Какие чехлы для авто лучше – из алькантары или экокожи. Алькантара или экокожа что лучше

Алькантара — это специальное супермикроволокно, изготовленное из тончайших полиэфирных волокон с полиуретановым покрытием. Внутренний слой материала обработан наждачной бумагой с пушистым ворсом.

Что лучше алькантара или экокожа

Вы можете сшить или заказать собственные чехлы для сидений из алькантары или просто купить готовые. Бренд ALCANTARA находится в категории производителей. Первый завод компании появился в Италии, где производством занимались японцы. Партнеры сотрудничали, и сегодня это не совместное предприятие, а многонациональная текстильная компания AlcantaraS.p.A. с филиалами по всему миру. Многие товары с логотипом бренда являются высококачественной продукцией.

Ткани и изделия из них могут производиться и другими компаниями. Среди них корейские и китайские бренды. Они не нарушают ничьих прав и легально производят высококачественную искусственную замшу. Чтобы избежать покупки поддельной продукции, остерегайтесь названия Ultrasuede. Этот материал идентичен алькантаре по функциям и технологии производства, за исключением того, что он не выпускается в такой широкой цветовой гамме.

Однако это не подделка, вы можете получить эквивалентные продукты от других брендов. Поэтому, если вы видите ярлык Ultrasuede на этикетке чехла сиденья из алькантары, это не означает, что продукт «поддельный», а означает, что он произведен другим брендом, а не Alcantara. Кстати, технология изготовления этого материала держится в секрете от всех производителей, которые, как известно, используют свои собственные техники плетения и специальные методы обработки. Ткань наполнена полиуретаном, что делает ее мягкой и монолитной.

Ослабление достигается путем сверления отверстий в ткани. Отверстия делаются с помощью маленькой иглы, прикрепленной к специальной машине. Наконец, материал обрабатывается абразивными компонентами (специальной бумагой) для формирования необходимой текстуры.

Алькантара и другие замшезаменители

В чем разница между алькантарой и другими тканями? Это важно, потому что кожзаменитель, например, китайская замша, стоит в разы дешевле. Признание алькантары искусственным материалом открывает возможность обмана наивных покупателей.

Алькантара поставляется в Россию официальными представителями AlcantaraSPA. Это совместное предприятие итальянской группы Eni и японской химической компании, которой принадлежит патент. Правильное название материала — Hyper Microin.

Его японское происхождение отражается не только в его уникальных свойствах. Некоторые производственные процессы имеют романтическое японское звучание. Например, переплетение тонких волокон означает «морской остров» на японском языке.

Высокие цены являются результатом сложной трансформации полиуретановых волокон. Часть процесса сочетает в себе технологии производства текстиля и натуральной кожи. В результате получается структура, схожая с замшей по воздухопроницаемости и мягкости. Этот материал превосходит кожу животных по прочности, стойкости к истиранию и долговечности.

Возможно, вас заинтересует: алькантара — что это такое?

Экокожа или алькантара что лучше

Экокожа — это высокотехнологичная альтернатива натуральной коже. Он упругий, прочный, износостойкий и дышащий. Материал изготавливается из хлопковой или полиэфирной основы, покрытой полиуретаном. В этом процессе не используется ПВХ или пластификаторы. Ткань является экологически чистой и не выделяет токсичных веществ.

Алькантара похожа на замшу, но не является соответствующим искусственным материалом. Материал был изобретен японским химиком в 1970-х годах и производился в Италии для изготовления автомобильных чехлов и декоративных элементов интерьера. Ткань используется такими компаниями, как подразделение Lexus компании Mercedes-Benz. На самом деле, алькантара — это гипермикроин, полученный из полиэстера с полиуретановым покрытием.

Помимо текстуры, экокожа и алькантара отличаются по нескольким свойствам. Например, HyperMicroin более воздухопроницаем и обладает лучшей терморегуляцией. Она более эластична.

Оба материала сохраняют свою форму и не деформируются во время использования. Ткани не выгорают на солнце и не теряют своей привлекательности при воздействии мороза.

На вопрос о том, что лучше — экокожа или алькантара, ответить сложно. Многое зависит от личных предпочтений. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим плюсы и минусы обеих тканей.

Ткани изготавливаются из натурального (хлопок, лен, шерсть или шелк) или полиэфирного сырья в структуре, где используются композитные или простые техники плетения. Их функции следующие.

