Плюсы и минусы электронной сигареты

В роли «топлива» здесь выступают специальные жидкости, состоящие только из проверенных компонентов: пропиленгликоля, растительного глицерина, дистиллированной воды и ароматизаторов. Все они давно применяются в пищевой промышленности и в разумных количествах абсолютно безвредны. Таким образом, с точки зрения любителей ЗОЖ плюсы и минусы электронных сигарет напрямую зависят от дополнительного (и совершенно необязательного) компонента, которым является никотин. Он обеспечивает чувство накуренности и так называемый «тротхит» (в прямом переводе с английского — «удар по горлу»).

Плюсы и минусы электронной сигареты

На самом деле, плюсы электронных сигарет можно перечислять очень долго. Очевидное достоинство современных парогенераторов — минимальный (или вовсе отсутствующий) вред для здоровья. При курении обычных «папирос» пользователь вместе с дымом вдыхает огромное количество канцерогенов, смол и других сомнительных примесей, которые сами по себе гораздо опаснее табака. Вырабатываемый электронными сигаретами пар по определению не содержит ничего перечисленного!

Плюсы и минусы электронной сигареты

Однако товар остается популярным. И главная причина в том, что электронные сигареты реально помогают курильщикам выдержать многочисленные запреты. Ведь те, кто одним росчерком пера запрещает курить в поездах дальнего следования или самолетах – совершенно не задумываются о том, какие страдания испытывает курящий человек в ситуации долговременного отказа от сигарет. (читайте также статью «Отзывы врачей об электронных сигаретах»)

Из чего состоит жидкость для электронных сигарет?

Самый главный вопрос: а что же вдыхает человек, когда курит электронную сигарету? – Именно в ответе на него кроются главные плюсы и минусы этого процесса.

Жидкость для электронных сигарет

В составе жидкости, которая испаряется в электронной сигарете, присутствуют:

  • Пропиленгиколь;
  • Глицерин;
  • Вода;
  • Ароматизаторы;
  • Никотин;

Первые три пункта не вызывают вопросов, так как используются повсеместно и разрешены в пищу. Никотин – вреден. Но его содержание можно уменьшать или купить жидкость для электронных сигарет с нулевым содержанием данного вещества.

Наиболее опасными являются именно ароматизаторы. Нередко они состоят из токсичных веществ, наносят вред здоровью. Врачи выступают за то, чтобы существенно сократить список разрешенных ароматизаторов и ввести жесткий контроль их состава.

Поэтому следует покупать картриджи и флаконы жидкости только произведенные крупными, солидными фирмами. А содержание ароматизоторов в них должно быть минимально.

Вы же видите картинки на сигаретных пачках, и вас это не особо смущает, верно? Ну дырявые легкие, ну рак, ну язва… с вами это точно не случится. Случится, но картинка вас в этом не убедит, как не убеждает и миллионы людей вокруг вас. Никто не бросает курить от статей или неприятных изображений, потому что “к вам это не относится, вам это не вредно, с вами этого не случится”.

Плюсы и минусы вейпа

Все нижесказанное является личным мнением автора, если вы пришли сюда за доводами про здоровье, то читайте наш лонгрид на эту тему. Тут же мы расскажем, с какими трудностями сталкивается парильшик и какие бонусы получает, а в конце подведем 2 итога:

  • что лучше: вейпинг или обычные сигареты
  • что лучше: вейпинг или полный отказ от пара и дыма

Плюсы электронных сигарет

Самочувствие

Первое, на что обращаешь внимание, перейдя с сигарет на электронку, это здоровенный профит самочувствию. Пропустить или с чем-то перепутать нельзя, эффект очень сильный и отчетливый. Заключается в лучшем сне, подросшем аппетите и общем улучшении самочувствия. Кстати, аппетит может принести и лишний вес, зато заново открытое обоняние превращает трапезу в сказку.

Спустя несколько недель кожа на руках становится розовой, физическая нагрузка начинает приносить удовольствие, насморк и больное горло перестают докучать. Еще приходит нормальный сон – проще засыпать и просыпаться. Впрочем, часть эффектов со временем спадает, привыкаешь жить нормально, но первая пара месяцев проходит изумительно.

Парю где хочу

Это, конечно, не совсем так, но выбор становится многократно шире. Можно парить в офисе, в квартире, в машине… в общем там, где курить сигареты вы бы ни стали. С недавнего времени на вейпинг действует запрет, аналогичный табакокурению, то есть парить запрещается в людных местах. Однако вы сами понимаете, что ругаться на вас за вейпинг все равно будут реже, потому что нет неприятного запаха.

