Спортзал не нужен: 5 отличных упражнений для укрепления мышц спины в домашних условиях

Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях для женщин и мужчин.

Спортзал не нужен: 5 отличных упражнений для укрепления мышц спины в домашних условиях

Спортзал не нужен: 5 отличных упражнений для укрепления мышц спины в домашних условиях

Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях для женщин и мужчин.

Боль в спине — типичная проблема современного человека. Ее вызывает сидячий образ жизни, невнимание к здоровью позвоночника даже при регулярном посещении спортзала. Зачем укреплять спину? Какие упражнения для укрепления мышц спины можно выполнять в домашних условиях? И какой комплекс подойдет мужчинам и женщинам?

Комплекс упражнений для спины в домашних условиях: с собственным весом, турником и гантелями. Список спортинвентаря, который может пригодиться.

Упражнения для мышц спины в домашних условиях без инвентаря

Гиперэкстензия лежа, или «Лодочка». Главным упражнением на мышцы спины выступает гиперэкстензия. Она развивает выпрямители спины, ягодичные мышцы и сгибатели бедра. Также это упражнение улучшает осанку, помогает повысить показатели в становой тяге и приседаниях. Как выполнять:

  1. Лечь на живот, напрячь мышцы пресса, максимально прижав их к позвоночнику, стопы расставить на ширине плеч, руки поднять.
  2. На выдохе оторвать от пола ноги, руки и грудной отдел. Поднять их на ту высоту, на которую позволяют возможности.
  3. Зафиксироваться в верхней точке на 5-10 секунд. На вдохе плавно вернуться на пол.

Можно выполнять гиперэкстензию с руками, вытянутыми вдоль тела. Техника та же, только руки находятся вдоль корпуса.

Еще один вариант выполнения гиперэкстензии – отрывать от пола попеременно правую руку и левую ногу, а затем наоборот.

Упражнения «Парящая птица». Принять коленно-локтевую позицию, живот подтянуть, спину выпрямить, избегая излишнего прогиба. На выдохе одновременно вытянуть правую ногу и левую руку. Зафиксировать положение на пару секунд, опустить, после чего повторить с другой рукой и ногой.

Мостик с упором на лопатки. Лечь на спину, ноги поставить на стопы на ширине плеч, руки вытянуть вдоль тела. На выдохе оторвать таз от пола и поднять его так, чтобы тело выпрямилось. Задержаться в верхней точке на 5-10 секунд, плавно опуститься.

Есть более сложные варианты мостика на лопатках. В верхней точке оторвать от пола и выпрямить одну ногу. Допускается дополнить упражнение гантелью, которую положить на область таза. В остальном техника выполнения совпадает.

Упражнение «Кошка». Одно из лучших упражнений для избавления от болей в спине, улучшения гибкости и осанки, укрепления мышц спины и пресса, снятия усталости и тяжести во всем теле. Как выполнять:

  1. Встать на четвереньки, руки должны быть строго под плечами, колени – под тазом. Живот подтянуть.
  2. Прогнуть поясницу вниз, слегка подняв голову, но не прижимая затылок к спине.
  3. Затем выгнуться вверх, одновременно опустив голову, но не прижимая подбородок к груди.

Как создать широкую спину. Выбор самых эффективных упражнений, техника их выполнения, советы и рекомендации. Пример программы тренировок для зала и дома.

Фото мужчин с широкой спиной

  • Широкая спина фото 1
  • Широкая спина фото 2
  • Широкая спина фото 3
  • Широкая спина фото 4
  • Широкая спина фото 5
  • Широкая спина фото 6

Топ 10 лучших упражнений для спины в домашних условиях. Комплекс упражнений для мышц спины для дома. Как тренироваться, чтобы накачать мышцы спины мужчине.

Программа тренировки спины на день

Cordus&Sacrus: фото.

Во время тренировок позвоночник подвергается большим нагрузкам, что часто приводит к травмам спины и развитию хронического болевого синдрома.

Такие заболевания поддаются успешной профилактике и лечению с помощью российской методики Cordus&Sacrus. Эта методика уже показала высокую эффективность (97% по данным продаж на международном рынке) в лечении и профилактике болей в спине, а также заболеваний позвоночника (грыж, протрузий, защемлений нервов и т. д.).

Методика Cordus&Sacrus разработана челябинским нейрофизиологом, кандидатом биологических наук Юрием Корюкаловым и командой неврологов. Клинические испытания доказали эффективность и абсолютную безопасность Cordus&Sacrus. Что подтверждено сертификацией в Евросоюзе, России и странах Таможенного союза.

  • Аппараты серии Cordus для комплексной проработки всех участков позвоночника.
  • Аппараты серии Sacrus для целенаправленной работы с шейным отделом, диафрагмой и тазом.
  • Комплекс упражнений, который закрепляет и продлевает полученный эффект. Инструкция с описанием упражнений прилагается к аппаратам.

В основе методики Cordus&Sacrus — гравитационная терапия. Анатомические вершины аппаратов Cordus&Sacrus под собственным весом пациента погружаются глубоко (до 28 мм) в мышцу. Это в 3 раза глубже, чем при любом мануальном или аппаратном воздействии. За счет длительного воздействия терапевтических вершин на спазмированные мышцы вдоль позвоночника, нервный центр, регулирующий их тонус, утомляется и «перезагружает» мышцу. Мышца возвращается в нормальное состояние (расслабляется), спазм снимается, боль уходит, восстанавливается нормальное кровообращение. Методика совершенно безопасна, так как степень воздействия аппарата определяется весом пациента. А значит, воздействие не может быть чрезмерным или травматичным.

Уже через 3-5 занятий с Cordus&Sacrus пациент получает эффект, который сохраняется на 3-6 месяцев. Ни мануальная терапия, ни любые другие аппаратные методы воздействия не дают такого устойчивого результата (эффекта от мануальной терапии хватает на 1-3 месяца, от аппаратов и массажеров – максимум на 3 недели). При этом стоит Cordus&Sacrus от 3 900 рублей – это в 2 раза ниже, чем курс массажа (от 9 000 руб.).

Cordus&Sacrus – уникальная разработка, покорившая мир. Уже 10 лет Cordus&Sacrus активно используется в 48 странах мира. В Европе, США и Канаде продано более 100 тыс. аппаратов. Аналогов в мире нет!

Увы, в России методика пока не так известна, как в других странах. Но уже достаточно активно применяется в своей работе мануальщиками, массажистами и остеопатами – аппараты Cordus&Sacrus поставляются в клиники по всей России.

Повторимся, эффективность Cordus&Sacrus достигает 97%. Но если покупатель не получит ожидаемого эффекта, в течение месяца после покупки производитель Cordus&Sacrus примет аппарат обратно и вернет деньги (по статистике, возврат составляет всего 1% по всему миру!).

Тренировка на спину в домашних условиях без инвентаря: 10 упражнений с гифками + готовый план. Выпрямится осанка, снизится риск остеохондроза, боли в пояснице.

8 упражнений для укрепления мышц спины

Тренировочный комплекс включает 8 упражнений, активно задействующих все мышцы спины от верха до низа. Работают разгибатели позвоночника, верх корпуса, куда входят широчайшие, ромбовидные и подостные пучки. Получают нагрузку задние дельты, трицепсы и бицепсы, поясница и пресс, что формирует крепкий кор и здоровый позвоночник.

Тренировка на спину в домашних условиях проходит без инвентаря и отягощений. Выполняйте упражнения последовательно друг за другом указанное количество повторений. Основные позиции: динамические планки, лежка на животе. Между упражнениями отдых 15-30 секунд. На тренировку вы потратите не более 10 минут, поэтому занятие подходит абсолютно каждому человеку. Повторите программу в несколько кругов, если хотите повысить эффективность занятия.

Для зарядки посмотрите также:

1. Вперед-назад в планке на локтях

Разместитесь в стандартной планке на согнутых руках, локти поставьте четко под плечами, кисти можно сложить в замок. Стопы на носках, рядом друг с другом (чем сильнее расставлены ноги, тем легче выполнять упражнение). Подберите живот и таз, поясницу держите без прогиба вниз, этот момент дополните единой линией от головы до пяток. Из принятого положения начните переносить тело вперед-назад, меняя угол в локтях. Амплитуда должна быть небольшая. Корпус все время зафиксирован. Упражнение укрепляет вдоль позвоночника мышцы, также прокачивает верх спины, плечевой пояс, пресс.

Сколько выполнять: 12-15 повторений.

2. Подъемы рук лежа на животе

Прилягте на живот, хорошо вытянитесь, ноги уложите на ширине плеч носками вниз. Руки выпрямите перед собой, расположите на полу, приподнимите голову немного над полом. Это будет исходная позиция. Начните теперь выполнять основные движения: по очереди отрывайте руки от пола и поднимайте вверх, слегка отрывая от пола верхнюю часть груди. Напрягайте мышцы спины. Ноги и таз плотно прижаты. Нагружаются мышцы около поясницы и верх спины, что в тренировке без инвентаря будет крайне важно.

Сколько выполнять: 14-18 подъемов рук всего.

3. Подъем корпуса с опорой на руки

Останьтесь лежать на животе, туловище вытяните от пяток до головы. Поставьте стопы на носки для опоры, а также разместите ладони по бокам груди и согните руки в локтях, не разводя их в стороны. Голову держите на весу, высота от пола небольшая. Упритесь в кисти и поднимите верх корпуса, одновременно прогнув поясницу. Локти полностью не выпрямляйте, задержитесь в верхнем положении и затем опуститесь обратно. Повторите подъем еще раз. Не торопитесь, делайте каждое движение плавно. Упражнение помогает исправить осанку, укрепить все виды мышц вдоль позвоночного столба, особенно в пояснице, повысить гибкость.

Сколько выполнять: 12-15 повторений.

4. Двойные отведения рук лежа на животе

Сохраните положение лежа на животе, полностью выпрямитесь, ноги положите рядом друг с другом, стопы установите на носки. Руки вытяните вперед. Голову немного оторвите от пола. Теперь приподнимите верх корпуса, оставляя плотно прижатыми ноги с тазом, сделайте сгибание рук назад за спину. Далее опуститесь обратно и почти сразу отведите в том же направлении прямые руки, перенесите их через стороны, повернув в конце ладонями кверху. Вернитесь назад. Еще раз повторите оба движения. В данном упражнении для спины в домашних условиях дается нагрузка на область вокруг лопаток и плечевой пояс, что улучшает осанку. Укрепляются околопозвоночные мышцы.

Сколько выполнять: 12-16 отведений рук всего.

5. Подъемы рук вверх через стороны

Встаньте на колени, бедра сложены вместе, стопы вытяните. Опустите таз на пятки, спину держите прямой, в пояснице не должно быть сильного прогиба. Из такого положения вытяните руки вдоль тела, ладони разверните, локти слегка согните. Начните выполнять динамические движения: поднимайте руки через стороны, сводя на головой. Затем опускайте обратно. Темп держите выше среднего, но торопиться не надо. Позицию ладоней не меняйте, назад или вперед не отклоняйте корпус. Отличное упражнение для исправления осанки и укрепления верхней части спины, а также для проработки мышц шеи, плеч, рук.

Сколько выполнять: 15-20 повторений.

6. Разведения рук и ног в лодочке

Перелягте на живот, хорошо вытянитесь. Голову, плечи и верх корпуса немного приподнимите от коврика. Выпрямите перед собой руки, соедините ладони. Без резких движений перейдите в положение лодочки: оторвите от пола уложенные рядом ноги и руки, прогнитесь слегка в поясничной зоне, зафиксируйте. Это исходное положение. Теперь начните выполнять основную часть: одновременно разводите в стороны и затем сводите обратно руки с ногами, не меняя принятую от поверхности высоту. Польза такой динамичной лодочки заключается в эффективном укреплении каркаса вдоль позвоночника, тонизировании мышц. Отличное упражнение для укрепления спины в домашних условиях.

Сколько выполнять: 10-12 повторений.

7. Гиперэкстензия со сведением лопаток

Останьтесь в положении лежа на животе и вытянитесь всем телом. Ноги немного расставлены, стопы сложите носками вниз. Согните руки и разместите по бокам от туловища, локти напротив плеч, ладони лежат на полу, при этом будет нужно слегка приподнять голову. Начните теперь выполнять гиперэкстензию за счет силы кора, для чего оторвите от поверхности верх корпуса, оставив плотно прижатыми ноги и тазовые кости. В конечной точке: руки отведите назад, сведя лопатки. Вернитесь в исходное положение, повторите. Это упражнение включает в работу все мышцы спины: широчайшие, ромбовидные, подостные, круглые и длиннейшие.

Сколько выполнять: 12-15 повторений.

8. Развороты в планке на руках

Перейдите в планку на прямых руках, ладони поставьте четко под плечи, а ноги расположите на носках близко друг к другу. Подберите таз с животом, по одной линии держите спину, смотрите вниз. Теперь оставьте опору на правой руке для выполнения основного движения, далее поверните корпус вбок, протянув вверх левую руку. Сохраните прямую линию в спине. Разворот полный, стопы встают на боковые стороны. Вернитесь в планку, повторите в другом направлении. Для лучшего эффекта всегда держите корпус в статической позиции. Задействуются мышцы всего кора, что в тренировках на спину без инвентаря обязательно.

Как правильно качать спину? Каждая девушка, смотря на мужчину, обращает внимание на ширину его плеч, на мощность спины. То как будет выглядеть спина, определяют ромбовидные, широкие,

Заключение

Мускулы спины – большая мышечная группа, от которой зависит атлетический силуэт. При грамотно подобранной программе спина будет отзывчивой к занятиям. Лучшими упражнениями считаются тяги в различном исполнении.

Другие статьи по теме

Спина

Становая тяга: какие мышцы работают?

Ключевым (многосуставным) упражнением физической тренировки считается становая тяга. Она помогает повысить показатели тестостерона, еще разрабатывает взрывную силу и укрепляет позвоночный столб. Здесь огромное значение имеет техника исполнения, которая влияет на развитие и мышечную прокачку.

Похудение

Как убрать жир со спины?

Жировые складки в области спины и поясницы – распространенная проблем женщин, которые достигают возраста 40 лет, а также молодых мам. Причины образования отложений разные, но при желании от жира можно избавиться. Стоит подробнее рассмотреть, как убрать жир со спины дома или в зале.

Спина

Качаем спину в тренажерном зале

Развитая и широкая спина помогает увеличить потенциал спортсмена и создать красивое телосложение. Чтобы получить привлекательный вид, нужно грамотно выстроить план занятий и знать методы, как защитить себя от травматизма.

Оцените статью
ActualBeauty