Как правильно ухаживать за кожей во время беременности

Во время беременности, родов и в послеродовой период в организме женщины происходит каскад физиологических изменений. Разбираемся, какие кожные проблемы на этом фоне могут возникнуть и как их решить.

Как правильно ухаживать за кожей во время беременности

Во время беременности, родов и в послеродовой период в организме женщины происходит каскад физиологических изменений. Разбираемся, какие кожные проблемы на этом фоне могут возникнуть и как их решить.

Основные изменения кожи происходят за счет повышения уровня эстрогенов – женских половых гормонов, способствующих правильному развитию и росту плода, а в дальнейшем — рождению здорового ребенка.

Кожа в период беременности склонна к появлению высыпаний, усиливается склонность к целлюлиту, чаще, чем в другие периоды жизни, возникают раздражения и сухость кожи, аллергические проявления.

Основная задача в этот период – уход за кожей с использование максимально натуральных средств, предотвращающих обезвоживание кожи, обеспечивающие ее эффективное питание. На упаковке таких препаратов должно быть указано, что они разрешены к применению во время беременности и грудного вскармливания.

Новообразования кожи. Из любопытных спецэффектов беременности: за эти 39 недели я вся покрылась новыми родинками в районе живота, груди, шеи и даже лица. А заодно, к сожалению, также массой папиллом и парочкой кератом. Это в целом нормально — и меня сильно радует, что хоть на пигментацию на лице беременность не повлияла никак. В ближайшее время некоторые из этих новообразований я пойду удалять к дерматологу.

Уход за телом: растяжки и отеки

Растяжки. Чем пользоваться, чтобы не было растяжек, — вопрос холиварный. И все признают, что быть им или не быть — дело везения (или генетики, а значит, тоже везения). Можно умазаться маслами и все равно получить растяжки, а можно ничего не делать — и ни одной стрии.

Я решила, что лучше буду все же что-нибудь делать, чем наоборот, и заказала крем против растяжек Stretchmark Guard Cream у Medicalia (3780 рублей на сайте vallexshop.ru). Почему из кучи средств и марок, работающих в сегменте «для мам и малышей», я выбрала непрофильную марку Medicalia? Ну, просто пробовала много их средств, в некоторые влюбилась, и стало интересно.

Текстура у крема плотная, насыщенная, не просто увлажняющая — реально питательная. Впитывается дольше обычного, это надо учитывать. Я часто не могла дождаться, когда это произойдет, поэтому часть крема явно спасала от растяжек не мои бедра и попу, а резинки моих беременных брюк -).

Мазаться кремом я начала недели с 20. Старалась каждый день, но в очередной раз убедилась, что бьюти-фанатизм мне не присущ. Особенно он мне стал не присущ с третьего триместра, когда меня замучала анемия, нехватка в теле пространства для легких и невозможность самостоятельно откуда-нибудь встать. Тем не менее, крем старалась наносить — и живот мой, благодаря Medicalia, явно был самой увлажненной частью тела за весь период беременности -) А в третьем триместре помог, и когда пузо начало чесаться.

В итоге у меня нет на животе ни одной растяжки. (Правда, не то чтобы меня радовал его вид в целом, но этот курдючок — уже другой вопрос -)). Повезло или крем сработал? Никто, конечно, не скажет. С одной стороны, отмечу, что объем живота у меня был 109 см уже на 30-ой неделе. Казалось, в меня запихнули шарик или мяч для волейбола. С другой стороны, растяжки не от объема живота зависят, это результат стремительных гормональных перестроек в тканях.

Ноги. Второго фаворита в категории «средства для тела» я нашла непростительно поздно, аж на девятом месяце. До этого я почему-то думала, что, если у меня нет заметных отеков, то с ногами можно ничего и не делать (как я не делала ничего с ними до беременности). А потом мне попался крем для ног «Можжевельник» российской эко-марки Mi&Ko (720 рублей на сайте марки) — и я поняла, как была не права! Потому что за счет его освежающе-охлаждающего бодрящего эффекта можно было целых полчаса чувствовать себя офигительно — и даже почти забыть, что ты напоминаешь шар, которому нечем дышать.

Почему я не догадалась завести такой бодрящий крем раньше — ума не приложу. Ступни мои тогда влезали только в две пары разношенных кроссовок, и несложно было догадаться, что им такое понравится.

А! И рекомендую индивидуальные стельки Formthotics (стоили 6500 руб.). Мне мои сделал остеопат Владимир Демченко, к которому я весь второй триместр ездила, как на работу — по поводу головных болей из-за смещающегося центра тяжести. «Тебе нужны стельки!» — безапелляционно заявил он. И они реально облегчили мне жизнь, хоть и не уберегли стопы от некоторого «разъезжания». Но оно могло бы быть и больше — а так хоть размер не поменялся.

Руки. Еще у меня появился фаворит для рук — крем Secret of Sahara Hand Cream: Velvet Touch от Huxley (1400 руб. в «Рив Гош»). Прежде всего, из-за запаха — он у всех средств марки один и тот же, фирменный, и мне в беременность очень зашел. Но после родов перестала им пользоваться — не хочется лишних запахов, когда постоянно берешь на руки дочку.

Новообразования кожи. Из любопытных спецэффектов беременности: за эти 39 недели я вся покрылась новыми родинками в районе живота, груди, шеи и даже лица. А заодно, к сожалению, также массой папиллом и парочкой кератом. Это в целом нормально — и меня сильно радует, что хоть на пигментацию на лице беременность не повлияла никак. В ближайшее время некоторые из этих новообразований я пойду удалять к дерматологу.

Вены. Другая часть моего плана «Вспомни, как ты выглядела до» — разобраться с венами и сосудистыми образованиями на ногах. (Правда, когда я начну воплощать все это в жизнь — большой вопрос.)

И больше, в общем-то, я не делала со своим телом эти 9 месяцев ничего. Не занималась спортом (см. пункт в начале про суеверные страхи), не терла кожу щетками, не совершала долгих прогулок (как-то функция «ходьба» практически отключилась в моем организме неделе к 25-ой). Зато успела съездить в отпуск в середине второго триместра, съесть там всю еду под лозунгом «как раз сейчас у ребенка закладываются вкусы» и немного поплавать.

Так что, если вы вдруг тоже беременны, рекомендовать дополнительно для тела могу только «Гэвискон форте» от изжоги — если на седьмом месяце я его еще экономила, то на девятом уже не расставалась ни на день. И минералку Donat от, простите, запоров (правда, работает, девочки! -)). И много-много терпения. Держитесь, дорогие -)

Ускоряются обменные процессы.

Советы по уходу за кожей во время беременности

Во время ожидания малыша важно правильно питаться, обеспечить себя оптимальной физической нагрузкой, соблюдать питьевой режим, много отдыхать и не забывать про уход за кожей. От того, насколько бережно вы относитесь к себе в это время, зависит, как вы будете чувствовать себя после рождения ребенка.

Правильное питание

Причуды беременных — давно уже мем. То они соленый огурец шоколадкой закусывают, то их тянет пожевать штукатурку со стены или кусочек земли с клумбы. Ограничивать себя в желаниях не стоит, но и потакать своим желаниям лучше без фанатизма.

А вообще главная рекомендация врачей — сбалансированный рацион без перегибов а-ля «только овощи и фрукты» или «ничего, кроме овсянки и творога». Правило одно — чем разнообразнее рацион, тем лучше.

Необходимы продукты, богатые витаминами, белком, полиненасыщенными жирными кислотами.

Хлеб лучше есть из муки грубого помола, картошке — предпочесть бобовые.

Вместо свинины выбирайте красное мясо, печень и рыбу.

Если врач не ограничивает, выпивайте 1,5–2 литра чистой негазированной воды в день.

Контрастный душ

Уход за кожей во время беременности

Масло или увлажняющий крем для кожи – лучшая профилактика растяжек © iStock

Ежедневный душ заканчивайте контрастным обливанием. Смена температуры воды укрепляет клетки кожи, стимулирует их работу, придает упругость и эластичность. Чтобы усилить эффект от процедуры, совмещайте контрастный душ с легким массажем тела. После — нанесите на мокрую кожу увлажняющий крем или масло.

Особенно тщательно прорабатывайте зоны возможного появления растяжек. Кстати, их предвестник — сильный зуд.

Массаж

Для будущих мам это процедура не только приятна, но и полезна. Кроме того, во время массажа обычно применяются масла, что является отличной профилактикой растяжек. Главное, прежде чем начать курс, заручитесь одобрением врача.

Косметические средства

Начиная с первых дней беременности проводите профилактику стрий. Для этого подойдет любой крем или бальзам с плотной жирной текстурой.

Появляется на фоне измененного гормонального фона. Не пытайтесь очистить кожу самостоятельно с помощью глубокого очищения, распаривания и пр. В период беременности лучше использовать щадящие масла, мягко очищающие кожу. Ваш организм нуждается сейчас в повышенном количестве витаминов А и Е (можно принимать их в комплексе – например, в препарате «Аевит»), но предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Как предупредить растяжки

  • Правильно питаться , не увлекаясь сладостями и выпечкой. Это, с одной стороны, поможет не набрать лишний вес, с другой – окажет благотворное влияние на кожу. Как мы выяснили, коже особенно нужен белки (из которых синтезируется коллаген и эластин), а также овощи (источник витаминов, каротиноидов и прочих полезных веществ). Кстати, о витаминах. Обратите внимание на витамин Е (токоферол). Считается, что именно он защищает мембраны клеток от окислительного разрушения. Если вы принимаете комплексные витамины для беременных, то он входит в состав практически всех комплексов. Но, возможно, вам нужны дополнительные источники витамина Е. Его особенно много в зерновых продуктах, проростках (пшеницы, ржи, гороха), в овощах – помидорах, салате, горохе, шпинате, петрушке, шиповнике. Отличный источник витамина Е – нерафинированные растительные масла: подсолнечное, соевое, хлопковое, арахисовое, кукурузное, облепиховое.
  • Воздействовать снаружи. Витамин Е поможет и при наружном применении – он (вместе с другими жирорастворимыми витаминами) входит в состав большинства специальных средств «от растяжек» (гелей, кремов, масел). Их можно применять, начиная уже с третьего месяца беременности, пока кожа еще не особенно сильно растянулась. Смазывайте перед сном «зоны риска» — это будет способствовать активизации деятельности фибробластов – клеток, которые вырабатывают коллаген и эластин.
  • Внешняя поддержка. Носите специально подобранный дородовой бандаж. Он поможет снизить нагрузку на позвоночник, мышцы брюшного пресса. Но все-таки постарайтесь им не злоупотреблять, мышцы должны работать и сами. Если вы находитесь дома, то носите его примерно по 2 часа с двухчасовым перерывом, чтобы мышцы живота работали и самостоятельно.

Чем более упругой будет ваша кожа, тем легче ей справиться с растяжками. А упругость кожи можно повысить следующими методами :

  • Контрастный душ. Он прекрасно улучшает циркуляцию крови и делает кожу более эластичной. Вот как правильно проводить эту процедуру. В начале вода должна быть комфортной температуры. После этого включаете максимально горячую воду (но если вы раньше никогда не принимали контрастный душ, для начала постарайтесь смягчить контраст температур, чередуйте воду комнатной и холодной температуры). Через 30 секунд горячую воду перекрываем и открываем холодную – на 20-30 секунд. Потом – снова горячую. Так следует повторить 3-5 раз. Заканчиваем процедуру холодным обливанием. Важный момент – контрастный душ нельзя применять, если у вас существует угроза прерывания беременности!
  • Простое и эффективное средство – массаж, особенно в сочетании с кремами от растяжек. Попробуйте, например, щипковый массаж, при котором кожа легко сжимается и оттягивается. Выполняйте массаж в «зонах риска» в течение 10 минут. Кстати, это отличная профилактика целлюлита. Для массажа можно использовать также не очень жесткие щетки или рукавицы из конского волоса (в сухом виде или в мокром, во время ванны или душа). Массируйте кожу небольшими кругами, стараясь не давить на нее слишком сильно. Массаж всегда проводится от периферии к центру – от конечностей к сердцу. Если вы используете пальчиковый массажер, не забудьте смазать кожу специальным кремом или гелем.

Проблемы с кожей во время беременности – это не фатально, но они заставляют вас обратить серьезное внимание на свой рацион и образ жизни. Прислушайтесь к сигналам своего организма!

Инесса Смык

Выпускающий редактор — Клим Наталия

Растяжки — часто возникающая проблема, которая, к сожалению, слабо поддается полной коррекции, поскольку стрии возникают при разрыве соединительной ткани. Особенно если в семейном анамнезе у беременной женщины был подобный эстетический дефект.

Время особенной косметики: как ухаживать за кожей во время беременности

Время особенной косметики: как ухаживать за кожей во время беременности

С какими косметологическими проблемами может столкнуться будущая мама? Как их предупредить и решить с помощью правильного ухода за кожей?

Чтобы не гадать на кофейной гуще, «Летидор» решил обратиться к эксперту. Ведущий косметолог профессионального бренда BABOR Наталья Высоцкая ответила на самые распространенные вопросы от наших читательниц.

Ведущий косметолог профессионального бренда BABOR Наталья Высоцкая

Существует мнение, что беременным и кормящим женщинам требуется специальная косметика. Так ли это?

К счастью, беременность — это не болезнь, которую необходимо лечить. Но в этот период организм женщины претерпевает изменения, которые нельзя не учитывать. Снижение иммунитета и изменение гормонального фона вносят коррективы и в «самочувствие» кожи.

Поэтому будущая мама должна выбирать косметические продукты очень внимательно. Не обязательно, чтобы это была косметическая линия, специально маркированная «Для беременных». Но очень важно, чтобы, во-первых, состав кремов, сывороток и масел был безопасен, а во-вторых, подобранные косметические средства удовлетворяли возникшие потребности нового состояния кожи.

Как выбрать безопасную косметику при беременности?

В составе продуктов не должно содержаться цинка, ртути, парабенов, компонентов животного происхождения и высокой концентрации фруктовых кислот.

В период беременности кожа становится чувствительной, изменяется её барьерная функция, поэтому высокая концентрация витаминов А, С и Е в косметических средствах может вызвать аллергическую реакцию.

Беременным женщинам следует избегать косметики с эфирными маслами и парфюмерными отдушками — ярко выраженные запахи могут вызвать тошноту и головокружение.

Салициловая кислота, распространённый ингредиент очищающих тоников, гелей и кремов для жирной и комбинированной кожи, может пересушить ставшую чувствительной кожу, а также вызвать шелушение и раздражение.

Что делать обладательницам проблемной кожи?

Действительно, во время беременности потовые и сальные железы работают более интенсивно, чем обычно, поэтому возможно усиление выработки сального секрета, а как следствие — жирный блеск и даже локальные воспаления или акне.

В качестве очищающего средства для ухода за проблемной кожей во время беременности я рекомендую ферментную пудру. Добиться матовой кожи и уменьшить поры поможет Крем для Комбинированной Кожи Skinovage.

В качестве скорой помощи для гиперчувствительной кожи подойдут Ампулы Контроль Стресса, процедуру с участием которых лучше всего завершить Нейро Успокаивающим Кремом из программы нейрокосметического ухода DOCTOR BABOR.

Какие ещё косметические проблемы могут возникнуть во время беременности?

В организме беременной женщины происходит изменение в системе кровообращения: увеличивается количество циркулирующей крови в организме, расширяются капилляры. В результате могут появиться сосудистые звездочки и купероз.

В арсенале линии космецевтики DOCTOR BABOR имеется специальный Крем для Коррекции Купероза.

Как быть с пигментными пятнами?

На фоне гормональных изменений в организме будущей мамы повышается выработка меланина, и кожа может отреагировать появлением пигментных пятен. Чаще всего пигментация, возникающая во время беременности, — явление временное.

Для профилактики пигментации будущей маме необходимо использовать безопасные солнцезащитные средства с высоким фактором защиты.

Как противостоять растяжкам?

Растяжки — часто возникающая проблема, которая, к сожалению, слабо поддается полной коррекции, поскольку стрии возникают при разрыве соединительной ткани. Особенно если в семейном анамнезе у беременной женщины был подобный эстетический дефект.

Следите за этими факторами:

  • контроль веса. Рациональное питание, употребление достаточного количества воды и разумные физические нагрузки;
  • приём витаминов А, Е, С, группы В, РР. Они улучшают общее состояние кожи, способствуют заживлению травмированной ткани. Обратите внимание, что витамины во время беременности принимаются только по назначению врача;
  • внешнее воздействие: увлажнение, контрастный душ, кремы для проблемных зон с имеющимися в их составе коллагеном и эластином, например, Моделирующий Крем для Тела DOCTOR BABOR.

На что нужно обратить внимание при выборе декоративной косметики во время беременности?

Стоит отказаться от нанесения плотного тонального крема, поскольку он закупоривает поры. И в целом выбирать гипоаллергенные продукты.

Стоит ли будущей маме ограничивать себя в салонных процедурах?

В период беременности можно посещать процедуры расслабляющего характера с лимфодренажными техниками — они полезны для снятия отечности; а увлажняющие и питающие уходы — для профилактики растяжек.

Не стоит делать срединные и поверхностно-срединные химические пилинги, инъекционные процедуры, аппаратные процедуры, интенсивные массажные техники, эпиляции (воск/сахар).

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий