Кигуруми. От истоков до наших дней. Кигуруми что это такое

Невероятная свобода движения, легкость в использовании, мягкие ткани, приятные на ощупь, делают эту одежду не просто забавной, а любимой. К тому же, при создании кигуруми дизайнеры используют яркие цвета, привлекающие внимание. Основные ткани для пошива: велюр, флис, фланель. Костюм должен быть мягким, теплым и приятным на ощупь.

Кигуруми – что это за пижама

В последнее время большую популярность приобрели костюмированные персонажи. Для этого артисты одеваются в так называемые кигуруми, которые стали востребованными и среди обычных людей, причем как взрослых, так и детей. Кигуруми – это оригинальные пижамные костюмы в виде героев мультфильмов, животных и разных персонажей сказок. Очень популярными являются модели Винни-Пуха, Пикачу, динозавров, собак, слонов и т.д. Что касается происхождения названия, то японское слово «Kigurumi» произошло благодаря смешению двух слов: носить (kiru) и мягкая игрушка (nuigurumi).

Если в России такой тип одежды начал появляться относительно недавно, то среди населения Японии он стал настоящим трендом современной молодежной моды. Решив подыскать вариант в виде героя из какого-либо мультфильма или просто животного, обратите внимание на материал изготовления. Качество изделия во многом зависит от него. Заказать подходящий вариант с доставкой по почте в Москву, Санкт-Петербург или другой город, можно в специализированном интернет-магазине. Подробнее о материалах изготовления:

  • Флис. Вначале кигуруми изготавливались из этого материала, который отличается высоким качеством, отличными водоотталкивающими, дышащими характеристиками. Флис очень приятный на ощупь и мягкий, он может хорошо держать изначальную форму и при этом не вызывает аллергии. Чем плотнее данный материал, тем лучше. Кигуруми из флиса стоят дорого, но их стоимость вполне соответствует их качеству.
  • Велософт. Этот материал является современной разработкой, которая позволила сделать японские пижамы более доступными для потребителей. По качеству велософт уступает флису, но стоит на порядок дешевле. Недостаток этого материала в том, что комбинезоны не держат форму и даже слегка обвисают. При этом такие изделия мягкие и приятные на ощупь, и к тому же не мнутся.

Виды кигуруми

Актеры, которые наряжаются в аниме-кигуруми называются анимегао (от слов «аниме» и «као» – лицо) или доллер (от англ. doll – кукла). Доллеры в японских городах часто выступают на сцене, в кино, телевизионных шоу, участвуют в промоакциях. Такой тип косплея (переодевание в костюмы известных персонажей) стал приобретать большую популярность в Азии с 1980-го года. Немалый интерес он стал привлекать и в США, Канаде, странах Европы. Это направление стало развиваться в России примерно с 2008-го года благодаря усилиям доллера Хикаринаки.

Еще есть такой тип кигуруми, как «disguise pajamas». Эти пижамы имеют некоммерческое применение и считаются частью японской уличной моды. Носителей такой одежды называют кигурумин. Японская пижама при этом примерно соответствует пропорциям человека. Представленные в России модели являются очень теплыми: зимой в них можно кататься на сноуборде или лыжах, а весной или осенью – просто гулять по улицам, наслаждаясь великолепной атмосферой своего города.

В настоящее время девушек и парней, одетых в яркие и оригинальные кигуруми, можно встретить не только на улицах Японии, но и в Европе. Популярностью они стали пользоваться на горнолыжных курортах. Мягкие флисовые наряды с легкостью носятся поверх горнолыжных костюмов, обеспечивая дополнительное тепло. Смотрятся в них любители зимних видов спорта ярко и интересно. К тому же, покупка кигуруми станет отличной альтернативой карнавальному костюму.

Японские пижамы отличаются друг от друга в основном материалом изготовления и внешним видом. Отдельно выделяют теплые варианты, распространенные в России и летние пижамные изделия. Последние состоят из легкого капюшона, который является «фишкой» костюма и изображает мордочку с головой одного из персонажей или животного, легкого костюмчика с короткими рукавами, шорт (штанов). Такой набор обеспечивает владельцу удобство в движениях и комфортное состояние при любой летней погоды.

Приятные на ощупь ткани и свободный крой делают летние костюмы веселой, оригинальной и просторной одеждой на любой случай. Летняя пижма – это отличный подарок для всех тех, кто ценит возможность одновременно быть ярким и при этом не терять ощущение комфорта на протяжении целого дня. Такой вариант идеален для пляжной вечеринки, флешмоба на улицах города, домашней вечеринки или тихого уютного вечера. В любом случае летний кигуруми порадует как своего владельца, так и его окружение.

Дети в кигуруми

Cosbus

Кигуруми удобно тем, что такую одежду можно носить поверх повседневной одежды в особенно холодные дни или одевать как необычный костюмчик для вечеринки. Часто так называется пижама-комбинезон с капюшоном, которая популярна за счет того, что она уютная, теплая, удобная и очень мягкая. Люди, одетые в кигуруми, любят забавлять там прохожих, особенно детей, заряжая всех своим позитивным настроем. Большой ассортимент такой одежды предлагает на выбор производитель Cosbus. Среди его продукции можно найти костюмы в виде самых разных животных, например, единорога:

  • название модели: Радужный единорог;
  • цена: 2690 р.;
  • характеристики: цвета – белый, голубой, пол – унисекс, материал – велсофт, хвост – средний, есть рог;
  • плюсы: яркость, оригинальность, не сковывает движения;
  • минусы: нет.

