Ретушер фотографий – кто это такой, в чем заключается работа этого специалиста, и как им стать

Содержание

Поговорим о профессии ретушер: кто это, в чем заключается его работа, какие навыки нужны, как стать специалистом по ретуши фотографий и сколько можно зарабатывать.

Ретушер фотографий – кто это такой, в чем заключается работа этого специалиста, и как им стать

Ретушер – кто это такой

Сегодня мы продолжаем изучать интересные современные профессии. Когда я поступала в университет, то мой выбор был довольно ограниченным, а фантазия не простиралась дальше 2 направлений: экономики и программирования. И казалось, что решаешь один раз и навсегда. Сейчас я знаю, что можно получить несколько специальностей, совмещать их, работать удаленно и в офисе, быть наемным сотрудником или уйти во фриланс. В общем, возможностей для поиска своего призвания довольно много.

Сегодня мы поговорим о профессии ретушер: кто это, чем занимается, какие знания и навыки нужны для работы, и где их можно получить.

Обработка и ретушь фотографии в Лайтрум и Фотошоп ⚠️ Частотное разложение и тонирование фото ⚠️ Бесплатные видеоуроки по обработке фото ⚠️ Слой-маска и цветокор

7 шагов для идеальной обработки и ретуши фотографий

Шаг 1. Кадрирование фотографий перед обработкой

Любая обработка фотографий начинается с кадрирования и расставления акцентов на фото.

Что такое кадрирование?

Кадрирование – базовый этап в обработке фотографии. С помощью него фотограф осуществляете выбор наиболее подходящего ракурса, места и направления фотосъемки. Именно этот этап сосредотачивает внимание зрителя на самом важном объекте в кадре. Подсказывает ему место, с которого нужно начинать читать эту фотографию.

Человек легче воспринимает горизонтальные фотографии. К тому же, держать камеру горизонтально удобнее, чем вертикально, да и не все фото штативы позволяют выставить наклон камеры под 90 градусов.

Вместе с тем, вертикальный кадр придает фотографии некий смысл, глубину, особенно если объект съемки вытянут вертикально. Когда нужно выбирать: горизонтальное или вертикальное кадрирование в обработке — принимайте решение, основываясь на расположении самого объекта в кадре.

Crop

Глядя на любую отретушированную фотографию, зритель сперва обращает внимание на самый привлекательный объект. А особое расположение деталей изображения позволяют переключить взгляд на то, что хочет показать фотограф. Выберите этот привлекательный объект и путем кадрирования изображения заставьте зрителя первым делом увидеть его.

Чтобы разобраться в кадрировании фото рекомендуем изучить нашу статью: 6 правил композиции в фотографии .

Шаг 2. Слой-маска в Фотошоп при ретуши фото

Что такое слой-маска?

Слой-маска — это изображение в оттенках серого. Область изображения закрашенная черным — скрыта, а область фотографии закрашенная белым — видима. Различный уровень прозрачности определяется градациями серого цвета. Другими словами Маска слоя отвечает за прозрачность изображения при ретуши фото. Белый цвет в маске — это 100% непрозрачности, черный цвет — прозрачность на 100%, а разные уровни серого цвета регулируют степени прозрачности.

Когда маска заполнена черным цветом – слой становится прозрачным, так же, как и установленная до нуля непрозрачность слоя. Принципиально отличаясь от параметра «Прозрачность», маска слоя избирательно управляет прозрачностью.

Маска слоя часто используются для объединения снимков с различной экспозицией. Идеально – для пейзажей в обработке HDR. Но прорисовка масок вручную дает более качественный результат при обработке. С помощью маски-слоя также очень удобно делать коллажи, объединяя несколько фотографий.

Больше информации о том, как работать со слоями в фотошоп и создавать маску-слой, чтобы круто обработать фото, смотрите в бесплатном видеоуроке по обработке:

Шаг 3. Частотное разложение при обработке и ретуши фото

Что такое частотное разложение?

Частотное разложение – это метод ретуши кожи с сохранением исходной текстуры, который позволяет ретушировать не под глянец, а в естественном формате.

Отличие частотного разложения от других методов ретуши фотографии (особенно ретуши лица модели) состоит в том, что если на коже модели, к примеру, есть веснушки или какая-то другая отличительная пигментация, которую хотелось бы сохранить, то это под силу только частотному разложению. Все остальные способы ретуширования на корню убивают любые неровности, пигментации, «неидеальности» кожи.

Частотное разложение при обработке и ретуши фото

Конечно, если вы работаете под глянец, вряд ли частотное ретуширование станет вашим повседневным инструментом, однако если вы снимаете персональное портфолио или работаете для фотоагентств, медиа и др. – тогда метод частотного разложения станет вашим основным инструментом, поскольку в этих сферах больше ценится натуральность.

Также для обработки кожи в фотошоп часто применяется техника Dodge and Burn. Вы можете детальней ознакомится с данной техникой ретуши в нашем бесплатном видео уроке на ютуб.

