Поделки из пуговиц своими руками — подробное описание как создать красивые поделки. Что можно сделать из пуговиц своими руками в домашних условиях

На каждой подушке имя каждого члена семьи может быть написано с большой буквы. Каждый будет знать, где лежит его подушка. И такие подушки будут выглядеть очень эффектно и необычно. Гости будут в восторге от того, что такие подушки нельзя купить в другом месте.

Поделки из пуговиц своими руками — подробное описание как создать красивые поделки

Знакомая ситуация: мне в наследство досталась пуговица из шкатулки моей мамы и бабушки. Тогда они улетают, извините, и нет необходимости спасать их таким образом. Это касается большинства никчемных пуговиц, но для нескольких замечательных пуговиц это может стать целым сокровищем. Ведь пуговиц разных цветов может быть очень много, потому что экономике нужны и необходимы полезные и красивые.

Вам нужен творческий взгляд на жизнь, способность видеть простое, маленькое, необычное. И кое-что еще.

Что может понадобиться

Помимо пуговиц, вам могут понадобиться некоторые общие инструменты и ремесленные принадлежности. Это не только швейная фурнитура. Таким образом, пуговицы можно использовать даже при отсутствии навыков шитья. Таким образом, как материал, они, конечно же, подходят и для детских пуговиц под присмотром взрослых.

Инструменты и материалы

  • Нитка,.
  • Иглы,.
  • Ножницы,.
  • Клей для хобби, ПВА, клей момент,.
  • Кабели,.
  • Рыболовная леска,.
  • Краски, спреи.
  • Крючки для вязания крючком.
  • Пряжа.

Вам также могут понадобиться коробки разной формы, рамы и ткани.

Совет: Рекомендуется предварительно отсортировать пуговицы по цвету, размеру и типу. Таким образом, вы экономите время на своей работе. Однако из разноцветных пластилинов можно создать множество забавных вещей.

Картины, аппликации из пуговиц

Существуют специальные конструкторы и целые школы по созданию декоративных панно, особенно художественных столов, объектов из пуговиц. Такие изделия стоят так же дорого, как и настоящие произведения искусства. Каждый, у кого есть желание и вкус, может приблизиться к вершинам ремесла.

Если вы умеете вязать, вы можете включить в модель декоративные пуговицы, связанные с вязанием. Существуют различные схемы вязания крючком, которые можно использовать для изготовления украшенных бордюров, браслетов, ожерелий, серег, булавок и декоративных полотенец.

Картины из пуговиц

На изображениях в Интернете представлены столы различной сложности, от абстрактных проектов до пейзажей и портретов. Рекомендуется начинать с базовых фигурок и по мере совершенствования навыков заполнять изображения лентами, бисером, стразами, объемными аппликациями и фетром. Идеи простых столов для пуговиц:.

  • Caterpillar:.
  • Цветы,.
  • Снеговики,.
  • Улитки.
  • Гроздья винограда, ветви деревьев.
  • Транспортные средства.

Пуговицы могут быть приклеены или пришиты. Если выбран первый способ, рекомендуется использовать нетоксичный клей без запаха, чтобы избежать неприятных результатов. Сначала выберите основу — ткань, холст или плотную бумагу — и очертите рисунок карандашом или мелом, затем разместите пуговицы.

При использовании иглы важно следить за тем, чтобы ребенок не прокололся и не поранился, надевая инструмент обратно на иглу.

Точно так же, в дополнение к кнопкам, можно сделать массажный или сенсорный ковер, где целесообразно сочетать материалы разных фактур и форм.

Это интересное и простое занятие может быстро организовать собственную мастерскую дизайна, ведь оно так понравится вашему ребенку. Поддержка и одобрение родителей и их искреннее восхищение проектом имеют решающее значение.

Интерьерные украшения

Дом украшен разномастными подушками, а также авторскими картинами, созданными самим ребенком. Вы можете создавать тематические коллекции, которые облегчат детям запоминание времен года, животных, цифр или букв.

Глобусы — необычная конструкция для школ и офисов. Вам понадобится мяч, пенопластовый кубик, зубочистки, клей и синие, желтые, зеленые и белые пуговицы. Если ассортимент цветов ограничен, вы всегда можете найти альтернативу, например, акриловые краски. Прикрепите зубочистками к основе шарики (которые можно предварительно покрасить в коричневый цвет акварелью или акриловыми красками), скопируйте грубые очертания материков и государств простым карандашом с фотографии или атласа и наклейте выбранные вами. Кнопка. Задача довольно проста, но требует терпения, настойчивости и аккуратности.

