Настройка и регулировка швейной машины Подольск. Как отрегулировать натяжение нити в швейной машинке подольск

Регулировка натяжения нити в машинке в первый раз для новичка может показаться чем-то очень сложным. Но со временем вы приобретете опыт и научитесь справляться с этой задачей легко, быстро, а затем и вовсе на автомате, незаметно для себя. На этапе обучения шитью любая техническая задача может показаться сложной. Но вы обязательно справитесь!

Как отрегулировать натяжение нити в швейной машинке

Качество шва, а значит, и всего готового изделия, определяется правильными настройками натяжения нити в швейной машине.

Это параметр, который очень важно настраивать каждый раз, когда вы используете другую ткань или другой тип волокон.

Если во время работы с натяжителем что-то не так, то нитка постоянно рвется, а шов получается провисающим. Ткань может зажеваться, а иногда на строчках образуются пропуски.

Это не только снижает качество готового изделия, но и делает работу невыносимой. Несколько рекомендаций помогает разобраться с этой проблемой.

Если у вас возникает проблема с натяжением, и устранить своими руками с помощью этих советов ее не удается, то обратитесь в нашу компанию по телефону +7 (495) 290-03-12. Бывает, что дело просто в машинке – ее нужно наладить. Иногда причина – неопытность. И один простой совет мастера способен изменить работу за машинкой, сделав ее комфортной и качественной.

Общая проверка машинки

petlyaet-strochka.jpg

Если при шитье вы получаете неровность и некрасивость шва, то нужно разбираться, что именно здесь не так. Причина может быть не в натяжке, и лучше сразу исключить все посторонние факторы. Это касается машин любого типа, включая Brother xl 5050. Некоторые производители, такие как Pfaff, снабжают свои устройства автоматической регулировкой, но и она иногда сбоит.

  • Удостоверьтесь, что во время шитья процесс идет ровно, отсутствуют стуки, скрипы и другие механические препятствия при ходе машины. Может быть такое, что механизм нуждается в смазывании, и шов портит именно неравномерность хода.
  • Если машинка новая для вас, то проверьте по инструкции, правильно ли заправлена нитка. На всякий случай полезно вытянуть все и заправить еще раз, точно следуя иллюстрациям в инструкции (они там всегда есть).
  • Проверьте, соответствует ли игла нитевой толщине.

Явный признак проблемы с натяжкой – когда верхняя и нижняя нить на шве пересекаются с одной или другой стороны. В идеале они должны соединяться примерно в середине, внутри ткани. Это означает, что натяжение равномерно распределено по шпульке и верхней катушке.

Убедившись, что вы разобрались с ситуацией, можно переходить к устранению проблемы. Подобные правила применимы и к Singer Premium 9860, и к Жаном My Excel 1221, и к разным аппаратам Бразер.

Устройство и принцип работы регулятора

Систему регулирования, которая отвечает за то, насколько натянута нитка, называют натяжителем. Обычно верхняя нитка проходит через несколько сжимающих ее тарелочек (или шайб), которые могут сжимать ее с разно силой: так и осуществляется натягивание. Нижняя нить регулируется на шпульке.

Поэтому настройка натяжителя – это подкручивание верхней гайки или винта на наружной части шайбы. На разных моделях машин винты располагаются в различном месте. Так, на швейной машине Чайка 132, 132м, 134, 142 м, 142м натяжитель находится на корпусе. То же можно сказать и про Подольск. Если работа идет интенсивно, то корпус натяжителя немного едет в сторону. А нитка оказывается без нужного натяга. То же можно сказать и о старых моделях Singer.

На более современных моделях устройство натяжителя удобнее, но зато его сложнее ремонтировать.Это относится к более поздним версиям швейной машины Janome (ее иногда называют Джаноме или Жаном).

Чтобы натяжитель хорошо работал, нужно регулярно чистить его. Слегка оттяните верхнюю шайбу – ее держит пружина. Затем мелкой щеткой или кисточкой освободите пространство от нитевых ворсинок. Чистить это место от ворса нужно регулярно, чтобы он не слеживался.

Если при пошиве пробной строчки вы заметили, что машинка вытягивает места сплетения с нижней ниткой на внешнюю поверхность ткани, значит, баланс натяжения смещен в сторону верхней пряжи, и его следует ослабить. Аналогична ситуация со слишком маленьким натяжением – места переплетения будут видны, но уже с нижней стороны ткани.

История швейной машины Подольск

История этой швейной машинки начинается еще в 19 веке, когда агент фирмы Зингер Георг Нейдлингер организовал производство швейных машин на территории России.