Какие чехлы для авто лучше – из алькантары или экокожи?

Интерьер автомобиля может многое сказать о его владельце. Сегодня существует так много вариантов обоев, что многие люди не могут решить, что лучше — алькантара или экокожа. Оба материала искусственные и выглядят как натуральная кожа или замша. С точки зрения производительности разница невелика. Средняя продолжительность жизни одинакова и составляет 4-5 лет. Рассмотрим основные характеристики материалов.

Алькантара в автомобиле.

Во-первых, это зависит не только от личных эстетических предпочтений, но и от условий эксплуатации машины. А зачастую и от стоимости материалов для интерьера автомобиля. Чтобы упростить выбор между экокожей и алькантарой, давайте рассмотрим их особенности и чем они отличаются, помимо внешнего вида.

Советы по выбору

Перед покупкой чехла нужно убедиться в полной бесполезности этого аксессуара, чтобы потом не удивляться. Помимо защитной функции, материал должен легко стираться и быстро сохнуть. Для маленьких детей важной особенностью являются гипоаллергенные и плотно прилегающие карманы. Наилучшее соотношение цены и качества на протяжении всего срока службы чехла сиденья — материал Alcantara.

Для сохранения первоначального вида и цвета все покрытия требуют регулярного ухода, включая протирку и полировку влажной губкой.

Стоимость чехлов

Цены на автомобильные чехлы:.

  • Тканевые чехлы для автомобиля: 3750-6250 рублей*.
  • Кожаные обложки: 6250-14500 руб.
  • Комбинированный чехол (с алькантарой): 6300-1500 руб.

Важно: Принципиальной разницы в цене между двумя верхними тканями нет. Итак, если владелец автомобиля задается вопросом, что лучше — алькантара или кожа.

Цена указана за полную обложку.

Отзывы

Наталья, 34 года: «Я перепробовала много материалов, и алькантара по-прежнему остается одним из лучших. Он выдерживает большие механические нагрузки, не растягивается со временем и не меняет цвет. Кроме того, он прост в уходе и не впитывает запахи. После мытья.

Александр, 43 года: «Мне нравятся чехлы из комбинированных тканей. Хотя вы получаете скидку, если покупаете весь комплект, цена чехлов оправдана комфортом и долговечностью После одного года использования внешний вид материала почти не изменился; ткани все те же.

Алькантара — это синтетическая замша, используемая при создании автомобилей. Благодаря очень высокому качеству и долговечности, он пользуется спросом у автолюбителей. Однако не забывайте правильно и регулярно ухаживать за покрытиями из этого материала, чтобы сохранить их первоначальный вид и цвет.

* Указанные цены актуальны на май 2019 года.

Следует понимать, что натуральная кожа используется в автомобилях класса люкс, где автомобиль — это игрушка, показывающая престиж владельца, а не транспортное средство, в котором его перевозили.

Виды экокожи

При выборе чехла общего назначения из синтетических материалов следует обратить внимание на тип материала.

  • Орегон и Валенсия. Материалы производятся в Индии или Китае. Они на 70% состоят из хлопка, прочны и устойчивы к трению. Орегон чаще всего используется для экологической кожи из-за отличной цены качества. Также доступны Oregon Antique (блестящие оттенки) и Oregon Royal (блестящий, гладкий материал). Valencia имеет матовую текстуру, которая не отличается от высококачественной натуральной кожи, но стоит немного дороже.

Какие автомобильные чехлы лучше - экокожа, кожа или алькантара?

  • Альба. Этот материал занимает второе место по популярности. Его главная особенность — способность хорошо пропускать воздух и пар. Материал выдерживает перепады температур, солнечный свет и не изнашивается в течение длительного времени.

Какие автомобильные чехлы лучше - экокожа, кожа или алькантара?

  • Приятели. Это самый прочный материал из всех. Этот эффект достигается благодаря тому, что на пенополиуретан ворса нанесена полиуретановая мембрана.

Какие автомобильные чехлы лучше - экокожа, кожа или алькантара?

  • Дорло. Высококачественный материал со всеми преимуществами экологически чистой кожи. Отличается широкой цветовой гаммой. При выборе покрытия общего назначения для автомобиля водители могут выбирать между классическими матовыми или яркими изумрудными оттенками.

Какие автомобильные чехлы лучше - экокожа, кожа или алькантара?

