Плетение фенечек из ниток мулине для начинающих. Фенечки из ниток как плести

Для этого возьмите ленту из любой ткани или готовую тесьму. Вы можете пришить к нему свои драгоценности. Цепочки и шпильки хорошо сочетаются с браслетами из кожаных лент. Стразы отлично смотрятся на коже или муслине. Первое, что вам нужно сделать, это заплести косу и подобрать ее под цвет ваших украшений.

Плетение фенечек из ниток мулине для начинающих

Как плести кружево из пряжи

Косы существуют с начала времен. Когда-то этот аксессуар имел более глубокий смысл, но сегодня его носят, чтобы дополнить образ ярким браслетом из ниток и бусин. Их можно купить, но, конечно, самодельные украшения лучше, поэтому многих интересует, как плести браслеты из пряжи. Это не так сложно для начинающих и позволяет вложить особый смысл в свой собственный браслет.

Североамериканские индейцы носили браслеты из пряжи, очень похожие на браслеты. Это считалось символом единства и братства. Двое мужчин, носящих одинаковые нитки, считались братьями и должны были носить украшение, пока оно не кончится.

Древние славяне носили своеобразный браслет. Это были узоры, вышитые на ткани, которые защищали нас от злых духов. К сожалению, мы не знаем точно, какие узоры были использованы.

Эта традиция перешла от индейцев к хиппи. Для хиппи браслет был не только почти официальным подтверждением их братства, но и важным способом самовыражения. Стринги могут многое сказать о своем владельце. Например, если два человека носят похожие или одинаковые браслеты, они могут быть парой или очень близкими друзьями. Косы также использовались в качестве обручальных колец! И каждый цвет или сочетание цветов имеет свое значение, о котором следует помнить, делая значимый подарок.

Виды плетеного шнура

  • Красный — любовь, страсть, огонь.
  • Розовый — любовь как нежная привязанность.
  • Оранжевый — мир, дружба, платоническая любовь.
  • Желтый — солнечный свет, красота, вера.
  • Зеленый — молодость, природа, жизнь.
  • Синий — мир, душа, бесконечность.
  • Фиолетовый — воображение, оригинальность, чудеса.
  • Кофе — дом, уют, родина.
  • Белый цвет — чистота и невинность.
  • Черный — символизирует одиночество, бесстрашие и меланхолию.

Цветовые сочетания могут иметь очень гибкие значения. Например, желтый и красный (солнце и любовь) представляют безумную любовь, а красный и зеленый — любовь к природе. Красный, зеленый и желтый цвета вместе означают принадлежность к субкультуре растафарианцев. Растафарианцы прославляют любовь к соседству и природе и отвергают западный образ жизни.

Изготовление из ниток мулине

Для изготовления таких гирлянд можно использовать множество различных материалов, но самая популярная пряжа — катушечная. Браслеты из пряжи Mulino пользуются большим спросом и прекрасно сидят на руке. При необходимости можно не использовать пряжу Mulino. Браслеты из мулине можно делать из шерстяной пряжи, тонкой крученой пряжи и даже плетеной пряжи.

Существует три основных способа их создания

Косое плетение

Плетение браслетов вручную

Обучение плетению косы из пряжи подходит для начинающих, так как плести косы проще. Поняв основы, вы сможете использовать схему для плетения кос в различных узорах. Это можно легко найти в Интернете. Для создания собственных деталей можно использовать генератор. Генераторы также очень доступны в Интернете. Узлы обычно обозначаются стрелками в разных направлениях, и чтобы понять диаграмму, сначала нужно найти расшифровку всех символов.

Важно помнить: стрелка не указывает направление узла, это символ типа узла.

Стоит подробно рассмотреть, как нити мулине вплетаются в боковое переплетение.