Это интересно

Вспомните, как вы идете по рядам в продуктовом и хотите купить то и это. Или может вам больше по душе бродить среди стеллажей в магазинах электроники? Ну по Алишке то всем нравится поскроллить. В общем шопинг приносит радость, вполне нормальное явление, надо лишь делать это в своем стиле.

Вейпинг тоже шопинг, притом не имеет значения, какой тип устройства вы выберете – берете обслуживаемый атомайзер, получаете “муки” выбора ваты, спиралей, пинцетов, ножниц и кусачек. Предпочитаете сами ничего не мотать – дриптипы, цвет мода, тысячи вкусов жидкостей.

Культура

Как и любое массовое явление, вейпинг создал вокруг себя ореол, атмосферу и вовлек миллионы людей по всему миру, включая мировых знаменитостей, экспертов в комментариях, блогеров… Это громадное движение, разбитое на подгруппы “по интересам” – кому-то подавай горы пара, кому-то сигаретную тягу, кому-то обслужку, кому-то мехмоды.

Все это довольно интересно, всегда найдется что почитать или посмотреть. Даже если вы перейдете с сигарет, а затем откажетесь от никотина, то вам останется безвредное хобби, в котором буйство ароматов запредельно и безгранично. Это существенно лучше, чем собирать марки, да и разнообразит новостную ленту в социальной сети.

Новый опыт и знания

Вы же видите картинки на сигаретных пачках, и вас это не особо смущает, верно? Ну дырявые легкие, ну рак, ну язва… с вами это точно не случится. Случится, но картинка вас в этом не убедит, как не убеждает и миллионы людей вокруг вас. Никто не бросает курить от статей или неприятных изображений, потому что “к вам это не относится, вам это не вредно, с вами этого не случится”.

Сравнив свои ощущения до и после, сомнения у вас вряд ли останутся. Один из плюсов электронной сигареты – она дает на собственном опыте почувствовать, что табак делает со здоровьем.

Ну а если вы решите стать классическим вейпером, то есть “самозамес, дрипки, мехи” и вот это все, то просто получите хороший багаж знаний. Один закон Ома чего стоит и сколько применений найдет себе в быту, а типы спиралей и их материалы, состав жидкостей, разница между аккумуляторами…

Минусы электронных сигарет

Это может оказаться дорого

Если взять все расходы за год, включая жидкости, спиральки, вату, испарители и сами устройства, то перевалить за 2000 рублей в месяц довольно сложно. Если это уже ваше хобби, то потратить больше 3000 рублей все равно затруднительно. Можно вообще не считать деньги и парить iJust на самых дорогих испариках, но даже тогда перевалить за 3500 будет крайне трудно.

Если же хоть чуть-чуть экономить, то учитывая покупку девайса раз в год, всех расходников и жидкостей, вы скорее всего потратите до 1000 — 1500 в месяц. Все будет зависеть от выбираемых жижек, потому что можно брать 120 мл за 290 рублей, а можно 60 мл за 1000 рублей.

Но если оно вас затянет, то оригинальные мехмоды могут стоит и по 10 тр (на самом деле могут и по 50 тр), дрипки спокойно можно брать по 5 тр, закупаться зарядками, горами батареек, только американская вата, спирали ручной работы из США, немецкие дриптипы от By-Ka, станции для намотки GeekVape, жижки Bad Drip…

Это затягивает

Кроме самой никотиновой зависимости, еще и атмосфера вейпинга благоволит проникнуться ею все глубже. Тут обычно приветливые и добродушные продавцы, много позитива и общих взглядов, есть о чем поговорить. Кроме того, возможность парить тут и там позволяет пристраститься еще сильнее.

Вейпинг это сложно

Не совсем так, скорее “может быть и сложным, но может и простым”. Самое легкое – брать устройство на сменных головках, где остается заливать жидкость и жать кнопку. Но вот с обслуживаемыми атомайзерами бывают проблемы, впрочем и их можно перематывать в магазинах и вейп-барах.

Но обычно, для начинающего вообще сложно сделать выбор в пользу того или другого. Если вы выбираете телевизор: больше = лучше, смотрите машину: дороже = лучше, компьютер: мощнее = лучше. А на что смотреть в электронных сигаретах, новичку непонятно. Это сильно отталкивает, к тому же сигареты есть в ближайшем киоске, а из сложностей там только “прикурить на ветру”.

