Как выбрать по плотности постельное белье. Какая плотность сатина для постельного белья лучше

Поэтому будьте осторожны при выборе ткани, особенно если вы не знаете ее названия. Обычно это очередной трюк, созданный для привлечения внимания, не более того.

Как выбрать постельное белье по плотности ткани

Плотность ткани — один из важнейших критериев при выборе постельного белья. Он определяет, готов ли текстиль к большому количеству стирок и как долго он прослужит. Сегодня — мы узнаем, как выбрать постельное белье по плотности ткани.

В зависимости от плотности все ткани, используемые для пошива белья, делятся на два типа

  • Линейный — учитывается количество нитей: в случае российских производителей — на квадратный сантиметр. Для иностранных производителей — за дециметр.
  • Поверхность — количество нитей на квадратный метр. Он измеряется в граммах.

Линейная

Линейная плотность определяет эластичность и прочность ткани. Для тканей, произведенных в России, характерны следующие показатели плотности строчки.

Руфоры, шелка, различное постельное белье

Жаккард, перкаль и сатин люкс.

К вашему сведению! Постельное белье одинаковой плотности часто стоит по-разному. На цену постельного белья влияет не только плотность, но и такие факторы, как переплетение нитей и технология производства.

Поверхностная

Поверхностная плотность обычно указывается на упаковке белья. Индикатор должен соответствовать ГОСТу. Максимальное отклонение от стандарта (также указывается в маркировке производителем) составляет 5%.

В этой классификации расчет плотности основан на весе ткани (граммы на квадратный метр).

  • Средняя плотность заполнителей на основе хлопка колеблется между 110 и 150 граммами на квадратный метр.
  • Сатиновая подстилка может иметь плотность от 110 до 220 грамм/квадратный метр, от 220 до 250 и более.

Кстати! Плотность набора легко рассчитать собственными силами. Достаточно знать площадь изделия и его вес.

Купить постельное белье онлайн в Руффорде

Лен Руфорс плотный и недорогой

Поэтому будьте осторожны при выборе ткани, особенно если вы не знаете ее названия. Обычно это очередной трюк, созданный для привлечения внимания, не более того.

Поверхностная плотность

Это самая простая и очевидная характеристика ткани — по сути, вес одного квадратного метра ткани. Очевидно, что ткань плотностью 100 г/мес будет намного легче и тоньше, чем ткань плотностью 250 г/мес. Какова более подходящая плотность постельного белья? ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия» указано, что плотность постельного белья должна быть не менее 110 г/кв.м. Поскольку прочность ткани зависит от плотности, в стандарте регламентируется только нижний предел, чтобы постельное белье не изнашивалось слишком быстро. Верхний предел не установлен, но обычно он составляет 150 г/кв.м. Хлопковые ткани можно сделать более плотными (например, технические ткани), но они слишком грубые и жесткие для постельного белья.

Ткани обладают не только свойствами жесткости, прочности и плотности. Для постельного белья важны такие свойства, как воздухопроницаемость, влагопоглощение и параметры изоляции. Ареальная плотность не обязательно отражает их. По очевидным причинам ткань с более толстыми и редкими нитями может иметь точно такую же плотность, как и другая ткань с тонкими, но часто расположенными нитями, но воздухопроницаемость может быть совершенно несравненной.

Относительная плотность

Относительную плотность иногда называют линейной плотностью, но это не совсем точно, так как линейная плотность — это вес фиксированной длины (1000 м) ткани. Она измеряется в тексах (иногда в денах) и более уместно применяется к пряже, нитям и другим изделиям, где длина не пропорциональна ширине или толщине. Это относится только к тканям, поскольку существуют определенные ткани постоянной ширины (например, кружево, стеганые изделия, ленты различных видов и т.д.), которые удобно измерять в терминах линейной плотности.

В то же время очевидно, что определенные свойства ткани можно оценить по количеству нитей на единицу длины (или поверхности). Таким образом, относительная плотность — это отношение фактической плотности к максимальной плотности. Он отражает степень заполнения нитями единицы поверхности ткани, выраженную в процентах. Максимальная плотность — это максимальное количество нитей, которые можно разместить на одном квадратном сантиметре и которые соприкасаются друг с другом без смещения или деформации. Фактическая плотность (как следует из названия) — это количество нитей, которые могут поместиться в одном квадратном сантиметре конкретной ткани. Если относительная плотность меньше 100% (например, 50%), то очевидно, что ткань будет тоньше, так как фактическое количество нитей меньше максимального и они расположены Если относительная плотность превышает 100 % (например, 120 %), нити плотно прижимаются, складываются и скручиваются. Ткань очень плотная, без зазоров.

Для постельного белья эта ткань более воздухопроницаема, чем более плотные ткани, когда R.D. меньше 100%.

Плотность по основе и по утку

Количество нитей основы (на 10 см) иногда указывается как 134, а количество нитей ваты — как 82. Это означает, что нити основы и утка имеют разную толщину и по-разному расположены в ткани. Это придает определенным видам тканей специфические текстуры и свойства. Например, бязь имеет примерно одинаковые нити основы и примерно одинаковую плотность набивочных нитей. Поэтому Calico имеет гладкую, ровную структуру и при большом увеличении выглядит как ящик с шахматной доской.

Поплин, с другой стороны, производится с тонкой основой и более плотной, но компактной набивкой, что придает ткани очень плотную и объемную структуру при очень тонкой ткани.

Однако в большинстве случаев пробелы в комплектах постельного белья обнаруживаются лишь на поверхности. Как правило, этого достаточно, поскольку тип ткани, используемой для постельного белья, является стандартным, а различия в кажущейся плотности указывают на различия в свойствах конкретной ткани по сравнению со стандартной.

Минимальное качество толстой бязи для постельного белья находится в диапазоне 110-125 граммов на квадратный метр. Это идеальная плотность для льняных тканей, обеспечивающая достаточную мягкость без ущерба для прочности. Бязь (или ситец) меньшего веса менее прочна и устойчива к истиранию. Толстый лен также более жесткий. Многие знакомы с льняным бельем плотностью 130-145 г/кв.м из простыней для поездов и медицинских центров.

Плотность бамбука довольно высока, что отражается на его превосходном качестве. Однако главным недостатком этой ткани является ее заботливый характер — это непостоянная ткань.

Способы плетения

Волокна с одинаковым весом проволоки в процессе производства располагаются по-разному. В результате получается большое разнообразие тканей.

Постельное белье.

Основными тканями, используемыми для изготовления постельного белья, являются

  • Полотняное переплетение — простейшее чередование нитей основы и утка 1:1 — устройство, при котором нити основы (утка) выходят с лицевой стороны, каждая из которых перекрывает 4-5 нитей основы (навоя).

Наиболее популярные ткани одностороннего переплетения: бязь, сорта Руфорс (очень плотные), поплин, ситец. Последняя представляет собой очень легкую ткань из нежных тонких волокон. Поплин собирают, делая нить основы тоньше, а нить утка толще. Благодаря этому достигается тонкий каркасный рисунок и тесное переплетение волокон.

Атласное переплетение придает материалу некую непринужденность и сразу характеризует его как тонкий. При этом достигается мягкость, гладкость и шелковистый блеск. Люди с чувствительной кожей всегда выбирают постельное белье из сатина.

Стандартная плотность

Технические условия компании и национальные стандарты определяют не только эталонные значения плотности, но и допустимые отклонения для партий и рулонов (не более -5%). Если фактическое значение отличается от значения, указанного в документации, это считается дефектом.

Сатиновые простыни

Какова же подходящая плотность подстилки? Чтобы узнать это, ознакомьтесь с ГОСТ 31307-2005. Ограничений на превышение диапазона индикатора нет, но минимальная плотность не должна быть меньше 110 г/м2.

Эти же стандарты, а также ГОСТ 21790-93 и ГОСТ 29298-2005, фиксируют стандарты на стойкость к истиранию, деформации и выцветанию. Однако ни в одном из этих документов не сказано, какой должна быть плотность того или иного вида ткани для постельного белья.

Из этих источников и таблиц износа можно выявить следующие закономерности плотности

  • Хлопчатобумажные ткани — 110-150 г/м2 ,.
  • Хлопковые ткани — 110-220, 220-250 и 250 г/м2 и выше; Сатиновые ткани — 110-220, 220-250 и 250 г/м2 и выше.

Важно! Избегайте приобретения комплектов постельного белья с заявленной плотностью менее 110 г/м2. Никакого качества.

На рынке представлены в основном льняные ткани с весом 110-145 г/м2 на квадратный метр.