Развивающие игрушки с пуговицами

Пуговицы — доступный материал для изготовления развивающих игрушек. Например, их можно разместить на разноцветных шнурах и изобрести новые способы проникновения через отверстия.

Для девочек они являются интересной и легкой подготовкой к шитью. Пуговицы разного диаметра, дизайна и цвета можно использовать для изготовления специальных тренировочных досок — бишбордов.

Кусок пенопласта или плотного картона обтягивается тканью, на которую пришиваются пуговицы, петли разной длины и ширины, молнии и застежки. Красиво оформленный чехол для слюнявчика надолго увлечет вашего ребенка и поможет ему развить мелкую моторику.

Для детей младшего возраста можно сделать кубики из ткани, наполненные синтетическими волокнами, поролоном или даже чистыми лоскутками или ватой. Для украшения не стесняйтесь использовать пуговицы, кружево, бисер, пайетки, бусины и другие материалы. Игру удобно брать с собой в поездки, она поможет скоротать время в поликлинике перед приемом.

В качестве красивых украшений можно придумать подушки, картины, панно, подсвечники и т.д. Главное — приобрести нужные материалы и использовать свое воображение. Такими интересными идеями и мастер-классами можно поделиться с друзьями и знакомыми.

Мастер класс «миска из пуговиц»

Самое приятное, что вы можете делать поделки не только для себя, но и для своих детей. Дети обычно очень рады этому занятию, и их радость не знает границ.

Для проведения мастер-класса вам понадобятся

  • Пуговицы разных цветов и размеров (маленькие легче приклеивать).
  • Клей ПВА.
  • Воздушные шары.
  • Ножницы и кисти.
  • Ваза.

Рукотворные конструкции из пуговиц - курсы и идеи для создания необычных конструкций (42 фото)

  1. Начните с надувания воздушного шара нужного размера.
  2. Затем поместите его в банку хвостом вниз.
  3. С помощью кисточки или пальцев нанесите клей на половину шарика.
  4. Когда клей застывает, между шариком и кнопкой образуется своеобразная защита.
  5. Нанося второй слой клея, мы уже будем приклеивать наши пуговицы. Они должны достаточно плотно быть друг возле друга.

Рукотворные конструкции из пуговиц - курсы и идеи для создания необычных конструкций (42 фото)

В итоге получилась чаша с кнопкой, в которую можно поместить все, что угодно.

Поделка «машинка» из пуговиц

Это еще одно задание, которое вы можете выполнить вместе с ребенком. Кстати, вместе с ребенком вы можете сделать и другие конструкции из пуговиц — выберите любой дизайн, создайте кайму и приклейте пуговицы к основе — подробнее о том, как это сделать.

Из материалов вам понадобятся:.

  • Кнопки.
  • Прищепки.
  • Прищепки.
  • Проволока (тонкая).
  • Изоляционная лента.
  • Клей.

Рукотворные конструкции из пуговиц - курсы и идеи для создания необычных конструкций (42 фото)

  1. Сначала отрежьте два куска соломы длиной 2,5 см.
  2. Затем протяните проволоку через разрезанные соломинки и прикрепите их к пуговицам.
  3. Сделайте еще одну такую же деталь и положите обе на мочалку. Прикрепите один к передней части, а другой — к задней. Оба закреплены изоляционной лентой.

Это быстро, весело и, самое главное, если вы сделаете некоторые из этих предметов, а затем изготовите горку из картона — радость детей будет бесконечной.

Аппликация из пуговиц «цветы» — детская поделка

Для его приготовления вам понадобится

Рукотворные конструкции из пуговиц - курсы и идеи для создания необычных конструкций (42 фото)

  1. Возьмите кусок проволоки и проденьте пуговицу через отверстие.
  2. Согните проволоку, чтобы закрепить кнопку, и снова пропустите ее через другое отверстие.
  3. После завязывания всех пуговиц скрутите проволоку.
  4. Вырежьте несколько цветов из фетра и закрепите их на проволоке.
  5. Вы можете сделать много цветов, чтобы составить букет.

Наконец, вы создали коллаж из пуговиц и цветов.

Все, что вам нужно, — это несколько необычных пуговиц и металлических колец, чтобы создать индивидуальные брелоки для всей семьи. Это гарантирует, что ключи не перепутаются и не потеряются.

Какой клей подходит для поделок?

Клей ПВА подходит для приклеивания пуговиц к картону. Однако для хорошего высыхания требуется время. Художники часто работают с горячим клеем. Преимущество этого способа в том, что некоторые детали можно заменить и приклеить заново, если что-то случится.