Во-вторых, производители е-сигарет утверждают, что их устройства не содержат канцерогенов, в то время как в простой сигарете их насчитывается около 60 видов. Однако по итогам проведенных исследований американским Управлением по контролю качества продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration,USFDA), которое следит за соблюдением стандартов качества табачных изделий, лекарственных препаратов и других товаров, были выявлены ряд серьезных нарушений. В результате проверки картриджей фирм NJoy и Smoking Everywhere, в некоторых из них, были обнаружены те самые канцерогены. Нитрозамин и диэтиленгликоль. Нитрозамин — высокотоксичное соединение обладающее мутагенным действием даже при однократном воздействии. Диэтиленгликоль — канцероген, способствующий возникновению онкологических заболеваний. Более того, стало известно и про грубое несоответствие заявленному содержанию никотина, и наличие его в картриджах — «не содержащих никотин».

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ОРГАНИЗМ

Преимущества электронной сигареты перед обычным курением

У нас в России 30% всего взрослого населения являются регулярными курильщиками. Курение это не просто вредная привычка, которая «убивает» здоровье курящего, курение пагубно влияет и на людей, которые окружают курящего человека (вред от пассивного курения).

Для сравнения электронных сигарет с обычными табачными сигаретами, опишем кратко их химический состав. Ингредиенты табачной сигареты:

  • Угарный газ СО;
  • 4000 различных смол, которые образуются от горения самого табака и горения соусов, которые добавляют в табак при изготовлении сигарет;
  • Более чем 60 различных канцерогенов, доказанных медициной;
  • В химическом коктейле, которым пропитана бумага в сигарете, содержится до 600 химических веществ, которые были раскрыты табачными компаниями по решению суда.

Вот неполный список этих веществ: диметилсукцинат, сульфид аммония, метоксипиразин, бензофенон, диметилсукцинат, метил сульфид, 1-бутанол, изомасляный альдегид, бутил бутират.

Полный список химических составляющих обычной сигареты можно найти в википедии:

Табачный дым не только вызывает раковые заболевания некоторых органов, но и нарушает работу сердца и кровеносной системы, о чем не все даже знают. Пожелтения на пальцах, пожелтение зубов, любой профессиональный нарколог определит по коже эту вредную привычку.

А теперь рассмотрим электронную сигарету и укажем её плюсы:

  1. Электронная сигарета не содержит канцерогенных и других более чем 4000 вредных веществ (включая смолы), выделяемых при горении обычной сигареты, которые провоцируют раковые клетки в организме.
  2. Нет продуктов горения, т. к. вместо дыма генерируется пар из жидкости посредством парогенератора (атомайзера).
  3. Почти во всех цивилизованных странах стоит запрет на курение в общественных местах. Плюсом электронной сигареты является возможность курения там, где это запрещено – она не горит, не пахнет, не доставляют дискомфорт окружающим.
  4. Отсутствует эффект пассивного курения (нет вреда окружающим курильщика людям)
  5. При переходе на электронную сигарету у человека в несколько раз увеличивается ощущение запаха и вкуса, еда становиться вкуснее.
  6. Устраняются многие причины возникновения кашля, возникающего при курении табака, проходит одышка.
  7. Начав курить электронную сигарету, человек испытывает положительные эффекты: пальцы не становятся жёлтыми, кожа не грубеет и не стареет, не возникает неприятного запаха изо рта и одежды, зубы становятся белее, т. к. ЭС не оставляет на них желтого налета.
  8. ЭС сигареты легко заменяются и могут удовлетворить потребности любого курильщика.
  9. Электронная сигарета помогает быстро и без мучений бросить курить, поскольку количество никотина можно регулировать.
  10. Пожаробезопасность. Отзывы врачей об электронной сигарете, конечно же, разные, но как говорят медики, их нужно тщательней изучать, а на это уйдет не один год. Но уже сейчас можно говорить с уверенностью, что они наносит меньший вред нашему организму и здоровью, чем курение обычных сигарет. А. Аверьянов, доктор медицинских наук, зам. директора по научной работе НИИ пульмонологии Минздравсоцразвития России пишет: «У нас есть все основания предполагать, что электронные сигареты по уровню риска для здоровья не достигают и уровня 1% от представляемого обычными сигаретами. Если бы мы смогли убедить всех курильщиков перейти на использование электронных сигарет, количество смертей, ассоциируемых с табаком, удалось бы снизить до 4000 человек в год, а со временем, может быть, и до 400.»

Чем опасны электронные сигареты?

