Как сделать шоколадный скраб для тела

Полезные свойства, противопоказания и рецепты приготовления шоколадного скраба для лица и тела. Шоколадный скраб для тела — чудо-средство, помогающее привести

krasota4all.ru - Как сделать шоколадный скраб для тела - Красота и стиль
Данное средство — отличная возможность привести тело в порядок перед пляжным сезоном. Скраб не только отшелушивает омертвевшие слои эпидермиса, он активно питает и увлажняет кожу.

Полезные свойства скраба с шоколадом:

  • Помогает расслабиться и успокоиться. Само средство отличается непревзойденным ароматом, комбинируя вещество с эфирными маслами, вы можете добиться эффекта ароматерапии.
  • Снимает мертвые клетки с поверхности кожи. Благодаря мягким абразивным частичкам кожа становится гладкой и нежной, как у младенца.
  • Увлажняет и питает кожу. Благодаря наличию в составе натуральных масел, удается улучшить состояние кожи и избавиться от шелушения и дряблости.
  • Помогает избавиться от целлюлита. Кофеин в составе скраба улучшает кровообращение в проблемных зонах и помогает разрушить капсулы жира, из которых образуется целлюлит.
  • Убирает отеки. Сразу после применения средства можно увидеть результат. Если измерить объемы ног и живота до и после процедуры, то вы увидите разницу в 1-2 см. Это ушла лишняя вода, которая делает кожу менее привлекательной.
  • Препятствует процессу старения. Благодаря жирным кислотам, в коже активизируются обменные процессы, стимулируется выработка эластина. Соответственно ноги, живот и бедра выглядят более подтянутыми.
  • Восстанавливает цвет кожи. При регулярном использовании исчезнут пигментные пятна.

Как приготовить настоящий косметический шоколадный скраб для тела, для лица. рецепты скрабов из шоколада и других добавок.

Польза шоколадного скраба для лица и тела

Чтобы привести свое тело в порядок, воспользуйтесь отличным средством, шоколадным скрабом для лица, который не только отшелушит омертвевшие клетки эпидермиса, но и увлажнит кожу, напитав ее полезными веществами.

Среди полезных свойств выделяют следующие:

  • Успокаивает и способствует расслаблению. Приятный аромат, сопровождающий процедуру, можно усилить с помощью эфирных масел. Таким образом, вы добьетесь эффекта ароматерапии.
  • Снимает с поверхности эпидермиса омертвевшие клетки. Мягкое абразивное действие скраба для лица способствует улучшению состояния кожи, она приобретает мягкость, гладкость и сияние.
  • Снабжает кожу питательными веществами и увлажняет ее. Натуральные масла, входящие в состав средства, улучшают внешний вид кожи, помогают избавиться от дряблости и шелушения.
  • Способствует избавлению от целлюлита. Кофеин известен своими свойствами улучшать кровообращение в тканях. Капсулы жира, «засевшие» в проблемных зонах, быстрее расщепляются, если на них воздействуют косметическим средством, содержащим кофеин.
  • Снимает отеки. Результат заметен уже после первого использования. Удостовериться в этом можно, измерив объемы тела до и после процедуры. Разница выражается в 1-2 см, и означает, что из организма ушла лишняя вода. Именно она делает тело менее привлекательным.
  • Возвращает коже здоровый цвет. Систематическое применение ведет к исчезновению пигментных пятен.
  • Обладает антиоксидантным действием. Жирные кислоты активизируют обменные процессы, в связи с чем, улучшается синтез эластина. Это вещество делает кожу более подтянутой и упругой.

Противопоказания к применению скраба с шоколадом

Скраб с шоколадомВ домашних условиях

Безопасность скраба с шоколадом доказана на практике, но к его применению имеются противопоказания.

  • Наличие гинекологических болезней. Миома матки, эндометрит, гиперплазия и другие проблемы со слизистой оболочкой шейки матки, являются противопоказанием для обертываний и использования шоколадного скраба. В противном случае возможны осложнения недугов.
  • Гипертензия. Отток крови, ускоряющийся под воздействием какао, провоцирует повышение артериального давления в сосудах.
  • Псориаз, экзема, себорея. При нарушении целостности кожных покровов скрабирование недопустимо. Попадая в открытые ранки, средство способствует возникновению воспалительных процессов и аллергических реакций.
  • Болезни сердца. Аритмия и пороки сердца сопровождаются учащенным сердцебиением. По этой причине больным с сердечной недостаточностью нельзя применять средства с кофеином, ускоряющим частоту сердечных сокращений.
  • Аллергия на какао. Люди, которым противопоказано применение шоколада, должны отказаться и от наружных средств с данным ингредиентом.

