Почему, согласно приметам, нельзя дарить полотенца. Почему нельзя дарить полотенце

Не существует однозначного ответа на вопрос, следует ли включать рисунок на полотенцах. Некоторые люди считают, что некоторые элементы необходимо изображать, другие предпочитают этого не делать. В противном случае они могут наложить свое клеймо на судьбу человека.

Можно ли дарить полотенце?

Может ли подарок быть мягким, пушистым, удобным и практичным одновременно? Да, если подарок — полотенце!

По статистике, полотенца являются одним из наиболее часто используемых предметов в доме. В среднем, семье из четырех человек требуется от 16 до 20 полотенец в неделю.

  • Каждому человеку необходимо четыре полотенца для лица.
  • Банные полотенца, например, полотенца для тела — по 4 штуки, и
  • полотенца для рук в ванной комнате (для себя или общие). Обычно полотенца необходимо менять каждые 2-3 дня) — 3-4 полотенца; и
  • Кухонные полотенца (обычно два полотенца, которые необходимо менять каждые 1-2 дня) — 6-8 штук; и
  • Полотенца для ног (коврики) (могут быть общие, индивидуальные полотенца. Общие полотенца также необходимо менять каждые 2-3 дня) — 3-4 полотенца.

Есть также полотенца для некоторых случаев и особых случаев:.

  • Церемонии: свадьбы, крестины, похороны.
  • Пляжные полотенца (достаточно большие, чтобы на них можно было лежать, достаточно тонкие, чтобы не было тяжело нести, легко стираются); и
  • Полотенца для бассейна (из микрофибры, синтетические, но очень впитывающие); и
  • Для занятий спортом (должны быть легкими, легко стираться и предпочтительно из хлопка)
  • Для купания (лежа или завернувшись).

Фото предоставлено сайтом luxury-textile.ru

Предоставление полотенец является древней традицией. Это связано с тем, что ни одно важное событие в жизни человека (рождение, крещение, свадьба, похороны) не может произойти без полотенец. Подарочные полотенца были сделаны вручную из холста. Вышитые узоры символизировали здоровье, плодородие, богатство и защиту, в зависимости от случая, по которому дарилось полотенце.

Свадебные полотенца готовились девушками заранее вместе с приданым — после свадьбы они хранились как талисман для новой семьи. Во время свадебной церемонии руки жениха и невесты связывали полотенцами в знак их союза, а на полотенца клали свадебный хлеб для молодоженов. У входа в дом клали вышитое полотенце, обещающее жениху и невесте счастье в супружеской жизни.

При рождении ребенка им дарили специально украшенное полотенце. Новорожденного ребенка клали на нее и подвешивали над кроваткой, чтобы защитить его от сглаза. На крещение ребенка крестные родители подарили малышу полотенце, которое они сделали сами.

В современных фабричных полотенцах узор не имеет символического значения, это просто украшение.

Можно ли дарить полотенца на день рождения?

На день рождения полотенца можно дарить в качестве основного или дополнительного подарка.

Если это основной подарок, то кухонного полотенца или небольшого полотенца для рук обычно бывает недостаточно. Они большие, красивые, пушистые и вызывают восторг у виновника торжества. Яркие или мягкие цвета — все зависит от вашего вкуса. Часто люди не могут позволить себе дорогие, роскошные полотенца, и день рождения — прекрасная возможность побаловать их.

Если полотенце преподносится в подарок, оно может быть более простым и скромным, но должно быть красивым и удобным. Идеально, если полотенце соответствует основному подарку — по цвету, стилю и назначению.

Дети не всегда рады таким практичным подаркам на день рождения и редко ценят высокую стоимость или обращают внимание на определенный тип плетения. Если вы хотите подарить ребенку полотенце на день рождения, попросите, чтобы у него был любимый мультфильм, персонаж животного или игрушечное полотенце.

На какие праздники можно подарить полотенца?

