Как выбрать коврик для занятий фитнесом

Коврик нужен не только для того, чтобы на тренировках было мягко и удобно. У него есть и другие, более важные функции. Без фитнес-мата не обойтись на многих занятиях без тренажеров. Он отвечает за безопасность при выполнении упражнений стоя и на полу: обеспечивает…

Как выбрать коврик для занятий фитнесом?

Фото: shutterstock.com

Этот вспомогательный предмет точно пригодится на занятиях в фитнес-клубе. А за его пределами превратится в «переносной спортзал». Он должен быть надежным и качественным, чтобы не подвести вас на тренировках. Поэтому нужно знать все нюансы, которые касаются выбора коврика для фитнеса.

Коврик нужен не только для того, чтобы на тренировках было мягко и удобно. У него есть и другие, более важные функции. Без фитнес-мата не обойтись на многих занятиях без тренажеров. Он отвечает за безопасность при выполнении упражнений стоя и на полу: обеспечивает устойчивость и позволяет не соскользнуть во время активных движений. Он должен хорошо фиксироваться, а еще иметь такое покрытие, чтобы руки и ноги на нем не скользили и не разъезжались.

Плюс ко всему мат для фитнеса делает тренировки гигиеничнее, ведь гораздо приятнее заниматься на чистой поверхности, которой в процессе касаются и головой, и открытыми участками тела, а иногда даже и лицом.

Начинайте поиск коврика для фитнеса с выбора нужной его разновидности. Далеко не все знают, что его роль не могут играть коврики для йоги или мягкие туристические пенки.

Коврик для фитнеса – зачем нужен, чем отличается от туристического, существующие размеры и материалы Люди, которые посещают спортивные залы или тренируются в домашних условиях, часто

Зачем нужен коврик для фитнеса?

У изделия существует множество предназначений, поэтому имеется несколько вариаций, как называют коврик для фитнеса, например, мат для йоги и кроссфита, инвентарь для баланс-тренинга. Есть причины, для чего нужно приобретать изделие:

  1. Соблюдение правил личной гигиены. На инвентаре, находящемся в общем пользовании, могут быть болезнетворные бактерии и грибок. Эти микроорганизмы способны навредить здоровью человека при попадании на кожные покровы.
  2. Обеспечение комфорта. Чтобы на коврике было удобно заниматься, выполняя разные упражнения, следует подобрать оптимальный по толщине, длине и другим характеристикам вариант.

Чем отличается коврик для фитнеса и туристический?

У рассматриваемых видов изделий различные покрытия. Спортивный коврик может быть сделан из пены, хлопковых нитей или волокон джута. Эти материалы отличаются качеством и плотностью, поэтому коврики на их основе кажутся плотными. Основная задача таких изделий – обеспечить качественное сцепление мата с полом.

Туристический инвентарь состоит из пены. С одной стороны он имеет термосберегающее покрытие. Это позволяет отдыхающим спать на земле без риска замерзнуть. В качестве термосберегающего материала используется фольга. Такой вариант не подходит для занятий спортом, потому что он не обеспечивает должного сцепления с поверхностью пола.

зачем нужен коврик для фитнеса

Из какого материала коврик для йоги самый удобный и качественный. Обзор лучших тренировочных ковриков для занятий йогой, фитнесом и гимнастикой дома и в спортзале.

ТОП-7 лучших ковриков для йоги и фитнеса

В рейтинг лучших ковриков вошли следующие модели и марки:

  • STARFIT FM-301;
  • Rishikesh;
  • Devi Yoga Fruits;
  • Manduka eKO superlite travel;
  • EcoPro Travel;
  • Yoga Lotos 5;
  • SFR.

Далее остановимся на описании каждой модели ковриков, расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках. Перечислим основные характеристики, свойства и обозначим материал изготовления. Представим несколько отзывов и советов по выбору качественного и долговечного коврика. Надеемся, информация будет вам полезна. Желаем приятного прочтения!

STARFIT FM-301

STARFIT FM-301_result

Представленное изделие выполнено из современного синтетического материала. Его особенность в гипоаллергенности и высоком качестве. Во время тренировки спортсмены разного уровня быстро приспособятся к занятиям именно на коврике. Следует предварительно снимать обувь, поскольку в противном случае велик риск попросту разорвать поверхность на части. Некоторые пользователи на фоне положительного мнения высказывают и некоторое недовольство, и состоит оно в возникающем скольжении рук и ног по поверхности. В остальном же — хороший вариант, долговечный, если соблюдать все указанные правила.

Размеры 1830х580х10 мм
Вес коврика 1,1 кг
Производитель США

Цена: от 919 до 1199 рублей.