  1. Электронная сигарета не сертифицирована ВОЗ, и никакие масштабные исследования этого устройства не проводились. Ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации – то есть недобросовестные продавцы спокойно могут производить подделки или опасные для здоровья устройства.
  2. Содержание вредных веществ в картриджах для заправки – полностью на совести производителей. Согласно исследованиям американских учёных, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой обычным, т. к. содержание никотина в них превышает заявленное, а производятся они чаще всего на китайских фабриках с нарушением норм безопасности.
  3. В состав жидкости, испарение которой имитирует табачный дым, входит пропиленгликоль. Он может вызвать аллергические проявления и даже блокировать дыхание курильщика. У курильщиков могут возникнуть проблемы с лёгкими и горлом.
  4. В зависимости от содержания никотина в картриджах, электронные сигареты могут даже вызвать никотиновую зависимость у тех, кто до этого не был курильщиком.
  5. Имитация дыма в виде пара может раздражать окружающих чисто психологически из-за визуального сходства с сигаретным дымом.
  6. Экономии от электронной сигареты нет, зачастую человек начинает курить даже больше – из-за осознания мнимой безвредности этой привычки.
  7. Явными минусами электронных сигарет считается признанный факт – после перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а лишь появляется психологическая зависимость от нового вида курения.

Выходит, что сами по себе электронные сигареты не безопасны и не изучены в достаточной мере, но они безопаснее обычных сигарет: приносят меньший вред окружающим и производят меньше токсичных компонентов табачного дыма.

Но не будем спешить радоваться. Есть и другие мнения врачей.

Вред электронных сигарет для здоровья человека

Во-первых, это никотин — опасный токсический компонент е-сигарет, вызывающий рак, сердечно-сосудистые заболевания, а самое главное — привыкание, то-есть никотиновую зависимость.

Во-вторых, производители е-сигарет утверждают, что их устройства не содержат канцерогенов, в то время как в простой сигарете их насчитывается около 60 видов. Однако по итогам проведенных исследований американским Управлением по контролю качества продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration,USFDA), которое следит за соблюдением стандартов качества табачных изделий, лекарственных препаратов и других товаров, были выявлены ряд серьезных нарушений. В результате проверки картриджей фирм NJoy и Smoking Everywhere, в некоторых из них, были обнаружены те самые канцерогены. Нитрозамин и диэтиленгликоль. Нитрозамин — высокотоксичное соединение обладающее мутагенным действием даже при однократном воздействии. Диэтиленгликоль — канцероген, способствующий возникновению онкологических заболеваний. Более того, стало известно и про грубое несоответствие заявленному содержанию никотина, и наличие его в картриджах — «не содержащих никотин».

В-третьих, аллергикам нужно быть внимательными при выборе ароматических добавок, которые могут вызвать у них аллергическую реакцию.

Как вы видите, электронные сигареты имеют не такой развернутый список оказываемого вреда на здоровье человека, как скажем, обычные сигареты, но это только потому, что данный продукт достаточно новый на рынке. Со времени поступления товара в массовое потребление проведено очень мало исследований, касательно вреда или безвредности электронных сигарет для здоровья курильщика и окружающих. А если проследить тенденцию популяризации простых сигарет, можно прийти к выводу, что негативное влияние может попросту замалчиваться производителями.

Давайте вспомним, не так давно, в 50—х годах, сигареты рекламировали и дети, и Санта-Клаусы, и доктора, и даже президент США Рональд Рейган, правда, тогда он был еще молодым актером. И только в 1964 году на сигаретных пачках впервые появилась надпись с предупреждением о вреде курения. То есть логика такая: сначала нужно сделать товар модной тенденцией, вызвать у населения физиологическое привыкание (в этом деле очень помогает никотин), а потом рассказать про весь вред табакокурения. Может ли оказаться так, что подобное внедрение в массы электронных сигарет, происходит по такому же сценарию? И всю правду нам еще предстоит узнать!

Государственное учреждение
здравоохранения
«Борзинская Центральная
районная больница»

Разбор у нагревателя табака «Гло» плюсов и минусов позволит определить сильные и слабые стороны этого электронного устройства для курения.

Что лучше: «Гло» или «Джул»?

Выбор между электронной сигаретой или нагревателем табака довольно сложный. Если «Гло» отличается большей степенью безопасности, то у «Джул» вкус многим любителям табака покажется ярче и насыщеннее. Что лучше, каждый должен выбрать сам.

Ради эксперимента можно приобрести оба устройства, чтобы точно понять, какое из них оптимально удовлетворяет потребности в курении. Однако тем, кто хочет действительно получить удовольствие от курения, следует остановить свой выбор на электронных сигаретах «Джул».

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий