Как правильно и быстро гладить брюки: «намыливаем» идеальные стрелки. Как правильно гладить брюки

Настало время для еще одного момента, который большинство людей не осознают. Чтобы сделать стрелки на мужских или женских брюках, одного утюга недостаточно. Их также необходимо подготовить перед использованием.

Как правильно и быстро гладить брюки: «намыливаем» идеальные стрелки

Одна только мысль о том, что придется гладить современные классические брюки, может заставить вас чувствовать себя плохо. Молодых, неопытных домохозяек эта задача особенно раздражает. Сами того не подозревая, они проводят часы у гладильной доски, а эти несчастные руки все никак не дойдут до конца. Проблема в том, что глажка требует особого внимания. Правильное глажение начинается с момента стирки одежды. Следуйте этим пошаговым инструкциям, чтобы быстро погладить брюки и дольше сохранить их форму.

Благодаря торговцам и производителям появились брюки со стрелками. Столетия назад одежду шили на фабриках и отправляли за океан. Чтобы вместить в амбары больше предметов, брюки складывали и укладывали в ящики очень плотно. Разгладить морщины, образовавшиеся в результате переноса, не удалось. Необходимо было найти решение. Идея заключалась в том, чтобы сложить брюки так, чтобы передние и задние складки были одинаковыми. Новый образ быстро вошел в моду и полюбился во всем мире.

Как гладить брюки со стрелками: подготовка

На самом деле, гладить мужские, женские или детские брюки в домашних условиях с помощью стрелки не сложнее, чем варить борщ. Конечно, жаль, что морщины нельзя устранить все сразу. Но вы можете продвигать и автоматизировать эти действия и каждый раз гордиться результатом. Ключом к успеху является правильная подготовка к процессу.

Правильно стираем и сушим

После очистки его необходимо прогладить. Если есть даже небольшие пятна, не рискуйте получить необратимые пятна. Используйте правильную температуру и соответствующий стиральный порошок. Не забудьте добавить смягчитель ткани или смягчающее средство для ткани. Это сделает ткань более эластичной. Если возможно, выключите отжим. После стирки разверните брюки так, чтобы не было морщин и складок. Распрямите их, встряхните и прогладьте вручную.

Подбираем инвентарь

Для правильного глажения брюк вам понадобится несколько инструментов. Утюг, пригодный для запуска. Или устройство для его замены — пароварка, парогенератор. Что-то еще

  • Плоская поверхность. В идеале — гладильная доска, но без стола или пола, на котором можно разложить одежду. Поверхность должна быть покрыта плотной тканью (покрывало, несколько слоев пододеяльника).
  • Марля. Гладьте брюки, чтобы предотвратить блеск и жжение. Можно делать и без марли. Вместо этого используйте тонкую натуральную ткань (черепицу или хлопок).
  • Пистолет-распылитель. Если ваш утюг не имеет функции подачи пара, вы также можете воспользоваться увлажнителем воздуха.
  • Вешалка. Убедитесь, что полностью выглаженная одежда охлаждается на вешалках. Их лучше всего использовать в качестве вешалок или, если это невозможно, в качестве спинок стульев.

Работа утюга зависит от ткани изделия. На этикетке обычно указывается допустимая степень глажки. Если информация отсутствует, вам придется выяснить это самостоятельно. Синтетические ткани можно гладить только при низкой температуре, а шерсть, лен и хлопок — при высокой. Всегда гладьте полицейские и другие тяжелые брюки, если они намокли.

Утюжим целиком

Специальные возможности. Лучше всего гладить слегка обезвоженные брюки. Чрезмерно сухие ткани трудно поддаются глажению. Однако если вещь все еще находится в шкафу или у нее закончился срок «сушки», ее можно прогладить утюгом с распылителем или на влажной ткани. Не гладьте стрелки на этом этапе. Прогладьте только оставшуюся часть одежды.

  1. Выверните брюки наизнанку и прогладьте карманы и пояс. Переверните брюки и прогладьте карманы посередине и остальные части брюк.
  2. Разложите брюки на ровной поверхности. Прогладьте спереди.
  3. При глажении обоих брюк положите брюки на край доски и гладьте плотно со всех сторон, одновременно перемещая пояс.

Теперь можно переходить к самой сложной части: изготовлению стрелок брюк с помощью утюга.

Внимание: создаем безупречные складки

У хозяек есть свои секреты, как сделать так, чтобы стрелки брюк продержались как можно дольше. Два наиболее эффективных метода.

  1. Мыло. Выверните брюки наизнанку и аккуратно и равномерно натрите тонким, слегка влажным мылом вдоль отмеченных стрелок. Затем выверните брюки наизнанку и прогладьте их через марлю.
  2. Используйте воду и уксус. Возьмите 1 литр воды и добавьте 1 столовую ложку уксуса. Окуните ткань в раствор и станьте посредником между брюками и утюгом. Поместите смоченную, хорошо отжатую ткань на одежду и прогладьте стрелки, пока ткань не станет сухой. Некоторые хозяйки добавляют в раствор мыло, шампунь или что-то подобное. Это можно сделать, если вы уверены, что на ткани нет мыльных рубцов.