  • Новый год. Символы наступающего года и полотенца с новогодней тематикой радуют родственников, друзей и коллег.
  • 8 марта. Набор мягких, красивых полотенец с цветочным рисунком или красочные кухонные полотенца не оставят равнодушными мам, бабушек, свекровей или подруг
  • Открытие дома. В новом доме всегда пригодится большой набор банных или кухонных полотенец разных размеров.
  • Брак. Для свадебных торжеств представлены специальные наборы полотенец с символическими рисунками, предвещающими счастье и благополучие молодоженов, наборы полотенец с тонкой вышивкой или полотенца с изображениями и надписями, связанными со свадебной тематикой. Имена и специальные рисунки для молодоженов можно заказать в ателье и швейных мастерских.
  • Годовщины свадеб. Полотенца становятся прекрасным подарком не только на ситцевые свадьбы, но и на юбилеи.
  • Рождение ребенка. Большие, мягкие полотенца из натуральных материалов, которые не вызовут аллергии или раздражения на чувствительной коже ребенка.
  • Крещение. И здесь снова не обойтись без полотенца, которое называют накидкой. Во время церемонии крестные родители заворачивают ребенка после купания и держат его до окончания церемонии. Туника обычно пронизана крестом, но
  • в качестве сувенира из другого города, страны или события (например, полотенца из испанского парка Порт Авентура, полотенца с Олимпийских игр, полотенца из Франции с изображением Эйфелевой башни).

Зная интересы и увлечения человека, несложно выбрать для него подходящее полотенце.

В прошлом женщины проводили ночь и наклеивали различные рисунки на полотенца, которые затем дарили своим мужьям. Однако в будущем после смерти вышивальщицы эти предметы могут быть переданы жениху, брату или внуку.

Почему нельзя дарить полотенце?

Полотенца нельзя дарить в качестве подарка по следующим причинам

  1. Получатель такого подарка может испытать горе и оказаться вовлеченным во множество неприятных ситуаций. Харизматичные полотенца являются особенно плохим предзнаменованием для мужчин. Согласно приметам, впереди может поджидать тяжелая болезнь или смерть близкого родственника.
  2. В древние времена большие полотенца использовались для опускания гробов в ямы, а маленькие полотнища вешали над воротами и окнами, чтобы показать, что в доме находится мертвое тело. Люди верили, что души умерших могут использовать их для возвращения на землю и перехода в мир иной. Этот подарок был символом скорби, поскольку полотенца также использовались для вытирания слез на похоронах.
  3. По другой примете, это предвещает скорое расставание. Когда его дарят в качестве подарка, он может указывать на то, что человек скоро отправится в дальнее путешествие.
  4. Дарить полотенца также считается дурным знаком, так как их используют для обвязывания крестов вокруг надгробий. Такой подарок рассматривается как знак неуважения к хозяину. Считается, что их принятие принесет несчастье семье и будет неуважительным в течение всего года.
  5. Существует еще одно суеверие, также связанное с похоронами. Полотенца не дарят в качестве подарков, так как по традиции ими связывали руки тех, кто выносил гроб из дома. Примета, что это подарок, имеющий неприятное соотношение с негативной энергией, является общепринятой.

Однако не все приметы столь категоричны, и если вы намерены подарить полотенце, это допустимо. Главное — выбрать подходящий подарок и преподнести его, обращая внимание на определенные правила.

Когда можно дарить?

Обратите внимание, что в древние времена на похоронах использовались специальные церемониальные полотенца, но современный аналог совсем другой. Однако издавна принято дарить простые полотенца, например, кухонные или банные. Давайте рассмотрим приметы, которые делают возможным дарение полотенца.

  • Девушка, зарезавшая полотенце, проявила усердие и умение по отношению к свекрови. Такой подарок завоевывал ее расположение и обычно считался хорошей традицией. Однако получение такого подарка в високосный год было плохим знаком.
  • В историях можно проследить традиции, когда женщины накалывали полотенца своими руками и дарили их воинам. В этом случае эти ткани становились талисманами и защищали людей, путешествующих на большие расстояния.
  • В некоторых странах такой подарок является символом глубокого уважения. Это способ проявить доброжелательность и доброту. Дать человеку полотенце — значит защитить его от несчастья.
  • В древние времена девушки дарили их юношам в знак своей любви. В то же время они потратили много времени на создание красивой вышивки на ткани, которая говорила об их нежных чувствах.
  • Подарки обычно дарят на свадьбах. Родители по традиции дарят молодоженам хлеб и соль на полотенцах, а после свадьбы связывают руки молодой пары теми же полотенцами. Это считается хорошим знаком.
  • Полотенце передается ребенку во время церемонии крещения. После омовения в воде младенца заворачивают в новую ткань — плащ. Однако покупать новую ткань могут только крестные родители, а обертка используется строго по назначению. Такие полотенца обещают богатую жизнь и избавляют от болезней и трудностей.
  • Целесообразно познакомить пары с ситцевыми свадебными юбилярами. Только в этом случае рекомендуется выбирать вариант из подходящих материалов.
  • Набор красивых кухонных полотенец — прекрасный подарок для каждой хозяйки. В этом случае подойдут ткани с яркими изображениями и красочными узорами. Однако не дарите их незнакомой женщине, так как этот жест может быть неправильно истолкован.

Полотенца могут быть предоставлены

Когда лучше приобретать?

Считается, что важную роль играет дата приобретения подарочного полотенца. И если вы решите сделать такой подарок, обратите внимание на следующие рекомендации

  1. Понедельник. Подарите подарочное полотенце, купленное в начале недели, — к успеху в финансовой сфере.
  2. Вторник. Это хороший день для покупки подарков для семейных пар. Таким образом, в доме царит мир и спокойствие, а семейная жизнь становится счастливее.
  3. Среда. Вы будете приносить радость окружающим и привлекать в его жизнь приятные сюрпризы.
  4. Четверг. Вместе с подарками именинник приобретет новые и полезные знания. Полотенце, купленное в четверг, принесет человеку важную и полезную информацию.
  5. Пятница. Такой подарок сулит новые интересные знакомства, романтические знакомства и приятные встречи.
  6. Суббота. Полотенца, приобретенные во время этого перерыва, передают полотенце человеку с дополнительной работоспособностью.
  7. Воскресенье. Полотенца, приобретенные в выходные, обещают искреннюю любовь и взаимное уважение в семье.

При выборе подарка отдавайте предпочтение изделиям с узорами. Однотонные белые паруса в этом случае не подходят. Полотенца из натурального льна также являются плохим признаком.

В древности люди верили, что все имеет свою энергию, поэтому вы можете принести в дом как радость и благополучие, так и печали и заботы.

Подарок для женщины

В последнее время полотенца используются в качестве праздничных подарков на Новый год, 8 марта и Пасху. Даже в День святого Валентина можно найти специальные безделушки, на которых выгравировано сердце. В прошлом никогда не было такого предмета или праздника, что не предвещает ничего хорошего для такого неожиданного выбора.

Подарить женщине на день рождения большое банное полотенце или целый набор полотенец разных размеров, выполненных в едином дизайне, вполне допустимо. Если есть опасения, что подарок может быть вредным с точки зрения энергетики, хорошо бы принять его правильно.

Большинство негативных последствий связано не с самим подарком, а с плохими мыслями или страхами по поводу него.

Можно ли дарить полотенце мужчине

Промышленность выпустила множество вариантов подарков для мужчин. В большинстве случаев для таких праздников предназначены готовые наборы.

В магазинах также представлен широкий выбор полотенец для мужчин, которые любят ванную комнату. Женщинам в основном дарят банные варианты, а вот сильной половине человечества часто дарят специальные наборы с шапочками, тапочками и березовыми вениками.

Если существует большое доверие к суевериям, эти подарки могут нанести большой вред. Однако мир меняется, и плохих признаков пока не выявлено.

Для ванн.

Когда полотенце считается хорошим знаком

Не все толкования и убеждения относительно характеристик этого домохозяйства подрываются плохими знаками. Существует множество общих убеждений, которые придают объекту положительный характер.

Приметы и суеверия, связанные с полотенцами:.

  1. Если белая ткань пронизана узором в виде красного креста, это прекрасный талисман для семейного очага.
  2. Украсть кухонное полотенце у соседа — к удаче. Однако не стоит этого делать, так как это суеверие оказывает негативное влияние на его владельца.
  3. Сохраняйте шерсть — старшие дети не забудут своих родителей.
  4. Свадебные полотенца защищают молодые семьи от зла и приносят удачу.
  5. Полотенца, вышитые любимой девушкой, защищают мужчину от смерти во время войны.
  6. Ситцевый сорт — подходящий подарок на первую годовщину свадьбы.
Оцените статью
ActualBeauty