Как сплести гамак из веревки своими руками. Как сплести кресло гамак из веревки своими руками схема

Построить такую мебель своими руками просто и легко. Все, что вам нужно сделать, это выбрать наиболее подходящий тип строительства, подготовить материалы и в один прекрасный день получить их в свое распоряжение.

Плетёный гамак макраме из верёвки своими руками: подробная пошаговая инструкция с примерами

Если вы хотите отдохнуть на природе, возможно, вы задавались вопросом, стоит ли покупать гамак. Однако при необходимости вы можете создать свой собственный, и это не потребует больших усилий. Сплетенные из веревки по технике макраме, гамаки просты в изготовлении, удобны и надежны. Кроме того, они легкие и компактные. Все, что вам нужно, — это немного времени, усилий и денег на материалы. Тогда вам гарантирован комфортный отдых в тени летнего дерева.

Необходимые материалы можно приобрести в местном магазине скобяных изделий или инструментов. Если у вас дома уже есть необходимые инструменты, затраты будут минимальными.

Необходимые расходные материалы представлены ниже.

  • три деревянных шипа диаметром 3 см и длиной 1 м; и
  • два деревянных шипа диаметром 1,6 см и длиной 1 м; и
  • 4 шурупа по дереву, диаметром 2,5 см; и
  • моток полиэфирной веревки диаметром 0,5-0,6 см и длиной 180 м, диаметром 1,5-1,5 см и длиной 1,5 м, диаметром 1,5-1,5 см и длиной 1,5 м, диаметром 1,5-1,5 см и длиной 1,5 м
  • моток полиэфирной веревки диаметром 1-1,5 см и длиной 6 м.

Также необходимы следующие инструменты.

  • Рулетка, или, предпочтительно, рулетка, рулетка и
  • Губернатор, а
  • Карандаш, карандаш
  • пошив ножниц, а
  • Три зажима, a
  • Миллс,.
  • Плоские и круглые напильники,.
  • Сверла + сверла по дереву 16 и 4 мм,.
  • Крестообразная отвертка.

Однако если у вас есть подсобное помещение в Дакке, оно, скорее всего, уже забито подобными инструментами, и найти все необходимое не составит труда. Все работы желательно проводить на большом столе размером примерно 1,5х2 метра.

Внимание. Не забывайте о защитных очках и перчатках.

Как сплести подвесное кресло своими руками?

Работа разделена на несколько этапов. Необходимое время зависит от опыта. Новичку потребуется около трех часов, в то время как опытный плотник может выполнить работу за один час. Однако никому не следует торопиться.

Укорачивание черенков

Фото 1

С помощью рулетки нужно отмерить 80 см на толстом стебле и отметить карандашом край детали. Проделайте то же самое с меньшим куском, но длиной 90 см. Настольные зажимы использовались для фиксации черенков по одному, а для определения дополнительной длины использовалась головоломка (можно использовать головоломку или ручной инструмент).

Подготовка

Просверлите отверстия в двух самых толстых черенках. С помощью линейки отмерьте и отметьте точки на расстоянии 5 см и 10 см от концов. Последний стебель должен быть помечен только на обоих концах на расстоянии 10 см от конца.

Фото 2

Здесь, используя дрель 16, предварительно закрепленную зажимами или прижатую к столу, следует просверлить стебли один за другим в этих точках. Остается поскоблить обработанный участок пилочкой.

Внимание! Необходимо позаботиться об очистке отверстий. Однако не увеличивайте диаметр.

Сборка каркаса

Фото 3

Теперь сделайте основу гамака. Поместите тонкий черенок 1,6 см в аналогичное отверстие вокруг одного конца двух одинаковых толстых черенков шириной около 2,5 см. Лучше всего делать это круговыми движениями, не торопясь.

Затем отметьте точку на толстом стебле чуть выше места соединения тонкого стебля. В качестве альтернативы просверлите отверстие сверлом диаметром 4 мм на глубину 2,5 см. Затем затяните саморезы. Тем временем положите тонкий стебель на толстый и закрепите точно таким же образом.

Верёвочное плетение макраме

Фото 4

Вам потребуется отрезать 16 отрезков веревки длиной 8 метров каждый. Гамак лучше всего подвешивать на турнике или другой перекладине. Возьмите две дополнительные веревки и поместите их в отверстие с одной стороны каркаса, сделав узел, достаточно большой, чтобы удержать гамак. Обвяжите другой конец вокруг тех же проводов. Это позволяет легко плести макраме.

Фото 5

Возьмите одну веревку, согните ее пополам и оберните вокруг верхнего шнура рамы. Это делается с левого конца, начиная с завязывания веревки. Проденьте оба конца через «ушки» и затяните петлю. Проделайте то же самое с 16 частями. В конечном итоге они должны быть равномерно распределены от одной веревки к другой.

Как вязать узлы самому: схема и пошаговая инструкция

Фото 6.

Это самая сложная часть — плетение. Две петли с левой стороны провязываются вместе. Затем переплетите четыре нити веревки на расстоянии 8 см от верха гамака. Сделайте следующее.

Можно ли сделать вариант, вязаный крючком?

Также можно сплести сетчатое сиденье для стула. Однако, хотя принцип тот же, плетение занимает гораздо больше времени, чем плетение веревки или макраме. Главное — плести прямоугольники нужного размера, и вы всегда можете выбрать узор.

В этом видео подробно объясняется, как сплести сетку для гамака.

Помимо плетения гамаков, существуют варианты тканей. Она подходит для тех, кто еще не освоил технику макраме. Для этого типа гамака подходит обычный металлический гимнастический венок. Его можно приобрести в любом магазине спортивных товаров. Здесь вы можете применить свою фантазию и использовать любую ткань для создания мягкого и удобного кокона.

Схемы плетения гамака из веревки

Благодаря богатому и разнообразному искусству макраме существует множество конструкций для плетения веревочных гамаков своими руками. Чтобы украсить свой гамак необычными узлами, необходимо знать основные элементы для создания изделия. Вот фотография одного из вариантов.

Гамаки вяжут по-разному: по способу вязания пряжи, по количеству ниток, используемых в узоре, и по способу завязывания узлов.

Как сплести гамак из веревки своими руками

Чтобы научиться искусству макраме, нужно начинать с малого — с самой простой сетки.

Чтобы научиться делать необычные узлы, нужно практиковаться на более коротких отрезках пряжи или веревки. Приведенная выше система плетения галстука поможет укрепить и усилить структуру вашего гамака и сделать его более красивым.

Как сплести гамак из веревки своими руками

Первая и самая простая система плетения — это метод сетки. Она включает в себя узлы с интервалами. Чтобы создать этот вариант гамака, в деревянных балках нужно просверлить отверстия для веревок.

Оставьте с одной стороны кусок длиной 70 см для дальнейшего склеивания. В качестве вешалки для будущего гамака его можно соединить с металлическим кольцом. Проденьте два шнура через каждое отверстие. Завяжите узел в нижней части пучка.

Как сплести гамак из веревки своими руками

Протяните струны к концу балки на несколько дюймов назад (A на фото) и свяжите струны B и C и D и D вместе. Продолжайте таким же образом до конца ряда. Здесь важно сделать тугой узел, чтобы он не потерял свою форму. Продолжайте плести в шахматном порядке.

Как сплести гамак из веревки своими руками

Во время плетения можно использовать вспомогательные доски для обеспечения равномерного расположения узлов. Размещение их между прядями, как показано на рисунке, обеспечивает хорошую поддержку и позволяет каждому узлу хорошо работать.

Важно: Размеры доски, показанные на фотографиях, не являются доктринальными. Вы можете самостоятельно выбирать расстояние между узлами и использовать аксессуары других размеров соответственно.

Как сплести кресло-гамак из веревки своими руками

Существует множество вариаций кресел-гамаков, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Самый простой способ создать такую конструкцию дома — сплести ткань по кругу в одно базовое кольцо. Чтобы создать воздушное и удобное сиденье, вам понадобятся следующие инструменты

  • Металлические кольца диаметром более 1 метра — 1 металлическое кольцо, и
  • Металлическое кольцо диаметром менее 1 метра — для сиденья.
  • Крепкая пряжа для ткачества — около 900 метров
  • Металлическое кольцо диаметром 10 см для крепления — 1 шт.

Чтобы лучше понять конструкцию, вот пошаговое руководство о том, как сделать веревочный гамак своими руками.

  1. Начните с подготовки колец. Важно маневрировать шпагатом, чтобы полностью скрыть металлическую основу. Просто плотно оберните его и закрепите на месте. Это придает венку более чистый вид.
  2. Следующий шаг — закрепить бечевку вокруг венка. Оставьте между шпагатом примерно 10 см и завяжите его воловьим узлом, оставив внизу два одинаковых конца. Эти детали образуют основание кресла.
  3. Связав 6 пар многожильных нитей в верхней части, сплетите основу согласно схеме на рисунке. Такие узлы называются квадратными или двойными узлами.
  4. Серия заканчивается тремя квадратными узлами. Затем добавьте веревку по бокам.
  5. Используя те же коровьи узлы, что и в первом шаге, затяните веревки с обеих сторон. Отложите две веревки из первоначальной пары и свяжите две другие веревки со следующими двумя. Таким образом, новый узел присоединяется к существующему узлу. Повторите тот же процесс с правой стороны. Она должна выглядеть как на рисунке: восемь пар ниток, прикрепленных к обручу, и два ряда узлов: первые три узла и вторые четыре узла.
  6. Этот узор вязания должен продолжаться до конца петли, при этом левая и правая пары кружев не должны касаться дна. Окончательный вариант, изображенный на фото выше, также включает лист меньшего диаметра, чем основное кольцо.
  7. Приведенная выше система используется для конструирования сиденья. Единственное различие — это плотность сетки и покрытие обруча большим количеством ниток. Если вы внимательно посмотрите на фотографию, то можете заметить, что кружево не покрывает всю окружность кольца и заканчивается за несколько десятков сантиметров до встречи. Сиденье, с другой стороны, полностью закрыто шнуровкой по всей окружности обода. Две части соединены между собой остатками основания. Важно: Плетение веревки от петли до гамака требует использования другого метода плетения, например, техники проволоки.
  8. Прочные веревки для подвешивания привязаны в четырех точках и закреплены на верхнем обруче. Это обеспечивает прочный захват таких подвесных стульев. Распространенный способ завязывания заключается в использовании техники проводки.

Шаг 5: Сделайте толстый узел через отверстия в раме и верхней планке, снизу до желаемой высоты. Затем гамак подвешивается в удобном месте.

Достоинства и недостатки подвесных моделей

Подвесные стулья, как и любой другой предмет мебели, имеют свои преимущества и недостатки. К преимуществам продукции домашнего производства относятся оригинальность и уникальность. Этот экземпляр полностью эксклюзивен, поскольку ничего подобного больше не существует. Второе его преимущество — это комфорт. Удобное мягкое сиденье, которое плавно покачивается в пространстве, способствует расслаблению и спокойствию.

Недостатком конструкции является то, что ее трудно транспортировать. Демонтаж отнимает много времени, а потолок повреждается огромными крюками. Кресла также громоздки и слишком тяжелы для постоянного перемещения.

Подготовка и процесс изготовления кресла-мечты

Не нужно быть экспертом, чтобы самостоятельно собрать подвесную конструкцию. Все, что вам нужно сделать, это подготовить все необходимое, а затем тщательно следовать всем инструкциям. Для изготовления рамы вам потребуется подготовить следующее

  • Рабочая одежда и перчатки.
  • Измерительные и режущие инструменты, a
  • Цельный лист, а
  • Жесткие конструктивные элементы — металлические, деревянные, ПВХ или акриловые стержни или обручи
  • Жесткий абсорбирующий материал, Корсаж,.
  • Нить из кабана,.
  • Наполнители (синтетические волокна, поролон, шарики)
  • Цепь, веревка, шнур или стропорез.

Эти материалы можно приобрести в достаточном количестве в хозяйственных или строительных магазинах.

Изготовление подвесного кресла-гамака

Для коттеджей, террас, лоджий, чердаков и летних комнат идеально подходит структура, похожая на элегантное макраме, вплетенное в рамен. Для сборки кресла-гамака ручной работы вам потребуется подготовить либо спортивный венок, либо пластиковые трубы. Если у вас нет навыков плетения макраме, вы можете использовать холст высокой плотности для формирования сиденья. Однако такие версии будут гораздо более скромными и масштабными.

Преимущество плетения макраме в том, что нет необходимости подключать швейное оборудование, кроить и шить. Модель кресла-гамака считается самой простой по конструкции. Он состоит из простого основания и листа.

Для создания рамки необходимы два круглых элемента разного размера. Один венок должен быть чуть меньше 1 метра, а другой — чуть больше. Чем меньше основание листа, тем больше спинка. Чтобы сплести основную часть изделия, необходимо подготовить

  • Большие катушки сверхпрочного кабеля, с
  • 12 метров кабеля, и
  • натяжные струны, удерживающие кольца на месте, а также
  • Деревянные стержни.
  • измерительные и режущие инструменты.

Наиболее популярными являются кольца из пластиковой трубы. Они прочные, адаптируемые и легкие. Акриловый шнур подходит для плетения. Он мягкий, его легко плести, а узлы не распутываются и не смещаются.

  1. Начните с плетения петель. Постоянное затягивание петель делает их особенно тугими.
  2. Закрепите лист. Прикрепите пряжу равноудаленно к венку и сплетите простой узор с плоскими узлами.
  3. Соедините два круга вместе. Один край должен быть расположен как можно ближе, а другой — как можно дальше. Чем дальше от второго края, тем глубже будет кресло.
  4. Вязание спинки. Спинку можно сделать более интересным узором. Процесс должен начинаться с самого верха. Когда работа будет закончена, закрепите шнуры на дне.

После плетения оставшийся хвост можно превратить в оригинальное украшение. Полноценный гамак будет прекрасно смотреться как в саду, так и в комнате.

Оцените статью
ActualBeauty