Для классического дизайна вам потребуется 12 нитей, по две нити каждого цвета. Длина каждой нити составляет примерно 1 метр, но лучше всего измерить длину, отмерив четыре раза целевую длину косы. Эти детали следует собрать в пучок и закрепить на поверхности. Существуют различные способы их страхования. Например, используйте обычную ленту на столе. Если есть скрепки, их можно прикрепить к подходящей поверхности, например, к книге или столу. К нижней части доски можно также прикрепить листы, чтобы делать записи во время плетения.

Браслет дружбы своими руками

Нити должны быть размещены в зеркалах. В центре должно быть две нити одного цвета, а по бокам — нити разных цветов. Следует использовать различные типы узлов: с переплетением внешних нитей, внутренних нитей на внутренней стороне и внутренних нитей на внешней стороне. Типичный узел создается путем пересечения двух нитей и прохождения одной из них через образовавшийся зазор или «окно».

Таким образом, появляется диагональная линия, от которой и происходит название типа переплетения.

Прямой стиль

Как заплетать кружева

Кружевное прямое плетение отличается тем, что одна из нитей является основной или рабочей, в то время как при боковом плетении все нити используются одинаково. Очень трудно рассчитать длину рабочей пряжи, поэтому лучше сделать ее нужной длины для работы, а когда закончите, возьмите ее с другой стороны и свяжите на новой длине. Обычная нить с двойным узлом. Это не будет заметно снаружи.

При прямом плетении можно также создавать больше узоров, располагая узлы непосредственно под ними. Таким образом, можно создать целый узор или надпись на косе мулине. Прямые лезвия часто используются для создания именных браслетов, чтобы «написать» свое имя или имя человека, которому вы хотите подарить браслет. Генераторы также могут помочь в этом. Генераторы проще в использовании, поскольку ячейки расположены равномерно, как в тетради. Кстати, лист пледа и несколько цветных карандашей можно использовать как разновидность генератора.

Другие способы плетения

Инструменты для плетения

Косы не обязательно включают в себя различные цветные или прямые косы. Существуют также различные виды косичек, которые можно использовать для завершения или начала косы. И это не обязательно должно быть обычное лезвие. Вы можете сделать косу из четырех, пяти или даже шести прядей. Вы также можете заплетать концы косы разными прядями.

Для этого скрутите деталь вокруг косы так, чтобы концы находились на противоположных сторонах косы, но коса была между двумя прядями косы одновременно. Этот же метод можно использовать для завязывания двух косичек (в начале и в конце браслета), заменив таким образом ненужные узлы. Длину браслета также можно легко регулировать, просто потянув за выступающий конец тесьмы.

Вязаную косу можно также сделать из одной только косы для создания тонких браслетов. Если вы планируете носить на руках много браслетов, можно сочетать широкие косы с косами или два браслета с косым браслетом между ними.

Четвертый метод является самым современным. Пряжа удерживается на месте с помощью планшета — специальная зажимная доска позволяет делать заметки о том, как сделать браслет в процессе плетения.

Основные узлы плетения

Узелки, составляющие основу плетения, нужно учить с самого начала, чтобы впоследствии легко создавать шедевры. Поскольку на схеме каждый узел имеет свое название, рекомендуется изучить различные типы узлов и способы манипулирования ими, чтобы правильно прочитать и понять «должностную инструкцию».

Узлы с левой и правой петлей

Основными узлами являются правый и левый узлы. Это самые простые элементы петли для пуговиц, и разница между ними заключается в расположении рабочей нити. Левая сторона находится на левой стороне фона, а правая — на правой. Объединение этих элементов в пары дает различные типы узлов.

Именно эти четыре типа необходимо будет использовать в дальнейшем для плетения венка из ниток для начинающих.

Прямой узел

По сути, это комбинация двух левосторонних узлов. Примечание к современным схемам аппликации: прямой узел изображается стрелкой, наконечник которой направлен в правый нижний угол. Здесь проходит рабочая нить. Последний узел того же цвета, что и рабочая нить.

Обратный узел

Он завязывается так же, как и прямой узел, но в обратном направлении путем объединения двух правых узлов. На этой схеме направление рабочей нити обозначено стрелками вниз и влево.

