов сложных узоров.
Аида 16. 63 Рекомендуется для работ, где очень важна детализация и четкие границы. При вышивке в две нити получаются очень плотные рисунки без просвечивающих поверхностей.
Аида 18. 70 Aida 18 особенно подходит для техники вышивки крестом. Квадраты очень маленькие, и их нельзя делать без очков и увеличительного стекла.
Аида 20. 79 Холст с очень тонкими контурами. Рекомендуется для гобеленовой вышивки гобеленовым швом.
Оцените статью
ActualBeauty