Также хорошо подходят полимерные клеи и клеи мгновенного действия. Этот тип клея работает очень аккуратно и ставит точки на кнопках. Конечно, такие клеи не следует давать детям.

Какие пуговицы пригодны для поделок?

Для поделок мы можем использовать абсолютно любые плоские пуговицы любого размера и цвета. Это относится и к форме кнопки. Если у пуговицы есть пришивная «ножка», ее можно удалить с помощью кордореза.

Помимо самих пуговиц, к изделию можно добавить бусины, цепочки и другие полезные материалы.

Что изобразить?

При разработке дизайна поделки необходимо решить, что она будет изображать. Это во многом зависит от того, сколько у вас кнопок и какие цвета преобладают.

Пуговицы можно пришить или приклеить в произвольном порядке, чередуя цвета и размеры. Однако этот вариант больше подходит для декорирования диванных подушек.

Для изображений можно выбрать простую тему или объект и оформить его самостоятельно или использовать готовые трафареты.

Самые простые изображения подходят для детских конструкций из пуговиц. Среди них грибы, цветы, бабочки и домики с крышками-пуговицами.

Пуговицы можно пришить или приклеить в произвольном порядке, чередуя цвета и размеры. Однако этот вариант больше подходит для декорирования диванных подушек.

Снежинка

  • Большие синие пуговицы.
  • 10 темно-синих пуговиц среднего размера.
  • 8 синих пуговиц, самая маленькая.
  • 3 палочки для мороженого,.
  • Клей.
  • тонкая полоска голубой ленты.

  1. Скрепите палочки между собой. Вам нужно солнце, солнце
  2. Приклейте большую пуговицу в центр снежинки, и
  3. Наклейте темно-синюю кнопку на другую палочку, и
  4. В оставшееся пространство вставьте маленькую пуговицу и
  5. Возьмите ленту и завяжите красивый бант, формируя петлю. Приклейте бант к снежинке.

Готовую игрушку можно повесить на рождественскую елку. Снежинки — отличные поделки с пуговицами для детского сада.

Фоторамка из пуговиц

Купите в магазине самую простую рамку, без каких-либо украшений. Цвета могут быть такими, как вам нравится.

Мы рекомендуем прочитать следующее.

Соберите пуговицы разных цветов, желательно разного размера. Пуговицы можно смешивать с более крупными бусинами.

С помощью клея прикрепите бусины и пуговицы к рамке. Подождите, пока клей высохнет, и поместите картинки.

Забавные рыбки

  • Используйте кнопки разных размеров — большие и маленькие, с
  • Ножницы, — большие и маленькие, — большие и маленькие, — большие и маленькие, — большие и маленькие
  • Цветная бумага, а
  • Светло-голубой картон,.
  • Клей.

  1. Возьмите синий картон — это море.
  2. Вырежьте круг — это пенопласт, из белой бумаги.
  3. Отрежьте кусок коричневой бумаги — это песок.
  4. Вырежьте из зеленой бумаги кусочек водорослей и
  5. Также необходимо вырезать небольшие треугольники из цветной бумаги. Это будут рыбьи хвосты. Они должны быть того же цвета, что и пуговицы.
  6. Возьмите треугольники и наклейте их на картон в хаотичном порядке. Вставьте кнопку головы в хвост и
  7. Рыба готова и теперь украшает наше озеро. Приклейте кофе, «травяные» дорожки из водорослей и клейкую пену возле рыбок.

Из них весело делать новогодние и пасхальные украшения, дарить подарки мамам и бабушкам на Женский день, День святого Валентина и поздравительные открытки.

Новогодняя игрушка на ёлку

Можно сделать красивую праздничную игру из ярких маленьких пуговиц. Используйте пенопласт, острый нож, клей, акриловые краски и прозрачный лак.

С помощью синельной проволоки сделайте петли и закрепите игру на елке. Пошаговое руководство по созданию оригинального ремесла.

  1. Из пенопласта нужно сформировать шар нужного размера. Для придания желаемой формы лучше всего использовать нож для резки коробок. Его следует измельчить, чтобы удалить любые аномалии.
  2. Закрепите выбранную кнопку на поверхности сферы. Также нанесите слой клея ПВА на верхнюю часть.
  3. Когда клей стабилизируется, украсьте рождественскую игру слоем краски. Он может быть перламутровым с элегантным металлическим блеском.

Для закрепления эффекта нанесите два или три слоя акрилового лака. Фотографии этих интересных поделок из пуговиц показывают, насколько красивы цвета на поверхности игры.

Оцените статью
ActualBeauty