Профессиональная уходовая косметика для лица — используем дома

Выбрать профессиональную уходовую косметику для лица, сделать уход простым, доступным, результативным в домашних условиях с помощью профессиональной уходовой косметики. Об этом читайте в этой статье.

Профессиональная уходовая косметика для лица — используем дома.

Иметь ухоженное лицо, продлить его молодость, на это способна каждая женщина. Что для этого нужно? Всего лишь, использовать профессиональные косметические средства для лица, разработанные для домашнего ухода. Давайте знакомиться – Профессиональная уходовая косметика для лица.

В большинстве случаев, не нужно ходить в салоны красоты. Существующие линии домашнего ухода от ведущих брендов профессиональной косметики сделают уход простым и доступным.

Особенности профессиональной косметики для лица.

Существует еще один довод для использования домашней профессиональной линейки. Не всегда есть время, не всегда есть деньги, чтобы побаловать себя визитом к косметологу. Получается, что визит в косметологический кабинет становится праздником, а это совершенно не правильно. Уход за лицом должен быть регулярным и рутинным, а не от случая к случаю, как веселый праздник. Только тогда Вы получите видимый результат, который вас порадует.

Домашние линии профессиональной косметики не представлены широко в массмедиа. Обратите внимание на рекламу. То, что рекламируется, не является профессиональной или аптечной косметикой. В большинстве случаев, это гигиенические косметические средства – тоники, лосьоны, умывалки, которые продаются благодаря массированной имиджевой рекламной подаче.

Целевая аудитория – обладательницы кожи, без выраженных проблем или без потребности в антивозрастном уходе.

В отличие от весело рекламируемых цветных тоников масс-маркета, профессиональная косметика, это – средства ориентированные на результат, а не на шумный имидж праздника жизни.

Что отличает профессиональные средства?

  • Уход по конкретной проблеме.
  • Высокая концентрация активных, работающих косметических компонентов*.
  • Наличие научной базы и клинического опыта для разработки косметических композиций**.
  • Целевая аудитория – те, кто серьезно относится к своей внешности и по-настоящему заботится о ней.

* Активные компоненты профессиональной уходовой косметики, это – острие атаки на проблему.

** Для разработки и составления косметических композиций нужна соответствующая научная и технологическая база. Например, такая, как у бренда Atache или Obagi.

Косметика Atache (Scientific cosmetic) создается испанским фармацевтическим концерном ASAC PHARMA, разрабатывающим не только косметику, но и препараты для лечения заболеваний кожи.

Косметика Obagi основана доктором медицины Зейном Обаджи. При создании уходовых средств используются последние научные достижения и клинический опыт Зейна Обаджи.

Если не пестрая реклама, то, что должно быть критерием выбора? Как выбрать уходовые косметические средства? Все достаточно просто.

  • определяем тип кожи,
  • особенности старения,
  • состояние тургора,
  • понимаем проблему (или по типу кожи, или по возрасту),
  • определяем базовый уход с учетом сезона,
  • расширяем уход, с учетом дополнительных уходовых средств (при необходимости – маски, сыворотки).

Но, начнем мы не с косметики. В первую очередь, нужно определить индивидуальный профиль кожи, только после этого можно приступать к выбору.

Бесплатный сервис подбора косметики для лица. Вы отвечаете на четыре вопроса, мы расписываем пять этапов для Вас. Косметика, рекомендации консультанта, редакторские материалы.

Укажите знакомые проблемы

Сеточка мелких морщин из-за обезвоженности кожи и (или) глубокие мимические морщины в местах с активной мимикой.

Воспаления в порах. Могут быть как открытыми (классический прыщ) так и закрытыми (подкожник). В большинстве случаев вызываются P.acnes.

Отёчность в области век, которая сопровождается изменением цвета кожи и придает лицу усталый «не выспавшийся» вид.

Неравномерные изменения в окраске кожи. Темные или светло-коричневые пятна разного размера, которые более ярко видны на загоревшей коже. Появляются весной и исчезают зимой и (или) присутствуют постоянно.

Сосудистая сеточка красного цвета на коже в виде звездочек или веточек кораллов. Может сопровождаться покраснением кожи и повышением ее чувствительности.