Лемур от Cosbus – костюм, который создаст для вас образ одного из самых загадочных, любимых животных с Мадагаскара. Он подойдет для любого мероприятия, в нем будет уютно и комфортно как в помещении, так и в зимнем лесу, на горнолыжном склоне:

Как выбрать кигуруми

В продаже встречаются сотни моделей кигуруми, поэтому ознакомьтесь с критериями грамотного выбора такой пижамы. Перед покупкой обратите внимание на качество покроя, материал изготовления и размер. Немаловажное значение имеет и образ, цвета. Прежде всего, определитесь с целями, для достижения которых вы собираетесь купить кигуруми:

  • чтобы лежать в ней на диване, спать;
  • носить по дому, надевать на даче;
  • пройтись по улицам города;
  • принять участие в вечеринке;
  • отправиться на лыжную прогулку, покататься на сноуборде или коньках.

Часто покупатели интересуются: эта модель мужская или женская. Какой-либо разница по сути нет, т.к. кигуруми для взрослых являются универсальным. Единственно отличие может заключаться в персонажах, которые порой имеют яркую принадлежность к конкретному полу. Например, «Подруга Стича Ангел» – это точно вариант не для парня, а девушке не совсем подойдет образ дракона или кровожадного монстра. Жестких правил при этом нет, ведь о предпочтениях не спорят.

Обратите внимание на размеры кигуруми, которые определяются в зависимости от роста. При этом ориентируйтесь на таблицу – для этого вам нужно хотя бы приблизительно знать свой рост. Японские пижамы изначально шьются как свободные комбинезоны, которые не сковывают движений и не облегают. При этом учтите, что если вы планируете заняться активными видами отдыха (например, катанием на лыжах), то размер кигуруми должен быть больше нужного, чтобы можно было надеть его сверху теплого костюма. Размеры с соответствием росту

Определитесь с материалом изготовления. Самым популярным, но и дорогим вариантом, является флис. Он очень мягкий, теплый. Флисовая ткань может «дышать», благодаря чему в кигуруми вы не будете сильно потеть. К тому же, этот материал впитывает влагу, держит форму, не мнется. Плотность флиса влияет на качество и стоимость изделия. Недорогой альтернативой является велсофт. Костюм из него выглядит не так ярко, красочно. Форму из-за более низкой плотности он держит не так хорошо, но при этом он не мнется и является приятным на ощупь.

Пользователи крайне положительно отзываются о кигуруми из велсофта. А тем, кто ещё не обзавёлся уютным изделием из этого материала, советуем купить пижаму кигуруми прямо сейчас и познакомиться с велсофтом на практике.

Кигуруми. От истоков до наших дней

Достаточно популярные сейчас костюмы разных животных, покрывающие все тело, изначально были придуманы в Японии в 1980-90-ых годах специально для быстро развивающейся культуры Cosplay, что расшифровывается как Costume play (костюмированная игра).

Первый успех пижам кигуруми.

После того, как Японцы начали делать кигуруми в виде популярных персонажей аниме, то сразу же увеличился спрос на костюмированные пижамы. После года ошеломительных продаж рынок кигуруми начал стремительно расти, а костюмы начали выпускаться из разного материала на “вкус и цвет” каждого.

Такими темпами и до мировой премьеры оставалось недолго. Теперь кигуруми шились только из проверенного в Японии материала, а выбор персонажей стал настолько велик, что покупатели невольно стали покупать по три, а то и пять кигуруми.

Российский опыт кигуруми.

Россия, после распада Советского союза, стала открыта ко всем мировым культурам и к 2000-ым годам в нашу страну стали поступать первые партии кигуруми. Сначала это были небольшие партии. В основном, везли кигуруми Стич, кигуруми Пикачу и кигуруми Единорог. Это были самые популярные виды на тот момент. После огромного успеха в России, кигуруми даже поставили на серийное производство на наших текстильных фабриках, которые выпускают их и по сей день.

На данный момент рынок кигуруми просто огромный, каждый может подобрать себе костюм под свой характер или выбрать под свое тотемное животное. Сейчас кигуруми делают из таких материалов как:

Наши кигуруми выполнены только из флиса и велсофта, так как они наиболее приятны и не вызывают раздражения на коже, а также только из этих материалов делали первые кигуруми. Кстати, раз уж мы заговорили о достоинствах нашей компании, то стоит упомянуть, что мы одни из первых начали завозить кигуруми в Россию и имеем богатейший опыт в этой сфере, а наши консультанты всегда помогут вам подобрать пижаму.

В наше время самыми популярными костюмами являются: кигуруми единорог, кигуруми панда, кигуруми дракон, а также практически все кигуруми аниме. Теперь вы уже хорошо изучили рынок кигуруми за всю его историю и теперь перед вами встает вопрос: где купить кигуруми в СПб или где купить кигуруми в Москве?

Мы предвидели ваши вопросы и заранее подготовили на него ответы. Кигуруми вы можете как заказать на нашем сайте по привлекательным ценам, так и заказать доставку курьером или забрать пижаму самостоятельно в любом удобном для вас пункте выдачи заказов!

Подводя итоги, хотелось бы еще раз отметить, что правильно выбранный кигуруми будет радовать вас каждый день, а помощь в подборке вам могут оказать наши консультанты здесь.

Оцените статью
ActualBeauty