Левый фриволите

Не расстраивайтесь, если вы назовете узел макраме. В этом нет ничего сложного. Левосторонний узел представляет собой комбинацию левостороннего и правостороннего узлов.

Узлы завязываются следующим образом.

  1. Первый узел — простой левосторонний узел, затем рабочая нить находится с правой стороны.
  2. Используя ту же нить, завяжите правый узел и поменяйте нить.

Направление рабочего потока — это то, что привело к символическому имени узла. Стрелка направлена вправо, но в противоположном направлении.

Правый фриволите

Техника выполнения этого узла точно такая же, как и предыдущего.

Сначала правая петля привязывается к правой рабочей нити, затем к левой рабочей нити. В конечном итоге нить возвращается на свою первоначальную сторону. Это также видно по символу в правой части графика.

Попробуйте сделать узел, показанный выше. Практика поможет вам правильно выбрать нить и соткать ровное и красивое полотно. Обучение вязанию узлов также поможет вам быстро и легко читать узоры и плести бахрому даже из обычной пряжи.

Как закрепить нити для плетения фенечки

Важным моментом, который следует учесть перед началом работы, является способ закрепления нитей. Если этого не сделать, процесс плетения будет замедлен. Нитки ослабнут, узлы сдвинутся, ткань согнется, а качество ухудшится. Существуют различные способы крепления, подходящие для плетения дома или в путешествии. Они выглядят следующим образом:.

  • Разложите пряжу на ровной поверхности и закрепите лентой, оставив несколько сантиметров свободного конца. Если он очень скользкий, на свободных концах можно сделать узлы. Это обеспечит фиксацию обвязки на месте.

Пленка

  • Если вы не хотите делать узел, вы можете сделать это без узла. Бросьте свободный конец нити на толстую тетрадь или гладкую доску подходящего размера и закрепите обычным зажимом.

Застежки

  • Это хорошо проверенный метод, хотя он занимает немного больше времени. Нитки, используемые в конструкции, должны быть завязаны вокруг обычных булавок. Булавки также можно разместить где угодно — на сиденьях автомобиля, джинсах, скатертях или любой другой поверхности, покрытой тканью. Это идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы время шло быстро.

Броши

Узлы с булавками

Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий, и вы можете начинать заплетать косы из пряжи.

Как научиться понимать схемы косого плетения

Существует значительная разница между прямым и боковым плетением, и узоры, созданные одним методом, совершенно не подходят для другого. Разница проста. При боковом плетении узлы располагаются между рабочими нитями, как при ступенчатом расположении. Каждый узел второго ряда располагается между нитями первого ряда. В дальнейшем это называется тесселяцией.

Описание схемы

См. схему рядом с ним. Это самый популярный вариант данного дизайна. Это объясняется тем, что каждый круг со стрелкой представляет собой отдельный тип узла, а цветные линии — рабочие нити.

Чтобы понять, как вязать колье с вязаным кружевом по этому узору, расположите нити в следующем порядке: оранжевая, серая, две желтые, серая, оранжевая. Примечание: При диагональном вязании нити связываются попарно. Интерпретация стандарта следующая.

  1. Ряд 1 — здесь находится узел. Прямой узел с оранжевой пряжей на серой, прямой узел с желтой пряжей на желтой и обратный узел с оранжевой пряжей на серой.
  2. Второй ряд состоит из двух узлов: лицевого и перевернутого. Серые нити по бокам плетения не имеют значения. Узлы завязываются только на центральной нити.
  3. Примечание: Начиная с третьего ряда и далее, плетите свободные узлы.

Все остальные ряды вяжите аналогично. После «Рапсодии» начните с самого начала.

Иногда, особенно при плетении последующих стежков в гейзерном узоре, пряжа будет располагаться не так, как в первоначальном варианте. Не бойтесь этого: просто продолжайте вязать по схеме, и в итоге у вас получится плоское полотно с желаемым рисунком.

Оцените статью
ActualBeauty