Таблица 2.Белье в зависимости от плотности

Название рынка Плотность, г/м2
Свет (свет) 110
Ролевая модель 125
Комфорт и люкс*. 120
Государство. 145

Примечания. Lux отличается не плотностью, а тонкостью и прочностью волокон. Благодаря специальной обработке ткань намного легче и мягче, чем у других шарфов.

Листья льна

Поплин

Говорят, что поплин — очень плотная ткань, но это не совсем так. Тонкие нити основы делают ее легкой тканью, с плотностью приблизительно 125 г/м2 вверх и вниз, в зависимости от типа.

В то же время на один квадратный сантиметр приходится от 85 до 120 нитей, что является очень высоким показателем. Волокна плотно прилегают друг к другу, и поплин непроницаем для тонкого пуха. Поэтому эта ткань превосходит другие ткани для пододеяльников и перин.

Сатин

Эта ткань обычно изготавливается из шелка/вискозы, хлопка или смеси того и другого. Этот материал обычно выпускается в полках с плотностью 125-220 г/м2. Самые дорогие комплекты предлагаются с жаккардовым рисунком (например, атласные полоски).

Совет! Сатин требует бережной стирки, поэтому нет смысла класть его на кровать новорожденного. Кроватки для новорожденных следует часто менять и дезинфицировать теплой водой.

Сырьё

На долговечность, комфорт и гигиеничность постельного белья влияет не только плотность, но и материал, из которого оно изготовлено. И, прежде всего, композиция. Предпочтительны натуральные или синтетические волокна с низким содержанием. Синтетические или искусственные волокна (например, вискоза) также могут быть использованы, но их гигиенические свойства должны соответствовать ГОСТ 31307-2005.

Постельное белье из поплина Amore

Прочность также зависит от крутки пряжи. Чем он прочнее, тем он плотнее, тем он жестче. Свободно сложенная пряжа мягкая, слегка пушистая и очень приятная для тела, но не устойчива к истиранию и часто покрыта пухом.

И, наконец, длина волокон. Более длинные волокна используются для улучшения качества ткани, создавая гладкую, однородную поверхность. Чем дешевле ткань, тем короче волокна, которые крепятся в узлах и создают видимость шероховатой поверхности. Такие ткани не приятны на ощупь и не очень полезны.

Натуральные постельные принадлежности высокой плотности долговечны, безопасны и визуально привлекательны. Приятно иметь его в своем доме и дарить полезные подарки.

Сатин-жаккард

Плотность сатинового домкрата

Дорогой двойной узор, достигаемый благодаря специальному переплетению. Этот материал характеризуется большим количеством нитей на м² и самой высокой плотностью. Жаккардовый комплект является элитным из-за своей высокой цены, но его долговечность и способность сохранять форму гармонично сочетаются с его ценой. Лен Жак имеет роскошный внешний вид, мягкий, нежный и гигроскопичный, как шелк. Модели представлены на странице каталога. Любителям атласных валетов часто нравится вышивка, и им предлагается внимательно рассмотреть каждый набор.

Тенсел

Плотность Tencel

Современные и экологически чистые ткани производятся с использованием новейшей технологии эвкалиптового дерева. Несмотря на дороговизну материала, он обладает множеством преимуществ. Средняя плотность такой подстилки, в случае с Jaquard, составляет приблизительно 150 г/м². Ткань гипоаллергенна, впитывает влагу, воздухопроницаема, мягкая и гладкая, обладает антибактериальными свойствами. Если эти преимущества вас прельщают, выбирайте комплект Tencel. Слегка необычный уход включает мягкое обращение. Стирать жидким моющим средством, сушить вдали от солнечных лучей и гладить с изнаночной стороны.

Перкаль

Тонкие, простые, высокоплотные ткани изготавливаются из хлопковых волокон. Он мягкий, шелковисто-гладкий и удивительно прочный и плотный. Parsail отличается особой гигроскопичностью, гипоаллергенностью и характерными свойствами. Она отлично зарекомендовала себя — ее можно легко стирать в стиральной машине, не боясь частой стирки или глажки. Однако из-за высокой стоимости комплекты запорных кранов встречаются редко.

Какую плотность постельного белья следует выбрать? Почти для всех тканей оптимальной является поверхностная плотность 120-150 г/м². Такие ткани выдержат максимальное количество стирок и будут хорошо выглядеть, не напоминая матрас.

Оцените статью
ActualBeauty