Как вшить карман? в боковой шов. Как вшить карманы в боковые швы

Начальный этап создания кармана. Вдоль бокового края передней половинки край В пришивается с изнаночной стороны на расстоянии 10-12 мм от края. Край половины А между точками а и b (рис. 90) засаживают на 4-5 мм.

Как вшить карманы в юбку. Обработка карманов. Боковые карманы (начало)

Вшитые карманы делаются на боковых швах брюк, юбок и жакетов. Они пришиваются вдоль боковых краев с изнаночной стороны полочек и товаров, а карманы для деталей вшиваются в боковые швы. Карманы изготавливаются либо из ткани, либо из подкладки, в зависимости от плотности ткани.

Карманы обычно имеют форму перчаток с прямыми краями. Она вшивается в боковую часть одежды примерно на 8 см ниже талии. Вход в карман четко обозначен и отмечен для ориентира при установке. Длина входа в карман составляет 14-15 см. Два куска желтой льняной ткани, один сверху и один снизу, необходимы для обработки карманов.

Выкройка кармана в боковом шве

На примере юбки вот как сделать карман в боковом шве. Вам не понадобится выкройка для вырезания карманов. Округлите руку и нарисуйте вокруг ладони мешочек для кармана. Вам понадобится четыре штуки.

И еще один полезный совет от меня. Вам не нужно покупать ткань для юбки с учетом карманов. Можно взять дешевую ткань синдел или шарфовую ткань и вырезать из нее сумки.

Как сшить карманы в боковом шве

Последовательность обработки кармана в шве

1.Прикрепите соединительную полоску или шов «древик» из хлопчатобумажной ткани к припускам на швы у входа в карман.

2.Прошейте припуски на швы вдоль линии шва.

3Пришейте карманы сумки по линии входа в карман напротив детали разреза, совместите линии швов и пришейте каждую сумку к припуску на шов рядом с линией шва. Сделайте гвоздь в конце и начале каждого шва (1).

Пришейте желтую льняную ткань поверх припусков на швы.

Прошейте линию шва вдоль линии шва и меток входа в карман, а также прошейте шов над и под входом в карман. Пришейте гвоздь в конце и начале каждого шва (2).

6. прогладьте припуски на швы и поместите мешковину кармана вдоль противоположного края вставки кармана (3).

При необходимости можно вышить передний край входа в карман.

7. поместите два кармана из желтого льна на лицевую сторону, сложите по швам и сшейте (4).

8. сшейте швы сумки вместе.

Боковые карманы — важная деталь, встречающаяся как в женской, так и в мужской одежде. В одежде из полотна они обычно простые, симметричные и сделаны из одного материала. Полусезонные варианты используются в полусезонных теплых тканях.

Как вшить карман ? в боковой шов

Как быстро сделать карман в боковом шве.

Благодаря этой статье вы узнаете, как пришить карманы на боковых швах, и поймете, для каких целей подходит такая одежда. Руководствуясь простыми пошаговыми инструкциями с фотографиями, вы сделаете это легко и сэкономите время и силы. При желании вы можете поделиться своими успехами в комментариях под статьей.

  • Ткань — 1 x 1 м
  • Мешки — 1 x 1 м
  • клейкая ткань — 1 полоса длиной 15 см — ножницы — 1,.
  • Ножницы — 1 штука,.
  • Булавки — 5 шт.
  • Шпульки для пряжи — 1 шт.
  • Железо — 1 шт.
  • Швейная машина — 1 шт.

Пошаговое обучение пошиву кармана в шве

Если вы новичок и хотите научиться делать аккуратную и опрятную одежду, техника пришивания карманов по боковым швам поможет вам в этом. Такая одежда идеально подходит для пальто, брюк, юбок и платьев и придает образу изысканность и практичность.

Как видите, сшить карманы очень просто (учебник подходит для начинающих), а предложенные дизайны могут послужить основой для любых изделий. В таких скрытых объемных карманах можно разместить все необходимые предметы. Тогда вы можете прибегнуть к использованию молний, которые защитят вас от потери этих или других вещей.