Не бойтесь уксуса, его запах испаряется почти мгновенно и не оставляет следов. Если вы опасаетесь, что ваша рука «оторвется» при глажке, используйте булавки или швейные иглы сверху и снизу. Кстати, уксус также используется для удаления блеска с брюк после плохой глажки.

Мужчина гладит черные брюки

Мы не будем врать вам, что это самое простое, но это не слишком сложный процесс. Просто следуйте нашим инструкциям, и все будет в порядке.

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Как и в случае с рубашкой, начните с подготовки. Убедитесь, что брюки и утюг чистые. Установите утюг на правильную настройку. Это сделает шерсть более холодной, чем хлопок (советы о том, какой режим использовать, см. на ярлыке на внутренней стороне одежды).

Заполните утюг фильтрованной водой и охладите кипяченой или дистиллированной водой, чтобы избежать скопления извести в приборе и образования белых хлопьев на брюках при использовании пара.

Как правильно гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Шаг 1: верхняя часть, пояс и карманы

Начните с верхней части брюк. Здесь требуется та же техника, что и для верхней части рубашки. В основном работают по мелочам, так как в этой области нет больших тканей.

Было бы здорово, если бы вы смогли раздобыть что-то вроде портновской гладильной куклы — это мини-гладильная машина, которая позволяет правильно проглаживать сложные участки, например, верхнюю часть брюк.

Поместите куклу в брюки и начните гладить. Если вы беспокоитесь, что утюг придаст шерстяным брюкам некрасивый блеск, переверните утюг или положите гладильную подушечку (специальную ткань, например, марлю или тонкое кухонное полотенце) между утюгом и тканью.

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Если у вас нет портного, вы можете положить брюки на узкую сторону гладильной доски или использовать основную гладильную доску.

Отсутствие длинной ткани над брюками означает, что утюг нельзя двигать вперед-назад. Это хорошо, потому что это означает, что гладильная доска может быть использована для глажки брюк. Она учит вас делать небольшие движения. Сначала надавите на утюг, а затем поднимите его и переместите. Вместо того чтобы проводить им по ткани, что может привести к образованию морщин, не говоря уже о некрасивом блеске.

Область между петлями ремня, если таковые имеются, можно обработать кончиком утюга так же, как и пространство между пуговицами на рубашке.

Шаг 2: делаем стрелку

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Возможно, главный вопрос, который вас волнует, — как сделать стрелки на брюках. Ответ зависит от того, были ли они пышными, когда вы их купили, и насколько «формальными» и официальными являются брюки. Так, повседневные чиносы могут быть совершенно плоскими, а брюки, надеваемые на официальное мероприятие, должны иметь стрелки.

Основная сложность заключается в том, чтобы стрелки были идеально расположены в центре ноги. Многие онлайн-руководства по глажению говорят об этом процессе так, как будто они создают борта с нуля, но в большинстве случаев, особенно в случае с шерстяными брюками, они восстанавливают и обновляют первоначально существующие стрелки.

С другой стороны, в одежде из хлопка вам придется самим создавать желаемые бортики, так как они могут исчезнуть после стирки. Положив штанину брюк на гладильную доску, возьмите нижнюю часть брюк и расположите верхний и нижний центральные швы внутрь. Важно одновременно обрабатывать только одну штанину брюк. В противном случае результат будет не очень хорошим.

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Аккуратно совместите два центральных шва. При необходимости скорректируйте положение брюк и прижмите подол передней части брюк к доске, чтобы определить начало стрелки. Затем расположите тот же центральный шов в верхней части брюк, следя за тем, чтобы брюки располагались по прямой линии, а созданная складка была расположена по центру.

Стоит ли использовать пар во время глажки брюк

Несмотря на общие преимущества пара в процессе глажения, он не является вашим другом при глажении брюк из темной ткани. Шерсть устойчива к растрескиванию, как хлопок, поэтому брюки не требуют такого количества пара, как рубашки.

При использовании большого количества пара верхний слой ткани под утюгом будет выглядеть лучше, но влага останется в нижних слоях и будет выглядеть тускло. Поверните штанину брюк и попытайтесь решить проблему с помощью большего давления и пара, а другая сторона будет крошиться — вот вы и застряли в бесконечном цикле.

Как гладить брюки со стрелками: пошаговое руководство

Проблема заключается в том, что вы отпариваете несколько слоев ткани. По этой причине важно гладить как можно меньше слоев ткани. Другими словами, важно гладить только одни брюки за один раз, чтобы избежать попадания пара. Вместо этого, прежде чем прикоснуться к утюгу, нанесите воду на поверхностные морщины с помощью пистолета-распылителя. Некоторые специалисты просто слегка расчесывают волосы влажной щеткой.

Конечно, если у вас есть воздушная гладильная доска, вычерпайте воду, и нет проблем.

Если вы используете парогенератор, пар также помогает создавать стрелки. Большинство моделей имеют специальные зажимы, с помощью которых можно гладить брюки, используя марлевые стрелки.

Оцените статью
ActualBeauty