Как ухаживать за лицом девушке

Главные принципы ежедневного ухода за кожей лица в домашних условиях. Как правильно подобрать ухаживающие средства. Пошаговая инструкция: как ухаживать за кожей лица.

Можно бесконечно долго рассуждать о том, что лицо — это зеркало нашего возраста и здоровья. Это, безусловно, так — однако существуют и более прагматичные причины, по которым комплексный уход за лицом должен быть обязательной рутиной каждого дня.

Важно понимать, что ежедневный уход за лицом — это не только забота о сегодняшнем состоянии кожи: ее очищении, питании, увлажнении и укреплении. Это еще и серьезная работа на перспективу. Правильно подобранный уход за кожей лица позволяет бороться с признаками ее преждевременного старения, обезвоживанием, появлением мелких морщин, птоза (обвисания кожи) и гиперпигментации.

Основные этапы правильного ухода за кожей лица — выбор профессиональной косметики. Советы от Аравия

Типы кожи

Различают четыре типа кожи:

  • Сухая кожа тонкая и матовая. Ей не хватает увлажнения и естественной жировой смазки, которая защищает от агрессивного влияния внешней среды. При отсутствии должного ухода могут возникать покраснения, шелушения, ранние морщинки.
  • Жирная кожа плотная, рельефная, с выраженными порами. Сальные железы работают очень активно, что провоцирует характерный блеск уже через несколько часов после умывания. Часто появляются черные точки, прыщи, угри, цвет лица выглядит тусклым.
  • Комбинированная кожа — самый распространённый тип. При таком типе кожи чаще всего наблюдаются признаки жирной кожи в зоне лба, носа и подбородка. Периферия лица при этом склонна к сухости.
  • Нормальная кожа — мечта всех женщин. Такая кожа выглядит увлажнённой, упругой, с естественным румянцем и сиянием. Нормальная кожа не требует особого ухода, но регулярная забота поможет ей оставаться сияющей и красивой.

Тип кожи мы получаем с рождения и он не меняется с возрастом. А вот состояние кожи может быть различным — под влиянием определенных факторов она становится проблемной, обезвоженной, чувствительной, появляются морщины и пигментные пятна. Тип кожи остаётся неизменным в течение всей жизни, тогда как состояние можно скорректировать специальным уходом.

В данной статье мы расскажем про ежедневный уход за лицом, как правильно ухаживать, этапы и правила ежедневного ухода за лицом, уход за кожей вокруг глаз, уход за губами, правила ежедневного ухода в разные времена года.

Этапы ежедневного ухода за кожей

Этапы ухода за кожей лица

Существуют 3 основных этапа уход за лицом, запомни и примени их:

    Очищение. Безусловно, это важный и самый первый этап. Прежде чем увлажнять и тонизировать, нужно очистить своё лицо от кожного жира, оставшегося макияжа и пыли. Делать это нужно и утром, и вечером. Утром очищаем лицо от кожного жира. Вечером смываем макияж и пыль, которая осела на наше лицо во время дня.

Основные правила очищения:

  • Не используем обычное мыло! Оно вызывает сухость кожи.
  • Если ты пользуешься мицеллярной водой, обязательно смывай ее.
  • Лучше всего выбирать для умывания талую или минеральную негазированную воду, а также гидролаты. Вода из-под крана может сильно подсушивать кожу.
  • Умываемся водой комнатной температуры. Если ты постоянно пользуешься горячей водой, то кожа со временем начинает сохнуть и шелушиться.

Советуем вам попробовать натуральный гидролат лаванды для всех типов кожи. Он служит хорошим средством сразу для двух этапов: очищения и тонизирования. Можно использовать вместо обычного умывания хлорированной водой из-под крана, снимай макияж мягким растительным средством без спирта и других агрессивных компонентов – твоя кожа точно будет благодарна. Приобрести можно в магазине www.beauty365

Сквалан является более устойчивой формой сквалена – естественного компонента кожного себума. Он буквально встраивается в матрицу липидного слоя кожи: укрепляет его и препятствует испарению влаги. Делает кожу эластичной, ускоряет ее регенерацию, разглаживает морщины. Повышает местный иммунитет клеток, помогает справиться с воспалениями, снимает покраснения.

Монастырёв.рф – удобный сервис поиска и предзаказа лекарственных препаратов, медицинских приборов, здорового питания, товаров для красоты и здоровья, полезных подарков и многого другого. При помощи компьютера, телефона или смартфона вы за считанные секунды сможете сделать заказ и забрать его в удобно расположенной аптеке. Специалисты нашего контакт-центра с радостью помогут вам найти нужный из более чем 50 000 товаров.

Тонизирование

После очищения следует этап тонизирования, который поможет восстановить гидролипидный барьер кожи и подготавливит кожу к нанесению увлажняющего крема. С этой задачей отлично справляется тоник или термальная вода.

Тоник Либридерм (Librederm) Anti-age Стволовые клетки винограда отшелушивающий – стволовые клетки – безопасные материнские клетки, которые регулируют все процессы роста растений и удивительным образом влияют на нашу кожу: она получает заряд энергии для того, чтобы процессы восстановления шли быстрее и эффективнее.

Тоник Кора (Kora) New Line для жирной и нормальной кожи – сужает поры кожи, делает её более прочной, а коллагеновые волокна – эластичными.