Видеоинструкция

Если вас интересует, как сделать внутренние карманы на боковых швах, видео мастер-класс поможет вам. Вы узнаете, как шить такую одежду и как аккуратно скрыть боковые швы вашего изделия.

Теперь вы знаете, как пришить карманы в боковом шве и как обрабатывать карманы в шве. Расскажите нам о любых проблемах, с которыми вы столкнулись в процессе. Почему вы решили выбрать именно этот наряд? Поделитесь своим опытом в комментариях.

На примере юбки вот как сделать карман в боковом шве. Вам не понадобится выкройка для вырезания карманов. Округлите руку и нарисуйте вокруг ладони мешочек для кармана. Вам понадобится четыре штуки.

Выкройка

Чтобы правильно создать выкройку, необходимо нарисовать ее на листе бумаги. Для этого измерьте глубину и ширину кармана. Будет нарисован прямоугольник. Не забудьте добавить по 1 см с каждой стороны для швов и покрытия. По длинной стороне измерьте вход в карман до бокового шва и добавьте 4 см в длину. Затем, используя шаблон, нарисуйте закругленный край внизу кармана. Верхняя часть кармана будет более плоской, а нижняя — закругленной.

На рисунке выше деталь расположена вверх ногами. Перед тем как пришить карман к боковому шву платья, выверните деталь наизнанку закругленной стороной вниз. Прошейте с изнаночной стороны.

Выкройка

Чтобы правильно создать выкройку, необходимо нарисовать ее на листе бумаги. Для этого измерьте глубину и ширину кармана. Будет нарисован прямоугольник. Не забудьте добавить по 1 см с каждой стороны для швов и покрытия. По длинной стороне измерьте вход в карман до бокового шва и добавьте 4 см в длину. Затем, используя шаблон, нарисуйте закругленный край внизу кармана. Верхняя часть кармана будет более плоской, а нижняя — закругленной.

На рисунке выше деталь расположена вверх ногами. Перед тем как пришить карман к боковому шву платья, выверните деталь наизнанку закругленной стороной вниз. Прошейте с изнаночной стороны.

Выкраиваем детали

Таким образом, у вас есть зазор, в который вы хотите переместить карман. Сначала нужно вырезать детали. Для этого выполните следующие действия

  • При работе с тиснением и боковыми швами необходимо предусмотреть определенные бонусы. Как правило, это 1,5 см. Однако, чтобы отредактировать выкройку, увеличьте ширину припуска на шов до 4 см. Это создает припуск на шов (припуск на цельный шов). Если вы уже выкроили изделие с припуском (отступом) 1,5-2 см, вам необходимо создать припуск (подшивку) на кармане.
  • Проведите линию бокового шва параллельно шву на расстоянии 4 см от края.
  • Укажите точку входа в карман. Этот параметр варьируется от человека к человеку. Он определяет только уровень комфорта при помещении руки в карман.
  • Чтобы рассчитать ширину кармана, положите руку на деталь в полуоткрытом положении, определите верхнюю и нижнюю границы и отметьте их соответствующим образом. Добавьте дюймы к шву. Отрежьте лишнюю ткань, чтобы получить ткань нужного размера.
  • Теперь нужно выкроить сумку из подкладочной ткани; вам понадобится выкройка в двух экземплярах. Поместите ткань на основную деталь и выровняйте входной срез. Чтобы определить форму кармана, положите полураскрытую ладонь на заготовку и расположите ее с небольшим припуском.
  • Вырежьте деталь кармана из подкладочной ткани. Разрежьте на два пласта и готовьте два куска одновременно.
  • Удвойте припуски на чешский шов. Для этого используют клеевые швы или внутриполосные полосы.

Второй метод

Заключительный этап обработки кармана. На лицевой стороне второй половины поместите заднюю сторону B и заднюю сторону -сумку b, как показано на рис. 91, i.

Правильная обработка

Лучше всего создать два параллельных стежка в шве. 0,5 и 1 см от среза. Таким образом, карман имеет двойную защиту.

Обязательно подшивайте все открытые края. В противном случае ткань начнет крошиться. Лучший способ сделать это — использовать оверлок. Если такой возможности нет, достаточно зигзага.

Обработайте шов до или сразу после сшивания.