Также стоит обратить внимание на толщину материала. Исходя из этого параметра, универсальные покрытия выглядят следующим образом

  • Экономическая категория — толщина материала 1 мм.
  • Стандарт — 1,2 мм,.
  • Премиум — категория 1,5 мм (также характеризуется толстыми швами).

В продаже можно выбрать чехол, полностью изготовленный из экологически чистой кожи или с кожаными вставками, с броней или подголовником или без них.

Если вы не доверяете этому виду продукции, или если ваш питомец часто находится в автомобиле, есть другой финансовый вариант.

Особенности алькантары

Алькантара — это специальное супермикроволокно, изготовленное из тончайших полиэфирных волокон с полиуретановым покрытием. Внутренний слой материала обработан наждачной бумагой с пушистым ворсом.

Алькантара мягкая, бархатистая, блестящая, легкая и дышащая. Кроме того, материал долговечен и выглядит так же хорошо, как натуральная замша. Кроме того, синтетический материал не блестит, не истирается и показывает лучшие результаты по упругости.

Какие автомобильные чехлы лучше - экокожа, кожа или алькантара?

Сиденья из алькантары заслуживают внимания и благодаря другим своим преимуществам.

  • Материал практически невозможно разрушить острыми предметами. Если на ткань упадет искра, это не будет пожаром, а сама алькантара не оставляет следов.
  • Ткань отталкивает пыль и грязь, поэтому владельцам автомобилей не нужно думать, как ухаживать за чехлами.
  • Материал характеризуется превосходной терморегуляцией. Это означает, что он сохраняет тепло зимой и не «плывет» в летнюю жару.
  • Благодаря шероховатой поверхности покрытие не осыпается и не прилипает к коже водителя. Кроме того, водитель не соскользнет с сиденья при повороте или вращении.
  • Этот материал характеризуется устойчивостью к воздействию химических веществ.

Что касается типа этого материала, то существуют следующие типы

  • Мягкие — Алькантара с подкладкой из пены.
  • Крышка — алькантара с тканевой подкладкой.
  • Formal — фон изделия из ткани для вставок в обложку.
  • Панель — в этом случае подложка отсутствует. Этот же тип материала используется для покрытия А-стоек, приборной панели и крыши.

Доступно в. Независимо от выбора чехла из экокожи или алькантары, следует выбирать изделие для конкретного автомобиля, а не отдавать предпочтение универсальной модели.

При выборе материала каждый водитель сталкивается с вопросом стоимости.

Стоимость чехлов

Для сравнения стоит сразу отметить, что натуральная кожа стоит от 8 000 до 20 000 за чехол. При выборе экокожи вы можете заплатить до 1 000 рублей за сиденье. Алькантара немного дороже, но все равно намного дешевле натуральных материалов.

Имя Материал Характеристики Стоимость одного комплекта, руб.
Discovery Jaguar. Экологичная кожа и бархат. Покрытие общего назначения. Может быть организована в соотношении 50:50 или 60:40 3,800
Динас Пилот. Кожа. Полная боковая поддержка. 6,500
RECARO Кожа. Для отечественных и иностранных автомобилей. С карманами и вставками из перфорированной кожи. 4300
Шаблон кантра Алькантара. Предлагается в виде накидки 3,500
Мартекс Алькантара. Охватывает Ford Focus III 2014-2016 гг. и обновленные модели 2011-2016 гг. 4,600

При покупке изделия желательно убедиться, что на него предоставляется гарантия.

Недостатком экокожи является то, что она сильно нагревается под воздействием прямых солнечных лучей. Со временем верхний слой начинает крошиться и не подлежит восстановлению. Материал не устойчив к механическим воздействиям и длительному воздействию влаги. Светлые обои темнеют со временем.

Цена вопроса: сравнение стоимости различных обшивочных материалов

Цена материалов для внутренней отделки определяется многими факторами. Это зависит от цвета, ценовой политики магазина и региона. Так, красная дорожка ‘ACV OM 32-1310’ стоит в среднем около 900 рублей за расходомер. Средняя цена экологической кожи «AUTOTECH 315» — 819 рублей за метр, клееной черной алькантары — 700 рублей за метр, черной бархатной ткани «Alova» — 350 рублей за метр, жаккардового материала — от От 150 руб.

Оцените статью
ActualBeauty