  • толщина 10 мм обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства;
  • яркие оттенки — синий и зеленый, оранжевый и красный;
  • компактность коврика;
  • использование современных материалов.

Коврик использую исключительно дома. Занимаюсь растяжкой, иногда йогой. Старфит идеально подошел мне по длине, справляется с поставленными задачами. Есть и свои минусы — остаются следы, царапины, иногда коврик электризуется. Но в целом я довольна покупкой.

Rishikesh

Rishikesh_result

Коврик от Ришикеш отличается надежностью, со временем он не деформируется, ударопрочный и в меру мягкий. К коврику не прилипает мусор, не остается следов, а также запахов пота. Отличный вариант для занятий дома и на свежем воздухе. Есть две стороны, нижняя гладкая и надежно контактирует с поверхностями, а вот верхняя шершавая, руки и ноги по ней не соскальзывают. Двусторонний коврик легко найти в продаже в магазинах спортивных товаров, и стоимость его вполне демократичная.

Вес изделия 1,6 кг
Страна-производитель Германия
Размеры коврика 2200х800х4,5 мм

Цена: от 1899 до 2369 рублей.

  • коврик стирается в машинке и не теряет своих свойств;
  • две рабочие стороны;
  • ударопрочность;
  • отсутствие деформации после длительного использования;
  • отсутствие скольжения.

Практикую йогу на свежем воздухе, нужен был коврик для неровных поверхностей. Купила ковер от Рашикеш и осталась довольна. К нему не прилепает мусор, вся пыль с легкостью удаляется. Стираю коврик в машинке, он не деформируется и прекрасно сохраняет свойства и качество. В соотношении полезных свойств и стоимости — один из лучших и практичных вариантов.

Devi Yoga Fruits

Devi Yoga Fruits_result

Идеальный коврик подойдет практикующим йогу на начальном и профессиональном уровнях. Коврики удобные и легкие, долговечные. Изделие подойдет поездкам, поскольку оно не имеет веса (практически). В комплекте кроме коврика есть специальный шнурок, он отлично подойдет переноске коврика. Изготовлено изделие из современного экологичного материала, ТРЕ разлагается в естественной среде, не засоряя окружающую природу. Еще одна особенность — отсутствие скольжения во время тренировок. Комфорт и удобство гарантированы во время выполнения любых асан.

Габариты 1830х610х5 мм
Вес 850 г
Производство Россия

Цена: от 1800 до 2299 рублей.

  • модель ультралегкая;
  • биоразлагаемая;
  • комфортные габариты;
  • отсутствие скольжения;
  • на коврик нанесены разметки, упрощающие выполнение асан.

Коврик купила недавно, обновляла старый. Выбирала на сайте, было не совсем понятно, что к чему, но отзывы о модели оказались хорошими. Дождалась доставки коврика и осталась довольна. Выглядит он приятно, есть разметки, порадовал легкий вес. Удобный коврик подойдет новичкам, рекомендую.

Manduka eKO superlite travel

Manduka eKO superlite travel_result

Экоколлекция биоразлагаемых ковриков пополнилась вот таким замечательным каучуковым изделием. С помощью коврика вы создадите комфортные условия, а тренировки пройдут в разных условиях на все 100%. Отсутствует скольжение, коврик имеет хорошее сцепление и на твердых, и на неровных поверхностях. Вес составляет около 1 кг, изделие складывается и помещается в небольшую сумку. Используются пенистые вещества, но производитель заявляет — они абсолютно безопасны и нетоксичны.

Размеры 1800х610х1,5 мм
Вес коврика 0,9 кг
Производитель США

Цена: от 4099 до 5390 рублей.

  • отсутствие скольжения во время занятий;
  • идеальное сцепление;
  • экологичность и биоразлагаемость;
  • идеальный вариант в путешествиях — складывается и не занимает много места;
  • в составе нет токсичных компонентов, красителей и ПВХ.

Коврик не скользит и помогает мне справиться с поставленными задачами. Его легко мыть и удобно брать с собой в поездки. Я бы посоветовала покупать его йогам среднего и высшего уровня, поскольку модель ультратонкая, и во время выполнения сложных асан и упражнений потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к тонкости и особенностям коврика. Но по качеству и свойствам в целом однозначно советую!

EcoPro Travel

EcoPro Travel_result

Изделие подойдет занятиям йогой дома, а также во время поездок. Компактное изделие не занимает много места, помещается в небольшую сумку. Липкая поверхность может накапливать ворсинки и пыль, но она легко очищается. Достаточно пройтись по изделию влажной тряпкой. Стирка рекомендована в ручном режиме, в стиральной машинке тоже допустима, но при температуре не более 30 градусов. Также не стоит добавлять моющие средства и порошки, иначе коврик станет жестким, менее податливым. Стандартный вес 1,1 кг.

Габариты 1850х600х13 мм
Вес 1,1 кг
Производство Германия

Цена: от 3799 до 4199 рублей.

  • ковер выполнен из натурального каучукового материала;
  • на выбор несколько разных цветов — красный и серый, синий и зеленый, фиолетовый;
  • сцепление с мокрыми руками на 100%;
  • легкая очистка от пыли и грязи;
  • стирка руками и в машинке;
  • долговечность;
  • компактность.

Идеальный коврик. Покупала зеленый, нравится яркий цвет, поднимает мне настроение. Тренировки на нем проходят на ура, не отвлекаюсь на скольжения и другие дискомфортные ощущения, ведь их попросту нет. Прекрасная фактура, состав коврика также не оставит и вас равнодушными. Рекомендую ЭкоПро, отличный выбор.

Yoga Lotos 5

Yoga Lotos 5_result

Коврик от отечественного производителя подойдет занятиям не только йогой, но и активной аэробикой, фитнесом и другими видами спорта. Идеален в домашних условиях и в спортивном зале. Не скользит, остается неподвижным даже при интенсивных занятиях и нагрузках. Особенность изделия в его долговечности. Несмотря на простые параметры, ковер прослужит пользователю долго.

Вес изделия 0,2 кг
Страна-производитель Россия
Размеры коврика 1800х600х5 мм

Цена: около 360 рублей.

  • не впитывает влагу и запахи;
  • подойдет занятиям йогой средней интенсивности;
  • легко моется;
  • имеет универсальные размеры и комфортную толщину;
  • легкий вес.

Самый дешевый и вместе с тем самый долговечный ковер в моей коллекции. У меня есть изделия на все случаи жизни — занятия дома, на природе, в зале, коврики для интенсивных и спокойных тренировок. Лотос порадовал прекрасными характеристиками, материалы просто замечательные. До сих пор удивлена: покупала коврик по скидке, он стоит не больше 200 рублей, а служит мне уже очень давно.

SFR_result

Изделие выполнено из полностью натуральных материалов, пропитано специальным антибактериальным составом. Коврик имеет толщину 5 мм, комфортную в разных условиях. Обеспечена защита от твердых поверхностей, неровных поверхностей и от холода. Производство соответствует требованиям безопасности и качества.

Размеры 1830х610х5 мм
Вес коврика 1,9 кг
Производитель США

Цена: от 3999 до 4500 рублей.

  • каучуковый натуральный состав;
  • устойчивая поверхность, не скользит и не двигается во время интенсивных тренировок;
  • ширина в 63 см удобна и ребенку, и взрослому;
  • экологичность материалов;
  • комфортная толщина 5 мм, защитит колени и позвоночник от жестких поверхностей;
  • гигиеничность — коврик имеет антибактериальную пропитку.

Лучший профессиональный коврик. Подарила коллега, мы обе занимаемся йогой в зале, уже достигли определенных результатов. Изделие меня очень радует — оно всегда выглядит ухоженно, не растягивается и не рвется, пыль на себе не собирает. Настоящее чудо, очень люблю свой коврик.

Коврик — незаменимый аксессуар для занятия фитнесом и йогой, благодаря ему занятия проходят безопасно и с максимальным комфортом.Коврик — незаменимый аксессуар для занятия фитнесом и йогой,

Сколько стоят коврики

Ценовой диапазон обычных ковриков от 300 до 2 000 рублей, цена зависит от материала, наличия дополнительных аксессуаров в комплекте и марки производителя. Но есть и более продвинутые модели(например, у Airex), которые стоят 3-5 тысяч рублей. Их коврики покрыты специальным антибактериальным составом, который защищает изделие от грибка и бактерий.

Коврик для йоги House Fit yoga mat из этиленвинилацетата толщиной всего 4 мм обойдется недорого, в 350 рублей.

Коврики для фитнеса

Складной коврик от Reebok за 990 рублей можно купить во многих интернет-магазинах. Выполнен из прочного вспененного материала, мягкий на ощупь, имеет хорошее сцепление с полом, удобен для переноски и не занимает много места.

Коврики для фитнеса

Коврик гимнастический Torneo А-911 из гипоаллергенного материала с ребристой поверхностью можно купить за 1000-1200 рублей. Сворачивается в рулон, закрепляется на ремни, имеет ручку для переноски. Но размер у него небольшой, длина всего 127см, зато толщина – 8 мм. Такой толстый коврик подойдет и для тренировок, и для отдыха на природе.

Коврики для фитнеса

Очень удобны для переноски коврики с чехлом, но если чехла нет в комплекте, то можно приобрести его отдельно. Так, чехол Torres будет стоить всего 150-180 рублей.

Коврики для фитнеса

Можно ли чем-то заменить спортивные коврики? Конечно, можно: покрывало, интерьерный коврик или туристическая пенка. Но на первом же занятии вы поймете, что они совершенно не подходят для тренировки. Они скользят, комкаются и не дают того комфорта и безопасности, которые могут дать специальные коврики для фитнеса.

Коврик для фитнеса – размерное полотно из искусственного или комбинированного с естественным материала, которое используется для занятий фитнесом, гимнастикой, йогой и иными видами спорта

По материалу

Перед тем, как выбрать коврик для йоги либо фитнеса, нужно разобраться со свойствами материала, из которого он сделан. Такие спортивные приспособления могут быть натуральными или искусственными.

В первую группу входят:

  • Изделия из каучука
    . Каучуковый коврик для йоги нетоксичен, имеет высокое значение липкости при соприкосновении с кожным покровом, полом. Не накапливает зарядов электростатики, легко моется. Единственный минус – большой вес (2–3 кг).
  • Йога-полотна из органического хлопка. Хорошо впитывают влагу, гипоаллергенны, тактильно приятны. Но скользят по полу, складываются гармошкой. Больше подходят для медитации, релакса.
  • Коврики из джута
    . Гигиеничные, не электризующиеся, плотные, прочные. Благодаря особой рифленой текстуре практически не скользят. Но сложны в уходе – нельзя мыть в воде, температура которой выше 30 градусов.
  • Маты из пробки
    . Обычно пробочным является тонкий верхний слой коврика, а нижний – из каучука, ТПЭ или ПВХ. Пробка делает приспособление прочным, ему не требуется армирование. Тело по внешнему слою не скользит, покрытие приятно на ощупь. Но весит спортинвентарь прилично – от 1,5 кг.
  • Искусственные изделия чаще всего создают из ПВХ.
    Материал упругий, прочный, недорогой. Но он не поглощает влагу, накапливает статическое электричество. Более гигиеничным вариантом является термопластик-эластомер (ТПЭ) – биоразлагаемый материал нового поколения. Он лучше держит форму, мягче, легче. Модели из ТПЭ гипоаллергенны, не скользят, имеют приятную перфорированную текстуру, их легко мыть с мылом. Часто выпускаются двухсторонними. Но края мата при долгом хранении рулоном начинают загибаться.
  • Йога-полотна также создают из микрофибры
    . Это нелиняющий, легкий, прочный материал, но он не всегда хорошо держит форму. Модели из микрофибры и хлопка подходят для жарких условий, поскольку хорошо впитывают влагу. Дополнительным плюсом будет антибактериальная пропитка.

Важно! Тканые изделия лучше держат форму и более прочны, если армированы лавсановыми нитями.

Нескользящий коврик для йоги имеет жесткую, слегка шероховатую текстуру. Обычно такие делают из каучука, джута. А максимальную сцепку с полом дает «липкая» изнанка. Если липкость снижается, ее можно вернуть, протерев мат влажной хлопковой салфеткой и дав ему просохнуть перед занятиями.

Правильный коврик сделает занятия йогой, фитнесом комфортнее. Особенно это важно при сложных, интенсивных практиках – подходящее покрытие снизит риск травмирования.

Выполняете ли вы интенсивные упражнения или легкие растяжки, вам понадобится подходящий фитнес-коврик. Так какой из них тогда выбрать при стремительно расширяющемся ассортименте? Прочитайте наши советы о том, как найти свой тренировочный мат.

Где купить коврик

Но где купить коврик для фитнеса? Этот аксессуар является полезной вещью, которая необходима для спортсменов и людей, которые решились заниматься йогой или фитнесом. Для того чтобы приобрести его, следует оправляться в магазины спортоваров. Многие супермаркеты предлагают целые отделы таких товаров, в которых можно встретить и фитнес браслет, и мяч для фитнеса, и много других полезных вещей.
Но на сегодняшний день стало популярно осуществлять покупки в интернет-магазинах, так как это удобно, не требует затраты времени. Коврик для фитнеса можно приобрести и в такой способ. Он не имеет слишком большую цену, поэтому позволить купить его может практически каждый человек.

Такой товар можно использовать не только для занятий спортом. Его часто берут с собой на природу, на отдых с друзьями, на пляж, в поход. Ведь это изделие обладает рядом плюсов для разных сфер применения.

Главное обращать внимание на качество товара. Он не должен иметь специфический запах. Только каучуковые аксессуары пахнут резиной. Если в магазине понравился какой-то товар, специалисты рекомендуют положить ладонь на него. В такой способ можно проверить, скользит ли поверхность.

Оцените статью
ActualBeauty