Наконец, нужно сделать небольшой поперечный вырез длиной около 0,6-0,8 см по краю кармана (булавка). Это поможет вам гарантировать его и избежать разрывов.

Что ещё следует знать

Чтобы обеспечить чистоту отделки, необходимо учесть несколько моментов

  1. Если карман сделан из подкладочного материала, вам нужно будет создать подложку из основной ткани. Вам также может понадобиться двойник для укрепления конструкции.
  2. Перед тем как сесть за машинку, все детали каждого этапа шитья должны быть закреплены или протерты.
  3. При шитье необходимо отрегулировать напряжение нити. Не торопитесь: ткань соберется.
  4. После каждого шва «незавершенную часть» следует проглаживать утюгом.

Боковые карманы — очень практичная деталь на юбках, брюках, платьях и других предметах одежды. Если купленная вами вещь не имеет их, вы можете исправить ситуацию самостоятельно: раскроить и сшить. Если вы будете следовать всем рекомендациям и делать все по порядку, следы домашнего вмешательства не будут заметны. После того как вы освоите простую технологию, стоит попробовать более сложные боковые карманы, например, на молнии или со спокойными клапанами.

  1. Положите сумку лицевой и обратной стороной на обе стороны согласно метке и сшейте на расстоянии 1 см от краев. Швы должны быть прямыми и не превышать 15 см.
  2. Края основы и карманов скрепить фигурной строчкой.

Первый способ

Если карманы сшиваются по отдельности, а затем пришиваются с одной стороны, а плоский край юбки — с другой, используется такой метод обработки бокового шва кармана.

Сначала сшиваются концы карманов, затем две ткани, основная и подкладочная, свариваются вместе оверлоком или оверлоком. Затем одежда выворачивается вперед, и боковые края аккуратно проглаживаются утюгом на жидкой хлопчатобумажной ткани.

Выкраиваем карманы в боковых швах

Например, если вы покупаете материал для очень узкой юбки, не расстраивайтесь, если не хватит ткани для карманов. Приобретите дешевые боковые линии или бордюры — они идеально подходят для этой цели.

Поддержка боковых карманов

Кроме того, вам не придется заниматься составлением плана «дела».

  • Расположите вокруг ладони и вырежьте рисунок по контуру ладони.
  • Приколите выкройку к ткани, найдите ограничения с помощью помады и
  • Выкроите четыре таких детали (для пальто каждый карман должен состоять из двух слоев ткани, основного и подкладочного).

Дизайн боковых карманов

  • Поместите концы вязаных аксессуаров, и
  • Обратите внимание на вход в одеяние.
  • Сделайте такой же знак на окончательном срезе переднего кармана и
  • Вставьте срез оболочки с лицевой стороны ткани точно по меткам.

Выкройка кармана в боковом шве

  • Закрепите или пришейте обычной нитью и
  • Проверьте «дело». Правильное положение — это когда рука в кармане соприкасается с материалом.

Второй способ

Если вы хотите скрыть инвестиции, чтобы они не были видны, действуйте по-другому. На боковом шве одежды оставьте 3 дюйма ткани на язычке, куда впоследствии будет пришиваться деталь кармана. Сначала пришейте часть конструкции кармана к порогу, затем пришейте другую часть отдельно ко второй стороне юбки. Затем эти две детали склеиваются оверлочной лапкой и аккуратно прижимаются внутрь.

Как сшить карманы в боковом шве

Затем следует пришивание и отделка самого кармана. Для этого проложите сначала 4 см вниз, а затем по всей окружности закругленной части узора. Затем все края склеиваются оверлоком. Остается только прогладить все швы и вывернуть изделие на лицевую сторону.

Этот тип кармана считается экспертами по шитью самым простым выбором. Действительно, пришить карманы на боковых швах не сложнее, чем соответствующие вырезные карманы. Прочитав подробную инструкцию, каждый мастер сможет выполнить это задание за несколько минут.

Помните, что если вы хотите пришить яркий, контрастный и заметный карман, вы должны использовать первый способ. Если вы собираете полочку и карманы полностью скрыты боковыми швами, поможет второй способ. Удачи вам!

Оцените статью
ActualBeauty