Рецепты шоколадного скраба

В косметологии рецепты шоколадного скраба достаточно скудные. Средства, предназначенные для тела, несколько отличаются от средств для лица. В первом случае используются более агрессивные абразивные вещества, способные привести в норму область живота, бедер и ягодиц.

Решив посетить косметолога, нужно быть готовым к тому, что его услуги «ударят» по карману. Для видимого результата необходимо пройти не менее 10-15 сеансов, а значит, конечная сумма будет довольно высока. Следуя советам, приведенным ниже, каждый желающий имеет возможность приготовить шоколадный скраб для тела в домашних условиях. При этом эффективность таких процедур ничем не уступает дорогим салонным.

С апельсином . Натрите на терке свежую кожуру одного апельсина или измельчите ее в блендере. Какао-порошок (30 г) добавьте в цедру и перемешайте с 20 мл любого масла. Подойдет миндальное, оливковое, виноградных косточек. Смесь накладывается на предварительно распаренную кожу и осторожно массируется. Оставить средство на 8 минут, а затем смыть. Можно закрепить результат с помощью антицеллюлитного крема, который наносится на чистое тело.

С какао . В подходящей емкости смешать 100 г тростникового или коричневого сахара и • 35 г какао. Для получения кашицы добавьте немного оливкового масла, после чего наложите на кожу. Слой должен быть достаточно толстым для более эффективного результата. Смесью массируют кожу в течение 2 минут, оставляют еще на 5-6 минут и смывают хорошо теплой водой.

С медом , антицеллюлитного действия. До того, как приступить к изготовлению этого чудо-средства, необходимо 100 г натурального черного шоколада поместить в морозильную камеру. После такой подготовки шоколад легко натереть на терке. Полученную стружку смешайте с морской солью (40 г) и 30 г жидкого меда. Размешать лопаткой и капнуть в смесь немного миндального масла. Перед процедурой кожу необходимо распарить, для чего принять расслабляющую ванну. Средство наносится на проблемные места и оставляется для воздействия на 3-5 минут, затем кожа массируется. Сеанс заканчивается путем смывания средства теплой водой.

Из топленого шоколада . Измельченную плитку черного шоколада нужно растопить на водяной бане. Добавить в емкость 20 г нерафинированного сахара и ложку манной крупы. Хорошо перемешать и снять с огня. Пока смесь теплая, ее наносят на проблемные зоны и массируют кожу. По истечении 5 минут принимают теплый душ.

С яичной скорлупой с подтягивающим эффектом. Приготовив яичницу, не торопитесь выбрасывать скорлупу. Ее нужно вымыть и высушить для дальнейшего хранения. Для скраба возьмите чистую сухую скорлупу и измельчить ее до состояния порошка, добавьте к одной столовой ложке 3 ложки какао-порошка и немного сливок, чтобы получилась густая паста. Смесь наносится на проблемные участки кожи, массируется и оставляется на 5 минут. В конце смыть теплой водой.

Для рук . Для крема-скраба нужно смешать 30 г порошка какао с измельченными абрикосовыми косточками. В емкость добавить пюре из авокадо и 15 г масла-какао (продается в аптеке). Всыпать туда же горсть овсяных хлопьев, тщательно перемешать и использовать для скрабирования кожи рук. Идеально подходит для зимнего ухода.

Кофе с апельсиновым маслом . Для растапливания шоколада соорудите водяную баню. В полученную жидкую массу добавьте кофейную гущу, оставшуюся после приготовления кофе, и 1,5-2 мл апельсинового масла. Смесь наносится на кожу и выдерживается в течение 5 минут. Затем кожу необходимо промассировать и смыть средство водой.

Приготовления скраба для лица с шоколадом

Шоколадный скраб для лица

Лучший пилинг

Очищение кожи при помощи шоколадного скраба поможет сохранить ее молодой и красивой. Кроме того, это средство эффективно борется с комедонами, предотвращая их воспаление.

  • С добавлением сливок . Растопите на водяной бане несколько квадратиков черного шоколада. Отдельно смешайте 40 мл сливок и 20 г мелкой поваренной соли. Полученную смесь влейте в жидкий шоколад и размешайте. Скраб с шоколадом наносится на распаренное лицо и массируется на протяжении 3-5 минут. Особого усердия проявлять не нужно, иначе лицо покроется красными пятнами. После смойте скраб немного теплой водой.
  • С овсяными хлопьями . Овсяные хлопья измельчить до состояния муки, в равных пропорциях смешать с порошком какао и влить немного теплого молока. Смесь используется для скрабирования чистой кожи лица в течение 2-3 минут. Смывается подогретой водой.
  • С орехами для глубокой чистки . Чтобы приготовить средство, растопите шоколад, немного остудите и влейте в него 25 мл облепихового масла. Блендером измельчите горсть грецких орехов (если кожа жирная) или фундук (если кожа сухая). Пересыпьте полученную крошку к орехово-масляной пасте, перемешайте. Смесью промассируйте распаренное лицо, не слишком растягивая кожу. Смойте обычной водой, слегка теплой.
  • С цедрой для скрабирования кожи губ . Снимите с апельсина цедру и высушите ее. Измельчите в кофемолке полученный продукт и смешайте его с, расплавленным на водяной бане, шоколадом. Тканевой салфеткой, намоченной в горячей воде, накройте губы и выдержите 2 минуты. Затем нанесите скраб и слегка помассируйте кожу 1 минуту. Смойте смесь слегка теплой водой. Средство помогает при обветренной коже губ.

Как приготовить шоколадный скраб

Базовым элементом для приготовления скрабирующих средств служит как порошок какао, так и растопленный черный шоколад. Если вы взяли шоколадную стружку, то крем следует дополнить увлажняющими ингредиентами.

Тонкости приготовления шоколадного скраба:

  1. Используя жидкий шоколад, помните, что его получают только при помощи водяной бани. Любой другой способ не подойдет, так как жиры, входящий в состав кондитерского изделия, могут перегреться и перейти в канцерогены.
  2. Решив сделать скраб самостоятельно, покупайте черный шоколад на развес. В нем наивысшее содержание какао-бобов и наименьшее растительных жиров и добавок.
  3. Перед натиранием шоколада на терке заморозьте его. Остальные ингредиенты тоже используйте охлажденными, чтобы не допустить таяния основного компонента. Ведь вам важно сохранить его отшелушивающие качества.
  4. Для скраба, в рецептуре которого фигурирует топленый шоколад, можно использовать перемолотую яичную скорлупу, грецкие орехи, кофейную гущу, морскую соль. Мелкие абразивные частицы превосходно снимают ороговевший слой кожи, а шоколад питает и увлажняет.
  5. При жирной коже не рекомендуется добавлять в скраб масло оливок. В качестве альтернативного варианта используйте виноградное либо рисовое масло.

Правила применения шоколадного скраба

Скраб с шоколадом не предназначен для частого применения. Тем более, если у вас сухая и чувствительная кожа. Даже при очевидных преимуществах средства следует придерживаться некоторых правил.

Особенности применения скраба на основе шоколада:

  1. Обладательницы сухой кожи не должны использовать шоколадный скраб чаще, чем один раз в неделю. Для жирной кожи не такие жесткие ограничения – каждые 3 дня.
  2. Скрабировать кожу тела разрешается через день, не забывая предварительно принять теплый душ либо ванну, чтобы раскрыть поры. Так средство в полной мере проявит свои целебные свойства.
  3. Процедура, проведенная на ночь, лучше отражается на состоянии кожи. Солнечные лучи и ветер негативно влияют на обработанные участки, которые быстро теряют влагу. Летом выходите на улицу, спустя 2-3 часа после процедуры.
  4. Кожу лица массируйте вместе со скрабом пару минут, для тела увеличьте время сеанса до 5-10 минут.
  5. Для холодного времени года используйте растопленный шоколад, он хорошо питает и увлажняет кожу.
  6. Шоколадный скраб поможет избавиться от лишних килограммов: после массажа оставьте средство на коже, обмотайтесь пленкой и одеялом. Далее поступайте, как после обычного скрабирования. В конце нанесите Extreme антицеллюлитный крем.

Как вы уже убедились, шоколад – это не только вкусное лакомство, но и эффективное средство для борьбы с отмершими частицами на коже лица и тела. Применяя его наружно, можно приобрести подтянутую фигуру.

Оцените статью
ActualBeauty