Тоник Виши (Vichy) Пюрте Термаль для чувствительной кожи – тоник, обогащенный глицерином, завершает процедуру очищения кожи, быстро и тщательно очищает кожу лица, губы и зону вокруг глаз. Бережно воздействует даже на чувствительную кожу и мягко устраняет загрязнения и следы макияжа.

Тоник Ла Рош Позе (La Roche-Posay) для чувствительной кожи – средство обладает оптимальной переносимостью и имеет физиологический уровень pH. Тоник создан на основе Термальной воды La Roche-Posay и подходит для чувствительной кожи лица и глаз.

Тоник Либридерм (Librederm) Гиалуроновый увлажняющий для лица – удаляет с поверхности кожи остатки очищающего средства и позволяет сбалансировать кислотность (рH) кожи, нарушенную после умывания; обладает превосходной увлажняющей и влагоудерживающей способностью; тонизирует и омолаживает кожу; придает ощущение свежести, чистоты и комфорта; подготавливает кожу к дальнейшему уходу (после применения тоника средства основного ухода лучше впитываются и эффективнее действуют).

Особенности ухода за кожей подростков, отличие в уходе малчика и девочки(девушки), популярные и действенные средства, советы.

Разница в уходе за кожей лица для мальчиков и девочек

Девочки уже с ранних лет начинают заботиться о лице, а мальчики зачастую пренебрегают уходом как «не мужской» процедурой, к которой их не приучали и которая может вызвать осуждение сверстников.​

При этом чаще всего именно мальчики нуждаются в особенном уходе. В подростковом возрасте у них вырабатывается значительно больше тестостерона. Соответственно кожа более жирная, чем у девочек. Количество и размеры прыщей больше. Также к концу полового созревания уже начинают появляться волосы на лице, а это означает начало бритья, которое негативно воздействует на кожу, вызывает раздражения, сопровождается постоянным повреждением покрова.

Самая сложная задача – убедить мальчика пользоваться средствами для ухода. Надо постараться донести до него мысль, что прыщи – это естественный этап взросления, и нужно через него пройти грамотно.

Из материала вы узнаете, из каких этапов должен состоять уход за кожей лица в зависимости от ее типа и возраста

Косметика, процедуры и этапы ухода за кожей лица в разном возрасте

1. Молодая кожа в 20–25 лет.

В юном возрасте на лице не видно следов усталости, обезвоживания и старения. Но излишнее выделение кожного сала и появление прыщиков и черных точек — частое явление. Качественное очищение — это то, чему нужно уделить должное внимание.

Соблюдайте правила домашнего ухода:

  • Умывайтесь утром и вечером. Специальные пенки, гели или молочко с противоспалительными компонентами очистят кожу от загрязнений и снимут раздражение.
  • Применяйте тоник или лосьон для умывания. Средство очистит лицо от остатков загрязнений, восстановит pH-баланс и подготовит кожу к использованию другой косметической продукции.
  • Используйте маски. Избегайте скрабирования кожи, если на лице много прыщей и черных точек. Пилинговые средства могут привести к распространению инфекции.
  • Молодой коже подходят увлажняющие кремы с легкой текстурой и с защитой от солнца.

2. Уход с 25 до 35 лет.

Этапы ухода за кожей лица

Первые признаки старения: мелкие мимические морщинки, сухость, мешки под глазами, усталость появляются у женщин в этом возрасте. Основной уход должен заключаться в тонизировании и питании кожи. Этапы ухода за кожей лица после 25 лет:

  • Для тонизирования подбирайте средства по типу кожи. Вы можете самостоятельно приготовить кубики льда из отваров трав и ежедневно протирать ими лицо.
  • Наносите витаминные маски с эффектом восстановления один раз в неделю.
  • Используйте пилинги и скрабы, если нет противопоказаний.
  • Крем с легким эффектом лифтинга поможет в борьбе с первыми морщинками.
  • Выбирайте кремы с ретинолом, гиалуроновой кислотой и пантенолом.

3. Зрелая кожа 35–45 лет.

В этом возрасте изменения уже более выраженные. Для сохранения молодости кожи подбирайте косметику с защитой от солнца и негативных внешних факторов, также не забывайте про увлажнение и тонизирование. Этапы ухода за кожей после 35-40 лет:

  • Умывайтесь два раза в день. Для очищения используйте специальное молочко или мицеллярную воду, в завершение этапа протрите кожу тоником.
  • Проводите 1–2 раза в неделю пилинг, три раза в неделю делайте питательные маски.
  • Используйте комплексные средства для борьбы с морщинами. Лучшие кремы для ухода за кожей в этом возрасте — с ретинолом, увлажняющими и солнцезащитными элементами.

4. Ухаживаем за лицом после 45 лет.

В этом возрасте у женщин часто наступает менопауза, из-за которой начинаются гормональные сбои. Для замедления процессов старения тщательный уход за кожей лица чрезвычайно важен. Поэтапно сохраняйте ее здоровый вид:

  • Очищение, тонизирование и легкий пилинг — обязательные процедуры.
  • Увлажнение — два раза в день, плюс один раз — питание.
  • Наносите питательные витаминизированные маски два раза в неделю.
  • В состав косметической продукции для ухода за кожей лица после 45 лет должны входить антивозрастные компоненты. Обращайте внимание на содержание в креме витаминов, коэнзимов, гликолевой кислоты.
  • Посещайте салоны, чтобы сохранить молодость при помощи массажа и других антивозрастных процедур.
Оцените статью
ActualBeauty