Психология цвета: зеленый цвет. Зеленый цвет цвет чего

Около 15% европейцев считают зеленый цвет очень привлекательным. Столько же не любят этот цвет и считают его магическим.

Зеленый цвет в психологии: значение, что символизирует, о чём говорит

Человеческая психология придает большое личное значение цветам, в том числе и зеленому. Эксперты утверждают, что правильный ассортимент может повлиять на наше физическое и эмоциональное состояние. Сегодня мы обсудим, что означают самые распространенные цвета в природе и как мы можем использовать эти знания для улучшения качества нашей жизни.

Эту теорию придумал известный немецкий писатель Иоганн Гете. Идея заключается в том, что темные палитры оказывают успокаивающее действие, а светлые — освежающее. При взгляде на холодный спектр первым бросается в глаза синий цвет, а на теплый — желтый. Он является «базой» для всех остальных оттенков.

Как уже упоминалось выше, гамма воздействует на людей как физиологически, так и психически. В первом случае взаимодействие должно происходить в течение достаточно короткого периода времени, в то время как во втором — в течение более длительного периода времени. Восприятие работает через корреляцию. Сначала мы воспринимаем его зрительными органами, а затем его воздействие становится тактильным. Например, синий цвет относится к холодному комплексу.

Многие ученые считают, что он оказывает прямое влияние на температуру тела и кровяное давление. Диапазоны от голубого до зеленовато-синего повышают кровяное давление, а от желтого до красновато-синего понижают его.

Что значит зеленый цвет в психологии

Огромное количество этого тунца в природе обусловлено наличием хлорофилла. Это особый пигмент, содержащийся в листьях и стеблях многих видов растений. Она позволяет растениям производить собственные питательные вещества для поддержания жизнедеятельности: эта частица является важным звеном в таких процессах, как фотосинтез.

Зеленый цвет образуется при соединении желтого и синего цветов и может быть интерпретирован по-разному. С одной стороны, он воспринимается как самый безопасный в мире. Почему-то именно светофор позволяет людям переходить дорогу. С другой стороны, это знак жизни, гармонии и мира. Любой, кто увидит этот тон, будет ассоциировать его с ростом и развитием.

Психология Грина.

Характеристика

Все культуры и национальности согласны с тем, что это оттенок процветания. Его значение в нашем подсознании связано с пробуждением природы весной, когда тают лавины, прорастает новая трава, распускаются листья и все вокруг оживает. Многие религиозные праздники и традиции уходят корнями в эту веру.

Некоторые говорят, что это спектр жизненных сил. Он может компенсировать недостаток энергии на духовно-эмоциональном уровне. Сорт с крупным синим опадом оказывает успокаивающее действие. Этот тип холода часто используется для лечения фобий, таких как боязнь замкнутых пространств. Людям с клаустрофобией рекомендуется проводить некоторое время в комнатах, стены которых окрашены в светло-зеленоватый цвет. Эксперименты показали, что в такой атмосфере гораздо легче справляться с ситуациями в закрытых помещениях.

Чтобы добиться такого оттенка, необходимо смешать желтые и синие тона. Зеленый включает в себя положительные качества обоих цветов — он заряжает энергией, радует и успокаивает одновременно.

Оттенки зеленого цвета

Существует множество сортов этого насыщенного цвета. Многие из них названы в честь драгоценных камней. Это изумрудный, более темный и насыщенный оттенок зеленого. Или малахит, чуть более светлого зеленого цвета. Голубовато-зеленый цвет называется бирюзовым. Другие оттенки зеленого названы в честь растений этого цвета. Осина — серовато-зеленая. Фисташковый — слегка «пыльный», удивительно характерный яркий оттенок зеленого. Зеленый неон стал модным в последние десятилетия. Это очень яркий, ядовитый светло-зеленый оттенок. Затем идут зеленые бутылки, молодая трава и зеленовато-коричневые. Невозможно перечислить все богатства этого цвета.

Как уже упоминалось выше, основными значениями зеленого цвета являются жизнь, рост и развитие. Многие древние божества, связанные с растительностью, изображались в этом цвете. В качестве примера можно вспомнить египетского бога Осириса, который изображается с зеленой кожей. На некоторых православных изображениях Богородица изображается в зеленом халате. Этот цвет подчеркивает ее сострадание и материнскую любовь ко всему человечеству. Во многих современных эзотерических учениях, где женские божества играют важную роль (например, в Викке), они также изображаются в зеленом цвете. Зеленый — это цвет материнства, женственности, жизни и любви.

Зеленый цвет также считается символом мира и гармонии. Мусульмане считают этот цвет олицетворением своей религии. Там он означает для них свежесть и благоухание райских садов. В жарких странах, где зародился ислам, зеленый оазис — это дар Божий, обеспечивающий выживание в невыносимой жаре. Этот цвет также ассоциируется с природой, близостью к ней. Существует также экологическая партия, названная в честь этого оттенка, — Партия зеленых.

Как и другие цвета, зеленый имеет негативные коннотации. Они встречаются в нескольких популярных пословицах. Термин «зеленый» относится к тому, кто очень молод, очень неопытен и очень наивен. Существует также выражение «сладкий зеленый», которое описывает зеленый цвет как негативный символ застоя. Образ болота с течением, влажностью и сыростью передает негативное значение этого цвета.

Физиологическое воздействие и влияние на здоровье зеленого цвета

Этот цвет оказывает спокойное и успокаивающее воздействие на центральную нервную систему. Глубокий зеленый цвет может вызвать сонливость, в то время как светлые оттенки только снимут напряжение. Медитация на этот цвет может снизить высокое кровяное давление, уменьшить мигрени и другие боли. Цвета также полезны для заживления ран и укрепления иммунной системы. Именно поэтому стены многих больниц и санаториев окрашены в зеленый цвет.

Как и синий, зеленый цвет помогает снизить аппетит и подсознательно способствует здоровому питанию. Многие эксперты рекомендуют во время еды есть из тарелок, окрашенных в зеленый цвет. Таким образом, вы с большей вероятностью съедите меньше, чем обычно. В целом, этот оттенок можно охарактеризовать как символ здоровья, психологического и физического. Поэтому он рекомендуется людям, страдающим ипохондрией. Ипохондрики склонны искать различные заболевания в себе.

Психологическое воздействие зеленого

Этот цвет расслабляет людей и дает им ощущение, что поблизости нет опасности. Почти во всех странах зеленый цвет на светофорах и других знаках означает, что движение разрешено. Здесь это безопасно. Помимо успокаивающего действия, он также обладает легким стимулирующим эффектом. Зеленый цвет освобождает, вызывает доверие и сочувствие. Психологи, учителя и врачи часто окрашивают свои кабинеты в этот цвет, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно при посещении. В этот цвет также окрашены помещения различных кружков и студий йоги. Люди в «зеленых комнатах» более доступны и открыты друг с другом.

Зеленые оттенки уменьшают негативные эмоции. С их помощью можно быстро устранить гнев и раздражение. Однако людям, страдающим депрессией, следует быть осторожными при их использовании. При депрессивных расстройствах нервная система подавлена, а успокаивающее действие зелени еще больше замедляет ее работу. Однако при легкой меланхолии и грусти яркие оттенки зеленого (травяной, фисташковый) сразу поднимут настроение.

Несмотря на в основном положительную символику цвета, существует игривое и даже несколько негативное отношение к нему. Например, слово «зеленый» используется для описания человека, который очень молод и очень невежественен.

Сочетание зеленого с другими оттенками

Чтобы выглядеть элегантно, нужно знать, как правильно сочетать цвета. Рассмотрим наиболее удачные сочетания зеленого с другими оттенками

  • Кофе. Такое сочетание идеально подходит для создания образов в стиле casual. Одна из таких вариаций была представлена в коллекции AkhmadullinaDreams. Тандем выглядит гармонично, если выбрать сдержанные оттенки зеленого и коричневого, используемые в качестве дополнений к образу.
  • Бежевый. Правила сочетания этого тона с зеленым аналогичны предыдущим правилам. Именно эта комбинация, похоже, хорошо работает для деловых изображений. Если вы хотите отличиться, добавьте легкий штрих. Например, если зеленый низ и бежевый верх составляют тандем, возьмите желтую сумку. Как и Chloé, подчеркните зеленую сумку романтичным и элегантным образом.
  • Белый и черный. Классическая беспроигрышная комбинация. Как светлые, так и глубокие оттенки зеленого гармонично сочетаются с черным и белым.
  • Желтый. Выбирая различные оттенки зеленого и желтого, можно создать нежный, романтичный, яркий и смелый образ.
  • Розовый. Сочетайте более темные оттенки обоих цветов, как в MSGM.
  • Фиалка. Яркие оттенки зеленого прекрасно гармонируют с темно-фиолетовым, а светло-зеленый можно сочетать с сиреневым.
  • Красный. Самое яркое и необычное сочетание. Как показано в коллекции Молли Годдард, зеленый внизу и красный вверху.