Под руководством Вальтера Франка Диксона довольно быстро был построен завод в Подольске, где имелось много недорогих земель и рабочих рук. Производство было запущено в 1902 году.

Фабрика начала активно наращивать производственные мощности и к 1913 году могла выпускать уже по 600 000 швейных машинок в год. в конце концов они заполонили всю Российскую Империю.

Аппараты отечественной сборки практически не уступали европейским моделям и при этом могли быть приобретены даже небогатыми людьми. Специально для распространения устройств была создана полноценная сеть фирменных магазинов.

Революция внесла некоторые коррективы в статус предприятия в Подольске, поскольку оно было национализировано и перешло под руководство российской власти.

Фабрика не контактировала с европейской фирмой, однако все еще продолжала выпускать швейные машинки под названием «Подольск». Только в 1994 году компания «Зингер» снова начала сотрудничать с подольским подразделением.

Существующие модели

Фабрика выпускала много различных моделей швейных машинок, различающихся характеристиками, функционалом и возможностями. Наиболее популярные машинки представлены в таблице.

Модель швейной машинки Описание
Подольск 2м Одна из самых распространенных на территории РФ машинок. Простой агрегат с ручным приводом, иногда дополняющимся ножной педалью. Долго являлась единственной машинкой в России. По мощности не уступает даже современным аппаратам, прекрасно справляясь с толстыми и плотными тканями. имеет скудный набор возможностей и подходит лишь для элементарных операций.
Подольск 132 Специальная модель, рассчитанная на работу с синтетическими материалами, тонким шелком, льном и шерстью. Позволяет шить прямой строчкой, зигзагом, вышивать и штопать. Подойдет для работы одностержневой или двустержневой иголкой. Очень надежная и простая в использовании машинка, которая, впрочем, занимает много места и неудобна в транспортировке.
Подольск 142 Простая швейная машинка, в которой практически все элементы изготовлены из прочной стали. Благодаря этому агрегат выдерживает значительные нагрузки и не ломается даже при очень интенсивном использовании. Шьет прямой строчкой и зигзагом. Отличается более удобной системой управления и неплохим дизайном. Комплектуется удобным устройством для наматывания нити. Аппарат требует регулярной смазки и обслуживания, чтобы не возникало скрипов или заеданий.

Как настроить машинку «Подольск» перед работой

Чтобы подготовить швейную машинку «Подольск» к работе, необходимо заранее правильно ее настроить. В этом поможет инструкция, в которой указаны все необходимые данные.

При работе на машинке редко требуется менять усилие прижима ткани, однако сделать это можно при помощи специального головочного винта. Чтобы уменьшить нажим, надо крутить винт против часовой стрелки. Чаще всего для внесения нужных изменений хватает 2-3 оборотов.

Все машинки «Подольск» способны прошивать строчку в обратном направлении. Активация режима осуществляется при помощи особого рычага регулятора, который определяет длину стежка. Перемещение рычага вниз позволит вернуться к стандартному режиму шитья.

Причем при изменении этого параметра длина стежка не меняется, так что проводить корректировку можно прямо во время шитья.

Традиционно длина стежка на машинке составляет 1.5-2 мм. Этого хватает для эффективной обработки материалов средней плотности. Для прошивания более тонких материалов частота строчки уменьшается, а при работе с толстыми тканями – увеличивается.

Обычно диапазон доступных значений: от 1 до 4 мм. Элемент регулировки располагается на передней панели и представляет собой небольшой рычаг.

Отдельное внимание уделяется подбору иголок и ниток. На машинках «Подольск» принято использовать иглы № 70, 80, 90, 100, 110. С увеличением номера увеличивается толщина острия. Для ниток нумерация обратная – чем толще, тем меньше номер.

В инструкции к прибору можно найти рекомендации по подбору ниток и игл для каждого материала и шва.

Натяжение верхней нити можно регулировать при помощи винта на пружинном устройстве. Перед этим необходимо опустить лапку на платформу. Затем отверткой усиливается натяжение, поворачивая гайку вправо. Для ослабления гайку крутят в обратном направлении.

Нижняя нить регулируется под шпульным колпачком, который можно вытащить из крепления. Там находится винт, отвечающий за натяжение. Впрочем, к подобной регулировке приходится прибегать очень редко.

Нижняя нить регулируется под шпульным колпачком, который можно вытащить из крепления. Там находится винт, отвечающий за натяжение. Впрочем, к подобной регулировке приходится прибегать очень редко.

Подольск 132

Швейная машинка Подольск 132

Модель специализируется на работе с синтетикой, шёлком, льном и шерстью.