Не уверены, что знаете свой тип и особенности кожи?
Нажимайте на разные варианты и смотрите подсказки.

Уходовая косметика для лица отличается по функциональному назначению, составу и стоимости. Имеет значение также тип применения.

Виды средств

Большой выбор косметических препаратов предполагает необходимость их классификации. Это поможет приобрести действительно необходимые конкретному человеку виды косметики. Даже обладательница «идеальной кожи» не может обходиться без ежедневного ухода за лицом. В зависимости от природных особенностей важно выбирать косметику, соответствующую конкретному типу кожи. Выпускаются средства для таких типов кожи:

  • нормальной;
  • жирной;
  • сухой;
  • комбинированной;
  • проблемной;
  • чувствительной.

Это один из базовых критериев подбора.

Тип кожи может меняться с возрастом, как и её состояние. рекомендуется подбирать средства для базового ухода из соответствующей линейки.

По функциональному назначению

В зависимости от «работы», которую выполняют косметические препараты, выделяются различные типы косметических препаратов:

  • очищающая косметика. Предназначаются средства для умывания и удаления загрязнений, а также остатков декоративной косметики.
  • тонизирующие косметические средства. Их использование способствует быстрому восстановлению кислотно-щелочного баланса кожи после умывания, уменьшает поры. Все виды тоников можно разделить на освежающие, вяжущие и тонизирующие. Про тоники для проблемной кожи можно прочитать в данном материале;
  • увлажняющие косметические средства. Такие средства восстанавливают защитный барьер, понижают проницаемость различных слоев эпидермиса для жидкости из нижних отделов кожи;
  • питательные косметические средства. Косметика включает в свой состав питательные вещества, витамины, антиоксиданты, растительные экстракты, жирные кислоты. Питательный крем используют для того, чтобы осуществить задержку водной фазы рогового слоя кожи.
  • омолаживающие косметические средства – это уходовая косметика, в состав которой входят коллаген, коэнзимы, антиоксиданты, вещества, способствующие выработке эластина и ускоряющие процесс обновления клеток. Применение омолаживающих средств помогает сохранять упругость кожи, уменьшает уже проявившиеся морщины, удаляет пигментные пятна.

Также в классификацияю входит:

  • отбеливающая косметика. Этот вид косметических средств применяется для борьбы пигментными пятнами. Отбеливающие косметические препараты включают вещества, проникающие в различные слои эпидермиса и обесцвечивающие скопившийся;
  • подтягивающие косметические средства предназначены для «помощи» коже, в которой замедляются восстановительные свойства, снижается выработка коллагенов липидов, и эластинов. Подтягивающая косметика должна наполнять клетки и межклеточное пространство влагой, стимулировать восстановительные процессы;
  • восстанавливающая косметика предназначена для повышения защитных функций кожного покрова, поддержания в норме естественного микробиологического баланса. Косметические средства помогают удалять отмершие клетки, устранять шелушение или раздражение кожи, регулируют работу сальных желез;
  • средства от шелушений увлажняют и питают кожу. Механизм воздействия косметических препаратов этого вида предполагает также отшелушивание отмерших клеток, обеспечение целостности и упругости кожного покрова.
  • от покраснения. Косметика обладает успокаивающим, сосудосуживающим и тонизирующим воздействием.

Средства для выравнивания кожи лица. Это могут быть различные средства, используемые для очищения кожи: гели и пенки для умывания, очищающие маски или скрабы.

Про то, какие есть виды масок читайте здесь.

Препараты, способствующие выравниванию кожи, не только очищают ее поверхность, но и запускают восстановительные процессы. Это помогает «ликвидировать» даже микрошрамы после прыщей.