Современный вид зеленого цвета

Современное изображение зеленого цвета: YouTube / Maks Fadeev.

Как создать модный образ с зеленым цветом

Зеленый — один из цветов мира, и одежда этого оттенка может быть как простой, так и праздничной. Все зависит от оттенка. Например, мы рекомендуем выбрать светло-зеленый цвет для лета и использовать его не в профессиональном стиле, а для вечерних снимков. Темно-зеленый цвет идеален для всех сезонов и идеально подходит для строгого офисного наряда.

Узнайте, как создать зеленый образ для разных случаев.

Деловой образ

Классический деловой стиль — темно-зеленый низ (юбка, брюки) и белый, бирюзовый, жемчужный или светло-бежевый верх (блузка или приталенная рубашка).

Зеленый пиджак, светло-зеленая рубашка и коричневые, черные или серые брюки — не менее элегантный комплект. Если дресс-код позволяет, выберите зеленые брюки, например, из коллекции Lacoste.

Создайте женственный и элегантный образ с помощью темно-зеленого делового платья. Сочетайте его с бежевым или серым пиджаком. Дополните тренд 2021 года черными каблуками или высокими широкими сапогами и вместительной сумкой, как сообщает Harper’s Bazaar.

Повседневные образы

Зеленые сочетания и оттенки подходят для повседневного образа. Для теплых месяцев выбирайте легкие платья, юбки и брюки ярких цветов. Ищите женственные, романтичные юбки-столбики и свободные плиссированные модели брюк с высокой посадкой.

Лучший выбор для торжественных случаев. Пастельные оттенки подходят для свиданий, яркие — для прогулок. Сандалии дополняют картину.

Для максимального комфорта наденьте кроссовки. Они прекрасно сочетаются с юбками, платьями и брюками. Как и в весенне-летней коллекции Bibhu Mohapatra, обувь может быть как зеленого, так и яркого цвета.

А если холодно, то темно-зеленое шерстяное платье просто необходимо. Зеленые джинсы и верхняя одежда также выглядят стильно. Посмотрите на великолепное темно-зеленое пальто от Michael Kors.

Если вы предпочитаете базовые оттенки (белый, черный или серый), сделайте выбор в пользу ярко-зеленых акцентов. Выбирайте обувь этого оттенка, сумки типа Sunnei, перчатки, шарфы, шляпы и украшения. В качестве последнего может выступать зеленая ткань или кожа, а также драгоценные металлы с зелеными камнями.

Вечерние образы

Зеленые наряды предназначены для торжественных случаев. Длинные вечерние платья насыщенных или темных оттенков выглядят роскошно и дорого, скрывают недостатки фигуры и визуально оформляют силуэт.

Выбирайте платья со стразами, вышивкой или кружевными вставками. Не перегружайте роскошно украшенное платье драгоценностями. Добавьте браслеты или ожерелья из белого или желтого металла.

Не используйте более двух дополнительных цветов в образе зеленого платья. Так, яркий и элегантный образ возникает с темно-зеленым платьем, золотыми цепочками, черными туфлями на высоком каблуке и клатчем в цвет обуви.

Монохромные вечерние образы также в тренде. Возьмем пример Кайли Дженнер. Звезда выбрала короткое изумрудное платье и дополнила его зеленой сумкой и босоножками.

Зеленый цвет является естественным и спонтанным. Наряд такого цвета способен поднять настроение даже в самый пасмурный день. Добавьте что-нибудь зеленое в свой гардероб и не бойтесь создавать смелые сочетания, чтобы получить по-настоящему уникальный и элегантный образ.

Сначала узнайте.

Оцените статью
ActualBeauty