Строчки, которыми можно шить:

Также «Подольск-132» с ножным приводом может вышивать и штопать. Возможно использование как одностержневых, так и двустержневых игл.

Перечень разрешённых к использованию ниток:

  1. 1 текс х 3 (№30);
  2. 16,5 текс хЗ (№40);
  3. 13 текс х 3 (№ 50);
  4. 10 текс х 3 (№ 60);
  5. 7Т5 текс х 3 (№,80) ГОСТ 6309-73;
  6. Нитки из натурального крученого шелка № 65 по ГОСТ 22665-77

Достоинства: надёжная, долговечная, простая в освоении;

Недостатки: тяжёлая, занимает много места.

Подольск 142

Швейная машинка Подольск 142

Простой агрегат из стальных деталей — почти не ломается. Как и её предшественница (132-я), эта модель шьёт и прямой строкой, и зигзагом.

От предыдущей модели отличается несущественно:

  1. улучшенное качество металла, из которого произведены детали и
  2. улучшенный дизайн с эргономикой (удобство управления).

Подольск 142 требует лишь периодического ухода и смазки; в наличии устройство для наматывания нити.

Достоинства: надёжность, высокое качество сборки, долговечность.

Недостатки: масса, габариты

Инструкция для швейной машины Подольск (ПМЗ — Подольского Механического Завода)

Как узнать год выпуска

Год производства, с вероятностью больше 90 процентов — между 1960 и 1980 годами, поскольку в этом время была выпущена львиная доля единиц машинки ПМЗ. Все они типовые, и практически ничем не отличаются (все детали подходят друг к другу).

Проверка работоспособности

Если в ваши руки попал экземпляр машинки (а других сейчас не найти — только если кто-то бережно хранил её несколько десятков лет в идеальных условиях), прежде всего нужно:

  1. Проверить челночный ход (чистка отсека от очёсов — просто необходимая мера);
  2. Снять все подвижные элементы, которые получается снять (включая игольную пластину и главную крышку);
  3. Ветошью или специальной щёточкой (со щетинками из мягкого металла) пройтись по зубчикам, пазам вращения (где копится больше всего грязи из-за масла/солидола) и по шпульному колпачку;
  4. Как бы анекдотично не звучало, но постарайтесь сделать так, чтобы после обратной сборки машинки у вас не осталось лишних деталей. Особенность продукции Подольской фабрики в том, что лишних деталей у неё просто не бывает.

Как ставится игла

Многие начинающие швеи могут «срезаться» на этом моменте, и посчитать, что машинка безвозвратно сломана и не подлежит ремонту — часто оказывается, что в неё просто неправильно поставлена игла.

Положение иглы

На схематичном рисунке изображено, как всё должно выглядеть:

Смазка центральных узлов

Важно соблюдать два правила:

  1. Не забывайте о труднодоступных местах — соединительные стыки, малозаметные пазы, шарниры. Основные узлы — вал, привод, почти всегда имеют отверстия, в которые можно капнуть специального масла. ГОСТ по маслам описан в инструкции;
  2. Внешняя, видимая часть устройства так же нуждается в смазке, как и внутренняя — это сильно облагораживает внешний вид машинки. Постарайтесь не замасливать места, на которых позже будет находиться ткань, чтобы не пришлось её выбрасывать из-за жирных пятен.

Регулировка машинки Подольск. Особенности игловодителя

Периодически, при работе с грубой тканью, происходит следующее — из-за специфики материала игловодитель сдвигается вверх и швейная строка начинает прерываться. Чтобы это предотвратить, нужно изменить положение иглы. Делается это следующим образом:

  1. Регулировочный винт крепления игловодителя находится внутри корпуса фронтального отсека, и доступ к нему возможен только через специальное отверстие. Вы не увидите винт, но в его пазы на ощупь можно ставить короткую плоскую отвертку. Винт находится с правой стороны машинки, и его нужно лишь ослабить, но ни в коем случае не выкручивать полностью! Вставить его обратно будет значительно сложнее.
  2. Поворотом маховика подведите носик челнока к игле и отрегулируйте положение иглы так, чтобы в момент встречи носика челнока и иглы, он проходил нижней кромкой выше ушка иглы на 1,5 — 1,8 мм. После установки этого положения, плотно затяните винт игловодителя.

Тест состояния привода

Как вы знаете, при ручном шитье, элементы привода крутятся в разные стороны — малый вал по часовой стрелке, большой — против. На каждом из них находятся винты — втулки, их нужно плотно зафиксировать, предварительно смазав спец. маслом. Сначала большой вал, затем малый.

Оцените статью
ActualBeauty