По стоимости

В зависимости от стоимости можно выделить четыре группы косметических средств:

  • масс-маркет косметика. Она наиболее доступна рядовому потребителю. Ингредиентами в косметических препаратах часто бывают продукты нефтехимии. К этой группе можно отнести косметическую продукцию таких компаний как Nivea, Garnier, Avon, L’Oreal, Maybelline, Dove;
  • мiddle-market — средства для ухода за кожей лица, относящиеся к среднему классу по стоимости и эффективности. Такие косметические препараты содержат достаточное большое по сравнению с Масс маркет количество натуральных компонентов. Middle-market продукцию выпускают компании Lancom, Decleor, Clarins, Revlon, Yves Rocher;
  • аптечная косметика кроме ухода может оказывать некоторое лечебное воздействие. Это товары среднего ценового сегмента, несколько дороже косметики «масс-маркет», однако доступнее продукции класса люкс. К аптечной косметике можно отнести товары компаний Avene, Лаборатории Vichy, Lierac, RoC, La Roche-Posay.
  • косметика премиум класса (косметика класса люкс). Это – наиболее дорогие косметические средства. К этой группе относится продукция компаний Christian Dior или Estee Lauder;
  • профессиональная косметика. Существует линия профессиональной косметики для домашнего ухода. По стоимости такие средства относятся к среднему и высокому ценовому сегменту. Уходовую профессиональную косметику выпускают компании Decleor, Christina, Holy Land, Klapp, Payot, Gerard’s, Janssen, Salin de Biosel.

Про то, какие можно купить кремы от прыщей в аптеке читайте тут.

По составу

В зависимости от состава косметические средства можно разделить на следующие виды:

  • натуральная косметика. Это косметические средства, в основе которых должны быть натуральные, а не искусственно синтезированные продукты. Натуральная косметика включает в себя фитокосметику (создается на базе растительных компонентов), препараты, которые содержат продукты животного происхождения, и плацентарную косметику;
  • органическая косметика. Средства, которые относятся к этому виду уходовой косметики, созданы исключительно с использованием растительных компонентов, выращенных без применения химикатов;
  • минеральная косметика. Эта категория косметических средств является стопроцентно натуральным продуктом и содержит измельченные минералы.

Необходимо различать минеральную косметику и продукцию, содержащую минералы.

По типу применения

Существуют следующие виды уходовой косметики для лица:

  • гель — это средство для ежедневной очистки, предотвращающий нарушение водно-жирового баланса кожи;
  • гоммаж – средство для пилинга с «бережным», щадящим действием. Рекомендуется для тонкой, чувствительной кожи;
  • кремы применяются в случае необходимости увлажнения, питания, защиты и омоложения кожи лица.
  • лосьон или тоник необходим для очищения кожи, удаления остатков макияжа. Средство дезинфицируют кожу, снимают воспаление;
  • маска оказывает на кожу воздействие, более интенсивное, чем крем, питая, увлажняя, разглаживая кожу. Маска не является средством ежедневного ухода;
  • молочко – эмульсия, очищающая, успокаивающая и питающая кожу;
  • пенка – это мягкое средство, для ежедневного умывания, содержащее успокаивающие и питающие кожу ингредиенты;
  • скраб – это очищающее средство, которое содержит абразивные частицы. Скраб применяется для выравнивания и глубокой очистки кожи лица;
  • сыворотка – это концентрированное косметическое средство с легкой текстурой. Сыворотки применяются для того, чтобы усилить защитные функции кожи;
  • бальзам для губ – удерживает влагу в эпидермисе и насыщает витаминами;
  • тоник применяется для увлажнения и полного очищения кожи. Тоник снимает раздражение и удаляет остатки косметических средств для умывания.

Про профессиональные бальзамы для губ можно прочитать по ссылке.

Все они составляют базовый набор для ухода за лицом.

По области применения

Различия косметических средств определяются и областью их применения. Косметические средства могут различаться по таким признакам:

  • средства для ежедневного ухода в домашних условиях;
  • лечебно-профилактическая уходовая косметика;
  • профессиональная уходовая косметика. Косметические препараты, относящиеся к группе профессиональной косметики, содержат большое количество активных веществ, нередко вводиться особыми методами (с помощью ультразвука или инъекций).

В отдельные косметические линии выделяется мужская и женская косметика.

Отличие в данном случае состоит не только в используемых ароматизаторах. Структура женской и мужской кожи несколько отличается. К примеру, мужская кожа на 25 % толще, чем женская. Соответственно и косметические препараты разрабатываются с учетом этих особенностей.

Оцените статью
ActualBeauty