Техника обработки кожи Dodge and Burn — видео-урок:

Шаг 4. Ретушь волос

Сюда входит ретушь волос, ретушь бровей, ретушь ресниц или ретушь одежды модели, имеющей волосяной покров. Важно сразу отметить, что это длительная и кропотливая работа. Так что, если вы хотите выполнить ее качественно, сразу запасайтесь терпением, поскольку вам придется работать отдельно чуть ли не с каждым волоском по отдельности при обработке в фотошоп.

Чтобы убрать волоски по контуру, вам надо сделать дубликат слоя и штампом со 100% непрозрачностью и пройтись по контуру штампом. Внутренние волоски убираются с помощью инструмента Spot Healing Brush Tool, и здесь можно не проявлять щепетильности. Это подготовительная работа.

А вот после, ретушь волос в фотошоп на фотографии происходит в несколько основных этапов:

  1. Прорисовка волосков
  2. Размытие внутренних пробелов
  3. Заполнение промежутков и «белых пятен»
  4. Выравнивание текстуры волосков
  5. Сглаживание
  6. Коррекция формы волосяного покрова
  7. Работа со светотенью
  8. Коррекция цвета волос – финальный этап.

ретушь волос при обработке фото

Шаг 5. Коррекция цвета фотографии

Работа с цветом – очень важна, потому как человеческий глаз склонен оценивать действительность посредством зрительного контакта. В природе существует так называемые первичные аддитивные цвета.

Что такое аддитивные цвета?

Аддитивные цвета – это цвета отражающиеся от источников освещения. Первичными аддитивными цветами являются три цветовых компонента: красный, зеленый и синий. Сложение их в равных долях образует белый цвет. Отсутствие этих трех цветов образует черный цвет.

При обработке и ретуши фотографии именно цветовой режим определяет, какая цветовая модель применяется при отображении и печати обрабатываемого изображения. Важно сразу определить три вещи еще до начала ретуши в фотошоп:

  1. Какие цвета содержатся в фото
  2. Какие цвета понадобиться ретушировать
  3. Какие инструменты ретуши цвета понадобятся

цветокоррекция в фотошоп

Цветовая гамма фотографии после обработки и ретуши влияет не только на восприятие зрителем, но и на восприятие вашего профессионализма и понимания вами цветовых схем в фотографии .

Сегодня в моде – натуральные цвета, соответственно, если вы не знакомы с новыми трендами фото ( например в инстаграм) и переборщите с живостью цветов, ваша фотография будет выглядеть раритетной вместо того, чтобы обработать фотографию в современной обработке.

Рекомендуем к просмотру бесплатный видео-урок на тему: «Современная бежевая тонировка»:

Шаг 6. Тонировка изображения при фотообработке

Что такое тонировка фотографий?

Тонировка фотографии – это изменение или усиление имеющегося оттенка, настройка баланса света и теней. Для качественной обработки и ретуши фотографии существует всего 7 видов тонировки, которые необходимо освоить профессиональному ретушеру или фотографу для обработки своих фото.

тонировка фотографий при обработке фото в фотошопе

  1. Превращение естественной фотографии в монохромную с помощью корректирующего слоя Hue / Saturation.
  2. Получение чёрно-белых тонированных изображений, используя Gradient Map.
  3. Раздельная тонировка с инструментом Color Balance.
  4. Частичное выделение, когда необходимые объекты на фотографии окрашивают в определенный тон.
  5. Создание Black & White фотографии.
  6. Окрашивание частей фотографии слоями коррекции Solid Color и Gradient.
  7. Формирование любого количества из 256 оттенков серого в черно-белом изображении путем тонировки инстр ументом Duotone.

Для тонирование фотографий хорошо подходит обработка в Лайтрум. Вы можете посмотреть видео про цветокоррекцию в Lightroom ниже.

Бесплатный видеоурок по обработке фото в лайтрум:

Шаг 7. Добавление текстур на фотографию

К этому заключительному этапу ретуширования фотографии относится уже не сама ретушь фото, а прибавление к изображению дополнительных элементов: частиц пыли, снежинок, капель дождя, тумана. звезд и прочего.

Для этого можно использовать как готовые узоры и текстуры под фоны для создания оригинальных частей снимка с этими элементами в фотошопе, так и загружать любые свои текстуры, а также отдельные элементы изображений с компьютера, которые затем применять в ретуши фотографии в качестве добавленных текстур.

Порой добавленные текстуры на изображении в фотошоп кажутся настолько естественными, что без них фото выглядит пустым, а иногда – наоборот, зависит от видения ретушера и, конечно же, уместности добавления текстур в каждый конкретный снимок.

В данной статье мы разобрали, из каких этапов состоит профессиональная обработка и ретушь фотографий в Лайтруме и Фотошопе и поделились бесплатными видео-уроками. Применяйте полученные знания на практике и рекомендуем другие материалы в нашем блоге по теме обработки фото.

Оцените статью
ActualBeauty